No. 2712 | EPPLI AUCTIONHOUSE – with audience

Saturday, June 4, 2022

236 Results
Lot: 239

Außergewöhnliches Armband "Schmetterlinge" handgemalt

Result: 5.000 EUR

Lot: 257

JACOBI Collier

Result: 3.800 EUR

Lot: 216

Paar Ohrhänger mit 4 Diamanten

Result: 2.800 EUR

Lot: 140

Prächtige persische Ohrgehänge mit Brillanten von zus. ca. 0,8 ct,

Result: 2.600 EUR

Lot: 292

Armreif "Schlange" mit feinem Rubin von ca. 0,9 ct

Result: 2.600 EUR

und 2 kleinen Diamantrosen, GG 14K mit Stahlfeder, 31,6 gr, Umfang flexibel, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Rubin bestoßen.

Lot: 250

Collier aus Südseeperlen mit Edelstein-Schmuckschließe,

Result: 2.500 EUR

creme-goldene Südsee Zuchtperlen ca. 10 mm, L: 44 cm, Schmuckschließe aus GG 18K mit je einem achteckig facettierten Rhodolith und Blautopas, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of So...

Lot: 152

CHOPARD Collier "Happy Diamonds" 36 Diamanten von zus. 0,66 ct,

Result: 2.200 EUR

Lot: 151

CHOPARD Paar Ohrstecker "Happy Diamonds" mit 56 Diamanten von zus. 0,76 ct,

Result: 2.200 EUR

Lot: 235

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 1,6 ct,

Result: 2.100 EUR

ca. GET (O-P)/SI2 (beh.) an feiner Schlangenkette L: 42 cm, GG 14K, 6,1 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 41

Armband mit 32 Brillanten von zus. ca. 2 ct,

Result: 2.000 EUR

Lot: 258

JACOBI Armband

Result: 1.900 EUR

Lot: 37

Armband "Regenbogen"

Result: 1.900 EUR

Lot: 6

Bandring mit Brillant ca. 0,35ct.

Result: 1.700 EUR

Lot: 1

CARRERA Y CARRERA Ring mit Brillanten zus. ca. 0,07 ct,

Result: 1.400 EUR

Lot: 157

Korallenkette,

Result: 1.400 EUR

| Coral necklace, 92 cora...

Lot: 174

Creolen mit Brillanten von zus. ca. 0,6 ct,

Result: 1.300 EUR

Lot: 131

Paar Ohrhänger mit Brillanten und Altschliffdiamanten zus. ca. 2,3 ct

Result: 1.300 EUR

Lot: 166

WEMPE Perlencollier 3-reihig,

Result: 1.300 EUR

| WEMPE 3-row neck...

Lot: 212

Paar Solitärohrstecker mit 2 Brillanten

Result: 1.250 EUR

Lot: 87

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 1,30 ct,

Result: 1.100 EUR

Lot: 171

Brosche "Rose"

Result: 1.100 EUR

Lot: 213

Ring mit Saphir von ca. 1.1 ct und Brillanten

Result: 1.000 EUR

Lot: 181

Armband mit Saphiren und Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Result: 900 EUR

Lot: 163

CÉDÉ Ohrringe mit Citrinen und 16 Brillanten zus. ca. 0,16 ct,

Result: 850 EUR

Lot: 59

Ring mit Saphir und 22 Brillanten

Result: 850 EUR

Lot: 211

CHRIST Anhänger "Sonne"

Result: 850 EUR

Lot: 194

Memoirering, mit 10 Brillanten

Result: 850 EUR

Lot: 40

Ohrclips mit Lapislazuli entouriert von Perlen,

Result: 800 EUR

Lot: 245

Collier aus Tahitiperlen

Result: 750 EUR

Lot: 198

Brosche "Blumenkorb" mit Edelsteinen und Perlen,

Result: 750 EUR

Lot: 169

Ring mit Rubin und Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Result: 700 EUR

Lot: 175

WEMPE Ohrringe mit Perlen und Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Result: 700 EUR

Lot: 150

Ring mit Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Result: 700 EUR

Lot: 299

Ring mit 2 Brillanten und Sphircabochon ca. 0,5 ct,

Result: 650 EUR

Lot: 244

Set Korallenschmuck Kette und Ohrstecker

Result: 650 EUR

Lot: 188

Ankerkette,

Result: 650 EUR

Lot: 146

Ring mit Tansanit und 6 Brillanten

Result: 650 EUR

Lot: 139

Korallenkette, 10-reihig,

Result: 650 EUR

Lot: 249

Memoirering mit Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Result: 650 EUR

| Memoire ring with ...

Lot: 39

Blütenohrstecker mit Farbedelsteinen und Brillanten

Result: 650 EUR

Lot: 165

WEMPE Perlenarmband 3-reihig,

Result: 620 EUR

Lot: 145

Ring mit Tansanit ca. 1,6ct.

Result: 600 EUR

Lot: 93

CARTIER Ring mit "CC" Logo,

Result: 600 EUR

Lot: 222

Klassischer Ring mit Saphir

Result: 550 EUR

Lot: 3

Paar Ohrstecker mit 12 Brillanten

Result: 550 EUR

Lot: 178

Ohrringe mit achteckigen Smaragden und 2 kleinen Brillanten

Result: 500 EUR

Lot: 147

Ring mit Pailin-Saphir ca. 0,94ct,

Result: 500 EUR

Lot: 172

Perlencollier aus Akoya Zuchtperlen,

Result: 460 EUR

| Necklace made...

Lot: 48

Collier aus Larimar,

Result: 460 EUR

Lot: 156

Korallenkette,

Result: 440 EUR

Lot: 42

Ohrringe mit 10 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct,

Result: 440 EUR

Lot: 201

Edelsteincollier 5-reihig

Result: 440 EUR

| 5-row necklace m...

Lot: 247

Ring mit schönem Turmalincabochon, grün,

Result: 440 EUR

Lot: 182

Anhänger mit Saphir und 8 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct,

Result: 440 EUR

Lot: 144

Paar Ohrclips mit Saphiren im Marquiseschliff von ca. 1.3 ct grav., und Brillanten

Result: 420 EUR

Lot: 141

Anhänger mit Brillanten von zus. ca. 0,8 ct,

Result: 420 EUR

Lot: 90

Anhänger "Ente",

Result: 380 EUR

Lot: 80

Anhänger mit Citrin ca. 24 ct,

Result: 360 EUR

Lot: 183

Brosche mit geflochtener Haareinlage

Result: 360 EUR

Lot: 134

Paar Creolen mit 38 Diamanten

Result: 320 EUR

Lot: 255

BIJOU JEUNESSE Schmuckset mit oval fac. Amethysten,

Result: 280 EUR

Lot: 192

Halskette aus Bernstein,

Result: 280 EUR

im Größenverlauf von ca. 6,1mm bis 15.5mm, 22,3g, L: ca. 55cm. guter Zustand.

Lot: 11

Perlenarmband 3-reihig,

Result: 280 EUR

Lot: 155

Ring mit 9 Chromturmalinen ca. 2,28ct,

Result: 260 EUR

Lot: 251

TIFFANY & CO Armband "Please return to New York",

Result: 220 EUR

Silber, 34,3 g, L: 18 cm, 21. Jh., Tragespuren.

Lot: 60

Solitäranhänger mit Brillant ca. 0,20 ct, ca. FW (G)/VS,

Result: 200 EUR

Lot: 173

Perlenkette

Result: 190 EUR

Lot: 95

Akoya Perlenkette,

Result: 130 EUR

Lot: 228

WEMPE Collier mit Solitär Brillant von 1,02 ct,

Starting price 14.000 EUR

FW (G)/SI, GG/WG 18K, 105,3 gr, L: ca. 41,5 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, nummeriert "5690", inkl. Etui u. Wempe Zertifikat (2002). (1)

Lot: 209

WEMPE Solitärring mit Brillant ca. 1,0ct,

Starting price 12.000 EUR

FW (F) /IF, lt. Zertifikat, WG 18K, 7,7g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren. WEMPE Expertise Nr.: 2079, Kaufbeleg und Wempe Schmucketui von 02/2000 anbei.

Lot: 230

Ring mit Solitär Brillant von 1,59 ct,

Starting price 8.000 EUR

LGW (I)/SI1, WG 18K, 6,3 gr, RW: 57, um 2000, leichte Tragespuren, inkl. HRD Diamond Certificate, Wempe Zertifikat, Etui u. Kaufbeleg (2002). (4)

Lot: 132

Collier mit feinem Saphir und Brillanten von ca. 1,3 ct,

Starting price 6.000 EUR

Lot: 110

Schlangenarmreif mit Diamanten und Smaragdaugen,

Starting price 5.500 EUR

Lot: 275

Collier mit Brillanten zus. ca. 5,5 ct,

Starting price 5.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 28,5 gr, L: ca. 42 cm, 1970er/80er Jahre, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke Hede Walter-Schnelle, incl. Etui.

Lot: 233

WEMPE Ring mit Rubinen und Brillanten

Starting price 5.000 EUR

von zus. 0,81 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Rubine 1,32 ct, GG 18K, 8,8 gr, RW: 52, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat (1991). (6)

Lot: 232

Collier aus 41 Südseeperlen,

Starting price 5.000 EUR

Lot: 142

Armband mit 102 Saphiren und 51 Brillanten von zus. ca. 4,8 ct,

Starting price 4.800 EUR

Lot: 164

Ring mit Rubin von 4 ct und 6 Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Starting price 4.600 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, Rubin antik facettiert von schöner Farbe (erhitzt), GG 18K, 8,3 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit DSEF Befundbericht 032986 vom Januar 2022, solide Handarbeit.

| Ring w...

Lot: 66

Armband mit Steckschließe und Diamanten im Alt- und Rosenschliff,

Starting price 4.200 EUR

Lot: 289

WEMPE Collier mit Brillant 0,53 ct,

Starting price 4.000 EUR

FW (G)/SI1, GG 18K, 56 gr, L: ca. 42 cm, 1990er Jahre, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "3953", inkl. WEMPE Zertifikat (1994).

Lot: 217

Armband mit 118 Brillanten und 52 Rubinen

Starting price 4.000 EUR

Lot: 220

Tennisarmband mit 36 Smaragden

Starting price 3.800 EUR

zus. ca. 7ct, GG 18K, 22,2g, L: 19,5cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Facettenkanten leicht berieben. Handarbeit.

Lot: 109

Collier aus Südseeperlen,

Starting price 3.800 EUR

Lot: 234

Solitärring mit Diamant im Smaragdschliff von ca. 1,4 ct,

Starting price 3.400 EUR

ca. LGW (J)/P1, RSG 14K, Fassung aus WG, 2,4 g, RW: 49, 20. Jh., leichte Tragespuren, Stein ganz leicht lose in der Fassung.

Lot: 219

GÜNTER KRAUSS Klassischer Ring mittig mit Altschliffdiam. ca. 1,07ct,

Starting price 3.400 EUR

ca. LGW (I-J) / SI-P1, umrundet von 8 Brillanten zus. ca. 1,2ct, von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, 4,7g, RW: 56, Mitte 20. Jh., sehr guter Zustand, hochwertige Goldschmiedearbeit, grav. "GK"

Lot: 36

Collier "Regenbogen"

Starting price 3.000 EUR

Lot: 276

Armband mit feinen Crystalopalen

Starting price 2.800 EUR

mit schönem Farbspiel, 54 Brillanten zus. ca. 2,6 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, GG/WG 18K, 23,6 gr, L: ca. 17,5 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, Opale in sehr gutem Zustand.

| Bracelet with c...

Lot: 238

Collier mit ovalem Saphir ca. 2,7 ct und Brillanten, zus. ca. 1,2 ct,

Starting price 2.800 EUR

ca. WEISS (H)/SI, in leicht asymmetrischer Anordnung, WG 18K, 19,1 g, L: 45 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 189

Ring mit 12 Brillanten zus. ca. 2 ct,

Starting price 2.800 EUR

Lot: 160

Anhänger mit Südseeperltropfen und Brillanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 2.800 EUR

Lot: 92

Ring mit Brillant von 1,53 ct,

Starting price 2.800 EUR

Lot: 23

Anhänger/Brosche mit Aquamarin

Starting price 2.800 EUR

Lot: 21

Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 1 ct,

Starting price 2.800 EUR

Lot: 279

Ring mit zentralem Brillant ca. 0,70 ct,

Starting price 2.600 EUR

Lot: 262

Ring mit Saphir, Smaragden und Brillanten

Starting price 2.600 EUR

von zus. ca. 1,12 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Sapihr ca. 1 ct, Smaragde zus. ca. 0,25 ct, GG 18K, 4,9 gr, RW: 58, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren. (7)

Lot: 236

Solitärring mit Diamant im Fantasieschliff "Fire-Rose", ca. 0,8 ct,

Starting price 2.600 EUR