This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2712 | EPPLI AUCTIONHOUSE – with audience

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, June 4, 2022

Completed | Physical auction
445 Results
Lot: 299

Ring mit 2 Brillanten und Sphircabochon ca. 0,5 ct,

Result: 650 EUR

Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 10 gr, RW: 59, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, innen mit Datumsgravur "24.7.06".

| Ring with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.20 ...


Lot: 244

Set Korallenschmuck Kette und Ohrstecker

Result: 650 EUR

aus feinen roten Korallen, Schließe und Ohrring-Brissuren aus GG 18K, Kette aus Kugeln im Größenverlauf von 5-11,5 mm, L: 46 cm, Ohrringe mit Boutons 12,5 mm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| ...


Lot: 188

Ankerkette,

Result: 650 EUR

950Pt und GG Zwischenteile, 10,6g, L: 44,5cm, 21. Jh., sehr guter Zustand.

| Anchor chain, 950Pt and YG intermediate parts, 10.6g, L: 44.5cm, 21st century, very good condition.


Lot: 146

Ring mit Tansanit und 6 Brillanten

Result: 650 EUR

zus. ca. 0,06ct, GG 14K, 5g, RW: 61, 21. Jh., leichte Tragespuren. (6)

| Ring with tanzanite and 6 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.06ct, YG 14K, 5g, ring size 61, 21st century, minor signs o...


Lot: 139

Korallenkette, 10-reihig,

Result: 650 EUR

Schließe GG/WG 18K, 48,5g, L: ca. 44,5cm, 20-./21. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Coral necklace, 10 rows, clasp YG/WG 18K, 48.5g, L: ca. 44.5cm, 20th/2...


Lot: 249

Memoirering mit Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Result: 650 EUR

ca. FW (F-G)/SI (alles punziert), Platin, 4,2 g, RW: 47, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CB (Christian Bauer, Welzheim), mit Widmungsgravur "Ohne Dich bin ich nur halb".

| Memoire ring with ...


Lot: 427

CARTIER Neo Vintage Tank Vermeil, Ref. 5057001. Damenuhr. Ca. 1990er Jahre.

Result: 650 EUR

Silber, vergoldet. Quarz-Werk. Serien Nr. 115940. Lederband mit originaler Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 21mm (gemessen ohne Krone).

| CARTIER Neo Vintage...


Lot: 1617

VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Schafe und Hühner"

Result: 650 EUR

Öl auf Holz, signiert unten rechts, HxB: 21,5/30 cm. Rest., Rahmen, HxB: 39/45 cm.

| VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Sheep and Chickens".
Oil on wood, signed lower right, hxw: 21,5/30 cm. Re...


Lot: 39

Blütenohrstecker mit Farbedelsteinen und Brillanten

Result: 650 EUR

mittig, zus. ca. 0,08 ct, ca. WEISS (H)/SI, oval facettierte Steine, z.B. Amethyst, Citrin, Turmalin, GG 14K, 5 g, D: 1,7 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Flower earpins with oval faceted colour...


Lot: 165

WEMPE Perlenarmband 3-reihig,

Result: 620 EUR

aus feinen Akoya Zuchtperlen 6,5 mm mit schönem Lüster, Schließe aus GG 18K mit 11 Brillanten von zus. ca. 0,11 ct, gute Farbe und Reinheit, L: 19 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE...


Lot: 490

MAURICE LACROIX Masterpiece "Reveil", Ref. 63511. Armbanduhr.

Result: 600 EUR

Edelstahl, Lünette Gold 18K. Zifferblatt teilweise aus Perlmutt. Handaufzug-Werk, Kaliber ML63 (Basis: AS1931). Serien Nr. 3923. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Papie...


Lot: 145

Ring mit Tansanit ca. 1,6ct.

Result: 600 EUR

und 6 Brillanten zus. ca. 0,06ct, WG 14K, 4,4g, RW: 62, 21. Jh., leichte Tragespuren. (5)

| Ring with tanzanite ca. 1,6ct. and 6 brilliant-cut diamonds, total ca. 0.06ct, 14K, 4.4g, ring size 62, 2...


Lot: 93

CARTIER Ring mit "CC" Logo,

Result: 600 EUR

GG 18K, 4,38g, RW: 49, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Seriennummer GX 1184 und Herstellermarke. .

| CARTIER ring with "CC" logo, YG 18K, 4.38g, ring size 49, late 20th century, signs of wear, serial n...


Lot: 13

Ring mit Südseeperle und Brillanten zus. ca. 0,15 ct (punziert),

Result: 600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P2, Zuchtperle ca. 9,6 mm, GG 18K, 9,8 g, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, schönes Design mit geschwungenem Band.
| Ring with South Sea cultured pearl ca. 9.6 mm and brill...


Lot: 204

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,5 ct,

Result: 600 EUR

ca. GW (L)/P2, RSG 14K, Schauseite Platin, 2,8 g, RW: 55, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 Rissstelle am Ringkopf, feine Ajourarbeit mit Millegriffes.

| Art Déco ring with old-european-cut diamonds to...


Lot: 264

Anhänger/Brosche in Kreuzform mit Mikromosaik

Result: 600 EUR

sogenannter Andenkenschmuck aus Silber vergoldet, 4,8x4,8 cm, feinste Darstellungen venezianischer Bauwerke, 2. H. 19. Jh., bester Erhalt!

| Pendant/brooch in shape of a cross with micro mosaic, so...


Lot: 269

3-teiliges Schmuckset mit Korunden,

Result: 600 EUR

best. aus Collier, Ring, Ohrhängern mit Rubinen u. Saphiren sowie kleinen Brillanten zus. ca. 0,30 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG 8K, 13,5 gr, RW: 52, Kettenlänge ca. 38 cm, 21. Jh....


Lot: 1616

SCHULE AUS DEM XVI JAHRHUNDERT "Porträt eines Adeligen mit Spitzenkragen und Goldkette"

Result: 550 EUR

Öl auf Leinwand, bez."ANNO M.D.", Verso Papieretikett "Provinienz: Galerie Frau Oldenburg/berlin", HxB: 25/18 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 34/27 cm.

| SCHOOL FROM THE XVI CENTURY "Portrai...


Lot: 222

Klassischer Ring mit Saphir

Result: 550 EUR

und 8 Brillanten von zus. ca. 0,7ct, von mittlerer bis niederer Farbe und Reinheit, WG 14K, 3,4g, RW: 53,5, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.

| Classic ring with sapphire and 8 brilli...


Lot: 63

Paar Solitärohrstecker mit Altschliffdiamanten

Result: 550 EUR

zus. ca. 0,7 ct, ca. GET (M-Z)/SI-P1, RG 14K, unterlegiert., 1,3 g, um 1900, guter altersgemäßer Zustand, mit Schraubgewinde.

| Pair of earrings with 2 old-european-cut diamonds totall. ca. 0,7 ct...


Lot: 3

Paar Ohrstecker mit 12 Brillanten

Result: 550 EUR

von zus. ca. 1,0ct, ca. WEISS-LGW (H-I) /VS-SI, GG 14K, 2,4g, 21. Jh., sehr guter Zustand.

| Pair of stud earrings with 12 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.0ct, ca. WHITE-STW (H-I) /VS-SI, G...


Lot: 263

Armreif "Venezia" mit Mikromosaik,

Result: 550 EUR

sogenannter Andenkenschmuck aus Silber vergoldet, feinste Darstellungen venezianischer Bauwerke, 2. H. 19. Jh., 1 Bild mit kleiner Fehlstelle, ansonsten bester Erhalt!

| Bangle "Venezia" with micro...


Lot: 1620

VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Pierrot & Ballerina"

Result: 550 EUR

Öl auf Platte, signiert "M.Vrbová", HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 65/54 cm.

| VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Pierrot & Ballerina".
Oil on panel, signed "M.Vrbová", hxw: 50/40 cm. Frame, HxW: 65/...


Lot: 1622

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Heilige Nacht"

Result: 550 EUR

Öl auf Malkarton, Verso signiert, Nachlassstempel mit Nr. 690.73, HxB: 12/13 cm. Alters- und Beriebspuren, Rahmen (besch.) HxB: 20/21 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monogr...


Lot: 1621

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Spanische Brücke"

Result: 550 EUR

Öl auf Malkarton, u.re. signiert und datiert "Schober 74", Verso Nachlassstempel mit Nr. 733.74, HxB: 16/25 cm. Alters- und Beriebspuren, Rahmen, HxB: 25/35 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Pete...


Lot: 513

MAURICE LACROIX Pontos Roi, Ref. PT6148. Herrenuhr.

Result: 500 EUR

Edelstahl. Automatik-Werk. Limitierte Edition von nur 100 Stück weltweit, Serien Nr. 17/100. Schwarzes Lederband mit originaler Faltschließe. Sehr guter Zustand, ungetragen. Box und Papiere anbei, kei...


Lot: 178

Ohrringe mit achteckigen Smaragden und 2 kleinen Brillanten

Result: 500 EUR

zus. ca. 0,03 ct, Smaragde 8x6 mm, schöne Farbe mit kleinen Rißchen/Ausbrüchen, WG 14K, 4,9 g, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Earrings with octagonal faceted emeralds 8x6 mm, beautiful colour with sm...


Lot: 496

DOXA Vintage Herrenuhr.

Result: 500 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Neues Lederband mit vergoldeter Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone).



DOXA Vintage men's watch. Gold 18K. Automat...


Lot: 147

Ring mit Pailin-Saphir ca. 0,94ct,

Result: 500 EUR

und 4 Brillanten zus. ca. 0,035ct, GG 18K, 4,3g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren. (7)

| Ring with pailin sapphire ca. 0,94ct, and 4 brilliant-cut diamonds total ca. 0.035ct, YG 18K, 4.3g, ring...


Lot: 413

CARTIER must Vintage Vendome, Ref. 106407. Damenuhr.

Result: 500 EUR

Silber 925, vergoldet. Quarz-Werk Kaliber 81 mit neuer Batterie. Lederband mit originaler Stiftschließe. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern. Geh.-Durchmesser ca. 24mm ...


Lot: 600

MEISSEN "Tafelaufsatz" 1919-1945/1950

Result: 500 EUR

1. Wahl, zweiteilig verschraubt, goldstaffierte, reliefierte Blattranken, im Spiegel feine polychrome Aufglasurbemalung, Früchte und ein Blütenbukett, HxD: 18/30 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| MEIS...


Lot: 172

Perlencollier aus Akoya Zuchtperlen,

Result: 460 EUR

ca. 8 mm mit schönem Lüster, Schließe aus WG 18K mit Brillanten von zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe und Reinheit um eine schöne Zuchtperle 9,5 mm, L: 42 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made...


Lot: 125

Zartes Jugendstilcollier

Result: 460 EUR

mit Saphir und Perlen, GG 14K, 3,7 gr, Kettenlänge: ca. 41 cm, um 1900, Tragespuren.

| Delicate Art Nouveau necklace with sapphire and pearls, 14K YG, 3.7 gr, necklace L: ca. 41 cm, around 1900, si...


Lot: 610

KPM BERLIN 9-tlg Konvolut Serviceteile "Kurland", 20. Jh., 1. Wahl

Result: 460 EUR

Dekor "Kurland" mit partiell mintfarbenem Fond, bestehend aus 2 Tassen mit 3 Untertassen, 3 Kuchenteller sowie ein Milchgießer, H 8 cm, je blaue Zeptermarke und grüne Reichsapfelmarke, tlw. min. Alter...


Lot: 507

KONVOLUT 2x Armbanduhr, bestehend aus:

Result: 460 EUR

1. OMEGA Seamaster Polaris. Titan/Gold 18K. Quarz-Werk mit neuer Batterie. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 32mm (gemessen ohne Krone).
2. JUNGHANS Bionic Solar, Re...


Lot: 48

Collier aus Larimar,

Result: 460 EUR

Kugeln 13 mm, mit Bajonett Wechselschließe aus WG 14K, 2,6 g, mattierte Olivenform, L: 44 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of larimar beads 13 mm, with bayonet changing clasp made ...


Lot: 156

Korallenkette,

Result: 440 EUR

47 Korallenkugeln von 7,3 bis 13,3mm, Kugelschließe GG 18K, 51,8g, L: 46cm. 20. Jh., leichte Tragespuren. (1) IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Coral necklace, 47 coral beads from 7.3...


Lot: 42

Ohrringe mit 10 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct,

Result: 440 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, je 5 in leichtem Größenverlauf im Bogen gefasst, in GG 18K, 4,3 g, L: 1,6 cm, Stecker mit Clipmechanik, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with 10 brilliant-cut diamonds ...


Lot: 517

UNION Glashütte Viro Herren Armbanduhr, Ref. D00.407 A. Aus 2016.

Result: 440 EUR

Edelstahl. Automatic Uhrwerk Kaliber ETA 2892-A2 mit Datumsanzeige. Sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse und Armband. Originale Box sowie Papiere aus 2016 anbei, Kassenbeleg aus 2016 ebenfalls anbei. ...


Lot: 201

Edelsteincollier 5-reihig

Result: 440 EUR

aus facettierten Korunden und Smaragden in leichtem Größenverlauf von 3,5-5 mm, L. 40 cm, größenverstellbar durch Zug-Textilkordel in indischer Machart, 20./21. Jh., Tragespuren.

| 5-row necklace m...


Lot: 247

Ring mit schönem Turmalincabochon, grün,

Result: 440 EUR

rund 12 mm, GG 14K, 7g, RW: 56, ca. 1970er Jahre, schöner Erhalt, mit feinem kleinen farblich abgestimmtem Etui.

| Ring with beautiful green round cabochon-cut tourmaline 12 mm, 14K yellow gold, 7 ...


Lot: 182

Anhänger mit Saphir und 8 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct,

Result: 440 EUR

ca. LGW-GW (I-L)/P1-2, Saphir oval facettiert ca. 1 ct, an feiner Venezianer Kette L: 38 cm, WG 14K, 4,1 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with oval faceted sapphire ca. 1 ct surrounded by ...


Lot: 612

MEISSEN Mokkaservice f. 4 Personen 'B-Form', 2. Wahl, nach 1934.

Result: 440 EUR

11-tlg.: Weißporzellan mit Goldfaden, 4 Mokkatassen/ Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 1 Milchkännchen. Gut erhalten.

| MEISSEN mocha set for 4 persons 'B-Form', 2nd choice, after 1934. 1...


Lot: 611

HEREND Teeservice f. 6 Personen 'Apponyi purpur', 20. Jh.

Result: 420 EUR

6 Teetassen/Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 1 Gebäckplatte (ca. 28 x 24,5 cm. Anbei 6 Herend-Kartons.

| HEREND Tea set f. 6 persons 'Apponyi purple', 20th c. 6 tea cup...


Lot: 144

Paar Ohrclips mit Saphiren im Marquiseschliff von ca. 1.3 ct grav., und Brillanten

Result: 420 EUR

zus. ca. 0,46 ct, punz., LGW (I-J)/VVS, WG 18K, 4,4 g, L: 1,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Ohrstecker.


| Pair ear clips with marquise-cut sapphires ca. 1.3 ct, engr., brilliant-cut...


Lot: 141

Anhänger mit Brillanten von zus. ca. 0,8 ct,

Result: 420 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 1,7 g, L: 2,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with brilliant-cut diamonds totall. ca. 0,8 ct, good colour and clarity, 14K white gold, 1.7 g, L. 2....


Lot: 1603

PORTRÄTIST DES 19. JAHRHUNDERTS "Porträts der Geschwister Tekla und Ludwig Alfons August von Thomson"

Result: 420 EUR

Öl auf Leinwand, Verso mit handschriftlichen Angaben zum Leben der dargestellten Personen, HxB: 33/26 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 40/34 cm.-

| PORTRAIT OF THE 19th CENTURY "Portraits of the Siblin...


Lot: 265

Schmuckset Collier und Ohrhänger

Result: 420 EUR

mit Amethysttropfen und zahlreichen hellen Smaragden (transluzent), Silber, 102,7 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (3)

| Jewellery set necklace and ear hangers with amethysts and numerous ligh...


Lot: 1609

WEHN, RANDOLF (1911-1987) "Küstendorf mit Blick auf den Hafen"

Result: 420 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/51 cm. Rahmen, HxB: 73/65 cm.

| WEHN, RANDOLF (1911-1987) "Coastal village with a view of the harbour".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/51 cm. Frame, HxW: 73/65 cm.


Lot: 1611

KAUFMANN, KARL, 1843-1902/05 (ZUGESCHRIEBEN) "Blick über die Lagune auf Venedig"

Result: 400 EUR

Öl auf Holz, monogra."K.JC.", HxB: 15/25,5 cm. Rest. Rahmen, HxB: 34/45 cm.

| KAUFMANN, KARL, 1843-1902/05 (ADDED) "View over the Lagoon towards Venice".
Oil on wood, monogra. "K.JC.", hxw: 15/25,...


Lot: 1613

FIRMENICH, JOSEPH (1821-1891) "Arabische Szene"

Result: 400 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 14/20 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 26/31 cm.

| FIRMENICH, JOSEPH (1821-1891) "Arabian Scene".
Oil on wood, signed, hxw: 14/20 cm. Slight signs of age, frame, HxW:...


Lot: 90

Anhänger "Ente",

Result: 380 EUR

runde Porzellanplatte mit naturalistischer Malerei, gefasst in WG 18K/14K, 11,8 g, D: ca. 3,5 cm, 20./21Jh, geringe Tragespuren.

| Pendant "Duck", round porcelain disc decorated with naturalistic p...


Lot: 615

MEISSEN 17-tlg Konvolut Serviceteile, 20. Jh., 1. und 2. Wahl,

Result: 380 EUR

Dekor "Zwiebelmuster", bestehend aus 2. Wahl: 2 Teetassen/UT (1 x Unterseite best.), 1 Teekanne, 1 Zuckerdose und 1. Wahl: 4 Kuchenteller, D 20 cm, 2 Speiseteller, D 25cm, 2 Suppenteller, 1 quadratisc...


Lot: 509

TISSOT Seastar Powermatic 80 Silizium, Ref. T120.407.17.041.01. Herrenuhr. Aktueller Neupreis: 845,- Euro.

Result: 380 EUR

Edelstahl, Lünette Keramik. Automatik-Werk, Kaliber Powermatic 80.811. Textilband mit originaler Faltschließe. Guter Zustand, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 04/2021. ...


Lot: 1612

ERXLEBEN, AUGUST (1822-1867) "Schlachtenszene"

Result: 360 EUR

Öl auf Leinwand/Platte, signiert und datiert "Erxleben 62", HxB: 23/30 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 36/44 cm.

| ERXLEBEN, AUGUST (1822-1867) "Battle scene".
Oil on canvas/panel, signed and...


Lot: 80

Anhänger mit Citrin ca. 24 ct,

Result: 360 EUR

Scherenschliff, hellgelbe Farbe, GG 14K, 10,9 g, L: 3,5 cm, ca. 1970er Jahre, neuwertig.

| Pendant with citrine 24 ct, light yellow, 14K yellow gold, 10.9 g, L: ca. 3.5 cm, ca. 1970s, mint conditi...


Lot: 404

NOMOS Glashütte Tetra. Armbanduhr. Ca. 1990/2000er Jahre.

Result: 360 EUR

Edelstahl. Handaufzug-Werk, Kaliber ETA Peseux 7001. Serien Nr. 2579. Lederband mit originaler Stiftschließe. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern. Geh.-Durchmesser ca. ...


Lot: 183

Brosche mit geflochtener Haareinlage

Result: 360 EUR

umrahmt von rotem Email, unter Glas, floraler Rahmen verbödet aus GG 18K, 6,4 g, 3x2,5 cm, rückseitig gravierte Krone, Monogramm und Datum July 5th 1840, sehr schön erhalten, wohl königliches Souvenir...


Lot: 103

Kette aus facettierten Opalscheiben,

Result: 340 EUR

Magnetschließe unedles Metall, Länge ca. 39 cm, 20./21. Jh., guter Zustand.

| Neclace made of faceted opal discs, magnetic clasp unprecious metal, L: ca. 39 cm, 20th/21st century, good condition.


Lot: 9

Schmuckset Collier und Armband mit Edelsteinen,

Result: 340 EUR

Zirkonen, Topasen, Amethysten u. a. Quarzen, Silber, 133,3 gr, Armband ca. 19 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (5)

| Jewellery set necklace and bracelet with zircons, topazes, amethysts and ot...


Lot: 1601

DUVAL-LECAMUS, PIERRE (1790-1854) "Die Rückkehr des verlorenen sohnes"

Result: 340 EUR

Aquarell, Bleistift/Papier, sig., HxB: 28,5/33,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 31/36 cm.

| DUVAL-LECAMUS, PIERRE (1790-1854) "The Return of the Prodigal Son".
Watercolour, pencil/paper, ...


Lot: 134

Paar Creolen mit 38 Diamanten

Result: 320 EUR

im Achtkantschliff, gute bis mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, 4,3g, D: 12,8mm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of hoop earrings with 38 single-cut diamonds, good to medium colour and clar...


Lot: 1604

PORTRÄTIST DES 19. JAHRHUNDERTS "Porträts des Ehepaars Ludwig von Thomson und Auguste von Thompson"

Result: 320 EUR

Öl auf Leinwand, Verso handschriftliche Notiz mit Angaben zum Leben der dargestellten Personen, HxB: 33/28 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 40/34 cm.

| PORTRAIT OF THE 19th CENTURY "Portraits of the m...


Lot: 242

Brosche/Anhänger mit feiner Muschelgemme und kleinen Türkisen

Result: 320 EUR

im Zierrahmen aus GG 18K, Broschierung und Anhängerhaken andere Legierungen befestigt mit Zinnlot, 5x4,3 cm, Muschelgemme mit hübschem Hochzeitsmotiv "2 Tauben auf Blumenschale", 19. Jh., Trage- und B...


Lot: 268

Konvolut Labradoritschmuck,

Result: 320 EUR

best. aus 2 Colliers u. 1 Armband, helle und dunkle Labradorite, Saphire, Silber, 188,8 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (7)

| Bundle labradorite jewellery: 2 necklaces a. 2 bracelet, light an...


Lot: 248

Antiker Kreuzanhänger mit Diamantrosen zus. ca. 0,5 ct,

Result: 300 EUR

tlw. beschädigt, Bruchstücke sowie 3 Rosen fehlend, Silber, rückseitig Reste von Vergoldung, 5x3,5 cm, fein gearbeitetes Stück, 2. H. 18. Jh., Trage- und Altersspuren, vermutlich aus größerem Zusammen...


Lot: 270

5-teiliges Konvolut Opalschmuck,

Result: 280 EUR

best. aus Collier (synth. Opale, L: ca. 45 cm), Armband (L: ca. 19 cm), Ohrringen u. 2 Ringen, GG 8+14K, Armband u. Ohrhänger Silber, 56,5 gr, 21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. (11)

| 5 pc. ...


Lot: 267

Konvolut Silberschmuck mit Edelsteinen,

Result: 280 EUR

best. aus 3 Ringen (RW 53+57+59), 2 Paar Ohrhängern u. 1 Anhänger, versch. Farbedelsteine, darunter Smaragde, Korunde, Opale, Zirkonia u. a., tlw. synth. Steine, Silber tlw. vergoldet, 34,1 gr, 20./21...


Lot: 255

BIJOU JEUNESSE Schmuckset mit oval fac. Amethysten,

Result: 280 EUR

Silber, tlw. vergoldet, 92,7 g, bestehend aus Ring Weite 53 (verstellbar), Armreif, Collier 40-45 cm und Ohrclips, organisch geschwungene Formgebung, 20./21. Jh., neuwertig, punziert Fa. Günther, Pfor...


Lot: 192

Halskette aus Bernstein,

Result: 280 EUR

im Größenverlauf von ca. 6,1mm bis 15.5mm, 22,3g, L: ca. 55cm. guter Zustand.

| Necklace made of amber, graduating from ca. 6.1mm to 15.5mm, 22.3g, L: ca. 55cm. good condition.


Lot: 11

Perlenarmband 3-reihig,

Result: 280 EUR

cremefarbene Zuchtperlen ca. 6,5 mm, leicht oval, Schließe GG 14K, L: 19,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Pearl bracelet 3-rows, creme coloured cultured pearls ca. 6.5 mm, slightly oval, clasp 14...


Lot: 616

HUTSCHENREUTHER "Steigendes Pferd", 1955-68,

Result: 280 EUR

Entwurf Prof. Paul Scheurich 1937, Ausführung 1955-68, Weißporzellan, steigendes Pferd auf oval geschweiftem Sockel, Firmenmarke in Grün, Ritz-Signatur "Prof. Scheurich", min. Brandriss im Bereich des...


Lot: 14

Schmuckset 3-teilig,

Result: 280 EUR

Silber, teilvergoldet, 59,8 g, bestehend aus Armreif mit Innenumfang 17,5 cm, Collier, L: 45 cm und Ring RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, geschwungen geometrisches Design.

| Set of 3 piece...


Lot: 1602

SMILLIE, GEORGE HENRY (1840-1921) "Seelandschaft"

Result: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Rückseite mit handgeschriebenem Etikett mit Titel und Name des Malers, HxB: 42/61 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 47/66 cm.

| SMILLIE, GEORGE HENRY (1840-1921) "Seascape".
...


Lot: 155

Ring mit 9 Chromturmalinen ca. 2,28ct,

Result: 260 EUR

GG 9K, 3,2g, RW: 55, 21. Jahrhundert, leichte Gebrauchsspuren. (11)

| Ring with 9 chrome tourmalines ca. 2.28ct, YG 9K, 3.2g, ring size 55, 21st century, minor signs of wear.


Lot: 832

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Herrenbüste"

Result: 260 EUR

Bronze, braun patiniert, auf der Plinthe monogrammiert und datiert "JWF 46", H: 32 cm. Marmorsockel, H: 12 cm.

| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bust of a Man".
Bronze, brown patinated, monogr...


Lot: 251

TIFFANY & CO Armband "Please return to New York",

Result: 220 EUR

Silber, 34,3 g, L: 18 cm, 21. Jh., Tragespuren.

| TIFFANY & CO bracelet "Please return to New York", silver, 34.3 g, L: 18 cm, 21st century, signs of wear.


Lot: 102

Konvolut 2 Steinketten,

Result: 220 EUR

1x roter Korund (doppelreihig), 1x Peridot (doppelreihig), Magnetschließen unedles Metall, 20./21. Jh., guter Zustand.

| Bundle of 2 stone necklaces: 1x red corundum (double stranded), 1 x peridot ...


Lot: 1623

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Peter"

Result: 200 EUR

Öl auf Lw., signiert und dat., HxB: 40/33 cm. Min. Beriebspuren, Rahmen, HxB: 51/42 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 19...


Lot: 402

OMEGA Vintage Seamaster Lady, Ref. 596.0051. Damenuhr. Ca. 1980er Jahre.

Result: 200 EUR

Edelstahl/Vergoldet. Quarz-Werk, Kaliber 1382 mit neuer Batterie. Werk Nr. 46934623. Serien Nr. 7960843. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern. Geh.-Durchmesser ca. 22mm ...


Lot: 401

OMEGA Seamaster Polaris Damenuhr, Ref. 196.0219. Ca. 1980er Jahre.

Result: 200 EUR

Titan/Gold. Quarz-Werk Kaliber ETA 255.411 mit neuer Batterie. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern. Geh.-Durchmesser ca. 32mm (gemessen ohne Krone).

| OMEGA Seamaste...


Lot: 60

Solitäranhänger mit Brillant ca. 0,20 ct, ca. FW (G)/VS,

Result: 200 EUR

GG/WG 18K, 6 g, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, Handarbeit, solide Verarbeitung.

| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0,20 ct, ca. RW (G)/VS, 18K yellow and white gold, 6 g, late ...


Lot: 79

OTTO KERN Anhänger mit Dumortierit-Herz,

Result: 200 EUR

floral verzierte Öse, Silber 925, 44 g, L: ca. 6 cm, 20/21. Jh, geringe Tragespuren.

| OTTO KERN pendant with dumortierite heart, floral decorated v-loop, 925 silver, 44 g, L: ca. 6 cm, 20th/21st...


Lot: 173

Perlenkette

Result: 190 EUR

aus schwarz gefärbten Akoya Zuchtperlen ca. 7,4 mm, L: 90 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of black dyed Akoya cultured pearls ca. 7.4 mm, L: 90 cm, 20th/21st century, good condition.


Lot: 617

MEISSEN Korbschale, 1860-1924,

Result: 180 EUR

Weißporzellan mit rosafarbener Blüten- und Blätterapplikationen und feiner Blumenbemalung, Wandung durchbrochen gearbeitet mit seitlichen Reliefkartuschen, Asthenkel, deren Ausläufer die 4 Standfüße f...


Lot: 107

Konvolut 2 Bernsteinketten,

Result: 180 EUR

versch. Längen, Magnetschließen unedles Metall, 21. Jh., sehr guter Zustand.

| Bundle of 2 amber necklaces, different lenghts, magnetic clasps unprecious metal, 21st century very good condition.


Lot: 2501

Wohl FRIESLAND Riechdose, Silber, 18./19. Jh.

Result: 170 EUR

Vasenförmig mit reichem Rocaillendekor, läßt sich unten und oben öffnen, der Deckel wird von einem facettierten Glasstein geschmückt, innen vergoldet, ungedeutete Meistermarke 'ST', H. ca. 7,5 cm, Gew...


Lot: 614

MEISSEN 3-tlg Konvolut Teller, 19./20. Jh., 1. Wahl.

Result: 160 EUR

Weißporzellan mit polychromer Staffage verschiedener Obstsorten, in zwei verschiedenen Größen, 1x D 21 und 2 x D15, 5 cm, verschiedene Schwertermarken des 19. und 20. Jh., tlw. min. Brandpunkte, sonst...


Lot: 831

BILDHAUER DES 20. JAHRHUNDERTS "Springendes Fohlen"

Result: 160 EUR

Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, H: 21,5 cm. Marmorsockel.

| SCULPTOR OF THE 20th CENTURY "Jumping Foal".
Bronze, dark patinated, unsigned, h: 21,5 cm. Marble base.


Lot: 604

MEISSEN Rundplatte, 1860-1924.

Result: 150 EUR

Geschweifte, runde Platte mit Goldrand, im Spiegel feine polychrome Früchtemalerei, D. ca. 37 cm. Kratzspuren, leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN round plate, 1860-1924. Curved...


Lot: 1608

SUTOR, ADALBERT (1895-1970) "Sommerlandschaft" 1936

Result: 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 56/70 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 69/81 cm.

| SUTOR, ADALBERT (1895-1970) "Summer Landscape" 1936
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 56/70 cm. Crackled. Fr...


Lot: 3000

SCHMUCKSHATULLE

Result: 130 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Messing, umgehend mit Floraldekor reliefiert, rechteckiger Scharnierdeckel, HxBxT: 4,5/10/7 cm. Leichte Altersspuren.

| JEWELLERY BOX
France, end of the 19th century, bras...


Lot: 1619

VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown mit Flöte"

Result: 130 EUR

Öl auf Platte, signiert "M.Vrbová", HxB: 40/30 cm. Rahmen, HxB: 50/40 cm.

| VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown with flute".
Oil on panel, signed "M.Vrbová", hxw: 40/30 cm. Frame, HxW: 50/40...


Lot: 603

MEISSEN Schale 'Reicher Hofdrache blau', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 130 EUR

D. ca. 28 cm. Gut erhalten.

| MEISSEN Bowl 'Rich court dragon blue', 1st choice, 20th c. D. approx. 28 cm. Well preserved.


Lot: 95

Akoya Perlenkette,

Result: 130 EUR

Zuchtperlen von 3,1-7,6 mm, Schließe Silber, Kettenlänge ca. 47 cm, 1. Hälfte 20. Jh., guter Zustand.

| Akoya pearl necklace, cultured pearls of 3.1-7.6 mm, clasp silver, necklace L: ca. 47 cm, 1st...


Lot: 830

VON PENTZ, GOTHARD (1922) "Steigendes Fohlen", 1946.

Result: 100 EUR

Bronze, patiniert, monog. und dat. "G.v.P. 1946", H: 20,5 cm. Normale Altersspuren, das linke hintere Bein ist nicht am Sockel befestigt.

| VON PENTZ, GOTHARD (1922) "Rising Foal", 1946.
Bronze, p...