This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2734 | Coins, medals, stamps & historics

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 22, 2022

Completed | Physical auction
304 Results
Lot: 1003

BRD Markenheftchen 'Bedrohte Tierarten' 2001

Starting price 100 EUR

MH 44 aII (weite Deckelperforation), postfrisch. Die Qualität ist einwandfrei. Attest Schlegel (BPP 30.08.2006).

| FRG Stamp booklet 'Endangered species' 2001 stamp booklet 44 a II (wide cover perf...


Lot: 1418

Kosovo Sammlung Jg. 2000 - 2005 **, Kat.-Wert: ca. 1.350,-€

Starting price 120 EUR

MiNr. 1-42, 18-42 sowie alle KB vorhanden. Mit KB 22/25 (500,-€). Enthalten sind des Weiteren FDC.

| Kosovo collection yrs. 2000 - 2005 **, cat.-value: ca. 1.350,-€. MiNr. 1-42, 18-42 and all mini...


Lot: 1405

BRD - Komplette Sammlung 1949-97 O

Starting price 200 EUR

in 4 SAFE Vordruckalben. Bitte besichtigen.

| FRG - Complete collection 1949-97 O in 4 SAFE preprinted albums. Please visit the lot.


Lot: 3112

Byzantinisches Reich, Ptolemäer, Kushanreich & Weiteres -

Starting price 260 EUR

z.B. 1 x Byzantinisches Reich - Follis 6.Jh.n.Chr., Iustininianus I. . ss, berieben, korrodiert, Prägeschwäche, Schrötlingseinrisse, Tönung, 20,3g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichti...


Lot: 3012

Konvolut Münzen und Banknoten mit Schwerpunkt Dt. Kaiserreich -

Starting price 400 EUR

etliche Gedenkprägungen aus dem Dt. Kaiserreich wie z.B. 1 x Württemberg - 3 Mark 1912/F, Wilhelm II., ss-vz, berieben, Tönung, Randkerben, Kratzer, Stempelriss, gereinigt, und etwas III. Reich. Dazu ...


Lot: 3111

Über 100 teiliges Großkonvolut römischer Antiken -

Starting price 700 EUR

109 römische Kleinmünzen von der mittlereren Kaiserzeit bis in die Spätantike. Dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Antoninian 1.H. 3.Jh.n.Chr., Gordian III., Av: Büste Gordians, IMP GORDIANVS PIVS...


Lot: 1001

Deutsches Reich / Brustschild Ausgaben - 1874, 1 Kreuzer gelblichgrün,

Result: 20 EUR

in Dreiereinheit auf Briefstück, gestempelt."Aasen 2612 74" kleine Zahnfehler, Michel Nummer 23a, Michelwert: 220 Euro

| German Empire / Breastplate issues - 1874, 1 Kreuzer yellowish green, in tri...


Lot: 1002

BRD MH 'Bedrohte Tierarten' 2001

Result: 30 EUR

Markenheftchen 44, gestempelt, mit Schneidemarkierung obere Seite. Geprüft Schmidl. Kat.-Wert: 300,-€

| FRG Stamp booklet 'Endangered animal species' 2001, Stamp booklet 44, cancelled, with cutting...


Lot: 1422

Konvolut diverser Briefmarken BRD, Alle Welt

Result: 30 EUR

Kleiner Nachlass in einem Album und vielen Tüten. Ein kleiner Schwerpunkt liegt bei den Marken Russland/UdSSR, kleiner Teil Frankatur.

| Mixed lot of various stamps FRG, All World. Small estate in ...


Lot: 3037

Venedig/Silber - 1 Lira / Mocenigo o.J., Andreas Gritti (1523-1538),

Result: 30 EUR

ss, berieben, Prägeschwäche, Kratzer, Tönung, Grünspan, 6,3g Ag rau.

| Venice/Silver - 1 Lira/ Mocenigo n.y., Andreas Gritti (1523-1538), VF, rubbed, weak strike, scratches, toning, verdigris, 6,3g...


Lot: 1000

Alliierte Besetzung Freimarken II Kontrollrat 1947,

Result: 35 EUR

Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.

| Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6....


Lot: 1428

Konvolut - Nachlass mit Briefmarken

Result: 35 EUR

Nachlass in Alben und Tüten. Bitte unbedingt besichtigen.

| Convolute - estate wih postage stamps in albums and paper bags. Please visit the lot.


Lot: 3009

Alle Welt - 2 Münzalbum mit

Result: 35 EUR

großer Bandbreite, wenig Silber, Schwerpunkt Exoten. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

| Coins from all over the world - 2 coin albums with wide range, little silver, focus on exotic species. ...


Lot: 3034

2 x Stadt Hannover - 12 Mariengroschen 1669/ 1671,

Result: 35 EUR

Av: Löwe über Stadttor, darin Kleeblatt, Rv: Wert, Erhalt 1 x s-ss, Henkelspur, Grünspan, berieben, gebogen, Kratzer, Tönung, 7,2g Ag rau und Erhalt 1 x ss, Tönung, berieben, Tönung, Stempelriss, 6,3...


Lot: 1425

Briefmarkennachlass

Result: 45 EUR

Kleiner Nachlassbestand in 4 Alben und einigen Blättern, vor allem Motivsammlungen wie 500 Jahre Post.

| Postage stamp estate Small estate stock in 4 albums and some sheets, mainly subject collecti...


Lot: 2105

San Marino - KMS 3,88€ 2002, stgl.,

Result: 50 EUR

im Originalblister.

| San Marino - annual coin set 3,88€ 2002, stgl., in the original blister.


Lot: 1803

Deutschland - Großer Posten mit Karten und Briefen

Result: 60 EUR

enthält u.a. Bildpostkarten, davon sind viele original verpackt. Ganzsachen DR mit einigen Propagandakarten. Bitte besichtigen.

| Germany - Big lot with cards and letters Contains i.a. illustrate...


Lot: 2170

Deutsches Kaiserreich / Baden - 2 x 2 Mark: Friedrich und Luise 1906 (vz./f. st.),

Result: 60 EUR

Grossherzog Friedrich 1902 (vz./f. st.).

| German Empire / Baden - 2 x 2 marks: Frederick and Luise 1906 (xf./n. mint), Grand Duke Frederick 1902 (xf./n. mint).


Lot: 3006

Zubehör und einige Münzen - Spezialetui für Münzen,

Result: 60 EUR

"pro collect" der Deutschen Post, mit Tableaus, dabei ein kleiner Rest von Münzen und Medaillen.

| Accessories and some coins - special case for coins, "pro collect" of Deutsche Post, with tableaux...


Lot: 2117

VR China - 10 Yuan 2013, drei trinkende Pandas,

Result: 70 EUR

Silbermünze (31,1 Gramm) mit Goldapplikation, Auflage nur 5.000 Stück, Ausführung in stempelglanz.

| PR China - 10 Yuan 2013, three drinking pandas, silver coin (31.1 grams) with gold application, ...


Lot: 1424

Interessante Sammlung BRD, DDR

Result: 80 EUR

in 2 Alben. BRD postfrisch 1978-ca. 1987. Alliierte Besetzung, DDR mit guten Anfangsausgaben postfrisch oder gestempelt, u.a. dabei Block 6, gestempelt.

| Interesting collection FRG, GDR in 2 albu...


Lot: 2122

Braunschweig-Calenberg-Hannover - 24 Mariengroschen 1694,

Result: 80 EUR

ss, Kratzer, berieben, Doppelprägung, Randkerben, 12,95g Ag rau.

| Brunswick-Calenberg-Hanover - 24 Mariengroschen 1694, VF, scratches, rubbed, double embossing, edge nicks, 12.95g Ag rough.


Lot: 1009

Österreich 1925 Portomarken, Kat.-Wert ca. 630,-€

Result: 80 EUR

Lot von 4 postfrischen Portomarken, Mi-Nr. 155/58. 1-10 Schilling. Mi-Nr. 155, kleine bräunliche Verfärbung auf dem Gummi.

| Austria 1925 postage due stamps, cat.-value approx. 630,-€ Lot of 4 MNH ...


Lot: 1408

DDR Fünfjahresplan I 1953; Kat.-Wert: 600,-€

Result: 80 EUR

Mi-Nr. 362-379. Postfrischer 4er Block-Satz mit Seitenrand rechts. Einige 4er Blockausgaben mit Linien oder Rasterleisten. Es wurde jeweils das WZ mit dem geringsten Wert gerechnet.

| GDR Five-ye...