Entwurf Prof. Theodor Kärner um 1931, Modellnummer 1163, signiert, Ausformung 1950er Jahre, grüne Stempelmarke Selb-Plössberg, handgemalt, naturalistische Ausformung, Unterglasurbemalung, L 25 cm., Le...
Silber, 21 g, bestehend aus Jugendstil Anhänger mit blauem Email, Jugendstil Collier mit grünem Email (3 Abhängungen fehlend), L: 54 cm und Brosche von THEODOR FAHRNER (punziert), 1. H. 20. Jh., alte...
Weißporzellan mit breitem Goldrand, im Spiegel feine kobaltblaue Malerei von Blumen, D. ca. 31,5 cm. Gut erhalten.
| MEISSEN Pair of wall plates 'Blue Flowers', 1st choice, 20th c. White porcelain ...
bestehend aus Collier und Ohrhängern, Silber, 45,8 g, Schmuckelemente mit eingeschmolzenem Acrylgranulat in erdigen Melangetönen, Collier auf Lederband 42 cm, Ende 20. Jh., Patina, Tragespuren.
| E...
2 Vasen Weißporzellan (H. ca. 17-27,5 cm) und 4 Vasen mit polychromen Blumenmalereien (H. ca. 9-28). Alters- und Gebrauchsspuren.
| KPM Convolute of 6 vases, 1st and 2nd choice, 20th/21st c.: 2 va...
gefasst in GG 18K, 7,7 g, 4x3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant/brooch with shell cameo "Flora", 18K yellow gold, 7.7 g, 4x3 cm, 20th century, minor signs of wear.
Gehäuse Sterling Silber 925. Handaufzug Uhrwerk mit 6 Lagersteinen, Spitzzahnankerhemmung sowie großer bimetallischer Kompensationsunruh mit gebläuter Breguet-Spirale. Feines Emaille-Zifferblatt mit r...
Entwurf um 1925/30, Ausführung Fa. Keramos, Wien, Keramik, farbig staffiert, minimale Glasurscharten, Unterseite mit Firmenstempel, H: ca. 30 cm. Min. Altersspuren.
| RUDOLF PODANY (1876-1963), Bie...
Braun patinierte Bronze, auf dem Stand sign., H: 33 cm. Sockel besch.
| HENGSTENBERG, GEORG (1879-?) "The well-wisher"
Brown patinated bronze, signed on the stand, h: 33 cm. Base dam.
poliertes Lapislazulimosaik auf Messinggrund, vereinzelt Pyriteinschlüsse. H: 35 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Zertifikat.
| LAPIS LAZULI VASE,
Polished lapis lazuli mosaic on a ...
Lange Fischplatte (L. ca. 60,5 cm) und runde Gemüseplatte (D. ca. 35). Leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN 2 plates 'Streublümchen', 1st choice, 1860-1924. Long fish platter (l....
Auf einem rocaillengeschmückten Sockel stehende Amorette als Gärtnerin verkleidet, angelehnt an einen Baumstumpf, an der Seite ist eine Hacke und in der rechten Hand hält sie Weintrauben, Entwurf von ...
9 Kaffeetassen (2 bestoßen), 9 Untertassen (1 best.), 9 Kuchenteller (D. ca. 18, 1 am Stand best.), 1 Kaffeekanne (H. ca. 20 cm, 3 Schleifstriche, Kanne an der Öffnung beschädigt)), 1 Zuckerdose (D. c...
ca. GW (K-L)/SI, feine Akoya Zuchtperle 7,5 mm, WG 18K, 2,4 g. Sicherung Metall, L: 6 cm, 20. Jh., schöner Erhalt.
| Needle with fine Akoya cultured pearl 7.5 mm and brilliant-cut diamond ca. 0.25 ...
ca. LGW (I-J)/P2, mit Kerben und Ausbrüchen und 2 kl. Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, 1,8 g, RW: 53, ca. 1920er Jahre, starke Tragespuren, Reparaturstelle an Zarge, zeittypisches Design mit ...
mit Granat, Glassteinen, synth. Korunden, Kunst- und Saatperlen, Perlmutt, aus Metall, Gold, Silber, bestehend aus 1 Collier 43 cm, 1 Anhänger mit Kette 50 cm, 3 Broschen, 2 Paar Ohrringen, 1 Ring Wei...
Silber 68,4 g, L: 18,5/19 cm, 1x mit Quarzcabochons und Perlmutt, 19./20. Jh., Quarze tlw. berieben, Patina, insgesamt altersgem. schöner Erhalt, gute Verarbeitung.
| Bundle of 2 antique bracelets,...
Wohl Frankreich, Ende 19.Jh., Marmor, Bronze, vergoldet, Balustervase mit Bronzefuß und ornamentalem Emaildekor, zwei seitliche Handhaben, H: 35 cm. Normale Altersspuren.
| HANDLE VASE
Probably Fr...
RSG 14K, 6,4 g, bestehend aus Petschaft-Anhänger mit Karneolplatte, darauf die Zeichen der Maurer-Zunft mit Ziergravuren und 1 Nadel mit Kleeblatt aus Opal-Herzchen, 19./20. Jh., altersgem. guter Erha...
bestehend aus 2 Ketten in leichtem Größenverlauf L: 45/50 cm und 1 Zierband mit abhängendem Tropfen, 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| 3-piece bundle m...
in ovaler Form, Metall vergoldet, 3x2,5 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt.
| Antique brooch with garnet, oval shape 3x2.5 cm, metal gilded, around 1900, age-related good condition.
Weißporzellan, stehendes Fohlen auf ovalem Stand, Entwurf von Willi Münch-Khe, Modell-Nr. A 1136, 3 Schleifstriche, H. ca. 18,5 cm und zwei springende Lämmer, Entwurf von Rudolf Rehbeil, Modell-Nr. 78...
Öl/Leinwand, u. li. signiert. HxB: 76/62 cm. Retuschiert, part. Farbabplatzer, krakeliert. Rahmen HxB: 102/86 cm.
| BATHKE, HERMANN (1825-1895), "music lesson in the farmer's room", oil/canvas, bot...
im Größenverlauf 3-7 mm, L: 176 cm, Schließe vergoldet, hellrot-orangene Mittelmeerkoralle wohl um 1900, altersgem. guter Erhalt, anbei einige Ersatzperlen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER...
und Diamantrosen zus. ca. 0,15 ct, ca. GW-GET (K-N)/SI-P1, RSG 14K, Schauseite Silber, 5,4 g, RW: 49, 1. Drittel 20. Jh., starke Tragespuren, Bruch-/Fehlstelle am Rand des Ringkopfs.
| Art Déco Rin...
16 mm, gleichlaufend, L: 64 cm, ohne Schließe, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of amber beads 16 mm, L: 64 cm, without clasp, 2nd half of 20th century, good condition.
Öl auf Karton, sig., HxB: 77/62 cm. Rahmen, HxB: 91/76 cm.
| MÜHLE, HELMUT (1902-1991) "Peonies".
Oil on cardboard, signed, HxW: 77/62 cm. Frame, HxW: 91/76 cm.
Metall vergoldet, D: 4,5 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, Broschierung aus späterer Zeit mit Zinnlot befestigt, einzelne Steine ersetzt.
| Antique brooch "Star" with garnet made of gold plated...
tonnenförmige Steine ca. 7-15 mm Durchmesser, Länge ca. 44 cm, Karabiner GG 14K, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| Fine lapis lazuli necklace, barrel shaped beads ca. 7-15 mm diameter, L: ca. 44...
Ohrhaken mit grau-braunen Tahiti Zuchtperlen 9,2 mm, WG 18K, 3,4 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Earrings with grey-brown Tahitian cultured pearls 9.2 mm, hooks made of 18K white gold, ...
RG 14K, 6,2 g, 1. H. 20. Jh.,altersgem. leichte Tragespuren.
| Cufflinks with mother-of-pearl and small diamonds, 14K red gold, 6.2 g, 1st half of 20th century, age-related minor signs of wear.
mit Schließe aus GG 14K, Kugeln im Größenverlauf 5-8 mm, L: 40 cm, 20. Jh., Korallen altersgem. gut erhalten, Schließe mit starken Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Nec...
ca. WEISS (H)/SI-P1, tlw. im Altschliff und Diamantrosen, tlw. bestoßen, GG/WG 14K, 3,8 g, L: 6 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, hübsche Millegriffes-Verzierungen.
| Brooch with diamonds totallin...
mit 22 Charms, Silber, 81,6 gr, 18,5 cm, 21. Jh., Tragespuren.
| PANDORA bracelet with 22 charms, silver, 81.6 gr, 18.5 cm, 21st century, signs of wear.
best. aus langer Kette, Armband (Schließe GG 14K), Brosche (Rückseitig mit Kleber repariert), 2. Hälfte 20. Jh., guter gebrauchter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| 3 pc. c...
Metall vergoldet, 4x3,5 cm, um 1900, schöner Erhalt, Kugelsicherung aus späterer Zeit, mit Zinnlot befestigt.
| Antique brooch "Horseshoe" with garnet, metal gold plated, 4x3.5 cm, around 1900, nic...
von zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW (I)/P1, Zuchtperle ca. 12,4 mm, WG 14K, 3,9 gr, L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant with South Sea cultured pearl ca. 12.4 mm and brilliant-cut dia...
Cabochon von ca. 21x10 mm, GG 18K, 8,1 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with precious coral, cabochon of ca. 21x10 mm, 18K ...
Briolett-Schliff, mit Einschlüssen, GG 14K, 3 gr, L: ca. 3,3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (4)
| Pendant with aquamarine, briolette-cut, with inclusions, 14K YG, 3 gr, L: ca. 3.3 cm, 20th centu...
bestehend aus Halsreif, Armreif und Ring, RW: 57, Edelstahlseil mit vergoldeten Elementen und blauen Details, leichte Altersspuren, inkl. Etui.
| PHILIPPE CHARRIOL jewellery set consisting of choke...
Kreide auf Karton, Karton auf Leinwand, HxB: 61/50 cm. Rahmen, HxB: 68/57 cm.
| FRENCH SCHOOL OF THE 19th CENTURY "Young Woman in Evening Dress".
Chalk on cardboard, cardboard on canvas, HxW: 61/5...
Öl auf Holz, signiert und bezeichnet "R. Karol, München" unten rechts, HxB: 29/42 cm. Rahmen, HxB: 46/60 cm.
| ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954) "Peasants loading a horse cart with hay".
Oil on wood, ...
L: 75 cm, endlos geknotet ohne Schließe mit 14 Ersatzperlen, Zuchtperlen 7 mm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of Akoya cultured pearls 7 mm, endlessly knotted 75 cm without clasp, 14 s...
Rahmen und Rückseite GG ca. 15K, 10,4 g, 4,5x3,7 cm, handgemaltes Porträt hinter Glas aus dem 19. Jh., Vorderseite altersgem. guter Erhalt, Rückseite leicht gedellt.
| Brooch with handpainted portr...
und kleinen Saatperlen, GG 18K, 6,2 gr, B: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Oberfläche verziert. (13)
| Small brooch with garnet cabochon and small seed pearls, 18K YG, 6.2 gr, W...
RG 14K, 8,9 g, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Verzierung auf einer Seite lose und verbogen, 1 Reparaturstelle mit Zinnlot.
| Bangle with oval faceted citrine, 14K red gold, 8.9 g, 1st half of 20th cen...
in wunderschön gearbeiteter Fassung und Ringschiene mit Blüten- und Ornamentverzierungen, GG 14K, 10,8 g, RW: 2. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 offene Lötstelle an Blüte.
| Ring with onyx plate 22x17 m...
mit je 1 Saatperlchen, GG 14K, 12,3 g, Anhänger als Medaillon mit Glasboden und Haareinlage, fehlende Abhängung, 5x3 cm, Ohrhänger 3x1 cm, ca. 1870-1880, altersgem. Tragespuren, Bearbeitungsspuren, hü...