This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2749 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 26, 2022

Completed | Physical auction
33 Results
Lot: 2810

KLASSIZISTISCHER SEKRETÄR

Result: 480 EUR

Frankreich, 20.Jh., Korpus auf hohen, konischen Füßen, schräge Schreibklappe mit Innenladen, HxBxT: 98/105/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| CLASSICIST SECRETARY
France, 20th century, corpus on...


Lot: 2812

RÈGENCE-SPIEGEL

Result: 650 EUR

Frankreich, 18.Jh., hochrechteckige Form mit passigem oberen Abschluss, umlaufende vergoldete und fein geschnitzte Umrahmung mit gegenläufigen Profilen, geschnitztem Blattwerk und Voluten, HxB: 107/57...


Lot: 2811

PARISER AUBUSSON-WANDTEPPICH

Result: 700 EUR

19.Jh., Florale Dekoration in Farben mit Rosatönen, im Zentrum großes, Medaillon mit einem Blumenbouquet, umgeben von Akanthusblattdekorationen und Bandwerk, HxB: 245/308 cm. Alters-und Gebrauchsspure...


Lot: 2809

KORBLÜSTER IM LOUIS XVI-STIL

Result: 750 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet, 4- flammiger Lüster mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, HxD: ca. 60/45 cm. Altersspuren, Funktion nicht geprüft, Fehlteile im Glasbehang.

|LOUI...


Lot: 2804

BAROCKSCHRANK

Result: 800 EUR

Süddeutschland, Mitte 18.JH., mittig zerlegbarer Nadelholzkorpus in Rahmenkonstruktion, mit Relieffeld-Schnitzverzierung, horizontale profilierte Leistenverzierung, zwei Türen, originales Schloss, Sch...


Lot: 2829

PAAR ART DÈCO-SESSEL

Result: 1.000 EUR

Frankreich, um 1930, Wurzelholz furniert, gepolstert und allseitig mit hellbraunem Leder bezogen, HxB: 85/85 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, rest.

| PAIR OF ART DECO ARMCHAIRS
France, c. 1930, bur...


Lot: 2802

BAROCKKOMMODE

Result: 1.100 EUR

Bayern/München, Mitte 18.Jh., Nussbaum auf Nadelholz, auf kurzen gebogten Beinen mit nach unten gezogener Zarge, die dreischübige gebauchte Kommode, große Bronzebeschläge, Zuggriffe sowie Schlüsselsch...


Lot: 2801

BAROCKER AUFSATZSEKRETÄR

Result: 1.300 EUR

Schwaben/Kirchheim, 1730-1750, dreiteiliger Aufbau in Weichholz, Nuss- und Nusswurzelholz furniert, mit Felder bildenden Bandeinlagen und Ornament-Marketerie, Unterbau auf gedrückten Kugelfüßen ruhend...


Lot: 2800

MUSEALER KABINETTSCHRANK IM RENAISSANCE-STIL

Result: 10.000 EUR

Italien, 19.Jh., Nussbaum, ebonisiertes Holz, Schildpatt und gravierte Plaketten aus Bein, den Fronten der Schubladen, Bilder mit Motiven der Eroberung Granadas durch die katholischen Könige von Spani...