gute-mittlere Farbe und gute Reinheit, abhängende Zuchtperlen 8,5 mm mit schönem Lüster, GG 18K, 5,8 g, L: 2,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
ca. FW (F-G)/VVS, GG/WG 18K, 15,8 g, L: 19 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt, punziert WEMPE 6058, mit Zertifikat.
ca. FW (G)/VVS, GG 18K, mit Süßwasserzuchtperlenkette, L: ca. 35 cm, mit 6 cm Zusatzperlen, Anfang 21. Jh., sehr guter Erhalt, punziert WEMPE, Zertifikat für Schließe 848002 anbei.
| WEMPE jewel cl...
ca. WEISS (H)/SI-P1, handgearbeitete Hänger aus GG 14K, 9,4 g, ca. 4x1,5 cm, 20./21. Jh., leichte Trage-, Bearbeitungs-, Klebespuren.
GG 18K, 38.6 g, L: 21 cm, schöne Handarbeit mit Kordeldrahtverzierung und Granalien, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. FW (G)/VVS, KP (1996): umgerechnet ca. 5.050 €, GG/WG 18K, 10,2 g, RW: 51, Tragespuren, punziert WEMPE 9337, mit Zertifikat und Kaufbeleg.
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WBW (1981): umger. ca. 2.800 €, WG 18K, 2,1 g, stabile Rückstecker mit großer Platte, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, Handarbeit, Gutachten anbei.
| Earrings "Blossoms"...
aus WG 18K, 8,4 g, D: 1,5 cm, mit Klappmechanismus, 21. Jh., guter Erhalt, mit Etui.
ca. WEISS (H)/VS-SI, Platin, 6,5 g, RW: 53, technisches Design 20./21. Jh., Tragespuren, punziert GK.
ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1, GG 14K rhodiniert, 6,8 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung größtenteils abgetragen.
gute Farbe und Reinheit, Rubine navetteförmig facettiert von leuchtendem Rot, WG 18K, 15,6 g, 2,4x1,8 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, schöne Juweliersqualität.
ca. LGW (I-J)/VS-SI, Saphire navetteförmig facettiert, WG 14K, 7,2 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., starke Tragespuren, 2 Brillanten etwas locker.
ca. LGW (J)/SI1, WG 18K, 3,7 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
ca. GW (L)/VS, weitere 6 Steine zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 4,4 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
RG 14K, Schauseite Silber, Fassung Gelbgold, 7,3 g, RW: 62, 20. Jh., starke Tragespuren, Steine bestoßen, solide Handarbeit.
ca. WEISS (H)/P1, WG 14K, 0,8 g, zierlicher Chaton, 2. H. 20. Jh., Öse etwas abgetragen.
zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Brillanten im leichten Größenverlauf, GG 18K, 5,9 g, D: 2,5 cm, 2. H. 20. Jh., sehr schöner Erhalt, feine Handarbeit.