No. 2733 | Art & Antiques

Saturday, October 22, 2022

66 Results
Lot: 1665

Result: 90 EUR

Lot: 1654

GOLDMANN, ALBERT H. (1922-2011), "Landschaft mit Blick auf eine Ortschaft",

Starting price 100 EUR

Lot: 1604

GENRE- und HISTORIENMALER 19. Jh., "Familie in der Stube",

Result: 340 EUR

Lot: 1644

SETZ, MELCHIOR (1904-1989), "Hexenhäusle Hinteressach / bei Neukirch, Kreis Tettnang",

Result: 280 EUR

Lot: 1650

SCHNEIDER (Maler/in 20. Jh.), "Schiffe im Hafen",

Result: 140 EUR

Lot: 1655

IKONE mit Oklad "Abbild Christi", Osteuropa 19./20. Jh.,

Result: 140 EUR

die Ikone: Tempera/Holz, das Oklad Messing, getrieben und graviert, part. versilbert, HxB: 19x17 cm (35x32 mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Altersspuren. Mit Etikett Ars Polona, Warschau.

| ICON wi...

Lot: 1663

EULENSTEIN (Künstler/in 19. Jh), "Unterkochen",

Starting price 150 EUR

Lot: 1648

STROHHÄCKER, REINHOLD (1900-1975), "Stilllben mit Sommerblumen in Vase",

Result: 190 EUR

u.re. signiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 84x70 cm (96x82 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt).

Lot: 1659

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Landschaft",

Result: 280 EUR

Lot: 1605

DEMETZ, KARL (1909-1986) "Auf der Wiese"

Result: 380 EUR

| DEMETZ, KARL (1909-1986) "In the Meadow".

Lot: 1606

SPECHT, FRIEDRICH (1839-1909) "Jagdstillleben"

Result: 220 EUR

Zeichnung, Aquarell auf Papier, signiert unten rechts, HxB: 44/53. Leicht fleckig. Rahmen, HxB: 53/63 cm.

|SPECHT, FRIEDRICH (1839-1909) "Hunting Still Life".

Lot: 1614

WEBER, KARL (1899-1978) "Bachlandschaft"

Result: 460 EUR

Lot: 1616

ENGLISCHER MALER DES 20.JAHRHUNDERTS "Lesender Mönch im Schatten einer Weinrebe"

Starting price 130 EUR

Öl auf Platte, HxB: 18/15,5 cm. Rahmen, HxB: 29/27 cm.

| ENGLISH PAINTER OF THE 20th CENTURY "Reading Monk in the Shade of a Vine".
Oil on panel, HxW: 18/15,5 cm. Frame, HxW: 29/27 cm.

Lot: 1617

LANDSCHAFTSMALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Kiefernwald am Fuße eines Berges"

Starting price 130 EUR

Aquarell auf Papier, sig. "Weiss", HxB: 35/27 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 58/47 cm.

| LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "Pine Forest at the Foot of a Mountain".
Watercolour on pape...

Lot: 1618

JUGENDSTIL-MALER "Frau im Profil mit Korallenschmuck"

Result: 130 EUR

| ART NOVEAU PAINTER "Woman in Profile with Coral Jewellery"
Oil on cardboard, monog...

Lot: 1619

MONOGRAMIST "Sumpflandschaft "1957

Starting price 130 EUR

| MONOGRAMIST "Marsh Landscape 1957

Lot: 1664

HAUSWALD, THEO (XX) "Sonnenuntergang" 1905

Starting price 150 EUR

| HAUSWALD, THEO (XX) "Sunset" 1905

Lot: 1601

ROLIN, VIKTOR (1887-1942), "Weite Landschaft mit Wacholderheide in Gewitterstimmung",

Starting price 180 EUR

Lot: 1625

SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Kleine Holzbrücke im lichten Wald",

Starting price 200 EUR

Lot: 1627

MALER DES 19./20. JAHRHUNDERTS, "Kleine Landschaftsszene mit Gebirge",

Starting price 200 EUR

Lot: 1632

MALER/IN 19./20. Jh., "Weiblicher Rückenakt",

Starting price 200 EUR

| PAINTER from 19...

Lot: 1634

PIEPHO (Maler 20. Jh., Familie des Carl Piepho), "Seeufer mit blühenden Pflanzen",

Starting price 200 EUR

u.li. signiert (Vornamensbuchstabe undeutlich), Öl/Leinwand aufgezogen, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 28,5x22,5 cm (55x44 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen.

| PIEP...

Lot: 1635

PIEPHO, Carl, ATTRIBUIERT (1869-1920), "Nonnen im Klosterhof",

Starting price 200 EUR

Öl/Holz, HxB: ca. 24x32 cm (35x43 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO Bezeichnung und Stempel Heinrich Piepho, Stuttgart.

Lot: 1653

HÜBSCH, Hermann, ATTRIBUIERT (1901-?), "Frau beim Kehren",

Result: 200 EUR