This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2697 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 23, 2022

Completed | Physical auction
314 Results
Lot: 5016

4/4 GEIGE / VIOLINE „Felizia“,

Result: 180 EUR

Weichholzdecke, Zarge, geteilter Boden, Hals und Schnecke aus geflammtem Ahorn, Im Korpus handschriftlich bezeichnet: „Hubert Wendl / Felizia“, neuwertige Bespannung. Korpuslänge: 36 cm, Gesamtlänge: ...


Lot: 5017

4/4 GEIGE / VIOLINE „Elisabeth“,

Result: 190 EUR

Weichholzdecke, Zarge, Boden, Hals und Schnecke aus geflammtem Ahorn, Im Korpus handschriftlich bezeichnet: „Hubert Wendl / Elisabeth“, neuwertige Bespannung. Korpuslänge: 35,5 cm, Gesamtlänge: 59 cm....


Lot: 5018

BRATSCHE / VIOLA “Virgo”,

Result: 280 EUR

Weichholzdecke, Zarge, geteilter Boden, Hals und Schnecke aus geflammtem Ahorn, Im Korpus bezeichnet: „Hubert Wendl 1999/ Virgo“, neuwertige Bespannung. Korpuslänge: 38 cm, Gesamtlänge: 63 cm. Leichte...


Lot: 5019

ZWEI 4/4 GEIGEN / VIOLINEN,

Result: 320 EUR

Weichholz und Ahorn, Innenseitig Bezeichnet „AMATI“ bzw. „Streichinstrumente O.M. Mönnich“, neuwertige Bespannung. Korpuslänge jew.: 38 cm, Gesamtlänge: 59 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell re...


Lot: 640

ROSENTHAL/ENS 'Dackel' und 'Schmetterling', 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 60 EUR

ROSENTHAL 'Dackel', 1928, Entwurf von Karl Himmelstoss, H. ca. 7 cm, L. ca. 12 und ENS 'Schmetterling, Marke ab 1919, H. ca. 8, L. ca. 13 (1 Flügelspitze geklebt). Altersspuren.

| ROSENTHAL/ENS 'Da...


Lot: 641

U.a. ENS 3-tlg. Figurenkonvolut, 20. Jh.:

Result: 50 EUR

ENS 'Biedermeierdame', nach 1919, Klebeetikett 'J.F. MAERCKLIN STUTTGART', H. ca. 17 cm, am Rock hinten geklebt, ACKERMANN & FRITZE (Volkstedt-Rudolstadt) 'Tanzpaar' auf Rocaillensockel, H. ca. 14,5, ...


Lot: 1177

Runde Deckeldose im Satsuma-Stil. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 100 EUR

innen im Deckel Sechszeichenmarke, D: 13,5 cm.

| Round lidded box in Satsuma style. CHINA, 1st half of the 20th century, inside the lid six-character mark, D: 13,5 cm.


Lot: 1192

Folge von 3 jahrezeitlichen Seidenstickereibildern, CHINA, um 1900:

Result: 6.500 EUR

'Frühling', 'Sommer' und 'Herbst', einheitlich hinter Glas gerahmt, jeweils in einem Holzrahmen mit Perlmuttintarsien, 98x33,5 cm mit Rahmen. Altersspuren, Rahmen tlw. besch.

| Series of 3 seasonal...


Lot: 1657

IKONE "Orthodoxer Kirchenvater" mit Oklad, Russland 19. Jh.,

Result: 220 EUR

die Ikone: Tempera über Kreidegrundierung/Holz; das Oklad: Silber getrieben, mit aufgesetztem Strahlennymbus, an der Kante gepunzt: 84 (im Quadrat), A. K. 1837, Wappenschild mit Fischen, kyrill. Lette...


Lot: 620

LUDWIGSBURG Kaffeeservice f. 6 Personen 'Korbrand', 2. Wahl, 20./21. Jh.

Result: 130 EUR

Weißporzellan, 6 Kaffeetassen/Untertassen, 9 Kuchenteller (19 cm, 1 mit Brandriss), 5 Schälchen (D. ca. 12), 1 Kaffeekanne (H. ca. 24), 1 Zuckerdose, 2 Sahnegießer und 1 einflammiger Kerzenhalter. Gut...


Lot: 3311

Orientteppich. BIRDJAND/PERSIEN, 20. Jh., 400x300 cm.

Starting price 350 EUR

Netzartig wird der wollweisse Fond des Mittelfeldes von einem allover Rautenmuster überspannt. Die hellblaue Hauptbordüre zeigt ein Schildkrötmuster. Signierte Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren...


Lot: 1834

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Gavea (Rio de Janeiro)",

Starting price 80 EUR

undeutlich signiert, auf dem Unterlagenkarton bezeichnet, lavierte Tuschzeichnung/Papier, HxB: ca. 15,5x19,5 cm (32x35 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt.

| ARTIS...


Lot: 1835

KÜNSTLER/IN 19. Jh., "Rom, Blick auf das Forum Romanum",

Starting price 90 EUR

Lithographie/Papier, HxB: ca. 52x72 cm (64x84 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt und fleckig. Mit verglastem Rahmen (Altersspuren).





| ARTIST 19th century, "Rome, view of the Rom...


Lot: 1144

Büste eines Kindes. AFRIKA, 20. Jh.,

Result: 420 EUR

Holz, geschnitzt, H: 32,5 cm. Altersrisse und besch. im Bereich der Frisur.

| Bust of a child. AFRICA, 20th c., wood, carved, h: 32,5 cm. Age cracks and dam. in the area of the coiffure.


Lot: 616

B&G/ROYAL COPENHAGEN 8-tlg Konvolut Vogelfiguren, 20. Jh.

Starting price 100 EUR

bestehend aus 3 Rotkehlchen in verschiedenen Größen (H 6, 5 cm u. 4 cm), zwei Blaumeisen, L je 13 cm, 1 Elster, L 10, 5 cm, 1 Vogelpaar, L 10 cm sowie eine Gruppe mit 3 Vögeln, H 5 cm. Verschiedene dä...


Lot: 619

ROYAL COPENHAGEN/B&G 5-tlg Konvolut Kinderfiguren, 20. Jh.

Result: 110 EUR

vier musizierende Kinder nach einem Entwurf von Adda Bonfils (1883-1943), "Mädchen mit Topfdeckeln", "Junge mit Ziehharmonika", "Junge mit Trichter" sowie ein "Kind mit Kochlöffel", H 9,5 -11 cm, dazu...


Lot: 1836

PAUSCHINGER, RUDOLF (1882-1957), "Schreitender Löwe",

Starting price 100 EUR

Radierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 16x22 cm, Blatt ca. 29x27 cm. Gebräunt, minim. Einriss an der Blattkante.

| PAUSCHINGER, RUDOLF (1882-1957),...


Lot: 3000

SCHACHFIGURENSATZ,

Result: 140 EUR

England, 19. Jh. Bein, teilw. gefasst, gedrechselt teilw. vollplastisch geschnitzt. Figurenhöhe: 3,5-6,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leicht bestoßen. Anbei kleine Holzbox mit Sch...


Lot: 3001

SCHACHFIGURENSATZ MIT BRETT,

Result: 100 EUR

England, 19. Jh., Bein, teilw. gefasst, gedrechselt teilw. vollplastisch geschnitzt. Figurenhöhe: 3,5-8,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leicht bestoßen. Anbei intarsiertes Schachbr...


Lot: 3002

SCHACHFIGURENSATZ MIT BRETT,

Starting price 100 EUR

20. Jh., Holz und Bein, in Nussholzfurnierter Box, Figurenhöhe: 5,5-13,5 cm, Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leicht bestoßen. Anbei klappbares Hartholz Schachbrett mit Messingeinlagen.
...


Lot: 3003

ANRI SCHACHFIGURENSATZ “King Richard”,

Result: 140 EUR

geschnitzte und gefasste Figuren in der Originalen Holzkiste. Figurenhöhe: 6-10 cm. Minimale Alters- und Gebrauchssputen.

| ANRI CHESS PIECES SET “King Richard”, Carved and mounted figures in the o...


Lot: 3004

PORZELLAN SCHACHFIGURENSATZ NACH HISTORISCHEM VORBILD,

Result: 320 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Thüringen, Entwurf Gustav Oppel (1891-1971), Porzellan in handgearbeiteter polychromer Stafage, Hr. Oppel legte bei der Gestaltung höchsten Wert auf die Historisch korrekte Wiederga...


Lot: 1802

SCHLOSSER, OTTO (1924-2011), "Marseille",

Starting price 100 EUR

Graphik in einer Farbe: Schwarz. Mit Bleistift signiert 'O.Schlosser' und nummeriert 22/55. HxB: 35x46 cm, (40x50 cm mit Wechselrahmen). Altersspuren.

| SCHLOSSER, OTTO (1924-2011), "Marseille", G...


Lot: 1829

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Kinderkopf im Profil",

Result: 110 EUR

u,li. monogrammiert und datiert 'P. J. S. 68', Graphitzeichnung/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x20 cm (43x35 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt, Alters- und Beriebspuren. Im Passepartout hinte...