Bisquitporzellan, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer (1752-1812), dargestellt ist eine Szene aus der griechischen Mythologie, die den schlafenden Endymion (König von Elis) auf einem Felsen zeigt ...
von zus. ca. 0,2 ct (grav.), pinkfarbene Saphire, Zuchtperle ca. 13 mm, WG 18K, 16,6 gr, RW: 47, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with South Sea cultured pearl ca. 13 mm, pink sapphires and bri...
Gelbgold 14K, tlw. schwarz emailliert, 32 gr, L: ca. 47 cm, 1. Hälfte 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand. Glieder sehr detailliert gearbeitet.
| Necklace with lapis lazuli cabochons, 14K yellow g...
zus. ca. 4,5 ct, WG 18K, 19,6 g, L: 18 cm, Ende 20. Jh., guter Zustand, Smaragde teilweise rissig und mit Kerben, Handarbeit.
| Tennis bracelet with 40 emeralds totalling ca. 4.5 ct, WG 18K, 19.6 ...
Zuchtperlen von ca. 6 mm, GG 14K, 51,8 gr, Läge ca. 17 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. Hochwertige Handarbeit.
| Bracelet with 20 Akoya cultured pearls of ca. 6 mm, 14K YG, 51.8 gr, L: ca. 1...
Gelbgold 750, 39,5 gr, RW: 48, 20./21. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke.
| GÜNTER KRAUSS designer ring, 18K yellow gold, 39.5 gr, ring size 49, 20th/21st century, signs of wear, with maker's m...
und Brillanten zus. ca. 0,60 ct, ca. FW (F-G)/VVS-VS, WG 18K, 39 gr, Länge ca. 6,5 cm, Durchmesser ca. 5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. Handgefertigtes Sammlerstück. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNG...
ca. Fancy Cognac/VS-SI, RG 18K, 20,6 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragspuren, italienische Punzen.
| Ring with numerous brilliant-cut diamonds totalling ca. 3 ct, ca. Fancy Cognac/VS-SI, 18K RG, 20...
ca. WEISS (H)/SI und 2 weißen Zuchtperlen mit WMM, 1x tropfenförmig, WG 18K, 15,4 gr, L: 42 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with 74 brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.3 ct, ca. WH...
mit Morganiten und 2 Brillanten zus. ca. 0,50 ct, ca. LGW (I)/VS, WG 14K, 11,2 g, 21. Jh., neuwertig. (3)
| Pair of earclips "Flower" with morganites and 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50...
von zus. ca. 6,6 ct in verschiedenen Farben u. Reinheiten, 4 Zuchtperlen (davon 2 hängend entnehmbar), NP: ca. 20.000 USD, GG 18K, 23,2 gr, L: ca. 6 cm, USA 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Ohrmutter...
ca. 3 ct, WG 18K, 36,6 g, RW 66, 20./21. Jh., sehr massive Verarbeitung, Oberfläche feinmatt, rutheniert, min. Tragespuren.
| Ring with fine Ceylon sapphire, ca. 3 ct, WG 18K, 36.6 g, ring size 66...
in Herzform geschliffen, GG 18K feingoldvergoldet, 22,7 gr, RW: 54, 21. Jh., hochwertige Goldschmiedearbeit.
| Ring set with yellow sapphire ca. 6 ct, cut in heart shape, YG 18K fine gold plated, ...
zus. ca. 1,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, Schauseite mattiert, 120,5 gr, Innenumfang ca. 39 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. original Etui.
| ISABELLE FA choker w...
mit Brillanten zus. 0,895 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Rubine zus. 2 ct, GG 18K, 121,2 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "1506"...
ca. 6,6 ct und Diamanten im Navette- und Brillantschliff zus. ca. 2,6 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS, WG 18K. 9 gr, RW: 60,5, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Classic ring set with fine tanzanite c...
(grav.) und Brillanten zus. 2,70 ct (grav.), ca. WEISS-LGW(H-J)/VS-P1. WG 14K, 9,28 g, RW: ca. 56 mit Ringgrößenverenger, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphir sollte nachgefasst werden.
| Lad...
Rubine, Saphire und Smaragde, ca. 122 Brillanten zus. ca. 3,9 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/SI, 31 Rubine zus. ca. 3 ct, 31 Saphire im Navette-Schliff zus. ca. 13,9 ct und 27 Smaragde zus. ca. 1,2 ct, GG/WG ...
von ca. 19 ct, Trilliantschliff, WG 14K, 18,3 gr, Kettenlänge ca. 38 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Bewertungs-Gutachten (2020).
| Necklace and pendant with fine aquamarine of ca. 19 ct,...
total ca. 6 ct, ca. FW-LGW (G-J)/VS-SI, GG 18K Fassungen Weißgold, 146,4 gr, Innenumfang ca. 36 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, aber 1 Flügel Feder defekt! Inkl. Zertifikat Juw. Rieger.
| Win...
von zus. ca. 1,77 ct, ca. FW (G)/SI, Smaragd ca. 8,7 ct, WG 18K, 20,3 g, RW: 57, 21. Jahrhundert, hochwertige Goldschmiedearbeit.
| Ring set with fine emerald of ca. 8.7 ct. and brilliant-cut dia...
HFW (E)/SI2, umrandet von kl. Achtkantdiamanten, WG 18K, 5,2 gr, RW: 55, 20./21. Jh., guter Zustand, Natural a. d. Rundiste, inkl. DPL Zertifikat (2022).
| Ring with brilliant-cut diamond of 1.883 ...
Tahiti- und Südseezuchtperlen 11,7 - 15,5 mm, Diamanten im Prinzess- und Baguetteschliff zus. ca. 3,4 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VVS-SI, Schließe WG 14K, 214,1 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, 21. Jh., leichte ...
2 Diamanten im Navetteschliff, 1x ca. 2,5 Fancy Light Brown (C2-C3)/VVS, gute Brillanz und 1x ca. 3,3 ct, Fancy Dark Brown (C6)/P2, Platin, 9,3 g, 21. Jh., neuwertig.
| GÜNTER KRAUSS pair of stud e...