No. 2689 | EPPLI AUCTIONHOUSE - BEST OF EPPLI

EPPLI AM MARKT, Bärenstr. 6-8, DE-70173 Stuttgart

Saturday, March 5, 2022

333 Results
Lot: 1

Belle Époque zartes Collier mit Diamanten,

Result: 2.600 EUR

Lot: 2

Art Déco Ring mit Diamanten zus. ca. 1,8 ct,

Result: 3.200 EUR

Lot: 3

Starting price 17.000 EUR

Lot: 4

Solitärring mit Brillant ca. 0,9 ct,

Result: 3.000 EUR

Lot: 5

Herausragende frühe Jugendstilbrosche "Hornissen",

Result: 3.800 EUR

Lot: 6

Ring mit Solitär Brillant ca. 2,09 ct,

Result: 17.000 EUR

Lot: 7

Herausragendes Armband mit Diamanten zus. ca. 4,2 ct,

Result: 7.500 EUR

Lot: 8

WELLENDORFF 5-reihiges Armband "Brillantspiel"

Starting price 14.000 EUR

Lot: 9

WELLENDORFF 5-reihiges Collier "Brillantspiel"

Starting price 24.000 EUR

| WELLENDORFF 5-row neck...

Lot: 10

Result: 7.800 EUR

Lot: 11

Ring mit 2 Rubinen und 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,15 ct,

Result: 2.000 EUR

Lot: 12

Südseeperlenkette,

Starting price 1.900 EUR

| South Sea pearl nec...

Lot: 13

Korallencollier 7-reihig

Starting price 4.600 EUR

| Cora...

Lot: 14

Collier mit schwarzen und farblosen Brillanten

Starting price 26.000 EUR

| Necklace w...

Lot: 15

Armband mit Brillanten zus. ca. 5,46 ct,

Starting price 10.000 EUR

Lot: 16

Paar Creolen mit braunen Brillanten ausgefasst,

Starting price 12.000 EUR

Lot: 17

DE GRISOGONO Ring "Allegra",

Starting price 2.800 EUR

Lot: 18

FOPE Armspange,

Starting price 4.200 EUR

| FOPE bangle, 18K WG, 62...

Lot: 19

Collier mit zahlreichen Brillanten

Starting price 26.000 EUR

Lot: 20

DE GRISOGONO Ring "Allegra",

Result: 3.200 EUR

Lot: 21

Collier mit Opal und Brillanten

Result: 1.900 EUR

Lot: 22

Solitär Ring mit Brillant von 3,31 ct,

Result: 20.000 EUR

Lot: 23

WEMPE Armband ausgefasst mit 46 Rubinen ca. 7,0 ct

Starting price 5.500 EUR

| WEMPE bracelet with 46 ...

Lot: 24

Collier mit 63 Brillanten zus. ca. 2,9 ct,

Starting price 5.500 EUR

Lot: 25

Feine Historismusbrosche "Blumenkorb",

Result: 700 EUR

Lot: 26

Damen Schmuckuhr komplett ausgefasst mit Diamanten

Result: 2.800 EUR

Lot: 27

Brosche mit Rubinen und Brillanten

Starting price 3.000 EUR

Lot: 28

Ring mit Solitär Diamant ca. 1,7 ct,

Starting price 6.500 EUR

Lot: 29

Collier mit Saphiren und Brillanten

Starting price 6.500 EUR

Lot: 30

Feines Chromchrysopras Collier,

Starting price 1.600 EUR

| Fine chr...

Lot: 31

Feine Art Déco Brosche,

Starting price 10.000 EUR

Lot: 32

Ring mit Rubinen, Diamanten und Perle,

Result: 850 EUR

Lot: 33

Außergewöhnliche Zitterbrosche

Result: 5.500 EUR

Lot: 34

Anhänger "Löwenkopf",

Starting price 4.000 EUR

Lot: 35

Goldkette Panzercollier,

Starting price 6.000 EUR

Lot: 36

Ring mit Smaragd 2,64 ct von schöner Farbe,

Result: 4.000 EUR

| Ring with e...

Lot: 37

EHINGER SCHWARZ hochfeine Juwelenuhr

Starting price 5.000 EUR

Lot: 38

WEMPE Brosche "Blume",

Result: 5.500 EUR

Lot: 39

Paar Ohrstecker mit Brillanten,

Starting price 2.400 EUR

Lot: 40

DAVID WEBB extravaganter Cocktailring

Starting price 6.500 EUR

Lot: 41

Collier mit 61 Brillanten und 56 Diamanten

Starting price 9.500 EUR

Lot: 42

Schmuckset: Ring und Paar Ohrclips mit Brillanten,

Result: 2.400 EUR

| Jewell...

Lot: 43

Art Déco Armreif mit Rubinen und Zuchtperle

Starting price 1.100 EUR

Lot: 44

Anhänger mit Rauchquarz ca. 7,0 ct

Starting price 1.000 EUR

Lot: 45

Feine Halskette,

Starting price 1.600 EUR

Lot: 46

Glasperlencollier mit Goldelementen,

Starting price 1.000 EUR

Lot: 47

Hochfeine Goldkette,

Starting price 2.000 EUR

Lot: 48

Collier mit Korallen,

Starting price 1.600 EUR

Lot: 49

Kette und passendes Armband,

Result: 3.800 EUR

Lot: 50

Art Déco feines Armband mit Diamanten von zus. ca. 7,2 ct,

Starting price 6.500 EUR

tlw. im Übergangsschliff, ca. WEISS-GW (H-L)/VS-P1 (manche mit Ausbrüchen), Platin, 20,2 g, L: 18 cm, 1. Drittel 20. Jh., guter Erhalt, schöne Handarbeit mit Ajour und Millegriffes.

| Art Déco Brac...

Lot: 51

Belle Epoque, zarter Rosettenanhänger mit Diamanten zus. ca. 1,75 ct

Result: 3.200 EUR

Lot: 52

WEMPE Collier "Schlange"

Starting price 55.000 EUR

Lot: 53

WEMPE Armreif "Schlange"

Starting price 28.000 EUR

Lot: 54

Anhänger-Medaillon mit Amethyst und Orientperlen,

Result: 1.800 EUR

Lot: 55

Jugendstil zartes Collier mit kleinen Perlen und Saphiren,

Result: 420 EUR

Lot: 56

Ring mit schönem petrol-grünen Turmalin,

Starting price 800 EUR

Lot: 57

Collier aus Tahitiperlen mit Schmuckschließe "Saturn",

Starting price 1.700 EUR

Lot: 58

Anhänger mit feinem Tansanit 3,44 ct und Brillanten von zus. ca. 0,56 ct,

Result: 3.000 EUR

Lot: 59

Ring mit feinem Tansanit 2,36 ct und Brillanten von zus. ca. 0,54 ct,

Starting price 2.800 EUR

Lot: 60

Collier aus feinen australischen Südseeperlen

Starting price 1.700 EUR

| Necklace made of...

Lot: 61

Ring mit feinem Saphir entouriert von 10 Brillanten zus. ca. 1,17 ct,

Result: 1.800 EUR

Lot: 62

Ring mit Brillant 1,1 ct und 12 Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Result: 3.400 EUR

Lot: 63

Brosche mit Collierkette zum Einhängen,

Result: 14.000 EUR

Lot: 64

Starting price 8.400 EUR

Lot: 65

CARTIER Ring "Trinity" mit Brillanten von zus. ca. 1,8 ct,

Starting price 7.000 EUR

Lot: 66

CARTIER Anhänger "Galaxie Trinity"

Starting price 2.400 EUR

Lot: 67

Solitär Ohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 1,6 ct,

Result: 5.000 EUR

Lot: 68

Armband mit zahlreichen Diamanten zus. ca. 23,5 ct

Starting price 26.000 EUR

Lot: 69

CARTIER Ring "Panthère" mit Tsavorittropfen

Result: 2.500 EUR

Lot: 70

Parure "Hochzeitsschmuck" mit Rubinen, Smaragden und Saatperlen,

Result: 9.000 EUR

Lot: 71

Blütenbrosche "Anemone" mit Rubinen und Diamanten zus. ca.1 ct,

Result: 2.600 EUR

Lot: 72

Starting price 1.300 EUR

Lot: 73

Außergewöhnliche Akoya-Perlenkette,

Starting price 2.800 EUR

Lot: 74

Paar Creolen mit Einhänger,

Result: 650 EUR

Lot: 75

Schmuckset: Kette mit Anhänger u. 1 einz. Ohrhänger "Wildkatze"

Result: 3.800 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,70 ct, gute Farbe u. Reinheit und Saphircabochons. GG 18K, 44,2g. L: ca. 50 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

Lot: 76

WEMPE Armreif mit feinsten Rubinen und 40 Diamanten

Starting price 18.000 EUR

Lot: 77

WELLENDORFF Collier "Comtesse"

Starting price 15.000 EUR

| WELLEN...

Lot: 78

WEMPE Set Ring und Ohrringe mit feinsten Rubinen und Diamanten

Starting price 11.000 EUR

Lot: 79

Herren Solitärring mit Diamant von ca. 1,45 ct (punziert),

Starting price 4.800 EUR

Lot: 80

WEMPE Perlencollier mit feinen Schmuckelementen,

Starting price 15.000 EUR

Lot: 81

Ring mit feinem Rubin und 12 Diamanten im Triangelschliff zus. ca. 2,4 ct,

Starting price 8.500 EUR

Lot: 82

Armband mit hochfeinem Aquamarin ca. 25 ct,

Result: 7.000 EUR

Lot: 83

Anhänger mit hochfeinem Aquamarin ca. 40 ct,

Result: 12.000 EUR

Lot: 84

Ring mit Smaragden und Diamanten,

Starting price 4.000 EUR

Lot: 85

WEMPE Ohrringe mit feinen Smaragden und Diamanten,

Starting price 8.000 EUR

Lot: 86

WEMPE Collier mit Rubinherz umrahmt von Diamanttrapezen,

Starting price 8.500 EUR

Lot: 87

WEMPE Ring mit Rubinherz umrahmt von 26 Diamanten

Starting price 4.000 EUR

| WEMPE ring with h...

Lot: 88

Starting price 3.200 EUR

Lot: 89

Ring mit Diamanten von zus. ca. 1,2 ct,

Result: 1.400 EUR

ca. LGW-GW (I-K)/VS-SI davon 2 Steine von ca. 0,35 ct, Alt- und Achtkantschliff, WG 14K, 6,4 g, RW: 57, 1930-40er Jahre, leichte Tragespuren, schöne Goldschmiedearbeit.

Lot: 90

Brosche mit 8 Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 2.600 EUR

Lot: 91

Solitärring mit Brillant ca. 2,08ct,

Starting price 3.600 EUR

Lot: 92

Ring mit hochfeinem Aquamarin von ca. 12 ct,

Result: 3.900 EUR

Lot: 93

Ring mit Brillanten,

Result: 3.000 EUR

Lot: 94

Armband mit 15 Altschliffdiamanten

Starting price 1.600 EUR

Lot: 95

Ring mit 1 Turmalin Katzenauge-Cabochon

Starting price 1.100 EUR

Lot: 96

Klassischer Ring mittig mit Saphir ca. 3,5 ct,

Result: 2.400 EUR

| Classic ring with...