This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2761 | Coins, medals, stamps & historics

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, December 17, 2022

Completed | Physical auction
275 Results
Lot: 2159

UdSSR - Silbermünzenset "Olympische Spiele Moskau 1980"

Result: 90 EUR

mit 2 x 10 Rubel 1977 und 4 x 5 Rubel 1977. Erhalt stets verschieden. Im Originaletui, verkapselt, 120g Ag fein.

| USSR - Silver Coin Set "Olympic Games Moscow 1980" with 2 x 10 roubles 1977 and 4...


Lot: 2539

Antike Münzen - 2tlg. Konvolut Römische Kaiserzeit und Partherreich

Result: 90 EUR

1 x Römisches Kaiserreich, Titus (79-81) als Augustus. Denarius (3,14 g), Roma, 79 n. Chr. Av.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, Kopf nach rechts mit Lorbeerkranz Rv.: TR P VIIII IMP XV COS VII P P, ...


Lot: 3041

Almohaden, Meriniden, Nasriden, Nordafrika/ Emirat von Granada, Islam, Mittelalter -

Result: 90 EUR

2 x Almohaden - Dirham 13.Jh., 1 x Meriniden - 1/2 Dirham, 1 x Emirat von Granada/Nasriden - Dirham o.J.. Erhalt stets ss, z.T. Tönung, verbogen, Prägeschwäche, berieben. Am besten besichtigen.

| A...


Lot: 2116

Somalia - 50 Schillinge 2011, African Wildlife, GOLD,

Result: 100 EUR

1/25 Unze (1,24 Gramm fein), PP

| Somalia - 50 Schillinge 2011, Afrikanische Wildtiere, GOLD, 1/25 Unze (1,24 Gramm fein), PP


Lot: 2137

Mexiko - 2 Pesos 1945, Centario,

Result: 100 EUR

ca. 1,5 Gramm Gold fein. vz.

| Mexico - 2 pesos 1945, Centario, approx. 1.5 grammes gold fine. xf.


Lot: 2102

BRD - 5 DM 1957 J Eichendorff,

Result: 100 EUR

aus den Reihen der Top 5. ss, fleckig, Tönung

| FRG - 5 DM 1957 J Eichendorff, from the ranks of the top 5. VF, stained, toning


Lot: 1001

Altdeutschland Bayern - 1870, seltene 12 Kreuzer dunkelbraunpurpur

Result: 110 EUR

mit Wasserzeichen "enge Rauten", gestempelt "Kuse(l)" (bayrische Pfalz), erhöhte Signatur Sem BPP "X". Die Marke scheint nachgezähnt, ein Eckzahnbug geglättet. Michel Nummer 26X, Michelwert: 1.400 Eur...


Lot: 1412

Deutschland Gebiete / Memel

Result: 110 EUR

Sammlung in kleinem Steckbuch und auf alten Albumblättern

| Germany regions / Memel - Collection in small stockbook and on old album sheets


Lot: 2152

Sachsen-Coburg-Eisenach - Taler 1618, Johann Casimir und Johann Ernst,

Result: 110 EUR

ss, Tönung, berieben, Henkelspur, befeilt, 29,05g Ag rau.

| Saxe-Coburg-Eisenach - Thaler 1618, Johann Casimir and Johann Ernst, VF, toning, rubbed, solder mark, filed, 29,05g Ag rough.


Lot: 3005

Münzen und Geldscheine - Alle Welt

Result: 110 EUR

Schachtel mit Münzen Alle Welt ab Klassik, vor allem Kleinmünzen sowie ca. 80 deutsche Geldscheine im kleinen Postkarton. Bitte unbedingt besichtigen.

| Coins and banknotes - All world / Box of coi...


Lot: 3013

Konvolut Münzen in Album

Result: 110 EUR

beinhaltet u.a. Dt. Kaiserreich - 2 x 1 Mark, 2 x 2 Mark, davon 1 x Bayern, Ludwig II. 1877, 1 x Württemberg, Karl 1906, 2 x 3 Mark Württemberg, Wilhelm II. & Charlotte 1911 sowie Kleinmünzen sowie We...


Lot: 1423

Französische Zone **/*O

Result: 110 EUR

Sehr schöner Bogen und Teilbogenteil der Michel Nr. 1-10, ohne Nr. 5. Dabei viele Druckdaten und Zwischenstegpaare. Baden Nr. 1-13 in Bogen und Bogenteilen mit Druckdaten. Einige Bogen mit Gummischäde...


Lot: 1804

Sammlungen Übersee/USA -

Result: 120 EUR

KA*BE - Vordruckalben bis 1984 mit meist gebrauchten Marken, jedoch einige postfrische Bogenausgaben inliegend und zusätzlich einige Jahreszusammenstellungen und Folder, z.B. '500 Jahre Amerika'

| ...


Lot: 2105

BRD - 5 DM 1955, Markgraf von Baden,

Result: 120 EUR

vz-, Tönung, Grünspan, Kratzer, minimal verschmutzt.

| FRG - 5 DM 1955, Margrave of Baden, EF-, toning, verdigris, scratches, minimally polluted.


Lot: 2143

AD, Preußen, Friedrich Wilhlem III., Taler 1803-A

Result: 120 EUR

ss/vz, ca. 22 g

| Germany Old States, Prussia, Friedrich Wilhlem III., Thaler 1803-A, VF/XF


Lot: 1805

Sammlungen Europa/Schweiz

Result: 130 EUR

Karton mit 5 Alben und einigen Tüten mit postfrischen und gebrauchten Marken (teilweise mehrfach vorhanden). Ohne Spitzen, jedoch interessanter Bestand. Eine Besichtigung ist hierbei zu empfehlen.

...


Lot: 1431

Deutsches Reich 1933 - Brief

Result: 130 EUR

Herrlich gestempelter Satzbrief Mi-Nr. 499A-507A. Stempel Falkan (Baden) 5.3.34 nach Freiburg durch Eilboten.

| German Reich 1933 - cover. Wonderfully cancelled set cover Mi-no. 499A-507A. Postmar...


Lot: 2144

AD, Brandenburg - Preußen, Friedrich Wilhelm II. (1786-1797) Taler 1795/A

Result: 130 EUR

ss-vz, ca. 22 g

| Germany Old States, Brandenburg - Prussia, Frederick William II (1786-1797) thaler 1795/A, VF-XF, approx. 22 g


Lot: 3038

Durrani Reich/ Afghanistan -

Result: 130 EUR

1 x Afghanistan - Rupie, Mahmud Shah Durrani (1815/1816)/ Kabul, ss-vz, berieben, Tönung,10,4g Ag rau. 1x Afghanistan - Rupie 1842, Shah Shoja (1803–10; 1839–42) /Kabul, ss, berieben, Prägeschwäche, u...


Lot: 1416

Altdeutschland

Result: 140 EUR

Schachtel mit ca. 90 Belegen, meist Vorphilatelie mit einigen Ganzsachen bzw. frankierten Stücken.

| Old States of Germany - Box with approx. 90 covers, mostly Pre-philately with some postal statio...


Lot: 2538

Schöne Sammlung an Alle Welt Münzen

Result: 150 EUR

überwiegend Umlaufmünzen, u.a. Ägypten, Marokko, Israel, Tunesien, Afghanistan, Pakistan, Persien, Indien, Mexiko, Sowjetunion, Ceylon, und vieles mehr. Erhaltung gemischt. Bitte unbedingt besichtigen...


Lot: 2506

Komplett-Sammlung "Euro-Kursmünzensätze" -

Result: 150 EUR

15 x KMS zu je 3,88€ der Länder Deutschland, Österreich, Niederlande, Spanien, Frankreich, Finnland, Irland, Portugal, Italien, Griechenland, Belgien, Luxemburg, Monaco, San Marino, Vatikanstadt. Erha...


Lot: 2141

RDR / Österreich, Erzbistum Salzburg, Wolf Dietrich v. Taitenau (1587-1612), Talerklippe

Result: 160 EUR

1593 Turmprägung, ca. 28,4g, s-ss

| Roman-German Empire / Austria, Archbishopric of Salzburg, Wolf Dietrich v. Taitenau (1587-1612), Talerklippe 1593 tower coinage, ca. 28.4g, s-ss


Lot: 2517

Plastikwanne mit vor allem Gigant Medaillen,

Result: 170 EUR

dazu einige 2 Euro Prägungen, u.a.

| Plastic tub with mainly Gigant medals, plus some 2 Euro mintings, a.o.