und Diamanten im Achteckschliff, zusammen ca. 1,2ct, mittlere bis gute Farbe und Reinheit, Rubine behandelt, 14K, 21,9g, L: 18,5cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,15ct, von guter Farbe und Reinheit, RSG 14K, 9,3g, D: 17mm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
grav. ca. FW (F-G)/VS, WG 18K, 2,6g, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 1,5ct, ca. FW-LGW(G-I) /SI, WG 14K, 12,1g, L: ca. 45cm, Mitte 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren.
mit 2 Akoyazuchtperlen, weiss bis rosefarben und Diamanten im Brillant und Achtkantschliff zus. ca. 0,90ct, ca. WEISS (H) /VS, GG 18K, 26g, 21. Jh., sehr guter Zustand.
| Set of 3 piece...
Tahitizuchtperle, grau, D: 11mm und Koralle, an Ankerkette WG 18K, 17g, L: 45cm, Anhänger L: 5cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.
zus. ca. 0,28ct, ca. WEISS (H) /VS, WG 18K, 11,1g, RW: 59, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand, Rubin an der Oberfläche leicht berieben, Herstellerpunze, Handarbeit.
7 Brillanten zus. ca. 0,45 ct, ca. LGW (I-J) /P1, GG/WG 14K, 6,6g. L: ca. 44 cm. 20./ 21. Jh, leichte Tragespuren.
ca. WEISS (H)/VS, GG/WG/RG 18K, 6,3 g, RW: 55, 20./21. Jh., deutl. Tragespuren.
15 Steine z.T. noch im Übergangsschliff, ca. WEISS- LGW (H-J)/VS-SI, 1 Stein beschädigt, WG 18K, 7,8 g, RW: 56, 1950er Jahre, Tragespuren, Handarbeit.
ca. WEISS (H)/VVS, WG 18K 9,5 g, RW: 54/56, Saphire Facettkanten berieben, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Verformung durch Weitenänderung, solide Verarbeitung.