No. 2710 | Eppli Auctionhall - Art & Antiques

Saturday, May 28, 2022

309 Results
Lot: 616

No limit

Lot: 5037

CHINA Rotlack-Ei 19./20. Jh.

No limit

fein geschnitzt mit floralen Motiven, H 6 cm. Min. Altersspuren.

| CHINA red laquer egg, 19th/20th century, finely carved with floral motifs, H 6 cm. Min. signs of age.

Lot: 5043

5-tlg Konvolut Ziereier aus Glas, 19./20. Jh.

No limit

Lot: 5047

DEUTSCHER SPRACHRAUM 11-tlg Konvolut Andenken-Eier des 19. Jahrhunderts,

No limit

farbiges und farbloses Glas in verschiedenen Größen, verschiedenfarbig emailliert und vergoldet mit unterschiedliche Andenkensprüche und Widmungen, H 5, 5-10 cm, Altersspuren.

| GERMAN SPEAKING ARE...

Lot: 1801

MOHRING, OTTMAR (1935-2015, Bildhauer und Graphiker in Stuttgart), "Skulptur",

Starting price 80 EUR

Lot: 5049

Kleine Deckeldose in Eiform, 19. Jh.

Starting price 90 EUR

Lot: 1811

WEBER, ANDREAS PAUL (1838/93-1980), "Britische Bilder",

Starting price 100 EUR

Lot: 3005

Skulptur 'Heilige Elisabeth', 20. Jh.,

Starting price 100 EUR

Lot: 1806

RÖLLING, KARL (1904-1981), "Falena tritt ins Bild",

Starting price 110 EUR

Lot: 1802

FUCHS, ERNST (1930-2015), "Flora",

Starting price 120 EUR

Lot: 1803

SCHOBINGER, LEO (1897-1985), "Vogel und Puppe",

Starting price 120 EUR

Lot: 2517

OTTO ARTHUR kleine Durchbruchschale, 800, 20. Jh.

Starting price 130 EUR

Lot: 2529

ITALIEN Schale, 800, 20. Jh.

Starting price 130 EUR

Lot: 5022

Porzellan-Deckeldose in Eiform, Ende 19./Anfang 20. Jh.

Starting price 130 EUR

Lot: 608

KPM große Ovalplatte 'Fasane', 2. Wahl, nach 1870.

Starting price 140 EUR

Lot: 609

KPM Paar Teller, 1. Wahl, 1849-1870.

Starting price 140 EUR

Lot: 611

Konvolut 6 Teller, überwiegend KPM, 19./20. Jh.:

Starting price 140 EUR

Lot: 1610

Starting price 140 EUR

Lot: 1813

FAHL, MENNO (geb. 1967), "Ohne Titel",

Starting price 140 EUR

Lot: 1816

DIETMANN, HANS (1924-2009), "Landschaftsradierungen"

Starting price 140 EUR

Lot: 2524

Tintenset, 925, 19. Jh.

Starting price 140 EUR

Lot: 3304

Jagdteppich aus Seide. 20. Jh., 62x46 cm.

Starting price 150 EUR

Lot: 613

u.a. KPM/HÖCHST 4-tlg. Konvolut Teller, 18.-20. Jh.:

Starting price 160 EUR

Lot: 2510

BIRMINGHAM Gewürzstreuer, Jahresbuchstabe von 1929

Starting price 160 EUR

Lot: 612

9-tlg. Konvolut, u.a. NYMPHENBURG, 19./20. Jh.:

Starting price 170 EUR

Lot: 1810

KIRCHNER, ROBERT (1940-2009), "Hugo von Hofmannsthal-Reitergeschichte",

Starting price 170 EUR

Pressendruck-Buch mit 68 Seiten. Sowohl Text als auch die 20 signierten Abbildungen sind Lithographien, Halbpergamentband, Auflage: 9/100, Format 32x38 cm. Im Schuber. Wenige Gebrauchsspuren.

| KI...

Lot: 605

WALLENDORF/MEISSEN 5-tlg. Konvolut, ca. 1770/80.

Starting price 180 EUR

Lot: 623

KPM/KRISTER/HUTSCHENREUTHER 3-tlg. Konvolut, 19./20. Jh.:

Starting price 180 EUR

Lot: 2518

WILKENS & SÖHNE Zucker-/Sahneset, 2.tlg., 830, 20. Jh.

Starting price 180 EUR

Lot: 834

BILDSCHNITZER um 1900, "Heiliger Rochus",

Starting price 200 EUR

Lot: 1150

Konvolut 2-tlg:

Starting price 200 EUR

Lot: 1151

Vase aus Bronze. CHINA,

Starting price 200 EUR

Lot: 1612

MALER/IN 20. Jh., "Eisbärin mit zwei jungen Eisbären",

Starting price 200 EUR

Lot: 1648

HERBURGER, JULIUS (1900-1973), "Halbportrait der Frau des Künstlers",

Starting price 200 EUR

Lot: 1649

ZEYER, ERICH (1903-1960), "Pferdewagen auf dem Feld",

Starting price 200 EUR

| ZE...

Lot: 1814

FELDMEIER, JOACHIM (geb. 1949) "Farbholzschnitte",

Starting price 200 EUR

Mappe mit 12 Farbholzschnitten, jeweils unten mit Bleistift von Hand nummeriert 1/5, signiert, betitelt und datiert '2000', Blattgröße 30x40 cm. Dabei: ein zusätzlicher Farbholzschnitt, 24x30 cm.

Lot: 1820

KUPFERSTECHER 18. Jh., 2 Maritime Szenen,

Starting price 200 EUR

Lot: 1824

BOOMERS, JAN (1927-1999), 4 Portraits, 1975/76,

Starting price 200 EUR

Lot: 2516

DEUTSCH Durchbruchschale, 800, 20. Jh.

Starting price 200 EUR

Lot: 5009

FRANKREICH Döschen in Eiform, Silber und Emaille, 19. Jh.

Starting price 200 EUR

Lot: 5027

FH Porzellanmanufaktur Zierei, 20. Jh.

Starting price 200 EUR

Lot: 5029

Paar Deckeldosen in Eiform, Ende 19./Anf. 20. Jh.,

Starting price 200 EUR

Lot: 5031

4-tlg Konvolut Porzellaneier,19./ 20. Jh.

Starting price 200 EUR

Lot: 5045

3-tlg Konvolut Deckelgefäße des 19. Jh.

Starting price 200 EUR

Lot: 1618

DÜRR, THOMAS FRIEDEMANN (1931-2009), "Blühender Baum in Frühlingslandschaft",

Starting price 220 EUR

Lot: 1633

OPITZ, GERHARD (1942-1999), "Blumen",

Starting price 220 EUR

Lot: 836

METALLGIESSER 19./20. Jh., 3 Antikenrepliken Ägypten u.a.,

Starting price 240 EUR

Lot: 1170

Starting price 240 EUR

Lot: 1622

REINHARDT, CHRISTIANE (geb. 1946), 2 Kompositionen,

Starting price 240 EUR

Lot: 1631

OPITZ, GERHARD (1942-1999), "Ohne Titel", abstrakte Kompositon in Rottönen,

Starting price 240 EUR

u.re. signiert und datiert 'Opitz 96', Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 32x38 cm (43x53 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

Lot: 405

JUNGHANS STOCKUHR

Starting price 260 EUR

Ende 19./Anf. 20. Jahrhundert, Nussholzgehäuse architektonisch gegliedert, Werk mit Herstellerlogo Junghans und schlag auf Tonfeder. H: 37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| JUNGHANS STOCK CLOCK

Lot: 1163

Sitzmöbel oder Ablage 'Elefanten Sänfte'. THAILAND,

Starting price 260 EUR

Lot: 1168

2 objets d'art mit famille rose-Dekor:

Starting price 260 EUR

Lot: 2501

WMF Schale, 835, 20. Jh.

Starting price 260 EUR

Lot: 2506

AMERIKA 2 tlg. Set, zwei Schalen, 925, 20. Jh.,

Starting price 260 EUR

Lot: 5030

Deckeldose in Eiform, wohl Ende 18. /Anfang 19. Jh.

Starting price 260 EUR

Lot: 5040

Starting price 260 EUR

Lot: 830

BILDHAUER/IN DES 19./20. Jh., Belgien oder Frankreich, Art-Déco-Figurengruppe "Dame mit zwei Windhunden",

Starting price 280 EUR

Lot: 1154

Paar zitronengelb glasierte Deckelgefäße. CHINA,

Starting price 280 EUR

krakeliert, H: 34 cm.

| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, crackled, h: 34 cm.

Lot: 1157

Asiatische Deckelvase im französischen Salon-Stil, 20. Jh.,

Starting price 280 EUR

| Asia...

Lot: 1171

Imari-Porzellanteller Konvolut: 6-tlg.:

Starting price 280 EUR

Lot: 1630

FOERSTER, HEIDI (geb. 1932), "1/2 erlöste Kanne",

Starting price 280 EUR

Lot: 1632

OPITZ, GERHARD (1942-1999), 2 Abstrakte Kompositionen,

Starting price 280 EUR

Lot: 1639

LUNTZ, ADOLF (1875-1924), "Morgen am Strand (La Panne, Belgien)",

Starting price 280 EUR

Lot: 1808

REIMANN, FRANK (20. Jh.), "Schnee",

Starting price 280 EUR

Lot: 3300

Orientteppich. KASHMIR, 20. Jh., 187x119 cm.

Starting price 280 EUR

Lot: 3301

Flachgewebe. ÄGYPTEN, um 1990, ca. 254x196 cm.

Starting price 280 EUR

Lot: 5011

FRANKREICH 3-tlg Konvolut Näheier, 19./20. Jh.

Starting price 280 EUR

Lot: 2528

GEBRÜDER KÜHN kleine Karaffe, 925, 20. Jh.

Starting price 300 EUR

Lot: 3316

Moderner Teppich. GABBEH/PERSIEN, 20. Jh., 240x170 cm.

Starting price 300 EUR

Schlichte flächige Musterung in gedeckten Rottönen.

|Modern carpet. Gabbeh/Persia, 20th c., 240x170 cm. Pattern in muted red tones.

Lot: 1167

4 Teile aus buntem émail cloisonné:

Starting price 320 EUR

Lot: 2526

Paar Lampenfuß in Form eines Kerzenleuchters, 2tlg., 800, 20. Jh.

Starting price 320 EUR

| Pair of lamp base in t...

Lot: 5010

LONDON Nähei, 925 Silber, 1873.

Starting price 330 EUR

Lot: 626

BING & GROENDAHL Kaffeeservice f. 12 Personen 'Primula veris', 20. Jh.

Starting price 340 EUR

12 Kaffeetassen, 15 Untertassen (1 bestoßen), 13 Kuchenteller ( 1 beschädigt). Partiell berieben, anbei 2 Schälchen SCHUMANN mit Rosendekor und Goldstaffage (ber.)

Lot: 1156

Thangka des Vajrapani. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh..

Starting price 340 EUR

Lot: 1640

DEANE, L. (englischer oder amerikanischer Künstler 19./20. Jh.), 2x "On the River",

Starting price 340 EUR

Lot: 1645

SÜDDEUTSCHER MALER 18./19. Jh., "Dreifaltigkeit",

Starting price 340 EUR

Lot: 3305

Orientteppich. KONYA LADIK/TÜRKEI, 1980er Jahre, 360x250.

Starting price 340 EUR

Lot: 5004

Wohl HANAU, Dose in Eiform, 800 Silber, um 1900.

Starting price 340 EUR

Lot: 1653

CÉLOS, JULIEN (1884-1953) "Boote in einem nebligen Flusshafen"

Starting price 360 EUR

Lot: 2514

KERN kleine Teekanne, 835, 20. Jh.

Starting price 360 EUR

| K...

Lot: 606

U.a. MEISSEN 3-tlg. Kaffeekern mit Tasse und Untertasse auf Tablett, 18./19. Jh.

Starting price 400 EUR

Lot: 1627

KOPIST DES 20.JH. "Gesellige Runde"

Starting price 400 EUR

Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, HxB: 41/51 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 61/71 cm.

| COPYIST OF THE 20TH C. "Convivial Round"

Lot: 1646

OSTROUNOW, VICTOR (1904-1955), "Uferpartie mit Wäldchen im Hintergrund",

Starting price 400 EUR

u.re. in Cyrill. signiert und datiert (19)48, Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 60x70 cm (70x81 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Gemälde und Rahmen mit Alters- und Beriebspuren.

Lot: 5007

Wohl PERSIEN Riechnuss, Silber, 19. Jh.

Starting price 400 EUR

Lot: 5008

Wohl DEUTSCHLAND 2 Riecheier, Silber, 18./19. Jh.

Starting price 400 EUR

Lot: 5021

RUSSLAND Porzellan-Zierei im Fabergé-Stil, 20. Jh.

Starting price 400 EUR

Lot: 5035

Starting price 400 EUR

Lot: 5036

Starting price 400 EUR

Lot: 1818

FOERSTER, HEIDI (geb. 1932), 5 Radierungen, davon 3 koloriert,

Starting price 440 EUR

Lot: 1607

VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Stubenszene"

Starting price 450 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 28/33 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 34/40 cm.

| VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Parlour Scene".

Lot: 5044

RUSSLAND Prächtiges Deckelgefäß in Eiform, 1. H. 20. Jh.

Starting price 450 EUR

Lot: 1169

2 Imari-Vasen und 1 Imari-Cachepot mit Ormolu-Montierung, JAPAN:

Starting price 480 EUR

H: 23 cm/24,5 cm/26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2505

AMERIKA 2 tlg. Set, Schale und Fußschale, 925, 20. Jh.

Starting price 480 EUR

Lot: 2802

PROVINZIELLER BAROCK-SEKRETÄR

Starting price 500 EUR

Lot: 600

MEISSEN Teeservice f. 12 Personen 'Rote Rose', überwiegend 2. Wahl, ab ca. 1924.

Starting price 550 EUR