This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2707 | EPPLI AUCTIONHOUSE – with audience

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, May 7, 2022

Completed | Physical auction
455 Results
Lot: 3001

SPIEGEL IM BAROCK-STIL

Starting price 130 EUR

20.Jh, Kassettenrahmen mit schräg zulaufender Samtpolsterung und Messingblechapplikationen, HxB: 64/40 cm. Leichte Altersspuren.

MIRROR IN BAROQUE STYLE
20th century, coffered frame with sloping v...


Lot: 251

Lapislazuli Collier,

Starting price 150 EUR

goldfarbenen Zwischenteile, Magnetschließe vergoldet, 30,8g, L: 43cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Lapis lazuli necklace, gold-colored intermediates, gold-plated magnetic clasp, 30.8g, L: 4...


Lot: 752

Flakon aus Malachitglas, 20. Jh.

Starting price 160 EUR

Wohl Curt Schlevogt, Flakon mit einem umlaufenden Puttendekor, Stöpsel mit Blättern und Blüten, H. 16 cm. Gut erhalten.

| Flacon made of malachite glass, 20th century. Probably Curt Schlevogt, flac...


Lot: 2503

'Kalte Ente', 21. Jh.

Starting price 170 EUR

Farblose Glaskanne mit versilberter Montur und einem Einsatz für Eiswürfel, ohne Herstellerangabe, H. ca. 22 cm. Gut erhalten.

| Jug, 21st c. Colourless glass jug with silver-plated mount and an in...


Lot: 76

Set Collier und Brosche in Rosenform,

Starting price 180 EUR

handgeschnitten, wohl Aquamarin, Kette mit Playboy-Hasen-Anhänger (GG 14K), 20./21. Jh., leichte Tragespuren, sehr guter Zustand. (6)

| Bundle necklace and rose-shaped brooch, handcarved, probably ...


Lot: 178

Krawattennadel mit Südseeperle und Brillant von ca. 0,12 ct,

Starting price 190 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Zuchtperle 10 mm mit hellsilbernem Lüster, WG 14K, 2,7 g, Schuber Metall, 2. H. 20. Jh., neuwertig. (18.6)

| Tie pin with South Sea cultured pearl 10 mm with light silvergre...


Lot: 7014

Loser Aquamarin 38,4 ct,

Starting price 190 EUR

oval facettiert, grünlich blau, Einschlüsse, ca. 31,5x22,5x9 mm (LBT), guter Zustand, wenige minimale Bestoßungen. (3d)

| Loose aquamarine 38.4 ct, oval faceted, greenish blue, inclusions, ca. 31.5...


Lot: 102

Zartes Akoyaperlen Collier,

Starting price 200 EUR

Zuchtperlen ca. 3 mm, guter Lüster, Schließe GG 18K mit kl. Diamant und Bergkristall, Kettenlänge ca. 46 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (5)

| Necklace made of Akoya cultured pearls ca. 3 mm,...


Lot: 243

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,25 ct,

Starting price 200 EUR

ca. GET (M)/P1, WG/RG 14K, 2,7 gr, RW: 52, 21. Jh., Tragespuren.

| Ring with diamonds totalling ca. 0.25 ct, ca. TIN (M)/I1, 14K WG/RG, 2.7 gr, ring size 52, 21st century, signs of wear.


Lot: 317

Korallenkonvolut 4-teilig

Starting price 200 EUR

bestehend aus 3-reihiger Kette L: 51 cm, passendem Armband L: 20 cm, Ohrringen, Schließen und Brissuren aus RG 8K und Silberbrosche (hier 2 Halbperlen fehlend), 20. Jh., Alters- und Tragespuren.

|...


Lot: 7004

Loser Brillant 0,31 ct,

Starting price 200 EUR

ca. FW (G)/P1, guter Zustand. (7a)

| Loose brilliant-cut diamond 0.31 ct, ca. RW (G)/I1, good condition.


Lot: 618

DELFT zwei Porzellanbildplatten "Van Gogh", limitierte Ausgaben von 1990,

Starting price 220 EUR

Bildplatte "Schwertlilien", Nr. 212 von 1000 und "Sonnenblumen", Nr. 508 von 1000, Jubiläumsausgaben zum 100. Todestag von Vincent van Gogh (1853-1890), die Rückseite jeweils mit eingebranntem Titel, ...


Lot: 174

Ring mit grünen Imitationssteinen,

Starting price 240 EUR

GG 18K, 2,3 gr, RW: 54, 20. Jh., Tragespuren. (13)

| Ring with green imitation stones, 18K YG, 2.3 gr, ring size 54, 20th century, signs of wear.


Lot: 308

Designschmuck Anhänger/Brosche

Starting price 240 EUR

aus der Goldschmiede EBBE WEISS-WEINGART, Silberscheibe sulfiert mit Zentrum aus Feingold, 27,3 g, D: 6,4 cm, 1980er Jahre, guter Erhalt, mit Herstellerpunze.

Designjewellery pendant/brooch made b...


Lot: 7005

Loser Brillant 0,31 ct,

Starting price 240 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, leichte Beschädigung neben der Tafel. (7b)

| Loose brilliant-cut diamond, ca. WHITE (H)/SI2, slightly damaged next to the table.


Lot: 101

Kette aus feiner Edelkoralle,

Starting price 260 EUR

Kugeln ca. 5,6-11,6 mm im Verlauf, Schließe GG 18K, Kettenlänge ca. 52 cm, Mitte 20. Jh. am Hals deutliche Tragespuren, vorne guter bis sehr guter Zustand. Mittelmeerkoralle von intensiver Farbe. IMPO...


Lot: 219

BJÖRN WECKSTRÖM für LAPPONIA Skulpturring,

Starting price 260 EUR

Bronze, 17g, RW: ca. 54, Ringschiene offen, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, innen punz. "LAPPONIA FINLAND" und "BW". Rares Sammerlstück!

| BJÖRN WECKSTRÖM for LAPPONIA sculpture ring, bronce, 17...


Lot: 605

PARIS Prunkvase, um 1850.

Starting price 260 EUR

Porzellan mit einem üppigen Dekor von Rocaillen, Muscheln, Akanthus und Voluten, mit reicher Goldstaffage (partiell berieben) und polychromer Blumenmalerei, gehenkelte Vase auf Sockel montiert (sehr l...


Lot: 69

Lange Korallenkette,

Starting price 280 EUR

bouton-förmig, ca 4-10 mm im Verlauf, Schließe unedles Metall, L: ca. 63,5 cm, 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Long coral necklace, bouton-shaped beads gradu...


Lot: 175

Ohrhänger mit Granaten,

Starting price 280 EUR

GG 14K, 2 gr, Länge ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (14)

| Ear hangers with garnets, 14K YG, 2 gr, L: ca. 3 cm, 20th/21st century, minor signs of wear.


Lot: 245

Kette und Anhänger "Kreuz" mit Brillanten

Starting price 280 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 4,4 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger L: ca. 1,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren. (32)

| Necklace and pendant "Cross" with brilliant-cut diamond...


Lot: 2514

WMF 6-tlg. versilberter Kaffee- und Teekern und Ménage, 20. Jh.

Starting price 280 EUR

1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 2 Stövchen, 1 Milchgießer und 1 Zuckerdose, auf eingezogenem Rundstand und breiten Bandhenkeln, Deckelknäufe in Form eines Flügels gearbeitet, dazu 1 versilberte Ménage mit ...


Lot: 88

Solitär Brillant Ring ca. 0,3 ct,

Starting price 300 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/P2, WG 18K, 2,3 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, Herstellermarke "EP".

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/I2, 18K WGk, 2.3 ...


Lot: 136

Ring mit Smaragd ca. 1,43 ct und Brillanten zus. ca. 0,23 ct

Starting price 300 EUR

(Steingewichte graviert), gute Farbe und Reinheit, WG 14 K, 4,1 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Oberfläche des Smaragds leicht rissig.

| Ring set with emerald ca. 1,43 ct and brilliant...