zus. ca. 0,16 ct, gute bis niedere Reinheit und Farbe und Saphiren, WG 18K,18,9 g, L: ca. 38 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
aus WG 14K, 6 g, mittig Zuchtperle 7,5 mm umgeben von 10 Achtkantdiamanten, Kette aus Zuchtperlen 7 mm mit gutem Lüster, L: 90 cm, endlos geknotet, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Long neckla...
ca. FW (F-G)/SI, WG 14K, 9,7 gr, D: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,2 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG/GG 18K, 8,5 g., L: 41 cm, feines 5-reihiges Drahtseilcollier mit je einem aufgefädelten Blümchen und Bajonettschließe, 21. Jh., leichte Tragespuren.
Zuchtperlen ca. 14 mm, feines Weiß, Ohrhaken 18K WG, L: ca. 3 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
aus Zuchtperlen 8 mm, L: 42 cm, mit Schließe aus WG 18K, besetzt mit kleinen Smaragden um Zuchtperle 7 mm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
im achteckigen Treppenschliff, hellblau augenrein, seitl. 1 min. Kratzspur, WG 14K, 10,5 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
ca. GW (K-L)/P1, GG/WG 14K, 19,1 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 15,6 gr, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (3)
zus. ca. 4,8 ct, ca. GET (M-O)/SI-P2, RSG 18K, 8 g, RW: 57, 21. Jh., Blüte etwas verbogen, japanisches Zertifikat anbei.
von zus. ca. 1,7 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 11,8 gr, L: ca. 2 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert 6531. (5)
zus. ca. 0,4 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 12,8 gr, D: ca. 1,9 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert 6030. (6)
ca. LGW (I)/SI2, Fluoreszenz: sehr schwach, WG 18K, 14,9 gr, RW: 50, 21. Jh., leichte Tragespuren, Brillant unterseitig berieben, Ringschiene innen bombiert, mit Herstellermarke. (7)
| WEMPE ring w...
Zuchtperlen 7,5-8 mm, L: 44 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.