This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2767 | Coins, medals, stamps & historics

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, January 28, 2023

Completed | Physical auction
46 Results
Lot: 1406

Sehr schönes Konvolut von 162 Postkarten - Motiv Zeppelin

Result: 1.000 EUR

Echt gelaufen und ungebraucht, u.a. seltene Karten. Bitte unbedingt besichtigen.

| A very nice bundle of 162 postcards - motive Zeppelin. Real circulated and uncirculated, including rare cards. Ple...


Lot: 1403

BRD Frankatur 2002-2016

Result: 700 EUR

mit einem Frankatur-Wert von ca. 800,-€

| FRG postage paid 2002-2016 with a value of postage paid of approx. 800,-€


Lot: 1401

Sammlung Amerika im alten Schaubeck Album

Result: 1.400 EUR

mit sehr interessantem Inhalt, Marken sind gestempelt oder ungebraucht. Enthält u.a. USA, Bolivien, Brasilien, Kanada, Chile, Curacao, Ecuador, Grenada, Guatemala sowie weitere Länder. Sicherlich eine...


Lot: 1431

DDR 1949-1990 ** - Borek-Abo, Kat.-Wert: ca. 3.400,-€

Result: 400 EUR

komplette postfrische Qualitätssammlung aus dem Borek-Abo in 4 Vordruckalben.

| GDR 1949 - 1990 ** - Borek subscription, cat.-value approx. 3,400,-€ complete MNH quality collection from the Borek s...


Lot: 1409

Konvolut - Zeppelinpost mit ca. 16 Belegen

Starting price 360 EUR

u.a. Orientfahrt 1929, Weltrundfahrt, Condor-Zeppelin. Dabei eine seltene Riesenkarte. Bitte unbedingt besichtigen.

| Lot - Zeppelin mail with ca. 16 covers, i.a. Orient Flight 1929, World Tour Con...


Lot: 1443

Altdeutschland - Württemberg 1851 O

Starting price 320 EUR

Kartenbestand mit MiNr. 1a, Sign. Thoma (BPP) / MiNr. 16 Sign. Pfenninger / 1 yb, Sign. Heinrich (BPP) / MiNr. 2a / MiNr. 2d, Sign. Thoma (BPP) / MiNr. 3 a, Sign. Thoma (BPP).

| Old States of Germa...


Lot: 1421

Deutsches Reich - 1933/45 **; Kat.-Wert: über 5.000,-€

Result: 600 EUR

in 2 Vordruckalben Borek, davon 1 Album mit wenig gestempelten Marken (nicht einkalkuliert), 1 Album mit postfrischen Marken aus dem Abo Borek, u.a. MiNr. 479/81, 512/28, 540/43, 556/64, Block 4-11. S...


Lot: 1427

Briefmarken Konvolut Frankreich

Starting price 260 EUR

4 Lindner Alben mit selbstgestalteten Blättern von 1849 beginnend - 1976. Sammlung ist nicht komplett. Die Marken sind in verschiedenen Erhaltungen. Aufgelockert durch Belege. Auch Frankaturware dabei...


Lot: 1415

DDR Sammlung 1949-90 **/*

Starting price 260 EUR

in 6 SA*FE Vordruckalben. Blockausgaben Marx sind enthalten, jedoch feht die MiNr. 334, 341. * NUR AN SELBSTABHOLER! *

| GDR Collection 1949-90 **/* in 6 SA*FE preprinted albums. Souvernir sheets...


Lot: 1405

Schweiz / Frankaturposten in 3 Alben

Result: 420 EUR

ab ca. 1961 bis in die 1980er. Frankaturwert ca. 600,-. Bitte besichtigen.

| Switzerland / Item of postage paid in 3 albums, from around 1961 until the 1980s, from approx. 600,-€. Please view the l...


Lot: 1408

Konvolut - Zeppelinpost mit 9 Belegen

Starting price 240 EUR

u.a. Deutschlandfahrt 1939, Englandfahrt 1932, Ostseejahrfahrt 1931, Vogtlandfahrt 1930 sowie Weiteres. Bitte besichtigen.

| Lot - Zeppelin mail with 9 covers i.a. Germany trip 1939, England trip 1...


Lot: 1444

Altdeutschland - Baden 1851 O

Starting price 220 EUR

Bestand an Freimarken auf 7 Steckkarten, u.a. MiNr. 1b, sign., 2b, 4b, 5, 6, 7, 8.

| Old German States - Baden 1851 O. Stock of postage stamps on 7 stockcards, including MiNr. 1b, signed, 2b, 4b, ...


Lot: 1432

Deutsche Kolonien, Besetzung II. Weltkrieg

Result: 900 EUR

Interessanter Briefe- und Kartenposten im Album mit u.a. Satzbriefen Deutsch-Ost Afrika. Gefangenenlager Wittenberg Ganzsachen, Blockausgaben Daposta 1937. Saarland, Elsaß, Lothringen, Ganzsachen Deut...


Lot: 1441

Sammlung BRD, DDR ab 1949

Result: 200 EUR

mit guten Anfangswerten, gestempelt; enthält BRD MH 2 c, 3, 4x, 4y, postfrisch. Dabei Tüten und Briefe nicht durchsucht. Bitte besichtigen.

| Collection FRG, GDR from 1949 with good initial values,...


Lot: 1412

DDR Phasendrucke Michel Nr. 2661-2666, Historisches Spielzeug

Starting price 200 EUR

8 Phasendrucke, leichte Knitter. Ein Druck mit kleinen braunen Punkten auf der Rückseite.

| GDR phase prints Michel No. 2661-2666, historical toys, 8 phase prints, light creases. One print small br...


Lot: 1430

BRD - ab 1949-1995 **/O in 4 KA*BE Klemmbindern

Result: 180 EUR

Die Sammlung ist nicht vollständig, jedoch mit vielen guten kompletten Ausgaben ab 1949, u.a. gute Zusammendrucke Heuss.

| FRG - from 1949-1995 **/O in 4 KA*BE binders. The collection is not compl...


Lot: 1429

Motive Olympiade 1988; Michel-Wert: 550,-€

Result: 180 EUR

Schöne Motivsammlung Olympia 1988 in 4 Vordruckalben aus dem Borek Abo. Enthält u.a. postfrische Marken, Sätze, Blockausgaben, Belege und Numisbriefe. Dabei Kleinbögen CCCP 5788/92.

| Motives Olymp...


Lot: 1413

BRD 60er Jahre, China Gebiete **/O/*

Result: 240 EUR

Kleiner Bogenposten 60er Jahre mit Formnummern, nach Platternfehlern nicht durchsucht. Interessantes Einsteckbuch mit Marken chinesischer Gebiete wie Nordprovinzen, Mittelchina, Nordost-China, Ost-Chi...


Lot: 1411

Briefposten, Vorphilatelie

Result: 320 EUR

Briefposten in 3 Alben, u.a. ein sehr interessanter Posten Vorphilatelie z.B. Gaildorf, Backnang. Bitte besichtigen.

| Item of covers, Prephilately. Cover lot in 3 albums, including a very interest...


Lot: 1445

Altdeutschland - Braunschweig 1852 O

Result: 200 EUR

Bestand an Freimarken auf 5 Steckkarten, u.a. MiNr. 2, Sign. Bühler/Pfenninger; MiNr. 3, Sign. W. Engel (BPP); MiNr. 7a; MiNr. 8a, Sign. Brettl (BPP), MiNr. 12.

| Old German States - Braunschweig 1...


Lot: 1440

Schweiz, Österreich */O

Result: 340 EUR

Sammlernachlass in 2 HAWID-Boxen auf großen Steckkarten, meist ungebraucht oder gestempelt. Enthält gute Anfangswerte; davon Schweizer Karten mit Zusammendrucken. Dabei ein Album mit Briefen Österreic...


Lot: 1439

Berlin, Französische Zone, Deutsche Kolonie */O

Result: 260 EUR

Sammlernachlass in einer HAWID-Box auf großen Steckkarten, meist ungebraucht und gestempelt, unterschiedlich erhalten, u.a. Berlin mit guten Anfangswerten, Französische Zone sowie Kolonien. Enthält im...


Lot: 1438

Deutsches Reich - 1872-1945 */O

Result: 200 EUR

Sammlernachlaß in einer HAWID-Box mit großen Steckkarten, u.a. ein interessanter Markenbestand, meist ungebraucht und gestempelt, unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.

| German Reich - 1872...


Lot: 1437

Altdeutschland - Schöner Anteil an Briefen und Ganzsachen

Result: 420 EUR

in Album u.a. Baden, Bayern, Braunschweig, Hannover sowie Abstimmungsgebiete. Bitte besichtigen.

| Old States of Germany - Nice part of letters and postal stationary in album among others Baden, Ba...