No. 2694 | EPPLI AUCTIONHOUSE – with audience

Saturday, April 2, 2022

491 Results
Lot: 422

CARTIER Vintage Tank Vermeil "PARIS" Armbanduhr. Ca. 1980er Jahre.

Result: 1.300 EUR

Lot: 163

Belle Époque Anhänger mit Diamanten

Result: 1.300 EUR

Lot: 69

Collier mit 5 Brillanten

zurückgezogen

zus. ca. 0,16 ct, gute bis niedere Reinheit und Farbe und Saphiren, WG 18K,18,9 g, L: ca. 38 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

Lot: 98

WEMPE Armband mit 50 Brillanten, zus. ca. 0,49 ct,

Result: 1.200 EUR

ca. FW (F-G)/VVS, GG/WG 18K, 15,8 g, L: 19 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt, punziert WEMPE 6058, mit Zertifikat.

Lot: 488

ROAMER Vintage Herren Armbanduhr. Ca. 1960er Jahre.

Result: 1.200 EUR

Gelbgold 14K, integriertes Milanaiseband. Handaufzug Uhrwerk Kaliber MST 414. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Gehäuse und Armband. Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone).
| ROAMER ...

Lot: 133

Set 3 Ringe mit Farbsteinen und Diamanten

Result: 1.200 EUR

| Set o...

Lot: 107

Result: 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, Platin, 6,5 g, RW: 53, technisches Design 20./21. Jh., Tragespuren, punziert GK.

Lot: 499

EBEL 1911 El Primero Chronograph, Ref. 1134901. Armbanduhr.

Result: 1.200 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk Kal. 134 (Basis Zenith Kal. 400). Serien Nr. 64603398. Guter Zustand, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne Krone).

| EBEL...

Lot: 225

Anhänger mit feinem Tansanit und Brillant ca. 0.35 ct,

Result: 1.200 EUR

Lot: 509

LONGINES Master Collection Herrenuhr Chronograph, Referenz L2.629.4. Ca. 2000er Jahre.

Result: 1.200 EUR

Lot: 104

Result: 1.200 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WBW (1981): umger. ca. 2.800 €, WG 18K, 2,1 g, stabile Rückstecker mit großer Platte, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, Handarbeit, Gutachten anbei.

| Earrings "Blossoms"...

Lot: 1603

COMPTON, EDWARD HARRISON (1881-1960) "Stadt an einem Flussufer"

Result: 1.200 EUR

Lot: 2506

KOPENHAGEN 4-tlg. Kaffee-Teekern, 826 Silber, 1939.

Result: 1.102 EUR

Lot: 142

Brosche mit Diamanten zus. ca. 1,9 ct,

Result: 1.100 EUR

Achtkant- u. Brillantschliff, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,4 gr, B: ca. 4 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren. (8)

Lot: 93

WEMPE Paar Creolen mit Brillanten

Result: 1.100 EUR

zus. ca. 0,4 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 12,8 gr, D: ca. 1,9 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert 6030. (6)

Lot: 507

OMEGA Neo Vintage Seamaster Polaris 1/10 Chronograph, Ref. 2590.50. Herrenuhr.

Result: 1.100 EUR

Lot: 240

Armband mit verschiedenen Farbedelsteinen

Result: 1.100 EUR

Lot: 25

Result: 1.100 EUR

Lot: 192

Anhänger mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,9 ct,

Result: 1.100 EUR

Lot: 272

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,48 ct

Result: 1.100 EUR

(punz.), ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, GG 14K, 4,5 gr, RW: 56, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Lot: 150

Ring mit Saphir ca. 1,25 ct umrahmt von Brillanten

Result: 1.100 EUR

zus. ca. 1,0 ct, ca. FW (G)/ VVS. GG 18K, 5,3g. RW: 65, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 522

OMEGA Vintage Constellation Chronometer "TÜRLER" doppelt signierte Herren Armbanduhr, Ref. 168.018. Full Set aus 1968.

Result: 1.050 EUR

Lot: 273

Kette und Anhänger mit Brillant ca. 0,30 ct,

Result: 1.000 EUR

ca. light brown, SI1, WG/GG 18K, 15,4 gr, Kettenlänge ca. 39,5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren.

Lot: 285

HENRICH & DENZEL Ring mit Prinzessdiamant

Result: 1.000 EUR

Lot: 281

Art Déco Brosche mit Diamanten zus. ca. 0,85 ct,

Result: 1.000 EUR

Altschliff und Rosenschliff, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, GG 14K, Schauseite Platin, 5,5 gr, L: ca. 6 cm, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.

Lot: 36

Ring mit 5 Brillanten,

Result: 1.000 EUR

Lot: 194

Ring mit Saphiren und Diamanten von zus. ca. 0,4 ct,

Result: 1.000 EUR

davon 9 im Brillantschliff und 2 im Achtkantschliff, 2 Saphire in Tropfenform und 2 im Navetteschliff, WG 14K, 5,4 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 3

Außergewöhnliches Granatcollier

Result: 1.000 EUR

Lot: 510

RADO Hyperchrome XXL Herrenuhr Chronograph, Referenz 650.0276.3 / R32276102. Aus 2015. NP 4.150,- €.

Result: 1.000 EUR

Lot: 195

Anhänger mit schöner Rosette aus Brillanten zus. ca. 1,4 ct,

Result: 1.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS, WG/GG 14K, 3 g, D: 1,6 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, handmontiert.

Lot: 1613

DOLL, ANTON 1826-1887 (zugeschrieben) "Burg an Steilwand, Schloss Lichtenstein"

Result: 1.000 EUR

Oil on c...

Lot: 496

JUNGHANS Max Bill Chronoscope, Ref. 027/4501.00. Herren Armbanduhr. Letzter bekannter Neupreis: 1.695,- Euro.

Result: 1.000 EUR

Lot: 476

MÜHLE GLASHÜTTE Teutonia Sport II, Ref. M1-29-73-NB. Armbanduhr. Aktueller Neupreis: 2.250,- Euro.

Result: 1.000 EUR

Lot: 3001

DALI, SALVADOR (1904-1989) 'Caronte', 20. Jh.

Result: 950 EUR

Lot: 323

Ring mit Brillant von ca. 0,6 ct flankiert von 8 Diamanten

Result: 950 EUR

Lot: 138

BLANCPAIN Damen Schmuckuhr mit Diamanten

Result: 950 EUR

Lot: 208

Result: 950 EUR

Lot: 523

OMEGA Vintage Constellation Chronometer Herren Armbanduhr, Ref. 168.033. Ca. 1960er Jahre.

Result: 950 EUR

Lot: 226

Ring mit Diamanten,

Result: 900 EUR

Lot: 308

Collier mit Rubintropfen ca. 0,7 ct und Brillanten von zus. ca. 0,28 ct,

Result: 900 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 12,2 g, L: 42 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.

Lot: 296

CARTIER Ring "Trinity",

Result: 900 EUR

GG/RG/WG 18K, 15,7 gr, Ringbreite 4,4 mm, RW: 56, 21. Jh., minimale Tragspuren, nummeriert, mit Herstellermarke und frz. Garantiepunze, inkl. Cartier Zertifikat u. Etui.

Lot: 312

WEMPE Memoirering mit 34 Brillanten von ca. 0,63 ct,

Result: 900 EUR

ca. FW (G)/VVS, KP (2011): 1.575 €, WG 18K, 2,4 g, RW: 53, leichte Tragespuren, 1 Stein beschädigt, punziert WEMPE, Rechnung, Etui und Box anbei.

Lot: 119

Klassischer Solitäranhänger mit Brillant von ca. 0,8 ct,

Result: 900 EUR

ca. WEISS (H)/P1, WG 14K, 0,8 g, zierlicher Chaton, 2. H. 20. Jh., Öse etwas abgetragen.

Lot: 621

MEISSEN, Prunkleuchter, 20.Jh.

Result: 900 EUR

Lot: 622

MEISSEN, Gruppe-Familie Mozart, 1850-1918

Result: 900 EUR

Lot: 102

Set Kette mit Armband aus Bernsteinperlen

Result: 881 EUR

Lot: 151

Ring mit 10 Brillanten zu. ca. 1,0 ct,

Result: 850 EUR

ca. LGW- GW (I-L)/ VVS. GG 14K, 7,3g. RW: 58, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, 2 Kaletten minimal bestoßen.

Lot: 140

Paar Ohrstecker mit 14 Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Result: 850 EUR

ca. WEISS (H)/VVS-VS, WG 14K, 3,3 gr, 1970er Jahre, leichte Tragespuren (3)

Lot: 83

Hochfeine Akoya Perlenkette,

Result: 850 EUR

Lot: 40

FABERGÉ BY VICTOR MAYER Ohrclips mit Saphircabochons,

Result: 850 EUR

kleinen Brillanten und blauem Email, GG 18K, 9,1 g, KP 1993 umgerechnet ca. 2.400 €, schöner Erhalt, mit Markenpunzierung, Garantie Nr. 0010 und Zertifikat.

Lot: 10

Anhänger "Hexe" mit Brillant

Result: 850 EUR

von ca. 0,10 ct, ca. WEISS (H)/VS, Platin 960, Schauseite mattiert, 19,2 gr, L: ca. 4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 86

Art Déco Ring mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,5 ct,

Result: 850 EUR

Lot: 1602

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Landschaft",

Result: 850 EUR

Lot: 173

Art Déco Ring mit Saphiren und Diamanten zus. ca. 0,17 ct,

Result: 850 EUR

davon 1 Altschliffdiamant ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit und kleine Diamantrosen, Saphire eingeschliffen, Platin, 3 g, RW: 56, 1930er Jahre, altersgem. Tragespuren, Gravur innen "Lilian 1932".

Lot: 242

Brosche "Segelschiff" mit Brillanten von zus. ca. 0,8 ct,

Result: 800 EUR

ca. LGW (I)/VS, GG/WG 18K, 8,9 g, 3,6x2,8 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, detailgetreue Ausführung.

Lot: 115

Result: 800 EUR

Lot: 67

Ring mit Rubin und Brillanten

Result: 800 EUR

Lot: 42

Clip-Anhänger mit Aquamarin

Result: 800 EUR

umrundet von Brillanten zus. ca. 0,38 ct, gute bis mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, 9,9g, L: 3,9 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (7)

Lot: 39

FABERGÉ BY VICTOR MAYER Ring mit Smaragd und Brillanten

Result: 800 EUR

Lot: 313

Ring mit Rosette aus Diamanten von zus. ca. 1,1 ct,

Result: 800 EUR

Lot: 44

Tahiti Perlkette,

Result: 800 EUR

25 grau-grün-braunfarbene Zuchtperlen, barocke Form, WMM, Schließe WG 18K, 12 Zwischenteile GG/WG 18K, 56,4g. L: 41 cm, 4 zusätzliche Perlen anbei.

Lot: 483

BULGARI Diagono, Ref. DG 35 SV. Armbanduhr.

Result: 800 EUR

Lot: 1601

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Friesenhaus",

Result: 800 EUR

Lot: 327

TAXCO MEXICO Armband mit Amethysten,

Result: 750 EUR

Sterlingsilber, 89,9 gr, L: ca. 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Amethystcabochons in sehr gutem Zustand, rückseitig mit Herstellermarke. (11b)

Lot: 50

Memoirering mit 22 Brillanten

Result: 750 EUR

zus. ca. 1,15ct, grav. ca. LGW-GW (I-K) / SI2, WG 14K, 3,3g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (1)

Lot: 97

Ohrringe mit 2 feinen Perlen und 4 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct,

Result: 750 EUR

gute-mittlere Farbe und gute Reinheit, abhängende Zuchtperlen 8,5 mm mit schönem Lüster, GG 18K, 5,8 g, L: 2,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

Lot: 317

Ring mit schwarzen und weißen Diamanten,

Result: 750 EUR

Lot: 255

Solitär Ohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 0,46 ct,

Result: 750 EUR

ca. FW (G)/SI1, WG 14K, 1,1 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Lot: 155

Paar Ohrstecker mit Rubinen und Brillanten

Result: 750 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe, niedere Reinheit, Rubine transluzent zus. ca. 0,8 ct, WG 18K, 2,6 gr, Anfang 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. Schmuckpass (2004).

Lot: 80

Paar Ohrhänger mit Südseeperlen,

Result: 700 EUR

Zuchtperlen ca. 14 mm, feines Weiß, Ohrhaken 18K WG, L: ca. 3 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 43

Ring mit Aquamarin

Result: 700 EUR

umrundet von Brillanten zus. ca. 0,28 ct, grav. gute bis mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, 9,4g, RW: 56,5 , Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (8)

Lot: 14

Result: 700 EUR

ca. FW (F-G)/VVS und blauem Email in den Ringschultern, WG 18K, 7 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren, Email bestoßen, punziert FABERGÉ VM, lim. Edition 22/200.

Lot: 521

OMEGA Vintage "Crosshair" Seamaster Herren Armbanduhr, Ref. 2802-6 SC. Ca. 1950er Jahre.

Result: 700 EUR

Lot: 268

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,38 ct,

Result: 700 EUR

ca. FW (G)/P1 (punz.), WG 14K, 4,4 gr, RW: 53, 1980er Jahre, Tragespuren, Ringschiene unrund.

Lot: 65

Konvolut: Armband und Ring mit Diamanten

Result: 700 EUR

Lot: 168

Ring mit fein geschnittenen Blautopasen

Result: 700 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 7,6 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, sig. "RB".

Lot: 269

Paar Ohrhänger mit Perlen und Brillanten

Result: 700 EUR

von zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, Naturperlen ca. 5,5 mm, GG/WG 14K, 4,4 gr, Länge ca. 1,5 cm, 1930er Jahre, Gebrauchspuren.

Lot: 311

Feine lange Akoyaperlenkette

Result: 700 EUR

Lot: 48

GÜNTER KRAUSS Brosche mit Bernstein,

Result: 700 EUR

Lot: 258

Anhänger mit 2 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,25 ct,

Result: 700 EUR

Lot: 287

Paar Ohrclipstecker mit Blautopasen,

Result: 680 EUR

GG 18K, 11,3 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragesupren.

| Pair of ear clips with pins, blue topazes, 18K YG, 11.3 gr, L: ca. 2 cm, 20th/21st century, minor signs of wear.

Lot: 328

Eleganter, massiv gearbeiteter Ring.

zurückgezogen

Lot: 830

SONNENFELD, GOTTHARD (1874-?) "Bogenschütze"

Result: 650 EUR

Lot: 301

Ring mit feinen Rubinen und 8 Brillanten von zus. ca. 0,6 ct,

Result: 650 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/VS-SI, 8 Rubine im Navetteschliff und zentral ein ovalfac. Rubin, WG 18K, 7,6 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubine tlw. berieben, schöne Handarbeit.

| Ring with 1 ...

Lot: 233

JACOBI Ring mit feinem Opal umgeben von 8 Brillanten zus. ca. 0,72 ct,

Result: 650 EUR

ca. FW (F-G)/VVS, WG 18K, 4,4 g, RW: 54, 1965, sehr guter Erhalt, punziert "J", Handarbeit, Jacobi-Zertifikat anbei.

Lot: 137

Ring mit hellblauem Saphircabochon

Result: 650 EUR

von ca. 8,7x7,4 mm, GG 18K, 5,3 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Stein in sehr gutem Zustand, Ringschiene innen graviert, handgefertigt. (6)

Lot: 21

WEMPE Paar Ohrstecker,

Result: 650 EUR

Lot: 7

Paar Ohrclipstecker mit Brillantbesatz,

Result: 650 EUR

Lot: 145

Feine doppelreihige Akoya Perlenkette,

Result: 650 EUR

Zuchtperlen ca. 5,7-9 mm, sehr schöner Lüster, creme Farbton, Schließe WG/GG 18K bes. mit kl. Smaragd, Kettenlänge ca. 40 cm, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren. (10b)

| Fine double stranded Ako...

Lot: 409

CARTIER Tank Vermeil "Trinity", Ref. 5057001. Damenuhr.

Result: 650 EUR

Silber 925, vergoldet. Quarz-Werk. Serien Nr. 40053. Neues Lederband mit originaler Stiftschließe. Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse. Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 21mm (gemessen ohne Krone).

Lot: 196

Anhänger mit feiner Edelkoralle gekrönt von 11 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct,

Result: 650 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS, lachsfarbene Koralle in Tropfenform gefasst in GG 14K, 6,5 g, 3x1,4 cm, verdeckte Durchzugsösen für Kette bis D: 1,2 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with f...

Lot: 27

Manschettenknöpfe mit 4 verschiedenen Farbedelsteinen

Result: 650 EUR

Lot: 248

Collier aus Lapislazulikugeln 8 mm mit Zierelementen,

Result: 650 EUR

Ösen und Schließe aus GG 22K und mit nicht zugehöriger Magnetschließe aus Silber, vergoldet, L: 47 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, Kaufbeleg und Etui anbei.

Lot: 314

Result: 650 EUR

Lot: 418

CARTIER Vintage Must 21, Ref. 9010. Damenuhr aus 1988.

Result: 600 EUR

Lot: 291

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Result: 600 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS, GG/WG 14K, 4,9 gr, RW. 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.