vz./f. st.
| GDR - 20 Mark 1987, Berlin city seal, xf. / xf. n. mint
BRD 5 x KMS, Silber, 5 DM Gedenkprägungen, einige ältere Preismedaillen.
Typus ohne Entwerfer unter Sockel, ca. 3,04 Gramm GOLD fein, ss, feine Randfehler.
Goldene Hochzeit, vz./vz f. st.
| German Empire / Baden - 5 Mark 1906, Frederick I and Luise, Golden Wedding, xf./xf n. mint.
in 29 Jahrbüchern, postfrisch, u.a. mit Rabattheften.
1/10 Unze GOLD fein.
| Austria - 10 Euro 2002, Vienna Philharmonic, 1/10 ounce GOLD fine.
dabei u.a. 1 x Braunschweig-Lüneburg - 16 Gute Groschen 1827, Georg IV., ss-vz, Kratzer, berieben, etwas Tönung, 11,7g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich, Grünspanbefall. Am besten besichtigen.
in 4 SAFE Vordruckalben. Nicht komplett, jedoch viel Material. Geprüfte Marken nicht immer authentisch. Bitte besichtigen.
fast stempelglanz, minimaler Belag.
| DDR - 20 Mark 1986, Brothers Grimm, almost mint, minimal coating.
Turin, ca. 2,9 Gramm GOLD fein, ss.
| Italy - 10 Lire 1863, King Emanuel II, Turin, approx. 2.9 grams GOLD fine, vf.
3,45 Gramm GOLD, vz.
| Netherlands - Knight ducat 1928, 3.45 grams GOLD, xf.
Gefaltet in der Originaltasche, wie versendet. Originalrechnung anbei.