Bicolor gestreift GG/WG 18K mattiert, 53 g, L: 19 cm, B: 1,8 cm, um 1970, guter Erhalt, graviert GÜBELIN 384471.
| GÜBELIN bracelet, 18K yellow and white gold, satinzed, 53 g, L: 19 cm, W: 1.8 cm, ...
Brillant ca. LGW (I-J)/VS-VVS, GG 14K, 13,8 g, RW 61/21, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, solide Verarbeitung mit Herstellerpunze.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. STW (I-J)/VS-VVS,...
Proportionen: sehr gut, Politur: sehr gut, Fluoreszenz: keine, sowie 12 Diamanten im Prinzessschliff zus. 0,91ct, grav. WG/GG 18K, 11,1g, RW: 58, 20./21. Jh., guter Zustand, Mittelstein sollte nachgef...
mit königsblauer Grundfarbe, gefertigt in Cloisonné Technik, unedles Metall, Innenumfang ca. 20 cm, 24,2 gr, 20. Jh., sehr guter Zustand. (1)
| Enamelled bangle with royal blue fond, cloisonné tech...
Alabaster, sig., Skulptur eines sitzenden weiblichen Aktes mit um das angezogene linke Knie gelegten Händen und seitlich gewandtem und erhobenem Kopf, H: 25 cm. Min. best.
| MARCUSE, RUDOLF (1878-c...
Russland, Ende 19. Jahrhundert, Ölmalerei, Darstellung des ganzfigurigen, frontal gezeigten Heiligen im Bischofsornat, Er hält das Kreuz und den Bischofsstab, HxB: 18/14,5 cm. Altersspuren.
| ICON ...
Farblithographie, Platte signiert, HxB: 52/40 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren.
| VON STUCK, FRANZ (1863-1928) "Olga Oberhummer".
Colour lithograph, plate signed, HxW: 52/40 cm. (with frame) ...
Farbloses Kristallglas, 1 Glas mit Klebeetikett, ohne Ätzmarke, H. ca. 17,5 cm. 2 Gläser am Rand bestoßen.
| MOSER 6 wine glasses 'Lady Hamilton', 20th c. Colourless crystal glass, 1 glass with adh...
Länge ca. 20 cm, B: ca. 2 cm, Schließe vergoldet, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Bohrungen rückseitig tlw. etwas ausgebrochen.
| Amber bracelet butterscotch, L: ca. 20 cm, W: ca. 2 cm, cla...
best. aus Butterscotch, baltischem Bernstein u. dominikanischem Bernstein, L: ca. 50-66 cm, Schließe vergoldet, 20. Jh., Tragespuren.
| Bundle of 3 amber necklaces: butterscotch, Baltic and Dominic...
Frankreich, 20.Jh., farbloses Glas mit Pulverein- und -aufschmelzungen in Rot und Blau, auf der Fußoberseite in Nadelätzung sign., Gestell mit Blättern verziert, H. 46 cm. Leichte Altersspuren.
| L...
925er Silber, L: 9,5 cm., 95 gr. Leichte Altersspuren.
| NORWAY "Exquisite set of 6 enamelled and gilded mocha spoons" 925 silver, 20th cent.
925 silver, l: 9,5 cm., 95 gr. Slight signs of age.
Porzellan, farbig staffiert, nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen), blaue Schwertermarke "Marcolini Zeit", H: 13 cm. Der Großteil der Blätter und Blüten hat gebrochene Spit...
Facettierte Balusterform auf oktogonalem Stand, beschwert, H. ca. 16-18 cm. Anlaufschutz partiell beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GAYER & KRAUSS 2 single flame candlesticks, 925 silver, ...
best. aus 1 Armreif, 2 Ringen (55/15 + 57/17), 1 Anhänger, Paar Ohrclips, Silber, zus. ca. 140 gr, 20. Jh., Tragespuren.
| 5-pc bundle amber jewellery: 1 bangle, 2 rings (55/15 + 57/17), 1 pendant,...
aus schwarz gefärbten Akoya Zuchtperlen ca. 7,4 mm, L: 90 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of black dyed Akoya cultured pearls ca. 7.4 mm, L: 90 cm, 20th/21st century, good condition.
Weißporzellan mit polychromer Fassung, 2 springende Rehe auf Natursockel, Entwurf von Karl Tutter, L. ca. 36 cm. Gut erhalten.
| HUTSCHENREUTHER Figural group 'Deer', mark from 1970-1985. White por...
in blauer Farbe (behandelt), Kette u. 1 Anhänger GG 8K, 1 Anhänger GG 14K, 4,3 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui u. Echtheitszertifikat für 1 Anhänger.
|...
mit natürlichen, polierten Bernsteinstücken auf Gummiband, tlw. mit natürlich gewachsenen Fehlstellen, Innenumfang ca. 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand. Schönes Unikat!
| Amber bracelet "But...
bestehend aus 3 Paar Ohrclips und 1 Ring RW: 54/14, Sterlingsilber, 42 g, 1982 bis 1994, Tragespuren, mit Marken- und Jahrespunzen.
| LAPPONIA 4-piece bundle of silver jewellery consisting of 3 pai...
Weißporzellan, umlaufend mint-grüner Rand, Goldstaffage, Bestehend aus 1 Kaffeekanne, Zucker und Sahnegefäß, 5 Tassen mit Untertassen und 5 Kuchenteller, leichte Altersspuren.
| KPM "Biedermeier co...
Öl auf Platte, sig., HxB: 25,5/41,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/50 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Brook".
Oil on p...
Öl auf Karton, sig., HxB: 25,5/43 cm. Rest., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/51 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Flock of She...
Öl auf Karton, Verso bez: "Umstehendes Bild stammt aus dem Nachlass meines Mannes Professor Julius Kornbeck.....", HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/51 cm.
Provenienz: aus einer P...