aus massiven Rundankerösen, Platin und GG 22K, 35 g, L: 19 cm, Schließe mit kleinem Brillant von ca. 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Kopie des Kaufbelegs und Schmuckzerti...
rundum doppelreihig ausgefasst mit oval facettierten Farbedelsteinen in beweglichen Fassungen, z.B. Turmalin, Citrin, Amethyst, Peridot, Aquamarin, Cordierit, GG 14K, 38,2 g, L: 19,5 cm, Mitte 20. Jh....
Edelstahl/Gold 18K, Gehäuseboden mit Gravur "Blutgruppe 0+ Monika Rudak". Automatik-Werk, Kaliber 1140 (Basis: 2890-2). Lederband mit originaler Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lün...
Zuchtperlen ca. 13 mm, Uwarowit rechteckig (50x9 mm) an abnehmbarer Scheibe, GG 14K/18K, 31 g, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, interessante Handarbeit. NP: 3.650 € (2018).
| Pair of striking ...
ca. HFW-FW (F-G) /VVS, GG 18K, 13,0g, RW: 59,5, 20./21. Jh., sehr guter Zustand, massive Ausführung.
| Band Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.35ct. ca. RW (F-G) /VVS, YG 18K, 13.0g, ring size ...
unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Prägenummer, reliefierte Form "Neubrandenstein", reich verziert mit Blumenbukett, Streublümchen und Insekten sowie Goldrand, 64 Teile, best. aus 15 Speisetellern ...
Edelstahl, Lünette Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber ML76. Serien Nr. AD51615. Neues Lederband mit vergoldeter Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Gehäuse. Papiere anbei, Kauf 05/2002 bei Juwelier Möss...
Edelstahl/Gold 18K. Automatik-Werk, Kaliber 2030. Serien Nr. 7046XXX. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Band ausgetragen. Geh.-Durchmesser ca. 26mm (gemessen ohne Krone).
| ROLEX Vinta...
und Perlen, RG 14K feuer-/feinvergoldet, 12,3 g, D: 3 cm, Saphir antik fac. ca. 1,3 ct von feiner Farbe und schöner Leuchtkraft, Diamanten zus. ca. 0,4 ct, weiße Naturperlen ca. 2,5 mm, schöne plastis...
Edelstahl. Automatik-Werk, Kaliber 2135. Serien Nr. 8797XXX. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern. Geh.-Durchmesser ca. 26mm (gemessen ohne Krone).
| ROLEX Vintage Oyster Perpe...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 10,7 g, RW: 53, Bandring mit feingearbeitetem Frauenprofil im typischen Design der Marke CyC, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunze Ref. Nr. 219352, Origi...
92 Korallenkugeln, D: ca. 7,3mm, Schließe mit Koralle besetzt, GG 18K, 64,9g, L: 81,5 cm. 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Coral necklace, 92 cora...
gute Farbe und Reinheit, rundum verstreut eingerieben in GG 18K, 13,9 g, D: 1,7 cm, B: 8 mm, Klappmechanismus, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert EH (Emil Hasenfratz, Pforzheim), solide Verar...
ca. WEISS-GET (H-M)/SI2-P2, GG 14/18K, 4,6 g, L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, umgearbeitete Handarbeit, ohne Brisuren.
| Pair of drop earrings with brilliant and old-european-cut dia...
aus Akoya Zuchtperlen 5 mm mit gutem Lüster, Schließe aus GG 18K mit Brillanten von zus. ca. 0,7 ct, gute Farbe und Reinheit, L: 42 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert WEMPE.
| WEMPE 3-row neck...
zus. ca. 1,0 ct, ca. LGW-GW (I-K) /SI, WG 18K, 1,3g, 21. Jh., sehr guter Zustand.
| Pair solitaire studs earrings with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.0 ct, ca. STW-TW (I-K) /SI, WG 18K, ...
lt. Zertifikat Natural Fancy Light Yellowish Brown, VS1-SI1, WG 14K, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. AIG Zertifikat (2020) und Etui. (5)
| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totallin...
Edelstahl. Quarz-Werk, Kaliber B67 mit neuer Batterie. Serien Nr. 324318. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 31mm (gemessen ohne Krone).
| BREITLING Cockpit, Ref. A67365. Lad...
zus. ca. 1,7 ct. mit kleinen Kerben und Ausbrüchen, Schauseite Silber auf GG 14 K, Umarbeitung zur Brosche mittels Zinnlot,, 8,4 g, 3x2,7 cm, 2. Hälfte des 18. Jh./Mitte 19. Jh, guter Erhalt, mit Sich...
im Übergangsschliff von zus. ca. 2 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, Schauseite Platin, 6,7 gr, L: ca. 15 cm, 1920er/30er Jahre, guter altersgemäßer Zustand.
| Art Déco bracelet with old-brill...
Formentwurf von Paul Börner, 12 Teetassen/Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose und 2 runde Platten (D. ca. 29,5 cm). Gut erhalten.
| MEISSEN Tea set f. 12 persons...
aus GG/WG 18K mit Blättern aus Nephrit, kleinem Rubin und Diamanten im Stiel zus. ca. 0,1 ct, 15,8 g, 5x5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, sorgfältige Verarbeitung.
| Brooch "Rose" made of 18K yell...
zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS (H)/VVS, Saphir mit Kerbe und beriebenen Facetten, WG 18K, 6 g, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with sapphire ca. 1.1 ct, brilliant-cut diamonds total...
Gold 14K, inklusive Staubdeckel. Handaufzug Uhrwerk Kaliber 19.70N. Zifferblatt aus Metall mit arabischen Ziffern. Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse, Deckel mit kleinen Dellen. Archivauszug von Lon...
Öl auf Leinwand, signiert und datiert "O. Degas 70", HxB: 61/52 cm. Rest. und krakeliert, Rahmen, HxB: 86/76 cm.
| BEGAS, OSKAR (1828-1883) "Portrait of a Boy, with Black Velvet Jacket"
Oil on ca...
Edelstahl/Gold 18K. Automatik-Werk, Kaliber 1011. Werk Nr. 33857276. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone).
| OMEGA Vintage Constellation Chronometer,...
von zus. ca. 0,40 ct, ca. LGW-GW (J-L)/SI-P1, Rahmen RG 10K, Schauseite u. Kette Platin, 4,6 gr, um 1910, guter altersgemäßer Zustand.
| Belle Époque necklace with old-european-cut diamond totallin...
ca. LGW-GW (I-L)/SI-P2, 12 Saphire oval facettiert zus. ca. 4 ct, WG 14K, 10,8 g, L: 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet with 12 oval faceted sapphires totalling ca. 4 ct and 13...
Öl auf Hartfaser, signiert und dat., HxB: 37/46 cm. Beriebspuren, Rahmen, HxB: 48/55 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, navetteförmiger Citrin im Buff Top Schliff, GG 18K, 11,4 g, 1,7x1,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert CÉDÉ.
| CÉDÉ earrings with navette-cut buff top citrines and 16...
von zus. ca. 0,6ct, gute bis mittlere Farbe und Reinheit, 18K, 5,7g, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene mit Spaltriss auf der Innenseite.
| Ring with sapphire and 22 brilliant-c...
von zus. ca. 0,40 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, Schauseite Platin, 6,7 gr, L: ca. 15 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand.
| Art Déco bracelet with diamonds totalling ca...
mit 145 Brillanten zus. ca.0,7ct, WEISS (H) /SI, WG 14K, 9g, L: 4cm. 21. Jh., sehr guter Zustand, Zertifikat anbei.
| CHRIST pendant "Sun" with 145 brilliant-cut diamonds, total ca. 0.7ct, WHITE (...
zus. ca. 0,9ct. ca. WEISS-LGW (H-I)/VSI-SI, GG 18K, RW: 57, 4,7g, 21. Jh., sehr guter Zustand. (3)
| Memoire ring, with 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9ct. ca. WHITE-STW (H-I)/VSI-SI, Y...
Silber, 89,4 g, bestehend aus Armband, L: 18cm, Collier L: 43 cm, Ring, RW: 58 und Ohrclips, 20./21. Jh., deutl., Tragespuren.
| LAPPONIA 4-piece jewellery set made of silver with inlays of ebony, ...
Titan. Automatik-Werk, Kaliber 7750. Serien Nr. 102256. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 41mm (gemessen ohne Krone).
| PORSCHE DESIGN by Eterna Neo Vintage Chron...
GG 14K, 15,7 g, oval 1,9x1,7 cm, ovale Cabochons mit Zuchtperlen 3 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, sehr solide Verarbeitung.
| Ear clips with oval cabochon-cut lapis lazuli surrounded by cult...
ca. FW-GW (G-I)/VS-SI, Smaragd von schöner Farbe und Leuchtkraft, Gelbgold, Schauseite und Kette aus Platin, 3,6 g, L: 40 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Krappen tlw. stark abgenutzt/fehlend, Handarb...
mit Magnetkugelschließe aus Silber, Tahiti Zuchtperlen im Größenverlauf von 10-13 mm, L: 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of Tahitian cultured pearls graduating from 10 to 1...
GG 14K, 12,6 g, 4,5x3,8 cm, diverse rund fac. Farbsteine, z.B. Quarz und Turmalin sowie Zuchtperlen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch "Flowerbasket" with gemstones e.g. quartz and tourm...
und Diamantrosen zus. ca. 0,35 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/P1, im Anhänger florales Dekor auf Gagat, WG 18K, Kette aus Platin, 12,5 g, L: 40 cm, Mariage mit untergelötetem Uhrkarabiner, unterschiedliche E...
Gold 18K. Automatik-Werk, Kaliber 25-651. Lederband mit Stiftschließe. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Gehäuseboden mit Dellen. Kompletter Service inkl. neuem Glas und neuer Krone durch...
gute Farbe und Reinheit, Rubin rund facettiert, stark beschädigt, WG 18K, 4,9 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with round faceted ruby, damaged and brilliant-cut diamonds totalling ca....
gute Farbe und Reinheit, 2x bestoßen, Akoya Zuchtperlen ca. 6 mm, GG 18K, 5,5 g, Stecker mit Clipmechanik, 1,4x1,1 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert WEMPE.
| WEMPE earrings with Akoya culture...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, WG 14K, 6,9 g, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totall., ca. 1 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VVS, 14K white gold, 6,9 g, ring size: 5...
zus. ca. 0,45ct, WEISS-LGW (H-J) /VS-SI und 16 Diamantrosen, 1 Stein fehlt, Platin, 2,9g, RW: 56, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Art Deco ring with 3 old-european-cut diamonds ...
Biskuitporzellan, an Sockel bez. "TELEMACH ET MENTOR", Zeptermarke mit Schleifstrich, H: 34 cm. Leichte Altersspuren.
| KPM-Berlin, figure group "TELEMACH ET MENTOR", early 19th century.
bisque ...
für sechs Personen, 1 Schleifstrich, unterglasurblaue Zeptermarken, Dekor in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldstaffage und Goldrand, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, je sechs Kuchentell...