ca. WEISS (H)/SI, kleiner Ausbruch, mit Zinnlot an Ringschiene angebracht, GG 14K feuervergoldet, 7 g, RW: 52, ca. 1870-1880, mit neuzeitl. Schiene, schöne Mariage, leichteTragespuren, Unikat.
| R...
ca. WEISS (H)/P1, kissenförmig, mit Zinnlot auf Brosche angebracht, GG 14K feuervergoldet, 8,5 g, L: 5,5 cm, ca. 1870-1880, mit neuzeitl. Broschierung, schöne Mariage, leichteTragespuren, Unikat.
ca. WEISS (H)/SI-P1, intensiv fliderfarbener Amethyst ca. 14 ct, GG 18K, 16 g, RW: 54, ca. 1950er Jahre, geringe Tragespuren, aufwändige Handarbeit.
ca. WEISS (H)/VS-SI, intensiv fliederfarbener Amethyst ca. 16 ct, GG 18K, 12,7 g, L: 4,5 cm, ca. 1950er Jahre, leichte Tragespuren, aufwändige Handarbeit.
ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS und 10 kl. Brillanten, zus. ca. 0.2 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/ VS, WG 14K, RW: 51, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Handarbeit!
von zus. ca. 0,80 ct, ca. FW (F-G)/VS-SI, GG/WG 18K, 27,9 gr, ca. 6x4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. FW- WEIß (G-H)/ VS- SI. WG 18K, 5,0g. RW: 55, 20./ 21. Jh., minimale Tragespuren.
| Pair of striking ...
ca. WEISS (H)/SI-P1, GG/WG 14K, 33,3 gr, L: ca. 41 cm, Mittelteil ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
best. aus 2 verbundenen Teilen, Rahmen GG 14K, Aufbau GG 18K, 22 gr, ca. 6x5 cm, Ende 19. Jh., Tragespuren.
(grav.), ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 14K, 4,4 gr, RW: 51, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,6 ct, ca. LGW-GW (J-K)/VS, WG 14K, 35,5 g, Innenumfang ca.18 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, WG 18K, 8,4 g, RW: 52, Ende 20. Jh., Tragespuren.
grav. ca. LGW (I-J) / VS, GG/WG 14K, 4,5g, an Ankerkette, GG 18K, 11,2g, L: ca. 44,5cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
und 6 Brillanten zusammen ca. 0,03ct, GG 18K, 4,9g, RW: 59, 21. Jahrhundert, leichte Gebrauchsspuren. (8)
ca. GW (K-L)/VS-SI, GG/WG 14K, 9 g, RW: 57, Mitte 20. Jh., Tragespuren.
GG 14K, 5,1g, RW: 50, 21. Jahrhundert, leichte Gebrauchsspuren. (9)
| Ring with morganite ca. 6,0ct, YG 14K, 5.1g, ring size 50, 21st century, minor signs of wear.
6 Brillanten zus. ca. 0,06ct, GG 18K, 10,8g, RW: 55, 21. Jahrhundert, leichte Gebrauchsspuren. (10)
| Coral necklace, 92 cora...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS, feine Akoya Zuchtperlen ca. 9 mm, GG 18K, 9,8 g, 1,8x1,4 cm, Stecker mit Clipmechanik, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert WEMPE.
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, navetteförmiger Citrin im Buff Top Schliff in asymmetrisch aufbauendem Ringkopf, GG 18K, 11,9 g, RW: 64, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert CÉDÉ.
| CÉDÉ ring with navette-...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, navetteförmiger Citrin im Buff Top Schliff in hoher Fassung, GG 18K, 8,4 g, 2,4x1,8 cm, Durchzugsöffnung 3 mm, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert CÉDÉ.
| CÉDÉ pendant with...
ca. WEISS (H)/VS-SI, Rubin antik facettiert von schöner Farbe (erhitzt), GG 18K, 8,3 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit DSEF Befundbericht 032986 vom Januar 2022, solide Handarbeit.
| Ring w...
| WEMPE 3-row neck...
endend mit 1 Zuchtperle und ca. 56 Brillanten von zus. ca. 0,56ct, von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, 24,6g, L: variabel 40 bis 46 cm, Clip-Verschluss, 21. Jh., sehr guter Zustand. (6)
| Necklac...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS in Reihe gefasst, GG 18K, 8,2 g, RW: 52, Ende 20. JH., leichte Tragespuren, punziert EH (Emil Hasenfratz, Pforzheim), solide Verarbeitung.
im Trapez- und Brillantschliff, gute Farbe und Reinheit, feine Akoya Zuchtperle ca. 9,3 mm, WG 18K, 7,6 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Juweliersqualität.
| Necklace made...
aus Akoya Zuchtperlen ca. 7 mm mit sehr schönem Lüster, endlos geknotet ca. 85 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
ca. LGW (I)/VVS in hochgewölbtem Ringkopf, WG 18K, 7,4 g, RW: 52, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert KURTZ (Stuttgart).
ca. WEISS (H) /SI, WG 18K, 19,7g, L: ca. 18cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (12)
ca. 0,05ct, grav. ca. WEISS (H) /VS, GG 18K, 9,3g, L: 3,4cm. 21, Jh., sehr guter Zustand.
GG 14K, 6,6g, LxB 4,8 x 2cm, 21. Jh., sehr guer Zustand.
im Größenverlauf von ca. 6,1mm bis 15.5mm, 22,3g, L: ca. 55cm. guter Zustand.
zus. ca. 1,65ct, ca. LGW-GW (I-L) /VS-SI, GG 14K, 16,2g, L: ca. 19,5cm, 21. Jh. guter Zustand. (1)