vz. / vz. f. st., avers leichte Verschmutzung zwischen 14 / 15 Uhr
| GDR - 20 Mark 1983, Martin Luther, xf. / xf. n. mint., avers light pollution between 14 / 15 o'clock.
mit guter Mittelware und einigen Besonderheiten. Am Anfang einige Quadratausgaben, bei den Pfennig-Ausgaben einige mit zusätzlich anhängenden Leerfeldern, ungezähnt gebliebenen Ausgaben, Zwischensteg,...
Monaco ex 2011/16, weitere aus San Marino, Monaco, Liechtenstein, Slowenien, Slowakei, dazu einige 1 Euro Münzen und Euro Proben.
| EURO - Collection of approx. 55 x 2 Euro coins, besides 15 x 2 Eu...
Kaiser Wilhelm II, ca. 3,58 Gramm GOLD fein, ss
| German Empire / Prussia - 10 Mark 1898/A, Emperor Wilhelm II, approx. 3.58 grams GOLD fine, vf.
ca. 3,58 Gramm GOLD fein, ss, Randfehler.
| Austria - 10 Crowns 1911, Emperor Franz Joseph, approx. 3.58 grams GOLD fine, vf, edge flaw.
dabei u.a. 1 x Königreich Frankreich - Ecu 1784/A, Ludwig XVI. ((1774-1793), s-ss, Tönung, stark berieben, Kratzer, Grünspan, 29g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
|...
MiNr. 39/44 als gestempelter Prachtsatz, Fotoattest Diena.
| Vatican City 1934, cancelled; Cat.-Value: 1.200,-€ MiNr. 39/44 as cancelled gorgeous set, photo certificate Diena.
meist unedle Medaillen z.B. zur Thematik Päpste, kaum Silber. Bitte besichtigen Sie und machen sich selbst ein Bild, wir starten "ohne Limit".
| Medals and a few coins, case with about 90 individua...
Eine kleine Tüte befüllt mit meist modernen Münzen, Medaillen und Banknoten. Dabei auch einiges an Silber, keine Highlights, am besten besichtigen.
| Rest! A small bag filled with mostly modern coi...
insgesamt 45 Bücher, davon Dänemark von 1974-2016 und Grönland von 1977-79. Bitte besichtigen.
| Denmark & Greenland - lot yearbooks, MNH total of 45 books, including Denmark from 1974-2016 and Gre...
ss/vz.
| Old Germany Baden - Leopold I Thaler 1831, xf/vf.
Komplett postfrische Sammlung.
| GDR - Collection 1949-1960 **. Complete collection MNH.
1/8 Unze GOLD fein (ca. 3,89 Gramm fein), verkapselt, Verkaufszertifikat.
| FRG - German Forest, 20 Euro Chestnut 2014/F, 1/8 ounce GOLD fine (approx. 3.89 grams fine), encapsulated, sales certific...
1/8 Unze GOLD fein (ca. 3,89 Gramm fein), verkapselt, Verkaufszertifikat.
| FRG - German Forest, 20 Euro Linde 2015/J, 1/8 ounce GOLD fine (approx. 3.89 grams fine), encapsulated, sales certificate...
mit der Abbildung der berühmten, ostgotischen Adlerfiebel, ss, Randfehler avers bei 19 Uhr.
| FRG - 5 DM 1952/D, Germanisches Nationalmuseum, depicting the famous, Ostrogothic eagle fiddle, ss, mar...
mit 23 Münzen, u.a. 6 x 5.000 Won, 5 x 10.000 Won, 2 x 2.000 Won, 3 x 1.000 Won jeweils PP sowie Weiteres. Jeweils gekapselt. Bitte besichtigen.
| South-Korea /SILVER - convolute 'Olympic Games in ...
sehr schön -, Randkerben, ca. 24,8 g, Dm. ca. 37,5 mm.
| Venice - Provisional Government /SILVER - 5 Lire 1848, very fine -, edge notches, ca. 24,8 g, dm. ca. 37,5 mm.
bestehend aus 1 x Vatikan - KMS 3,88€ 2005, vz-stgl, Fingerabdrücke, Tönung, Kratzer. 1 x Vatikan - KMS 3,88€ 2006, stgl, partiell etwas Tönung. 1 x Vatikan - KMS 3,88€ 2007, vz-stgl., Tönung, Kratzer...
1/8 Unze GOLD fein (ca. 3,89 Gramm fein), verkapselt, Verkaufszertifikat + Holzeteui.
| FRG - German Forest, 20 Euro Linde 2015/G, 1/8 ounce GOLD fine (approx. 3.89 grams fine), encapsulated, sales...
ca. 4,03 Gramm fein, vz./fast stempelglanz.
| Denmark - 10 Kroner 1908, King Frederic VIII, approx. 4.03 grams fine, mint/almost mint.
Euro Münzproben, leider kaum mit echten Münzen. In diesem Fall geht es auch ein wenig nach Gewicht und hier sind es 6,1 kg.
| Case with contents! - Filled with over 160 pieces, mostly medals, Euro ...
s, Doppelprägung, Oberflächenbeschädigung, Henkelspur, 3,5g Gold rau.
| Venice/Gold - 1 Zecchino n.y. (18th century), Doge Ludovico Manin, F, double strike, surface damage, handle mark, 3.5g gold r...
dabei u.a. 1 x Preussen - 1 Taler 1796/A, Friedrich Wilhelm von Preussen, s-ss, Grünspan, stark berieben, Tönung, partiell verschmutzt, 21,9g Ag rau. Erhalt stets s-ss, Grünspan, stark berieben.
|...
in unterschiedlicher Qualität. Eine Besichtigung ist empfehlenswert.
| German Reich, Allied occupation - Extensive sheet and partial sheet lot in different quality. A tour is recommended.
unterschiedlich erhalten, verschiedene Jahrgänge. Bitte besichtigen.
| German Reich - 1933-1945 - 2x 2RM & 27x 5 RM, different conditioned, various years. Please visit the lot.
Paketmarken, postfrisch mit MiNr. 78-80. Mit Wt 3 Flügelrad. Ränder Falzreste.
| Italy - Parcel stamps 1946, cat.-value: 2.425,-€. Parcel stamps, MNH with MiNr. 78-80. with Wt 3 paddlewheel. Margi...
jeweils gekapselt, insgesamt ca. 311g fein, mit Zertifikat, in Original-Etui, Verpackung und Umverpackung.
| Canada /SILVER - Olympia Calgary 1988, 10 x 20 Dollar PF, each encapsulated, ca. 311g fi...
1 x KMS 3,88€ 2003 mit Sondermünze 5€; 1 x KMS 3,88€ 2005 mit Sondermünze 5€; 1 x KMS 3,88€ 2007 mit Sondermünze 5€; 1 x KMS 3,88€ 2008 mit Sondermünze 5€; 1 x KMS 3,88€ 2009 mit Sondermünze 5€; 1 x K...
je 0,5 Gramm Gold fein, in überragender Präsentation, PP.
| German Popes in GOLD / Cook Islands - 8 x 1 Dollar 2005, each 0.5 grams gold fine, in outstanding presentation, Proof.
komplett in 4 SAFE Vordruckalben. Es fehlen der Posthornsatz und Michel Nr. 147.
| FRG - Collection 1949-1998 **, complete in 4 SAFE preprinted album. The Posthorn set and Michel No. 147 are missin...
dabei u.a. z.B. 1 x Röm. Kaiserreich/ Bronze - Sesterz 3.Jh.n.Chr., Maximinius I. Thrax (235-238 n-Chr.), Av: Büste n.r. mit Lorbeerkranz, Rv: Pax stehend n.l., PAX AVGVSTI SC, ss, Schrötlingsrisse, k...
zu 1 oz. fein, Porsche Feinsilbermedaille Modell 928 Jahr 1978, Franklin Mint Edition Flaggen der Vereinten Nationen in Sterlingsilber mit gut 210 g fein (keine Originalschatulle, nur Begleitband erha...
Davon eine Seite mit Falz, Sätze sind nicht komplett, dennoch zum Ergänzen geeignet.
| German Reich - Small bundle Se-tenants **/O; Cat.-Value: ca. 2.100,-€. Of which one page with fold, sets are ...
6-teiliges Konvolut, dabei u.a. 1 x Kurfürstentum Brandenburg - 2/3 Taler 1688, Friedrich Wilhelm, ss, Doppelprägung, Tönung, berieben, Grünspan, Henkelspur, teilweise gestichelt, 17g Ag rau sowie 1 ...
Posthorn ist nicht einkalkuliert, da einige Marken mit Falz sind.
| FRG - Complete collection 1949-1969 ** Posthorn is not included because some stamps are with fold.
vz., leichte Randfehler.
| German Empire / Bremen - 5 Mark 1906, city seal, xf., slight edge defects.
von Französischer Zone, Alliierter Besetzung, SZB im SAFE Vordruckalbum in ungebrauchter, gestempelter und postfrischer Erhaltung. Enthalten sind u.a. gute gestempelte Werte Französische Zone sowie Bl...
u.a. Kanada 3 x 20 Dollar Calgary, Süd-Korea 4 x 10.000 WON, 4 x 5.000 WON, Cayman Islands 1 x 5 Dollar sowie Weiteres, jeweils gekapselt, Zertifikate anbei.
| Coin cassette Olympic Games 1988 wit...
Weitgehend komplett, gestempelt, mit guten Anfangswerten, u.a. 668-73, Grazer Ausgabe 674-92 sign. Sturzeis, 693 II - 696 II sign. J. Leckel. Weitere gute gestempelte Ausgaben bis 1979 vorhanden. Bitt...
dabei u.a. 1 x Freie Stadt Frankfurt - Gedenktaler 1863, Auf den Fürstentag zu Frankfurt am Main im August 1863, ss-vz, Tönung, leicht berieben, leicht verschmutzt, 18,6g Ag rau. Erhalt verschieden. A...
dabei z.B. 1 x Tirol - 10 Kreuzer 1629, Leopold, ss, Grünspan, Henkelspur, Walzenprägung, 4,4g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen!
| Mixed lot Austria-Tyrol-...
mit guten Anfangsausgaben wie Berlin 126/27 in mehrfacher Ausführung, 132/34, 136/39, 155/58, 159. Bitte für die Besichtigung Zeit mitbringen.
| Extensive sheet lot BRD, Berlin ** with good initial...
auf die EU Ratspräsidentschaft, 12,8 Gramm Gesamtgewicht, davon 6,9 Gramm 750/1000er GOLD (ca. 5,2 Gramm fein), Auflage lediglich 8.000 Stück.
| Finland - 50 Euro 2006, bimetallic gold/silver, on t...
Friedrich, ca. 3,58 g fein, ss, etwas fleckig
| Baden/GOLD - 10 marks 1904 G Frederic, approx. 3.58 grams fine, VF, somewhat stained
sowie einige lose Münzen, keine Highlights, Kursmünzen, auch etwas Silber. Am besten besichtigen und kalkulieren.
| Collection estate in a bag - Among them are 4 albums and a folder, as well as som...
1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss, Kratzer, verschmutzt, Tönung. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss, Tönung, Grünspan, leicht verschmutzt. 1 x 5 DM 1964/J, Fichte, ss, Grünspan, leicht ver...
Schwerpunkt deutsches Notgeld z. B. aus Danzig, Kleingeld aus dem Saarland, Deutsch-Ostafrika, desweiteren Kleinmünzen aus Polen und Belgien, Indien, Argentinien, Tunesien, weiteres. Erhalt stets unte...
dabei USA, Niederlande, Kanada, GB, Mexiko, Italien, diverse Medaillen, Notgeld, Russ. Zarenreich, Österreich-Ungarn, Indien, Griechenland, 7 x 100 ATS, 2 x 50 ATS, 1 x 25 ATS, Polen, DDR. Schweizer F...
17 x 1/2 Mark Silber und ca. 25 x 1 Mark in Silber, gesamt in 4 Alben, sehr verschiedene Qualitäten, Weichmacher Beeinträchtigungen.
| German Empire - Incomplete collection of course coins, from th...
an Gold Mexiko 2 x 2 Pesos 1945 zu je ca. 1,5 g fein. Insgesamt 3 g Gold fein. Des Weiteren u.a. 4 x 10 DM und 23 x 5 DM Münzen, Lesotho 10 Maloti 1979 aus Serie Internationales Jahr des Kindes, versc...
1 x Vatikan - 2€ 2013, Sedisvakanz; 4 x Vatikan - KMS 3,88€ der Jahre 2010 /2011 /2012/ 2013, Benedikt XVI.; 7 x Vatikan - KMS 3,88€ der Jahre 2014/ 2015/ 2016/ 2017 /2018 / 2019/ 2020, Papst Franzisk...
Ein altes KA*BE Album enthält überwiegend Falzmarken, jedoch auch gute Werte wie z.B. Berlin Block 1. Eine kleine Fundgrube. Bitte besichtigen.
| Germany - Collection 1945/49. An old KA*BE album co...
Einsteckbuch mit postfrischen Marken und Sätzen. Nicht komplett, jedoch mit guten Ausgaben, ebenso dabei x und y Werte. Sicher hoher Katalogwert. Dabei MH 37.4 und 48.3. Zahlreiche Viererblockausgabe...
insbesondere Dt. Kaiserreich: 25 Pfennig 1910-E (J. 18), Preussen, Wilhelm II. 3 Mark 1913-A (J. 110), 2 Mark 1913-A (J. 111) sowie Weiteres. Weimarer Republik: 3 RM 1925-A (J. 321), 3 RM Meißen 1929-...
Hrsg. Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen in den 80er Jahren, jeweils stgl. in Original-Etui mit jeweils der Beschreibung. Insgesamt Silber fein ca. 605 g.
| 21 x replica editions 'Wurtemberg's bel...
u.a. 12 x 10 Euro (1 oz) Olympische Spiele Athen 2004 PP; sowie Olympische Spiele Lillehammer 1994 3 x 50 Kroner und 1 x 100 Kroner, jeweils PP, gekapselt; Japan 1 x 5000 Yen, 1 x 500 Yen 1998.
| ...
12 x Griechenland 10 Euro Athen 2004 à 1 oz, 1 x Cookinseln 10 Dollars 2004, 1 x Spanien Juan Carlos I y Sofia 10 Euro 2004, 1 x Frankreich 1 1/2 Euro 2004, 1 x Russland 3 Rubel 2004, 2 x Sierra Leon...
Polymerring, originale Etuis, PP.
| BRD - 5 x 5 Euro Planet Earth 2016/A/D/F/G/J, polymer ring, original cases, PR.
dabei u.a. 1 x Bayern - 2 Gulden 1855, Zur Erinnerung an die Wiederherstellung der Mariensäule in München, ss, Tönung, Patina, Randkerben, Kratzer, leicht berieben, 21,2g Ag rau. Erhalt stets untersch...
Österreich und BRD. Erhaltungen verschieden, teils Weichmacher, am besten ansehen
| 2 coin albums with main topic Austria and FRG. Different conditions, partly softener damage, best view
unterschiedlich erhalten, diverse Jahrgänge. Bitte besichtigen.
| FRG - Convolute 59 x 5 DM & 25 x 10 DM, various preserved, different years. Please visit.
1 x BRD - 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, Tönung, Kratzer, 1 x BRD - 5 DM Eichendorff 1897/J, ss-vz, Kratzer, 1 x BRD- 5 DM 1964/J, Fichte, ss-vz, Kratzer, leicht verschmutzt. 1 x BRD - 5 DM 1...
in einem Etui, jeweils gekapselt, teil stgl. und teils in PP, u.a. 2 x Britannia 2021/2022, 1 x American Silver Egale 2021; 1 x China Panda (30 g), 2022; 1 x Krügerrand 2022, und Weiteres.
| Beauti...
Bedrohte Tierwelt, selten, nur geringe Auflage, 7,78 Gramm 750/1000 Gold, PP-
| Turkey - 50 Million Lira, 2000, Long-eared Owl, eyes made of glued-on industrial diamonds, Endangered Wildlife, rare...
komplett in 37 Büchern.
| Vatican City - Yearbooks 1983-2012 complete in 37 books.
darunter einiges an Silber, alles modern ausgegeben und ohne großen Sammlerwert, z.B. 2 x Maria Theresia Taler Neuprägung, 2 x 500 Schilling Österreich. Erhaltung unterschiedlich, teils Klebespuren.
...
1 x Vatikan - KMS zu 2.880 Lire 2001, vz - stgl, verschmutzt, Kratzer, Tönung, im Originalblister. 7 x Vatikan - KMS zu je 3,88€ der Jahre 2002/ 2003/ 2004/ 2005/ 2006/ 2007/ 2008, Erhalt mind. stets ...
dabei z.B. 1 x Freie Reichsstadt Augsburg - Silberabschlag des Dukaten 1730, 200 Jahre Augsburger Konfession, ss-vz, Tönung, Henkelspur, 2,8g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich, oft Grünspan. Am bes...
und 8 x 5 Dollars Olympiade Montreal 1976. Dazu weitere 8 Can Dollars. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
| Canada - Album with 8 x 10 dollars and 8 x 5 dollars Olympic Games Montreal 1976....
12 Gramm, GOLD, PALLADIUM und SILBER, beschädigtes Etui und Verkaufszertifikat mit dazu, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France - 10 Franc 1989, trimetal, 300th birthday of Charles de Montesquieu,...
Auf die Hochzeit des Kronprinzen Karl mit Olga von Russland, ss, wohl etwas zaponiert
| Altdeutschland / Württemberg - Doppelvereinstaler 1846, On the wedding of Crown Prince Karl with Olga of Russ...
Baden, Bayern, Preussen und Württemberg, 5 x 1 Mark und 9 x 1/2 Mark. BRD 9 x 5 DM Silberadler, 1 x 5 DM vor 1979, 3 x 5 DM nach 1979, 8 x 10 DM München 1972, etwas USA, Medaillen, Verschiedenes. Erha...
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 20 marks 1891 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF
beinhaltet u.a. 49 x 5 DM, 28 x 10 DM sowie 3 x 2 DM, 3. Reich 7 x 5 RM und 1 x 2 RM. Unterschiedliche Erhaltung, verschiedene Jahrgänge. Sowie Weiteres.
| German Reich - a collection of coins Cont...
Bronze römische Spätantike, Bronzemünzen russisches Zarenreich, österreichische Schillinge, BRD, alle Welt, III. Reich, DDR, Saarland, Weiteres. Erhalt stets verschieden. Am besten eingehend durchstöb...
mit 10 x 10 $ und 11 x 5 $, stgl., jeweils gekapselt. Dabei BRD 4 x 10 DM.
| Canada /SILVER - XXI. Olympic Games Montrèal 1976 with 10 x 10 $ und 11 x 5 $, FDC, each encapsulated. Therby FRG 4 x 10...
in 5 Deutschland Plus Alben. Gestempelte Ecken wurden nicht mitgerechnet.
| FRG - Nice item of postage paid in a value of approx. 500,-€ in 5 Deutschland Plus albums. Cancalled corners are not calc...
5 x 10 Yuan VR China mit Farbapplikation, 2 Euro Turin 2006, in originaler Box.
| Olympic Games 2006/8 - Compilation of 36 coins, including 5 x 10 Yuan PR China with color application, 2 Euro Turin...
"SEINEM VATER CARL FRIEDERICH DEM GESEGNETEN MDCCCXXXXIV", ss. leichte Randfehler.
| Old Germany / Baden - Double Thaler 1844, Grand Duke Leopold, "HIS FATHER CARL FRIEDERICH DEM GESEGNETEN MDCCCXX...
komplette Serie 14x 5 Rb und 14x 10 Rb, stgl., jeweils gekapselt. Insgesamt Silber fein ca. 630 g.
| Soviet Union /SILVER - 5x Sets XXII Olympic Games Moscow 1980, complete set 14x 5 Rb and 14x 10...
Ausgabe durch Franklin Mint, zum 500. Geburtstag von Vasco Nunez de Balboa, ca. 7,34 Gramm fein, Proof.
| Panama - 100 Balboas 1975, GOLD, issued by Franklin Mint, commemorating the 500th birthday ...
Hierbei fehlt Block 2, Block 1 mit Sonderstempel; enthält u.a. Chicagofahrt 2 Mark. Sehr hoher Katalogwert. Stempel ohne Obligo. Bitte unbedingt besichtigen.
| German Reich - Largely complete coll...
beinhaltet u.a. 23 x 5 DM, 42 x 5 DM (CuNi) und 47 x 10 DM sowie 4 Silbermedaillen. Verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, davon teils in PP.
| FRG - Mixed lot with coins and medals. Tot...
dabei u.a. 1 x RDR - 20 Kreuzer 1825/A, Franz I, ss-vz, Tönung, berieben, leicht verschmutzt. 1 x Österreich - 5 Schilling 1935. Magna Mater, ss, Kratzer, Grünspan, Tönung, berieben. Erhalt stets unte...
komplette Serie 14x 5 Rb und 14x 10 Rb, stgl., gekapselt, in Original-Etui. Insgesamt Silber fein ca. 630 g.
| Soviet Union /SILVER - XXII Olympic Games Moscow 1980, complete set 14x 5 Rb and 14x...
ca. 7,16 Gramm Gold fein, ss
| German Empire / Baden - 20 Mark 1894/G, Grand Duke Friedrich, approx. 7.16 grams gold fine, vf
(J. 290), ss-vz, Kratzer auf Avers.
| German Empire /GOLD - Württemberg, Carl 20 Mark 1873-F (J.290), VF-XF, scratches on obverse.
Set nicht vollständig, 2 x 1/8 oz, Nachtigall und Pirol, jeweils stgl., gekapselt, in Original-Hartfolder und Verpackung mit Zertifikaten.
| FRG /GOLD - Native birds / 2 x 20 Euro collector coins ...
u.a. 15 x Spanien 2.000 Pesetas, 9 x Frankreich 100 Francs Albertville, jeweils PP gekapselt. Dabei USA 10 x 1 Dollar, jeweils stgl. Bitte besichtigen.
| Coin cassette with 35 coins 'Olympic Games ...
Set mit 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel in st. Originaletui
| Russia - Olympic Games Moscow 1980, set within 14 x 10 roubles and 14 x 5 roubles in BU, original box
Münzen, wohl alle Silber, in originaler Münzbox.
| Olympic Games 1988 - Compilation of 32 coins, probably all silver, in original coin box.
ca. 7,16 Gramm fein, ss/revers vz. mit Randfehlern.
| German Empire / Saxony - 20 Mark 1903, King George, GOLD, approx. 7.16 grams fine, vf/revers xf. with edge flaws.
vergoldeten 10 Euro Münzen und Weiterem. Typische, ehemals sehr teuer verkaufte, Kontorware.
| Suitcase! - With large amount of base Vatican medals, gold-plated 10 Euro coins and more. Typical, for...
dabei z.B. 1 x Frankreich - Silberjeton extraordinaire des guerres 1733, ss, berieben, Patina, Kratzer, Tönung, Randkerben, 7,25g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Mixe...
beinhaltet BRD 25 x KMS à 3,88€ Jg. 2003, 2004, 2007, 2008, jeweils in Blister; Österreich 3 x KMS 2002-2004 jeweils in Blister, 4 x 10 Euro, je stgl. in Blister, 4 x 5 Euro in Blister; sowie 2 x 20 E...