This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2714 | No Reserve - online only

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Bärenstraße 6, 70173 Stuttgart  

Saturday, June 18, 2022

Completed | Physical auction
252 Results
Lot: 122

Massiver Silberarmreif im Renaissance-Stil,

Result: 320 EUR

mit facettierten Granaten, 152,2 gr, Breite: 4 cm, Innenumfang ca. 19 cm, 20. Jahrhundert, innen fein graviert, Tragespuren.

| Solid renaissance style silver bangle with faceted garnets, 152,2 gr, ...


Lot: 123

Konvolut von 10 Ketten,

Result: 120 EUR

u. a. Koralle, Hämatit, Süßwasserperlen, Schließen tlw. Silber, versch. Längen, leichte bis mäßige Tragespuren.

| Bundle of 10 necklaces, a. o. coral, hematite, freshwater cultured pearls, clasps p...


Lot: 124

Konvolut 9 Ketten,

Result: 60 EUR

Bergrkistall, Citrin, Rosenquarz, Azurit, Onyx, Granat, Sodalith, verschiedene Längen, Schließen tlw. Silber, Tragespuren, 1x gerissen.

| Bundle of 9 necklaces: rock crystal, citrine, rose quartz, ...


Lot: 125

Konvolut 4 Steinketten,

Result: 30 EUR

Leopardenjaspis, Zoisit, Labradorit, Nephrit, versch. Längen, guter getragener Zustand.

| Bundle of 4 stone necklaces: leopard jasper, zoisite, labradorite, nephrite, different lengths, good worn c...


Lot: 126

Konvolut 2 Akoyaperlenketten,

Result: 190 EUR

1x doppelreihig, Zuchtperlen ca. 6,5 mm, schöner Lüster, Schließe WG 18K (ca. 3 gr), 1x einreihig, Zuchtperlen ca. 5,5 mm, Schließe Silber, 2. Hälfte 20. Jh., guter getragener Zustand.

| Bundle of ...


Lot: 127

7-teiliges Konvolut Bernsteinschmuck,

Result: 200 EUR

best. aus 1 Armreif, 2 Ketten mit Anhängern, 1 Ring (alles aus Silber), 1 Brosche, 1 Paar Ohrclips, 1 Krawattenklammer (alles unedles Metall), 20. Jh., Tragespuren.

| 7 pc bundle amber jewellery: 1...


Lot: 128

Brosche mit Steinbesatz,

Result: 30 EUR

Glassteine u. Perlmutt, Messing vergoldet, Umarbeitung einer Gürtelschnalle, ca. 9x6,5 cm, 19./20. Jh., stark gebrauchter Zustand, einige Steine fehlen.

| Brooch with glass stones and mother-of-pea...


Lot: 129

Konvolut 3 Korallenketten,

Result: 180 EUR

1x mit Silber, 2x mit Doublé, versch. Längen, 19./20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Bundle 3 coral necklaces, 1x with silver, 2x with doublé, different lengths...


Lot: 130

4-teiliges Konvolut Granatschmuck,

Result: 650 EUR

best. aus Collier, Armband (16,5 cm), Ohrstecker, Anhänger (6 cm), silberhaltiges Metall u. Doublé, 19./20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.

| 4 pc bundle garnet jewellery: necklace, bracelet (16....


Lot: 131

Perlencollier mit Edelsteinen,

Result: 240 EUR

Amethyste, Smaragde, Zuchtperlen, Messing tlw. emailliert, 20. Jh., Tragespuren, einige Klebereste a. d. Perlen.

| Pearl necklace with gemstones: amethysts, emeralds, cultured pearls, brass partly ...


Lot: 132

Konvolut 4 Broschen mit Muschelkameen,

Result: 180 EUR

davon 1 in "Engelshaut"-Farbe, 3x Silber, 1x WG 14K, tlw. mit Markasiten, größte Brosche ca. 5x4 cm, 19./20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of 4 brooches with shell cameos of which 1 of "Angel Skin" co...


Lot: 133

12-teiliges Konvolut Steinschmuck,

Result: 120 EUR

8 Steinketten (Rhodochrosit, Zuchtperlen, Achat, Bernstein, Onyx, Chrysopras, Labradorit, Glasperlen), 3 Paar Ohrstecker, 1 einzelner Ohrstecker, leichte bis mäßige Tragespuren.

| 12 pc bundle ston...


Lot: 134

Konvolut 4 Bernsteinketten,

Result: 40 EUR

tlw. naturbelassener Bernstein, längste Kette ca. 70 cm, 20./21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren.

| Bundle of 4 amber necklaces, partly natural finish amber, longes necklace ca. 70 cm, 20th/21s...


Lot: 135

Konvolut Bernsteinschmuck,

Result: 80 EUR

best. aus 1 Kette, 1 Armband, 1 Ring (Silber, RW: 54, polnische Punze), 2 Paar Ohrstecker/-hänger, 20. Jh., Tragespuren. (02/22, 42)

| Bundle amber jewellery: 1 necklace, 1 bracelet, 1 ring (silver...


Lot: 400

EBEL Classic Wave, Ref. 181930. Damenuhr.

Result: 360 EUR

Edelstahl/Gold 18K, Lünette mit Diamanten. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

| EBEL Classic Wave, Ref. 181930. Ladies watch. Stainles...


Lot: 401

CARTIER Tank Trinity Neo-Vintage. Ref. 590005. Damenuhr.

Result: 900 EUR

Silber 925 vergoldet. Quartz-Werk. Seriennummer 81030590005. Sichtbare Gebrauchspuren am Gehäuse, Vergoldung teils berieben. Lederband mit originaler Stiftschließe. Box und Papiere anbei. Gekauft am 2...


Lot: 402

KOVOLUT MAURICE LACROIX. 2 mal Damenuhr

Result: 160 EUR

Bestehen aus:
MAURICE LACROIX Les Classiques LC1014 Damen Armebanduhr. Stahl. Quartz-Werk. Sichtabare Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere fehlen. Druchmesser 29mm gemessen ohne Krone...


Lot: 403

KONVOLUT PHILIPPE CHARRIOL 2x Damen Armbanduhr.

Result: 90 EUR

Bestehend aus:
Philippe Charriol Christopher Columbus. Ref. 36.92.2608. Damen Armbanduhr. Stahl vergoldet.
Quartz- Werk. Sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse und Band. Ohne Box und Papiere. Durchme...


Lot: 404

KONVOLUT 2x Damen Armbanduhr.

Result: 1.000 EUR

Bestehend aus:
CARTIER must de Cartier Ronde. Ref.1810. Damen Armbanduhr. Siber 925 vergoldet. Quartz-Werk. Gebrauchsspuren am Gehäuse. Neues Lederband mit vergoldeter Faltschließe. Ohne Box und Papi...


Lot: 405

CARTIER Must de Cartier Vintage Tank Vermeil Ref. 81006. Damen Armbanduhr.

Result: 900 EUR

Silber 925 vergoldet. Quartz-Werk Kaliber 81 mit neuer Batterie. Sichbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Kratzer im Glas, Vergoldung teilweise berieben. Ohne Box und Papiere. Durchmesser 24mm ge...


Lot: 406

LONGINES Hydro Conquest Ref. L3.247.3. Damen Armbanduhr.

Result: 600 EUR

Edelstahl/vergoldet. Quartz-Werk mit neuer Batterie. Diamantenbesetzte Lünette mit 30 Diamanten und Perlmutt Zifferblatt mit 11 Diamanentindizes. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Ohne Bo...


Lot: 470

TIFFANY & CO. Armbanduhr.

Result: 360 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk. Serien Nr. 070220863. Lederband mit originaler Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne Krone).

| TIFFANY & CO....


Lot: 471

OMEGA Vintage Seamaster Cosmic, Ref. 165.026. Herrenuhr. Ca. 1960er Jahre.

Result: 340 EUR

Vergoldet. Automatik-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Zifferblatt mit Beschädigungen, Glas mit Kratzern. Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone...


Lot: 472

HUBLOT Neo Vintage MDM Geneve, Ref. S.152.10.1, Armbanduhr. Ca. 1990er Jahre.

Result: 750 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk. Serien Nr. 187240. Sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse und Schließe, Lünette mit Kratzern, kein Band, originale Faltschließe anbei. Service empfohlen. Geh.-Durchmesser ca. 36mm...


Lot: 473

OMEGA Vintage Seamaster Polaris, Ref. 396.0952. Armbanduhr. Ca. 1980er Jahre.

Result: 280 EUR

Titan/Gold 18K. Quarz-Werk, Kaliber 1420. Werk Nr. 955412. Serien Nr. 1960257. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern. Geh.-Durchmesser ca. 32mm (gemessen ohne Krone).

| OMEGA Vi...


Lot: 474

INTERNATIONAL WATCH CO. Vintage Armbanduhr, Ref. 3078. Ca. 1970er Jahre.

Result: 600 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk, Kaliber 2405. Werk Nr. 2312119. Serien Nr. 2266897. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne Krone).

| INTERNATIONAL WATCH CO. Vintage wr...


Lot: 475

OMEGA Vintage Constellation, Ref. 396.1080. Armbanduhr. Ca. 1980/90er Jahre.

Result: 500 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk, Kaliber 1438 (Basis: ETA 255.461). Serien Nr. 51605661. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Batterie beschriftet mit 2/21, läuft aktuell. Geh.-D...


Lot: 476

KONVOLUT 2x Junghans Armbanduhr

Result: 240 EUR

Bestehend aus:
1. Junghans Form, Ref. 041/4885. Edelstahl. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Papiere anbei, Kauf 10/2018 bei Juwelier Kuder in Fellbach, Deutschland. Geh.-Durchmesser c...


Lot: 477

KONVOLUT 4x Tissot Armbanduhr.

Result: 300 EUR

bestehend aus: 3x Herrenuhr und 1x Damenuhr. 2x Automatik-Werk und 2x Quarz-Werk. Alle mit Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Alle mit Papieren, Kauf zwischen 2011 und 2017.

| BUNDLE OF 4x Tissot...


Lot: 478

LONGINES Conquest V.H.P., Ref. L3.716.4.56.6. Armbanduhr. Aktueller Neupreis: 930,- Euro.

Result: 300 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk, Kaliber L288. Serien Nr. 46888697. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Papiere anbei, Kauf 03/2018 bei Juwelier Kuder in Fellbach, Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 41mm (gemes...


Lot: 479

RADO Coupole, Ref. 763.3860.4. Armbanduhr.

Result: 420 EUR

Edelstahl. Automatik-Werk. Serien Nr. 13714501. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Papiere anbei, Kauf 04/2015 bei Juwelier Kuder in Fellbach, Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne K...


Lot: 480

RADO DiaStar, Ref. 115.0654.3. Armbanduhr.

Result: 240 EUR

Keramik. Quarz-Werk. Serien Nr. 12188676. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Papiere anbei, Kauf 05/2015 bei Juwelier Kuder in Fellbach, Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone)....


Lot: 481

RADO Centrix, Ref. 115.0927.3. Armbanduhr.

Result: 280 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk. Serien Nr. 13823753. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. . Papiere anbei, Kauf 12/2015 bei Juwelier Kuder in Fellbach, Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne Kro...


Lot: 482

RADO Integral, Ref. 212.0963.3. Armbanduhr.

Result: 220 EUR

Edelstahl/Keramik. Quarz-Werk. Serien Nr. 13321986. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. . Papiere anbei, Kauf 01/2015 bei Juwelier Kuder in Fellbach, Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 31mm (gemessen ...


Lot: 483

EBEL Classic Wave, Ref. E9255F41. Armbanduhr.

Result: 360 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk. Serien Nr. A067588. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Papiere anbei, Kauf 08/2015 bei Juwelier Kuder in Fellbach, Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne Krone)...


Lot: 484

KONVOLUT 2x Junghans Armbanduhr

Result: 80 EUR

bestehend aus:
1. Junghans Mega Solar Funkuhr, Ref. 21/4330.306. Geschwärzt. Quarz-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Papiere anbei, Kauf 12/...


Lot: 485

FORMEX Essence 43 Chronometer. Ref. 0330.1.6311. Herren Armbanduhr. Aus 2021.

Result: 600 EUR

Edelstahl. Automatik-Werk Kaliber SW-200. Serien Nr.1211. Leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box, Papiere und zusätzliches, neues Band anbei. Gekauft 21.07.2021. Durchmesser 43mm gemessen oh...


Lot: 486

OMEGA Art Collection "Paul Talmann". Ref. 1960430. Herren Armbanduhr. Ca. 1987.

Result: 300 EUR

Keramik/Stahl. Quartz-Werk mit neuer Batterie. Limited Edition Nr. 109/999. Leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Ohne Box und Papiere. Durchmesser 40mm gemessen ohne Krone.

|OMEGA Art Coll...


Lot: 487

JUNGHANS Max Bill "graphische reihen". Herren Armbanduhr. Ref. 041/4763.00. Aus 2021.

Result: 400 EUR

Edelstahl. Quartz-Werk. Max Bill Edition 2017 "graphische reihen". Box, Papiere und Rechnung anbei. Gekauft am 23.05.2021. Sehr guter Zustand. Lederband mit leichten Gebrauchspuren. Durchmesser 38mm g...


Lot: 488

LACO Fliegeruhr. Herren Armbanduhr. Ref. 861749. Aus 2021

Result: 1.100 EUR

Edelstahl. Automatik Werk Kal. ETA 2824.2. Sehr guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren an Lederband und Gehäuse. Box, Papiere und Rechnung anbei. Gekauft am 25.08.2021. Durchmesser 42mm gemessen o...


Lot: 489

DAVOSA GMT Pepsi. Herren Armbanduhr. Ref. 162.500.95. Aus 2021.

Result: 200 EUR

Edelstahl. Quartz-Werk. Sehr guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box, Papiere und Rechnung anbei. Gekauft am 21.08.2021. Durchmesser 39mm gemessen ohne Krone.

|DAVOSA G...


Lot: 490

KONVOLUT 5x Armbanduhr

Result: 140 EUR

bestehend aus: 2x Certina, 1x Purovita, 1x Efrico und 1x Kienzle. Sichtbare Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Bitte Bilder beachten.

| BUNDLE OF 5x wrist watch consisting of: : 2x Certina, 1...


Lot: 560

ELMA Uhrenbeweger für zwei Uhren von Juwelier Ralf Häffner.

Result: 130 EUR

Edelholz-Furnier. Zyklusbetrieb (batteriebetrieben oder mit Netzteil) oder Dauerbetrieb (nur mit Netzteil). Neue Batterien, kein Netzteil enthalten. Würfelform, 15x15x15cm.

| ELMA watch winder for ...


Lot: 561

ROEMER Taschenuhr mit Datum.

Result: 35 EUR

Vergoldet, Gehäuseboden mit Gravur "W. Schramm". Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

| ROEMER pocket wach with date. Gold platted,...


Lot: 562

HEUER Vintage Stoppuhr.

Result: 100 EUR

Metall. Handaufzug-Werk. Werk Nr. 801976. Serien Nr. 818696. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Zifferblatt mit Beschädigung bei circa "50"; bitte Bilder beachten. Geh.-Durchmesser ca. 51mm (gemessen ohne Kr...


Lot: 563

TISSOT Taschenuhr, ca. 1990-2000er Jahre.

Result: 500 EUR

Nachbau in limitierter Auflage der sogenannten Zarenuhr. Ref. 527.620.188. Savonette-Gehäuse in Sterling-Silber, auf Sprungdeckel aufgesetzte Krone mit Monogramm der Garde, Schriftband auf schwarzem G...


Lot: 564

CHOPARD Genéve Monte Carlo Reisewecker. Ref. MC 0141.

Result: 200 EUR

Edelstahl. Quartz-Werk. Reisewecker mit Standfuß. Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse. Box anbei, Papiere fehlen. Durchmesser 43mm gemessen ohne Krone.

|CHOPARD Genéve Monte Carlo travel alarm cl...


Lot: 565

GEORGE BELANGÈRE schwere Savonette Taschenuhr mit 5-Minuten Repetition. Ca. 1990er Jahre.

Result: 380 EUR

Silber 925. Handaufzug-Uhrwerk mit 5-Minuten Repetition, Basis ETA 2801. Grarierte Abdeckung um das Uhrwerk herum. Weißes Emaille-Zifferblatt mit römischen Ziffern. Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäus...


Lot: 600

ROYAL COPENHAGEN 'Eisbär', 1923.

Result: 150 EUR

Weißporzellan leicht farbig staffiert, gehender Eisbär, Entwurf von Niels Nielsen, Modell-Nr. 425, H. ca. 13,5 cm, L. ca. 31. Unterseite der rechten Vorderpfote mit minimalem Abplatzer. Altersspuren. ...


Lot: 601

GOEBEL 'Flamingopaar', 20. Jh.

Result: 20 EUR

Farbig staffiertes Flamingopaar auf Natursockel stehend, Modell-Nr. 2388, H. ca. 34 cm. Partiell krakeliert, Altersspuren.

| GOEBEL 'Flamingo couple', 20th c. Coloured painted flamingo couple stand...


Lot: 602

ROYAL COPENHAGEN 12 Märchenteller, 1975.

Result: 60 EUR

'THE HANS CHRISTIAN ANDERSEN PLATES', 1975 Pauline Ellison, D. ca. 19 cm. Partiell berieben.

| ROYAL COPENHAGEN 12 Fairy Tale Plates, 1975. 'THE HANS CHRISTIAN ANDERSEN PLATES', 1975 Pauline Elliso...


Lot: 603

6-tlg. Konvolut, 20./21. Jh.:

Result: 10 EUR

SCHUMANN 1 Fußschale (H. ca. 11 cm), WEIMAR 1 Vase (H. ca. 18), WEIMAR 1 einflammiger Kerzenhalter (H. ca. 8,5), KLAUSENBERG 1 Vase (H. ca. 16), 1 Henkelkorb aus Keramik (H. ca. 13,5) und ANNE NICHOLS...


Lot: 604

HUTSCHENREUTHER 'Schwan', 20. Jh.

Result: 80 EUR

Schwan bei der Landung, auf Natursockel, Entwurf von Hans Achtziger, H. ca. 22,5 cm, L. ca. 27,5. 2 Spitzen des rechten Flügels bestoßen.

| HUTSCHENREUTHER 'Swan', 20th c. Swan landing, on natural ...


Lot: 605

U.a. GRAEFENTHAL 'Bärengruppe' und 'Greifvogel', 20. Jh.

Result: 25 EUR

GRAEFENTHAL Bärenmutter mit 2 kleinen Bären, H. ca. 15 cm und ein Greifvogel aus Keranmik auf hohem Sockel, H. ca. 17,5 (unterseitig mit Kronenstempel, leicht bestoßen). Altersspuren.

| A.o. GRAEFE...


Lot: 606

KPM BERLIN/FÜRSTENBERG 5-tlg Konvolut Schalen und Dosen, 1. Wahl, 20. Jh.,

Result: 35 EUR

Weißporzellan, bestehend aus KPM BERLIN: zwei großen Blattschalen, L je 20, 5 cm und eine hochformatige Deckeldose mit abgerundeten Ecken, H 10 cm, FÜRSTENBERG runde Henkelkorbschale mit durchbrochene...


Lot: 607

MEISSEN 8-tlg. Konvolut 'Schwanenhenkel', 2. Wahl, nach 1934:

Result: 60 EUR

2 Mokkatassen mit Untertassen 'Rote Rose' (1 Tasse minimal bestoßen) und 2 Mokkatassen mit Untertassen 'Zwiebelmuster'.

| MEISSEN 8-piece set 'Swan handle', 2nd choice, after 1934: 2 mocha cups wit...


Lot: 608

ROSENTHAL 3 Tierfiguren, Marken ab 1938.

Result: 50 EUR

'Stehendes Fohlen', H. ca. 16 cm, 'Äsendes Reh', H. ca. 8 und 'Lamm', ungemarkt, H. ca. 5, Entwürfe von Fritz von Graevenitz (Stuttgart 1892-1959 Gerlingen).

| ROSENTHAL 3 animal figures, stamps fr...


Lot: 700

'Barsoi-Gruppe' und 'Pudel', 20. Jh.

Result: 10 EUR

2 Barsoi auf langem Sockel (H. ca. 18 cm, L. ca. 35,5), am Stand leicht bestoßen und ST. PETERSBURG liegender Pudel (H. ca. 6,5, L. ca. 12,5). Altersspuren.

| 'Borzoi Group' and 'Poodle', 20th c. 2...


Lot: 830

'Bison', 20. Jh.

Result: 150 EUR

Bronze, auf marmoriertem Rechtecksockel, H. ca. 14 cm, L. ca. 21. Altersspuren.

| 'Bison', 20th c. Bronze, on marbled rectangular base, h. approx. 14 cm, l. approx. 21. Signs of age.


Lot: 2500

ARDÈ Italien, Deckeldose und Rahmen, 20. Jh.

Result: 40 EUR

Eine Dose aus Holz, innen mit Stoff ausgekleidet, auf dem Deckel eine versilberte Einlage mit Blumendekor (ca. 6,5 x 20 x 15,5 cm) und ein Rahmen aus Holz mit einer versilberten Auflage mit Blumendeko...


Lot: 2501

4 ROLEX Espresso-Löffel, versilbert, 20. Jh.

Result: 80 EUR

BUCHERER WATCHES 2x Zürich und 2x Interlaken. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 4 ROLEX espresso spoons, silver plated, 20th c. BUCHERER WATCHES 2x Zurich and 2x Interlaken. Signs of age and use.


Lot: 3000

GOEBEL 4 Hummel-Figuren und 1 kleiner Engel als Kerzenhalter, 20. Jh.:

Result: 40 EUR

'Brief ans Christkind', Nr. 340, H. ca. 18,5 cm, 'Bandoneon-Spieler', Nr. 110, H. ca. 8, 'Der erste Strumpf', Nr. 432, H. ca. 7,5, 'Hallo', Nr. 478, H. ca. 8 und ein kleiner Engel mit Bandoneon als Ke...


Lot: 3001

JUGENDSTIL 2 Teile KAYSERZINN, 1. H. 20. Jh.,

Result: 30 EUR

bestehend aus oval geschweifter Fußschale mit floralem Reliefdekor, L 27, 5 cm und einem Kerzenleuchter, Standfuß beschädigt, H 9 cm, Gesamtgewicht: 1116 g, Alters- und Gebrauchsspuren.

| ART NOUV...


Lot: 3002

SBS Solingen 70-tlg. Speisebesteck f. 12 Personen, hartvergoldet, 20. Jh.

Result: 190 EUR

12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteile, originalverpackt, im Koffer.

| SBS Solingen 70-pcs. cutlery for 12 persons, hard gold plated, 20th c. 12 din...


Lot: 3003

Meerschaumpfeife im Etui, 19. Jh.

Result: 50 EUR

Meerschaum, beschnitzt, mit 3 Französischen Bulldoggen dekoriert, Mundstück wohl erneuert, L. ca. 10,5 cm, im Formetui (innen mit Aufdruck: 'Garantirt Echt Bernstein'). Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Lot: 7000

Konvolut Saphire von ca. 34,85 ct

Result: 340 EUR

5 x 3,5 mm, Facettkanten etwas berieben, WBW: ca. 40 € pro Carat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2/2)

| Bundle of sapphires totalling ca. 34.85 ct, 5 x 3.5 mm, facet edges sl...


Lot: 7001

Konvolut ca. 50 Citrine zus. ca.184,22 ct

Result: 80 EUR

Cabochons, oval, ca. 12 x 8 mm, sehr guter Zustand, WBW: ca. 3 € pro Carat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2/15)

| Bundle of ca. 50 citrines totall. ca.184.22ct, cabochons, o...


Lot: 7002

Konvolut 15 Türkise zus. ca. 66,86 ct

Result: 60 EUR

Cabochons, 14 x 10 mm, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2/26)

| Bundle of 15 turquoises totalling ca. 66.86 ct, cabochons, 14 x 10 mm, very good condition. ...


Lot: 7003

Konvolut Korallencabochons zus. ca. 21,21 g

Result: 120 EUR

Durchmesser 6 mm, neuwertig/unbenutzt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (2/17)

| Bundle of coral cabochons, totalling ca. 21.21 g...


Lot: 7004

Konvolut Rubintropfen, Cabochons

Result: 160 EUR

zus. ca. 43,15 ct, ca. 6x4 mm, neuwertig/unbenutzt, tlw. mit Kavitäten/Naturals, WBW: ca. 10 € pro Carat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2/6)

| Bundle cabochon-cut rubies in ...


Lot: 7005

Konvolut ca. 100 Amethyste zus. ca. 143,42 ct

Result: 60 EUR

Cabochons 9x7 mm, transparent, neuwertig, WBW: ca. 2 € pro Carat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2/22)

| Bundle of ca. 100 amethysts totall. ca.143.43 ct, cabochons 9x7 mm, t...


Lot: 7006

Konvolut Smaragdtropfen zus. ca. 17,75 ct

Result: 280 EUR

6x4 mm, guter Zustand, WBW: ca. 30 € pro Carat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2/12)

| Bundle of emeralds, pear cut, totalling ca. 17.75 ct, 6x4 mm, good condition, replaceme...


Lot: 7007

Konvolut 23 Turmaline

Result: 30 EUR

10 x 8 mm, oval facettiert, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2/24)

| Bundle of 23 tourmalines, 10 x 8 mm, oval faceted, mint condition. All stones without ...


Lot: 7008

Konvolut Rubine zus.ca. 39,50 ct

Result: 150 EUR

ca. 3 mm, guter bis sehr guter Zustand, WBW: ca. 7 € pro Carat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2/5)

| Bundle of rubies totalling ca. 39.50 ct, ca. 3 mm, good to very good con...


Lot: 7009

Konvolut 37 Opale zus. ca. 63,12 ct

Result: 90 EUR

13 x 9 mm, Cabochon, manche Steine rissig, sonst sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2/13)

| Bundle of 37 opals totalling ca. 63.12 ct, 13 x 9 mm, cabochon, so...


Lot: 7010

Konvolut Topase zus. ca. 36,9 ct

Result: 70 EUR

Trillantschliff, Lot 1: 21,10 + Lot 2: 13,9 + Lot 3: 1,9 ct, 5 - 7 mm, sehr guter bis guter Zustand, teilweise leicht abgeriebene Facettenkanten, WBW: ca. 7 € pro Carat. Alle Steine ohne detaillierte ...


Lot: 7011

Konvolut 50 Rhodolite zus. 40,8 ct,

Result: 140 EUR

von feiner Farbe, unterschiedliche Formen und Schattierungen, WBW: ca. 8-10 € pro Carat, neuwertig/unbebraucht. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (02/22, 30)

| Bundle of 50 rhodo...


Lot: 7012

Konvolut 24 Tansanite ca. 5x5 mm,

Result: 130 EUR

zus. ca. 10,4 ct, Trillionschliff, kalibrierte Steine, WBW: ca. 30 € pro Carat, neuwertig/unbenutzt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (02/22, 29+39)

| Bundle of 24 tanzanites ca...


Lot: 7013

3 facettierte Smaragde zus. 4,2 ct,

Result: 80 EUR

transparent bis transluzent mit deutlichen Wachstumsmerkmalen, ungebraucht/neuwertig. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (02/22, 33)

| 3 faceted emeralds totalling 4.2 ct, transpa...


Lot: 7014

Loser Alexandrit (Chrysoberyl) von 0,91 ct,

Result: 180 EUR

farbwechselnd grün/gelb-orange, nicht behandelt, Tropfenschliff, WBW: ca. 800 €, inkl. GFCO GEM LAB Zertifikat (2020). (02/22, 19)

| Loose alexandrite (chrysoberyl) of 0.91 ct, colour changing gree...


Lot: 7015

Paar blaue Saphire zus. 3,7 ct,

Result: 130 EUR

oval facettiert, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (02/22, 44)

| Pair of blue sapphires totalling 3.7 ct, oval faceted, very good condition. All stones withou...


Lot: 7016

Loser Diamant im Trapezschliff 0,26 ct,

Result: 190 EUR

HFW (E)/SI1, WBW: ca. 700 €, im Blister, guter Zustand, inkl. IGI Zertifikat (2020). (02/22, 6)

| Loose tapered baguette-cut diamond of 0.26 ct, EW (D)/SI1, replacement value: ca. 700 €, in blister...


Lot: 7017

Loser Diamant im Navetteschliff 0,33 ct,

Result: 190 EUR

LGW (I)/SI1, sehr guter Zustand, WBW: ca. 600 €, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (2020). (02/22, 4)

| Loose marquise-cut diamond 0.33 ct, STW (I)/SI1, very good condition, replacement value: ca. 6...


Lot: 7018

Konvolut 21 Korallencabochons zus. ca. 29,55 g

Result: 160 EUR

12 x 10 mm, neuwertig/unbenutzt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (2/16)

| Bundle of 21 coral cabochons, totalling ca. 29.55 g, 1...


Lot: 7019

Konvolut Smaragdcabochons zus. ca. 43,18 ct

Result: 420 EUR

kalibrierte Steine ca. 5x4 mm, transparent - transluzent, neuwertig/unbenutzt, WBW: ca. 20 € pro Carat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2 / 9,1)

| Bundle of emerald cabochons,...


Lot: 7020

Konvolut 50 hellblaue Aquamarincabochons

Result: 150 EUR

zus. ca. 70,11 ct, ca. 8x6 mm, transparent mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, WBW: ca. 10 € pro Carat, neuwertig/ungebraucht. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2/14)

| Bundle o...


Lot: 7021

Konvolut 3 facettierte Rubine,

Result: 90 EUR

0,73 (oval) + 0,53 (trillion) + 0,72 (Herz) ct, guter Zustand, WBW: ca. 100 € pro Carat, inkl. Zertifikaten. (02/22, 13+16+18)

| Bundle 3 faceted rubies, 0.73 (oval) + 0.53 (trillion) + 0.72 (heart...


Lot: 7022

Konvolut 3 rundfacettierte Rubine,

Result: 60 EUR

0,61 + 0,60 + 0,54 ct, guter Zustand, WBW: ca. 90 € pro Carat, inkl. Zertifikate. (02/22, 11+12+17)

| Bundle of 3 round faceted rubies, 0.61 + 0.60 + 0.54 ct, good condition, replacement value ca. ...


Lot: 7023

Konvolut 25 Turmaline zus. ca. 21,3 ct,

Result: 100 EUR

verschiedene Farben u. Formen, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (02/22, 35)

| Bundle of 25 tourmalines totalling ca. 21.3 ct, various colours and shapes, ver...


Lot: 7024

Konvolut 8 Smaragde zus. 6,4 ct,

Result: 320 EUR

kalibrierte Steine von ca. 7x5 mm, WBW: ca. 100 € pro Carat, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (02/22, 28)

| Bundle of 8 emeralds totalling 6.4 ct, calibrated...


Lot: 7025

Konvolut Peridots zus. ca. 18,09 ct

Result: 45 EUR

Lot 1: 2,69 ct (6x4 mm Cabochon), Lot 2: 3,53 ct (Halbmond), Lot 3: 11,87 ct ( versch.Formen). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2/18, 18,2, 19)

Bundle of peridots totall. ca. 1...


Lot: 7026

Konvolut Amethyste

Result: 100 EUR

Lot 1: 17 Stück Cabochons, 76,5 ct, ca. 13 x 9 mm // Lot 2: 28 Stück rund fac, 8 mm, einzeln verpackt, guter bis sehr guter Zustand, WBW: ca. 3-5 € pro Carat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologisc...


Lot: 7027

Loser Brillant 0,52 ct,

Result: 240 EUR

GET (M)/P2, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (2020). (02/22, 3)

| Loose brilliant-cut diamond of 0.52 ct, TIN (M)/I2, in blister, incl. IGI certificate.


Lot: 7028

Loser Brillant 0,22 ct,

Result: 120 EUR

GW (K)/P1, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (2022). (02/22, 8)

| Loose brilliant-cut diamond 0.22 ct, TIW (K)/I1, in blister, incl. IGI certificate (2022).


Lot: 7029

Konvolut 6 Zirkone zus. 11,2 ct,

Result: 300 EUR

Almandin-/Rhodolitfarbe, guter bis sehr guter Zustand, WBW: ca. 50 € pro Carat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (02/22, 21)

| Bundle of 6 zircons totalling 11.2 ct, almandine/r...


Lot: 7030

Konvolut 19 rosa Turmaline zus. ca. 40,61 ct

Result: 130 EUR

10 x 7 mm, Tropfen Cabochons, neuwertiger Zustand, WBW: ca. 10 € pro Carat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2/20)

| Bundle of 19 pink tourmalines, totalling ca. 40.61 ct , 10 ...