zus. 2,03ct, FW (G) /IF und 8 rund fac. Smaragden zus. 0,68ct, Smaragde, tlw. mit Ausbrüchen und Kerben. GG 18K, 9,6g, RW: 52, 20. Jh., Tragespuren. Handarbeit. Original WEMPE Zertifikat und Kaufbeleg...
ca. 500er Gold, Gesamtgewicht: ca. 114,9 g, L. 17 cm + 47 cm, 1. H. 20. Jh., Armband mit Sicherheitskettchen, Facettenkanten leicht berieben, Schließe vom Collier m. Lötspuren, guter Erhaltungszustan...
Tombak, Gesamtgewicht: ca. 55,3 g, L.: 16 cm + 16 cm (Armbänder), L.: 5,5 cm (Brosche), 1. H. 20. Jh., ein Armband am Verschluss defekt, insgesamt fehlen 2 Granate, teilweise mit Lötstellen, teilweise...
weiße Akoya-Zuchtperlen, D.: ca. 2,5 - 8 mm, eine Kette ohne Schließe, WG14K, Gesamtgewicht: ca. 30,1 g, L.: 50 cm + 53 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| SET: 2 necklaces made of cultured pearls ...
sowie insgesamt 6 Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,05 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 1,4 g, 20. Jh., Ringschiene abgetragen, guter Zustand.
| Ring set with brilliant-cut diamond approx...
Oberseite facettiert, Brillanten zus. ca. 0,06 ct (punz.), GG 18K, 14 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Turmalin mit Wachstumsrisschen.
| Ring with tourmaline, crown faceted, bril...
Fancyschliff, GG 18K, gesamt 31,9 gr, Halsreif ca. 50 cm, Anhänger ca. 3,8 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Halsreif mit BUNZ Herstellermarke, Anhänger mit unbek. Herstellermarke.
| BUNZ choker an...
von zus. ca. 5,9 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 33,2 gr, Kette ca. 40 cm, Anhänger ca. 6 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Anhänger kann abgenommen werden.
| Set necklace and...
von zus. ca. 0,6 ct, GG 14K, 9,4 gr, D: ca. 1,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of hoop earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, 14K YG, 9.4 gr, D: ca. 1.5 cm, 20th/2...
gute Farbe u. Reinheit, Edelstahlband, Kopf 18K Gold, 5,3 gr, RW: 55, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.10 ct, good colour a. clarity, ring ban...
gute Farbe u. Reinheit, GG 18K mit Edelstahl, 11,3 gr, D: ca.2,5 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of half hoop earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.20 ct, good colour...
ca WEISS (H)/VVS-VS, RG 18K, Fassung WG, 18,7 gr, RW: 45, 21. Jh., poliert aber mit Tragespuren.
| JACOBI ring with brilliant-cut diamond of ca. 0.50 ct, ca. WHITE (H)/VVS-VS, 18K RG, setting WG, 1...
1x ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/SI, 1x ca. 0,7 ct, ca. Fancy Brown/VS (leicht bestoßen), RSG 18K, 30,6 gr, RW: 60, 20./21. Jh., poliert aber mit Tragespuren, innen mit Herstellermarke.
| GÜNTER KRAUSS...
von zus. ca 1 ct, ca. LGW (I-J)/SI1-2, RG 14K, Fassungen Platin, 5,1 gr, L: ca. 4,5 cm, um 1890, guter altersgemäßer Zustand, punz. "E.K".
| Historism brooch with 2 old-european-cut diamonds totall...
GG 18K, hellblau emailliert, 14,7 gr, ca. 3 cm lang (mit Öse), um 2000, sehr guter Zustand, inkl. original Box u. Etui. Aufklappbar mit gelb emailliertem Küken inseitig. Nummeriert 236/1000, mit Herst...
3 kleine Brillanten zus. ca. 0,06 ct, GG 18K, gelb, weiß, braun emailliert, 7,1 gr, L: ca. 2,5 cm (mit Öse), um 2000, neuwertiger Zustand, nummeriert 156/1000, inkl. Box u. Etui, mit Herstellermarke. ...
kleine Brillanten zus ca. 0,03 ct, GG 18K, weiß/lachsfarben emailliert, 8,5 gr, L: ca. 3 cm, um 2000, leichte Tragespuren, nummeriert 12/500, mit Herstellermarke, inkl. Box u. Etui.
| FABERGÉ by VI...
GG 18K, multicolor emailliert, 10 gr, L: ca. 2,5 cm, innen u. außen 2 kl. Brillanten, um 2000, neuwertiger Zustand, nummeriert 13/300, inkl. Etui. Aufklappbar mit innenliegendem Brillantanhänger.
|...
im Cabochonschliff ca. 1,2ct und 2 Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,9ct, FW-WEISS (F-H) /VVS, Platin, 9,4g, L: ca. 18cm, Schloß mit Sicherheitskettchen, 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit.
...
gefertigt aus GG 14K, tlw. rhodiniert, 12 gr, ca. 1,8 cm lang, minimale Tragespuren, Finnland 1993, mit finnischen Punzen u. Herstellermarke.
| LAPPONIA ear clips made of 14K YG, partly rhodium pla...
im Prinzessschliff zus. ca. 0,30 ct, ca. FW (F-G)/IF, Saphir ca. 0,50 ct, GG 18K, 4,2 gr, RW: 55, Tragespuren, inkl. WEMPE Zertifikat (2000).
| Ring set with sapphire of ca. 0.50 ct and princess-cu...
GG 18K, 61,7 gr, L: ca. 22 cm, Magnet-Sicherheitsschließe mit kl. Brillant, um 2000, Tragespuren, mit Herstellermarken (Louis Fiessler für WEMPE), inkl. WEMPE Täschchen.
| WEMPE classic gold bracel...
GG/WG 14K, 7,6 gr, L: ca. 3 cm, 1930er/40er Jahre, leichte Tragespuren.
| Art Déco pendant with citrine and rose-cut diamonds, 14K YG/WG, 7.6 gr, L: ca. 3 cm, 1930s/40s, minor signs of wear.
gute Farbe u. Reinheit, Citrin ca. 30 ct, GG 14K, Fassungen WG, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Bangle with citrine ca. 30 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct, good colour a. ...