This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2761 | Coins, medals, stamps & historics

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, December 17, 2022

Completed | Physical auction
275 Results
Lot: 2005

St. Helena -10 £ 2022 East India Company London, 250 Gramm Münzbarren,

Result: 260 EUR

Queen Elizabeth II.. Minimale, herstellungsbedingte Randkerben.

| St. Helena -10 £ 2022 East India Company London, gram coin bullion, Queen Elizabeth II. Minimal edge nicks due to production.


Lot: 3037

Indien/Gold - Konvolut aus 16 x Fanam -

Result: 260 EUR

dabei z.B. 1 x Südindien/ Königreich Mysore - Goldfanam 18.Jh., Tipu Sultan, ss, Schrötlingseinrisse, korrodiert, leicht verschmutzt, 0,35g Gold rau. Dazu eine einseitige Kleinmünze mit Adlermotiv, 0,...


Lot: 3063

2 Sets SILBERgedenkmedaillen zum Thema Euro und Europa -

Result: 270 EUR

20 Sillbergedenkmedaillen zu je 20g Ag fein. Dazu 1 x CuNi Medaille. Erhalt unterschiedlich. In 2 Holzkassetten. Insg. 400g Ag fein. Am besten besichtigen.

| 2 sets of SILVER commemorative medals o...


Lot: 3071

Deutsches Kaiserreich und Deutschland 1933-45 -

Result: 280 EUR

6 x Dt. Kaiserreich u.a. mit 1 x Württemberg - 3 Mark 1911 /F, Wilhelm und Charlotte, vz-, Patina, Kratzer, leicht verschmutzt, Randfehler, Grünspan. Dazu 10 x 1 Mark sowie 2 x 1/2 Mark, 1 x 2 Pfennig...


Lot: 3012

Schatulle mit gemischten Einzel- und Sondermünzen,

Result: 280 EUR

umfangreich mit einigen interessanten Exemplaren. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden

| Box within mixed single and special coins, extensive with some interesting specimens. Best to look at,...


Lot: 1442

Amerika - Gestempelte Sammlung

Result: 280 EUR

u.a. aus Peru, El Salvador, Uruguay, Venezuela, Chile, Costa Rica, Ecuador, Haiti, Kolumbien in 2 Alben, enthalten sind gute Anfangswerte. Bitte besichtigen.

| America - collection of cancelled sta...


Lot: 2111

Bayern/GOLD - 10 Mark 1875 D

Result: 280 EUR

Ludwig II., ca. 3,58 g fein, ss

| Bavaria/GOLD - 10 marks 1875 D Ludwig II., approx. 3.58 grams fine, VF


Lot: 3065

Kleine, aber feine DM Umlauf- und Gedenkmünzen-Sammlung,

Result: 280 EUR

Gesamtfeingewicht: ca. 340 g Silber fein, davon 49 x 5 DM Umlaufmünzen bis 1979, 625er Silber, je 7g fein; sowie 28 x 5 DM Gedenkmünzen ab 1979. Erhaltungen verschieden, gerne besichtigen.

| Small ...


Lot: 1402

Altdeutschland - Sammlung aus Borek Abo */O/**; Kat.-Wert ca. 3.000€

Result: 290 EUR

u.a. Baden, Bayern, Braunschweig, Hannover, Preußen und Weiteres. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelware.

| Old States of Germany - Collection from Borek subscription */O/**; cat. value ca. 3.000€...


Lot: 2528

1 x Sammlung Kanada, 1 x Set "Die schönsten Silbermünzen der Welt" und Weiteres -

Result: 300 EUR

Kanada Komplett-Edition "Kanadas Gedenkmünzen" 12 x Kanada - 1 Dollar der Jahre 1939/1952/1961/1971/1972/1973/1975/1977/1978/1984/1986, je 18,6g Ag fein, insg. 146,8g Ag fein. 1 x Kanada - 1 Dollars ...


Lot: 1802

DDR Sammlung komplett 1949-1990 **

Result: 300 EUR

postfrisch, in 4 Vordruckalben.

| GDR collection complete 1949-1990 MNH in four preprinted albums.


Lot: 2124

Baden/GOLD - 10 Mark 1893 G

Result: 300 EUR

Friedrich, ca. 3,58 g fein, ss

| Baden/GOLD - 10 marks 1893 G Frederik, approx. 3.58 grams fine, VF


Lot: 2518

Vatikan - 20 Euro 2008, Papst Benedikt, GOLD, Meisterwerke I,

Result: 300 EUR

6 Gramm, ca. 5,4 Gramm fein PP, Münze verkapselt, Auflage nur 2.930 Exemplare, Münze verkapselt.

| Vatican - 20 Euro 2008, Pope Benedict, GOLD, Masterpieces I, 6 grams, approx. 5.4 grams fine PP, c...


Lot: 3060

Münzalbum mit BRD, Kanada, Österreich -

Result: 300 EUR

BRD mit 47 x 5 DM, 13 x 10 DM, 4 x 2 DM, 11 x 50 Pfennig. 2 x Kanada - 10 Dollars 1974, Montréal 1976, je 44g Ag fein. Österreich 1 x 50 ATS und 1 x 25 ATS. Münzen aus aller Welt. Erhalt stets unters...


Lot: 1438

Deutsches Reich - Zusammendrucke ab 1933

Result: 300 EUR

Einsteckbuch mit Zusammendrucken Deutsches Reich ab Friedrichs 1933. Beinhaltet u.a. Markenheftchenblätter und die dazugehörigen Zusammendrucke, nicht komplett. Die MH-Blätter oder Zusammendrucke sind...


Lot: 1445

Kleine Sammlung - Argentinien, Bolivien, Brasilien */O

Result: 300 EUR

in guter, meist gestempelter Qualität, enthält u.a. gute Anfangsausgaben, insbesondere bei Brasilien mit sog. Ochsenaugen. Stempel ohne Obligo.

| Small collection - Argentina, Bolivia, Brazil */O i...


Lot: 1807

Sammlung Israel 1945-1982 **/FDC/O

Result: 300 EUR

in einem Karton mit Vordruckalben. Ab ca. 1954 mit TAB, davor sind die Marken ohne TAB und gestempelt. Nicht auf Vollständigkeit überprüft. Enthält auch FDC ab ca. 1953-1984 in 6 Briefealben. Nicht au...


Lot: 1429

Berlin 1948-1980 */O/**

Result: 320 EUR

Komplette Sammlung im Behrens-Album. Die Ausgaben sind ungebraucht und gestempelt. Die gestempelten Marken werden ohne Obligo abgegeben.

| Berlin 1948-1980 */O/** - Complete collection in the Behr...


Lot: 3051

Rest aus einer größeren Einlieferung,

Result: 320 EUR

dabei BRD Numisblätter, Silbermedaillen, Kursmünzensätze, am besten besichtigen und kalkulieren.

| Remainder from a larger consignment, including FRG numismatic sheets, silver medals, coin sets, be...


Lot: 1414

Briefposten Alle Welt

Result: 320 EUR

Einige Hundert Briefe und Karten aus aller Welt mit großem Anteil Deutschland, überwiegend vor 1945 mit Einschreiben, Zensur, Thematik etc. Eine Besichtigung ist empfehlenswert.

| Letter Post All W...


Lot: 1444

Schöne Teilsammlung - Estland, Lettland, Litauen, Montenegro, Schweden

Result: 320 EUR

im Schaubek Album mit einigen guten Ausgaben. Erhaltung postfrisch, ungebraucht, gestempelt. Bitte besichtigen.

| Nice Partial collection - Estonia, Latvia, Lithuania, Montenegro, Sweden in Schaube...


Lot: 2507

Antike: Makedonien, Römisches Reich, Byzanz -

Result: 320 EUR

größere Zusammenstellung Antiken, dabei z.B 1 x Antikes Griechenland/ Euböa - Bronze 4,Jh.v.Chr., Histaia, Av: Kopf der Nymphe Histiaia mit Weinlaubkranz, Rv: Stier n.r, dahinter Weinstock, ISTI, s, k...


Lot: 2107

Württemberg/GOLD - 10 Mark 1900 F

Result: 320 EUR

Wilhelm II., ca. 3,58 g fein, ss

| Wuerttemberg/GOLD - 10 marks 1900 F William II., approx. 3.58 grams fine, VF


Lot: 2108

Württemberg/GOLD - 10 Mark 1904 F

Result: 320 EUR

Wilhelm II., ca. 3,58 g fein, ss

| Wuerttemberg/GOLD - 10 marks 1904 F William II., approx. 3.58 grams fine, VF