sowie ein Perdanhänger und ein farbloser, facettierter Glasstein, ca. 500/000 GG und Silber, 12,2 g, L.: ca. 10 cm, 20. Jh., guter Erhaltungszustand. (8)
| Chatelaine with coral, mother-of-pearl a...
2 Rubincabochon, mit changierenden Federn und Gravur verziert, RSG 18K, feinvergoldet, Gesamtgewicht 3 g, B: 6 cm, um 1890, guter Erhalt.
| Brooch "Bird Head" with feathers and 2 rubie cabochon and...
auf Perlmutt, unter Glas, GG 14K, 2 g, L: ca. 2 cm, B: ca. 1,2 cm, 2. H. 20. Jh., Idar-Oberstein, altersgem. schöner Erhalt mit leichten Tragespuren,
| Pendant "Horseman" with hound drawing on mot...
Silber, Grandeln, Geweih u. a., zusätzlich 1 Paar Manschettenknöpfe, Silber, gesamt 98,5 gr, 20. Jh., Tragespuren.
| Charivari with several pendants, silver, deer teeth, antler and others, addition...
ca. 7,5 mm, in der Mitte 3-reihig, Akoya Zuchtp., ca. 4 mm, Silber teilvergoldet, 24,5 g, L: 42 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt.
| Traditional costume necklace, 3 amethyst cabochon ca. 7.5 mm, cu...
GG 8K, 1,7 g, L.: ca. 2,1 mm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (31)
| Pendant "horse's head", YG 8K, 1.7 g, l.: approx. 2.1 cm, 20th/21st c., very good condition.
Silber 800/000, 9,5 g, L.: ca. 5 cm, 20./21.Jh., Handarbeit, rückseitig Lötspuren, guter Erhaltungszustand. (34)
| Brooch with theeth from the marmot , 800 silver, 9.5 g, l.: approx. 5 cm, 20th/21s...
Silber, 9,4g, 20. Jh., leichte Tragespuren. (1)
| Mixed lot: 3-piece plastron-brooches, "crop, stirrup with crop" silver, 9.4g, 20th century, minor signs of wear.
175 gr, L: ca. 18 cm, mit Hirsch- und Wildschweinzähne (1 gebrochen), verschiedene Anhänger, 20. Jahrhundert, Tragespuren. Angefertigt vom Königlich Bayerischen Hofjuwelier Heiden.
| THEODOR HEIDEN...
zus. ca. 0,09 ct, gute Farbe und Reinheit, verziert mit Eichenblättern, GG/RG 14K, 109 g, L: 19 cm, ca.1950er Jahre, leichte Tragespuren.
| Bracelet with 3 brilliant-cut diamonds totall. ca. 0.09 c...
14K GG, 63,2 g, L.: ca. 19 cm, 20./21. Jh., Tragespuren. (26)
| Bracelet set with deer teeth, YG 14K, 63.2 g, l.: approx. 19 cm, 20th/2st c., signs of wear.
ca. LGW (I-J)/SI-P, mit Eichenblättern verziert, GG 18K, Gesamtgewicht 54,7 g, Innendurchmesser ca. 17 cm, B: 1 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Kastenschloß und Sicherheitsacht, sehr schön...
GG 14K, 58,4 g, L: 20 cm, Mitte 20.. Jh., solide Verarbeitung.
| Bracelet "Step and Snaffle", 14K yellow gold, 58.4 g, L: 20 cm, mid 20th century, solid workmanship.
besetzt mit Smaragden, Rubinen, Saphiren und Diamanten, Edelsteine teils mit Ausbrüchen und Kerben, teils emailliert, Email tlw. abgesplittert, GG/WG 18K, 29,9g, L: 4,7cm, 20. Jh., teils mit Zinn gelö...
GG 14K, 23,4g, L: 4,7cm, 20. Jh., sehr guter Zustand. (15)
| Pendant "Panther", YG 14K, 23.4g, L: 4.7cm, 20th century, very good condition.
zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, verziert mit Eichenblättern, GG/RG 14K, 37 g, L: ca. 52 cm, ca.1950er Jahre, leichte Tragespuren.
| Necklace with 5 single-cut diamonds totall. ca. 0.25 c...
18K WG, 19,7 g, ca. 17 x 17 mm, 20./21. Jh., Tragespuren. (22)
| Cufflinks with engraved agate "roaring deer", WG 18K, 19.7 g, approx. 17 x 17 mm, 20th/21st c., signs of wear.
besetzt mit Diamanten zus. ca. 0,15 ct, 1 Saphircabochon (Auge), Nadel GG 14K, Pferd GG ca. 12K, Schauseite Silber, 3,1 gr, 20. Jh., Tragespuren.
| Stick pin "Horse" studded with diamonds totalling...
bestehend aus zusammenpassendem Ring Weite 52, Paar Ohrhänger L: ca. 2 cm und Anhänger 5,5x4 cm, mit Grandeln, Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,32 ct, gute Farbe und Reinheit, verziert mit...
14K GG/RG, 22,9 g, L.: 44,5 cm, 20./21. Jh, sehr guter Zustand. (11)
| Necklace set wtih deer teeth, 14K YG/RG, 22,9 g, l.: 44,5 cm, 20th/21st c., very good condition.
GG/RG 14K, Gesamtgewicht 21,7 g, L: 3,5 cm, B: 4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch/Pendant "Horn" 14K yellow and red gold, stag teeth, total weight 21.7 g, L: ca. 3.5 cm, W: 4 cm, la...
mit 4 Rubinen und 2 kl. Achtkantdiamanten. GG 14K, 23,3 g. L: ca. 23 mm, 2. Hälfte 20. Jh., sehr schöne plastische Darstellung!, minimale Tragespuren.
| Pair of cufflinks "wildboar" with 4 rubies a...
ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 15,7 g, H: 3,5 cm, B: 4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch/pendant "Horse Head", with brilliant-cut diamond ca. 0.08 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K yellow gold, 15...
und Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 0,28ct, von guter Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, Mitte 20. Jh., Rubine teilweise mit Ausbrüchen und berieben, guter Zustand. (13)
| Brooch wi...
GG 18K, Nase schwarz emailliert, kleine Saphire u. Diamanten, 9,8 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, sig. "KERN PARIS 4575", Nadel unbek. punz. (17)
| RENE KERN broch "Teddy B...
satiniert, GG 18K, Gesamtgewicht 15,7 g, ca. 2x1,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| SCHILLING pair of cuff links with stag teeth, satin finish, 18K yellow gold, total weight 15.7 g, ca. 2...
18K GG, 23,3 g, B.: ca. 5,5 cm, L.: ca. 6,5 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhaltungszustand. (7)
| Brooch with jumping stag and deer teeth, 18K YG, 23,3 g, w.: approx. 5,5 ct, l.: approx. 6,5 cm, 20t...
bestehend aus zusammenpassendem Ring Weite 54, Brosche ca. 2,5x4 cm und Anhänger 2,5x4 cm, mit Grandeln und 3 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reihnheit, verziert mit Eichenblättern...
Silber, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Jockey emailliert, 3,5 gr, 20. Jh., Tragespuren, Emaillierung bestoßen.
| Stick pin "Jockey", silver, single-cut diamonds totallin...
GG 14K, 13,5 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (27)
| Pair of cufflinks set with deer teeth, YG 14K, 13.5 g, 20th/21st c., minor signs of wear.
GG 14K, tlw. gebürstet, 8,6 gr, ca, 2,5x4 cm, 2 kleine Rubine, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (18a)
| RENE KERN broochpendant "Cat", 14K YG, partly brushed, 8.6 gr, ca...
versteckt unter aufklappbarem Panzer, synth. Steine, GG/RG/WG 18K, 7 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Kopf, Beine und Schwanz beweglich. (18b)
| Pendant "Tortoise" with offs...
GG 18K, 8,4 g, B.: ca. 4,6 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (25)
| SCHILLING brooch "fir branch" set with deer teeth, 18K YG, 8.4 g, w.: approx. 4.6 cm, 20th/21st c., very good condition.
bestehend aus Paar Manschettenknöpfen u. 1 Revers-Nadel, GG/RG 14K, 18,6 gr, Maschettenknöpfe ca. 2x2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., sehr guter Zustand, inkl. Etui.
| Men's jewellery bundle with deer teeth...
mit weiß-rosa Akoya-Zuchtperle, D: 6,3mm, GG/WG 18K, 9g, 22x25mm, 20. Jh, leichte Tragespuren. Handgefertigt. (14)
| LAUDIER brooch "Blossom" with white-pink Akoya cultured pearl, D: 6.3mm, YG/WG 1...
und Akoyazuchtperle, GG 14K, 8,4 g, um 1900, guter Erhaltungszustand. (13)
| Brooch "horseshoe" set with half pearls and 1 akoya cultured pearl, 14K YG, 8,4 g, around 1900, good condition of age.
GG/RG 14K, 12,2 gr, RW: 64, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (22)
| Ring with deer teeth, 14K YG/RG, 12,2 gr, ring size 64, 2nd half 20th century, minor signs of wear.
mit Citrin unter den Flügeln, 2 kleine Rubinaugen, GG 18K, 9,7 gr, L: ca. 3 cm, Italien 1960er Jahre, leichte Tragespuren. (23)
| Brooch "Beetle" with citrine beneath the wings, 2 small ruby eyes, ...
GG/RG 14K, 15,2 gr, RW: 69, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, außen dezent graviert "HD".
| Men's ring with deer teeth, 14K YG/RG, 15.2 gr, ring size 69, 2nd half 20th century, minimal signs...
GG/RG 14K, 10,2 g, B.: ca. 5,7 cm, 20./21. Jh., Edelsteine min. berieben, guter Zustand. (32)
| Brooch set with deer teeth and tourmalines, YG/RG 8K, 10.2 g, w.: approx. 5.7 cm, 20th/21st c., gemst...
mit graviertem Wappenintaglio, Helmzier, Bourbonlilie, umrahmt v. Eichenlaub, Imitationssteine, GG/RG 14K, 11,8 gr, B: ca. 3,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Fine brooch with lapis lazuli with...
Eichelzweig mit plastisch gearbeitete Eichel und Eichelblatt und 2 Grandel gefasst, GG 14K, 9,2g, L: 6cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (10)
| Brooch/pendant "Grandel", acorn branch set with plasti...
bestehend aus zusammenpassenden Manschettenknöpfen D: ca. 1,7 cm und Nadel ca. 2x6 cm und Nadel 1,3x7 cm, mit Grandeln, verziert mit Eichenblättern, GG/RG 8K/Metall, Gesamtgew., 21 g, ca.1950er Jahre,...
besetzt mit Zirkonia, RG 14K, 9,0 g, L.: ca. 2,2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (17)
| Pendant "horseshoe and head of a horse" set with cubic zirkonia, 14K RG, 9,0 g, l.: approx. 2,2 cm, 20t...
14K GG, 8,6 g, L.: ca. 7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (12)
| Ascot brooch "clef and stirrup", YG 14K, 8,6 g, l.: approx. 7 cm, 29th/21st c., good condition.
ca. LGW (I-J)/SI-P, mit Eichenblättern verziert, GG 18K, Gesamtgewicht 7,4 g, L: ca. 3 cm, B: 2 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Handarbeit.
| SCHILLING traditional costume pendant wi...
mit kleinen Diamantrosen. GG/WG 14K, 5,7g. L: ca. 5,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ascot brooch "horseshoe with riding crop", rose- cut diamonds. 14K YG/WG, 5,7g. L. ca. 6,5 cm, 20th century...
Darstellung eines Pferdekopfes, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 14K, 10,1g. L:ca. 33 mm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant/ brooch with agate layer c...