| Nec...
| 3 pc. c...
| Brooch "Tree" with...
| Ring with brill...
| Ring with ova...
| Long neckla...
| Long A...
von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 4,8 gr, RW: 57, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, Tansanit leicht bestoßen.
GG 18K, tlw. mattiert, 16,2 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, offene Ringschiene, innen punz. "HEITKAMP".
ca. LGW (I-J)/P1-2 davon 10 im Brillant- und 6 im Trapezschliff, Smaragd mit Spaltriss, GG ca. 18K (etwas unterlegiert 710/000), 5,6 g, RW: 53, 20./21. Jh., Tragespuren.
und Brillanten zus. ca. 0,56 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 5,1 gr, RW: 53, 1980er Jahre, minimale Tragespuren.
ca. LGW-GW (J-K)/P2, mit Kerben, WG 18K, 6,3 g, RW: 56, 1970er Jahre, Stein aus älterem Zusammenhang, Tragespuren.
ca. GW (L)/VS, weitere 6 Steine zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 4,4 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
von zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 16,1g. L. ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubine tlw. bestoßen.
ca. LGW (I-J)/VS, Platin, 4,2 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., starke Tragespuren.
gute Farbe und Reinheit, Saphir antik facettiert ca. 2 ct, GG 18K, 4,8 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
ca. WEISS (H)/VVS, Smaragd ca. 1,6 ct, GG 18K, 6,9 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,50 ct, ca. GW (K)/SI, GG 14K, 18,5 gr, RW: 64, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphir Facettkanten etwas berieben.
zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Brillanten im leichten Größenverlauf, GG 18K, 5,9 g, D: 2,5 cm, 2. H. 20. Jh., sehr schöner Erhalt, feine Handarbeit.
blütenförmig-filigran, Südamerika prä-spanisch, GG 14K, kombiniert mit gefärbten Zuchtperlen, 59 g, L. 67-70 cm, neuzeitliche S-Schließe, Tragespuren.
und weitere Brillanten von zus. ca. 0,15 ct, ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 4,9 g, RW: 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 10,7 gr, L: ca. 39 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Amethyste oval facettiert zus. ca. 4 ct, WG 18K, 18,4 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. GW (K-L)/P1, GG/WG 14K, 19,1 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
ca. FW (G)/VVS, GG 18K, mit Süßwasserzuchtperlenkette, L: ca. 35 cm, mit 6 cm Zusatzperlen, Anfang 21. Jh., sehr guter Erhalt, punziert WEMPE, Zertifikat für Schließe 848002 anbei.
| WEMPE jewel cl...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Rubin von schöner Farbe, oval facettiert ca. 0,7 ct, min. WMM, Rißchen, GG/WG 18K, 5,6 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, boutonförmige Zuchtperle 13,4 mm, asymmetrischer Ring aus GG 21,6K mit Brillantchatons aus WG 14K, 9,5 g, RW: 57, Ende 20. Jh., Tragespuren.
gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 9,4 gr, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, österreichische Garantiepunze, Meistermarke "A-S".
ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, 5 g, RW: 55, 20./21. Jh.,Tragespuren.
ca. WEISS (H)/SI1, GG 14K, 11,4 g, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.
ca. WEISS (H)/P2-P3, GG 14K, 34,7 gr, Länge ca. 42 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
von zus. ca. 0,45 ct, gute Farbe, mittlere Reinheit, WG 18K, 27,3 gr, L: ca. 42 cm, minimale Tragespuren, inkl. Zertifikat (1983).
gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 25,4 gr, L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
GG/RG/WG 12,6 g, RW: 51, Gravur außenseitig AMOUR FIDELITE AMITIE, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CARTIER BR2873, Garantiekarte vom April 2021 anbei.
gute Farbe und Reinheit, Turmalin blaugrün, antik facettiert ca. 3 ct, WG 18K, 6,2 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS, Smaragde im Carréschliff, schöne Qualität tlw. min. bestoßen, WG 18K, 11,5 g, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung mit Ajourverbödung.
| Ring with...
| Ring with 9 bril...
(punz.), schön geschliffen, gute Brillanz, ca. LGW (J)/VS, WG 14K, 3,3 gr, RW: 54, 1970er Jahre, minimale Tragespuren.