This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2767 | Coins, medals, stamps & historics

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, January 28, 2023

Completed | Physical auction
303 Results
Lot: 700

Konvolut Banknoten - Alle Welt

Result: 45 EUR

mit knapp 100 Banknoten, größtenteils stark gebrauchte Erhaltung. Bitte ansehen.

| Banknote convolute - All world with just under 100 banknotes, mostly heavily used condition. Please view.


Lot: 701

Sammlung Banknotenbriefe Aus aller Welt - Ca. 110 Stück in 4 Ordnern,

Result: 440 EUR

1970/80er, frühe 1990er Jahre, je kassenfrische Ausgaben mit Briefmarken (vereinzelt mit Münzen). Z.B. Israel 50 Shekel Ben Gurion Note + Block Ausgabe zur Internationalen Briefmarken Ausstellung "Jer...


Lot: 1000

Zeppelin / USA-Flug 'LOS ANGELES' LZ 126 (ZR 3)

Starting price 140 EUR

Beleg USA 1925 LZ126 (ZR3) mit Stempel 'Air Mail Service / Mayaguez'. Erstflug von Porto Rico nach New York (Lakehurst). Sieger Nr. 20 V.

| Zeppelin / USA Flight 'LOS ANGELES' LZ 126 (ZR 3). Cover ...


Lot: 1001

Zeppelinpost - LZ 127 1933

Starting price 140 EUR

Zeppelinflug 'Akron nach Akron (Rundfahrt). Sieger Nr. 243 B

| Zeppelin mail - LZ 127 1933 Zeppelin flight 'Akron to Akron (round trip). Winner No. 243 B


Lot: 1002

Deutsches Reich 1927 - Luftpost

Starting price 320 EUR

Portogerechtes Einschreiben - Luftpost - Auslandsbrief. Transatlantikflug mit Flugzeug Junkers W33 von Dessau in die USA, der abgebrochen wurde. Frankiert mit Steinadler Viererblöcken 1-3 Mark. Zusatz...


Lot: 1003

Altdeutschland - Baden 1862, MiNr. 156

Starting price 110 EUR

Gestempeltes Paar auf Briefstück. Rechte Marke kurzer Zahn unten. Sign. Flemming BPP, Kat.-Wert: 800,-€.

| Old German - Baden 1862, MiNo. 156. Cancelled pair on piece of cover. Right stamp short to...


Lot: 1004

Österreich 1959 - MiNr. 1044, 50 Groschen Heiligenstadt

Result: 120 EUR

Dreiseitig ungezähntes Randstück. Sehr wenige Stücke bekannt. Im Michel nicht gelistet. Attest Wallner, Wien.

| Austria 1959 - MiNr. 1044, 50 Groschen Heiligenstadt. Three-sided imperforated margin...


Lot: 1005

Alliierte Besetzung (Amerikanische und britische Zone) 1945 AM-Post

Result: 90 EUR

MiNr. 30 dAz postfrisch. Freimarke "AMPost" deutscher Druck, 40 Pf., rotlila L 11, Papier z. Die Marke ist echt und mit Originalgummi. Fotoattest A. Schlegel (BPP 21.7.2005) Katalogwert 550,-€.

| A...


Lot: 1006

Sowjetische Besatzungszone - Ost-Sachsen

Starting price 110 EUR

Blankobrief mit der MiNr. B I. (POTSCHTA), Stempel '(10) Dresden N6' Sign. Richter. Kein Obligo für den Stempel.

| Soviet Occupation Zone - East Saxony Blank cover with MiNr. B I. (POTSCHTA), stam...


Lot: 1007

AD Bayern - 1854, 18 Kreuzer gelborange, geschlossener Mühlradstempel "18"

Result: 35 EUR

der ersten Verteilung (Augsburg), vollrandiges Prachtstück mit Signatur vom Bayern Altmeister Pfenninger und von Maria Brettl BPP, jeweils tief angesetzt. Sem Nummer 7, Katalogwert nach Sem: 250 Euro....


Lot: 1008

AD Bayern - 1849, 6 Kreuzer braunorange, geschlossener Mühlradstempel "205"

Result: 70 EUR

der ersten Verteilung (Memmingen), vollrandiges Prachtstück. Sem Nummer 4I (Platte 1: unterbrochener Kreis um die "6"), Katalogwert nach Sem: 250 Euro.

| AD Bavaria - 1849, 6 Kreuzer brown-orange, ...


Lot: 1400

Kleiner Sammlernachlass BRD, DDR, Münzbriefe

Result: 35 EUR

in 6 Alben. Bitte besichtigen.

| Small collector's estate FRG, GDR, coin covers in 6 albums. Please view the lot.


Lot: 1401

Sammlung Amerika im alten Schaubeck Album

Result: 1.400 EUR

mit sehr interessantem Inhalt, Marken sind gestempelt oder ungebraucht. Enthält u.a. USA, Bolivien, Brasilien, Kanada, Chile, Curacao, Ecuador, Grenada, Guatemala sowie weitere Länder. Sicherlich eine...


Lot: 1402

Sammlernachlaß in 3 Alben und einer Mappe

Result: 110 EUR

mit Belege, u.a. Leipziger Messe, Zeppelin (Beleg links eingerissen) sowie weitere Belege BRD. Bogenmappe mit Alliierter Besetzung MiNr. 912-37. Mit HAN, undurchsucht nach Plattenfehlern. Unterschiedl...


Lot: 1403

BRD Frankatur 2002-2016

Result: 700 EUR

mit einem Frankatur-Wert von ca. 800,-€

| FRG postage paid 2002-2016 with a value of postage paid of approx. 800,-€


Lot: 1404

BRD Bogenposten **/*

Result: 120 EUR

in zwei Mappen mit Bögen und Teilbögen, nach Plattenfehlern nicht durchsucht.

| FRG sheet items **/* in two folders with sheets and partial sheets, not searched for plate errors.


Lot: 1405

Schweiz / Frankaturposten in 3 Alben

Result: 420 EUR

ab ca. 1961 bis in die 1980er. Frankaturwert ca. 600,-. Bitte besichtigen.

| Switzerland / Item of postage paid in 3 albums, from around 1961 until the 1980s, from approx. 600,-€. Please view the l...


Lot: 1406

Sehr schönes Konvolut von 162 Postkarten - Motiv Zeppelin

Result: 1.000 EUR

Echt gelaufen und ungebraucht, u.a. seltene Karten. Bitte unbedingt besichtigen.

| A very nice bundle of 162 postcards - motive Zeppelin. Real circulated and uncirculated, including rare cards. Ple...


Lot: 1407

Zeppelin / USA-Flug 'LOS ANGELES' LZ 126 (ZR 3)

Starting price 140 EUR

Beleg USA 1925 LZ126 (ZR3) mit Stempel 'Air Mail Service / Mayaguez'. Erstflug von Porto Rico, Mayaguez nach New York (Lakehurst). Sieger Nr. 20 V.

| Zeppelin / USA Flight 'LOS ANGELES' LZ 126 (ZR ...


Lot: 1408

Konvolut - Zeppelinpost mit 9 Belegen

Starting price 240 EUR

u.a. Deutschlandfahrt 1939, Englandfahrt 1932, Ostseejahrfahrt 1931, Vogtlandfahrt 1930 sowie Weiteres. Bitte besichtigen.

| Lot - Zeppelin mail with 9 covers i.a. Germany trip 1939, England trip 1...


Lot: 1409

Konvolut - Zeppelinpost mit ca. 16 Belegen

Starting price 360 EUR

u.a. Orientfahrt 1929, Weltrundfahrt, Condor-Zeppelin. Dabei eine seltene Riesenkarte. Bitte unbedingt besichtigen.

| Lot - Zeppelin mail with ca. 16 covers, i.a. Orient Flight 1929, World Tour Con...


Lot: 1410

Sammlung - Motive Zeppelin Marken **/O

Result: 100 EUR

in 4 Alben, u.a. mit guten Werten wie CCCP, davon 1 Album Raumfahrt.

| Collection - Motif Zeppelin stamps **/O in 4 albums with good values CCCP, of which 1 album aerospace.


Lot: 1411

Briefposten, Vorphilatelie

Result: 320 EUR

Briefposten in 3 Alben, u.a. ein sehr interessanter Posten Vorphilatelie z.B. Gaildorf, Backnang. Bitte besichtigen.

| Item of covers, Prephilately. Cover lot in 3 albums, including a very interest...


Lot: 1412

DDR Phasendrucke Michel Nr. 2661-2666, Historisches Spielzeug

Starting price 200 EUR

8 Phasendrucke, leichte Knitter. Ein Druck mit kleinen braunen Punkten auf der Rückseite.

| GDR phase prints Michel No. 2661-2666, historical toys, 8 phase prints, light creases. One print small br...


Lot: 1413

BRD 60er Jahre, China Gebiete **/O/*

Result: 240 EUR

Kleiner Bogenposten 60er Jahre mit Formnummern, nach Platternfehlern nicht durchsucht. Interessantes Einsteckbuch mit Marken chinesischer Gebiete wie Nordprovinzen, Mittelchina, Nordost-China, Ost-Chi...


Lot: 1414

Österreich / Postfrische Sammlung 1945-2003 **/*

Result: 110 EUR

in 3 Collecta Alben, teilweise Marken mit Falz; In den Anfängen eher unvollständig, ab ca. 1976-2003 wohl komplett. Am Ende ist ein kleiner Frankaturanteil enthalten.

| Austria / MNH collection 194...


Lot: 1415

DDR Sammlung 1949-90 **/*

Starting price 260 EUR

in 6 SA*FE Vordruckalben. Blockausgaben Marx sind enthalten, jedoch feht die MiNr. 334, 341. * NUR AN SELBSTABHOLER! *

| GDR Collection 1949-90 **/* in 6 SA*FE preprinted albums. Souvernir sheets...


Lot: 1416

Altdeutschland - Helgoland 1875

Result: 80 EUR

auf 2 Steckkarten mit Helgoland 8 F (Falz) auf Briefstück 13a, 14, gestempelt.

| Old German States - Helgoland 1875 on 2 stockcards with Helgoland 8 F (fold) on piece of cover 13a, 14, cancelled.


Lot: 1417

Baden - Landpost - 2 x Portomarken 1862 O

Starting price 110 EUR

Steckkarten mit MiNr. 2x gestempelt, Sign. Brettl, 2y gestempelt, Sign. Flemming (BPP).

| Baden - Landpost - 2 x postage stamps 1862 O Stockcards with MiNr. 2x cancelled, sign. Brettl, 2y cancelled...


Lot: 1418

Sowjetische Besatzungszone 1948 - Persönlichkeiten; Kat.-Wert: ca. 1.000,-€

Result: 120 EUR

Mi-Nr. 212/27 kompletter 8er Block Eckrand rechts unten postfrisch mit den üblichen Gummierungen. Dabei viele Randleisten. Mi-Nr. 219a mit DZ Hierse.

| Soviet occupation zone 1948 - personalities; ...


Lot: 1419

Motive Fußball WM 1994/98

Result: 120 EUR

Sehr schöner Bestand von 4 Vordruckalben mit Motive Fußball WM 1994. Enthält auch Blätter WM 1998. Es ist die offizielle Sammlung des Deutschen Fußballbundes.

| Motifs Football World Cup 1994/98 Ve...


Lot: 1420

Sammlung - Motive Eisenbahn

Result: 50 EUR

in 2 Vordruckalben aus dem Abo, davon 1 x Album nicht ganz vollständig.

| Collection - Motifs Railroad in 2 preprinted albums from the subscription, of which 1 x album not complete.


Lot: 1421

Deutsches Reich - 1933/45 **; Kat.-Wert: über 5.000,-€

Result: 600 EUR

in 2 Vordruckalben Borek, davon 1 Album mit wenig gestempelten Marken (nicht einkalkuliert), 1 Album mit postfrischen Marken aus dem Abo Borek, u.a. MiNr. 479/81, 512/28, 540/43, 556/64, Block 4-11. S...


Lot: 1422

Markenheftchen BRD 2 - 40 **, Michelwert: ca. 2.200,-€

Result: 140 EUR

Schönes Konvolut, postfrisch, teils mit Bleistiftbeschriftungen, insgesamt 134 MH. MH 2 c Deckel geschürft, HBL tadellos.

| Stamp booklet BRD 2 - 40 **, Michel value: ca. 2.200,-€ Nice convolute, M...


Lot: 1423

Berlin - Markenheftchen **, Katalogwert: ca. 2.300,-€

Result: 140 EUR

Sammlung mit 145 MH postfrisch, teils mehrmals vorhanden wie MH 14 & 15. Liste liegt bei.

| Berlin - stamp booklet **, catalog value: ca. 2.300,-€ Collection with 145 stamp booklets MNH, partly se...


Lot: 1424

DDR - Markenheftchen **/O

Result: 160 EUR

kleine Kiste mit über 330 Markenheftchen DDR. Nach Besonderheiten nicht durchsucht. Bitte besichtigen.

| GDR - stamps booklets **/O small box with over 330 stamp booklets GDR. Not searched for spec...


Lot: 1425

BRD, Berlin - Sondermarkenhefte **

Starting price 130 EUR

beinhaltet u.a. Sport, Caritas, Diakonie sowie großer Teil Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Leverkusen.

| FRG, Berlin - special stamps booklets **, contains i.a. Sports, Caritas, Diakonie and, to a l...


Lot: 1426

Konvolut Österreich

Result: 110 EUR

in 3 Kabe Klemmbindern und 1 Einsteckbuchsammlung geht ab 1945-1990. Erhaltung ist postfrisch, Falz und gestempelt. Sicherlich eine kleine Fundgrube. Bitte besichtigen. Sehr moderat angesetzt.

| Co...


Lot: 1427

Briefmarken Konvolut Frankreich

Starting price 260 EUR

4 Lindner Alben mit selbstgestalteten Blättern von 1849 beginnend - 1976. Sammlung ist nicht komplett. Die Marken sind in verschiedenen Erhaltungen. Aufgelockert durch Belege. Auch Frankaturware dabei...


Lot: 1428

Sammlung Postkarten, Belege, Fotos, etc, Schwerpunkt Deutschland 20.Jh. -

Result: 110 EUR

z.B. mit 1 x Topographische Karte von Freudenstadt-Haigerloch Oberndorf 1925, zahlreiche Postkarten wie Weihnachtsgrüße, Urlaubsgrüße aus und nach Deutschland, Neujahrsgrüße, Geburtstagswünsche, Fotos...


Lot: 1429

Motive Olympiade 1988; Michel-Wert: 550,-€

Result: 180 EUR

Schöne Motivsammlung Olympia 1988 in 4 Vordruckalben aus dem Borek Abo. Enthält u.a. postfrische Marken, Sätze, Blockausgaben, Belege und Numisbriefe. Dabei Kleinbögen CCCP 5788/92.

| Motives Olymp...


Lot: 1430

BRD - ab 1949-1995 **/O in 4 KA*BE Klemmbindern

Result: 180 EUR

Die Sammlung ist nicht vollständig, jedoch mit vielen guten kompletten Ausgaben ab 1949, u.a. gute Zusammendrucke Heuss.

| FRG - from 1949-1995 **/O in 4 KA*BE binders. The collection is not compl...


Lot: 1431

DDR 1949-1990 ** - Borek-Abo, Kat.-Wert: ca. 3.400,-€

Result: 400 EUR

komplette postfrische Qualitätssammlung aus dem Borek-Abo in 4 Vordruckalben.

| GDR 1949 - 1990 ** - Borek subscription, cat.-value approx. 3,400,-€ complete MNH quality collection from the Borek s...


Lot: 1432

Deutsche Kolonien, Besetzung II. Weltkrieg

Result: 900 EUR

Interessanter Briefe- und Kartenposten im Album mit u.a. Satzbriefen Deutsch-Ost Afrika. Gefangenenlager Wittenberg Ganzsachen, Blockausgaben Daposta 1937. Saarland, Elsaß, Lothringen, Ganzsachen Deut...


Lot: 1433

Schöner Posten DDR mit Briefen

Result: 130 EUR

aus dem Postverkehr mit guten Frankaturen der 50er Jahre. Dabei SBZ Block 6, gestempelt. Bitte besichtigen.

| Nice item GDR with covers from postal traffic with good postage paid stamps of the 50s....


Lot: 1434

Kleines Konvolut - Schweiz FDC, Kat.-Wert: ca. 1.500,-€

Result: 180 EUR

von 4 gelaufenen FDC, u.a. 250/55 + 256/58 gemeinsam auf FDC, selten vorhanden, MiNr. 331/34, 373/76, 424/27. Die Erhaltung ist verschieden, davon 1 Brief beschädigt.

| Small convolute - Switzerla...


Lot: 1435

Sammlung Schweiz - Briefe und Ganzsachen

Result: 300 EUR

meist gelaufen, davon zahlreiche Zensurbriefe. Bitte besichtigen.

| Collection Switzerland - Letters and postal stationary, mostly circulated, of which numerous censorship letters. Please visit the...


Lot: 1436

Markenbestand, gestempelt und gebraucht

Starting price 130 EUR

auf Steckkarten, u.a. Altdeutschland, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Polen. Dabei die Blockausgaben Rotkreuz. Bitte besichtigen.

| Stamp stock, cancelled and used on stockcards, including Old S...


Lot: 1437

Altdeutschland - Schöner Anteil an Briefen und Ganzsachen

Result: 420 EUR

in Album u.a. Baden, Bayern, Braunschweig, Hannover sowie Abstimmungsgebiete. Bitte besichtigen.

| Old States of Germany - Nice part of letters and postal stationary in album among others Baden, Ba...


Lot: 1438

Deutsches Reich - 1872-1945 */O

Result: 200 EUR

Sammlernachlaß in einer HAWID-Box mit großen Steckkarten, u.a. ein interessanter Markenbestand, meist ungebraucht und gestempelt, unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.

| German Reich - 1872...


Lot: 1439

Berlin, Französische Zone, Deutsche Kolonie */O

Result: 260 EUR

Sammlernachlass in einer HAWID-Box auf großen Steckkarten, meist ungebraucht und gestempelt, unterschiedlich erhalten, u.a. Berlin mit guten Anfangswerten, Französische Zone sowie Kolonien. Enthält im...


Lot: 1440

Schweiz, Österreich */O

Result: 340 EUR

Sammlernachlass in 2 HAWID-Boxen auf großen Steckkarten, meist ungebraucht oder gestempelt. Enthält gute Anfangswerte; davon Schweizer Karten mit Zusammendrucken. Dabei ein Album mit Briefen Österreic...


Lot: 1441

Sammlung BRD, DDR ab 1949

Result: 200 EUR

mit guten Anfangswerten, gestempelt; enthält BRD MH 2 c, 3, 4x, 4y, postfrisch. Dabei Tüten und Briefe nicht durchsucht. Bitte besichtigen.

| Collection FRG, GDR from 1949 with good initial values,...


Lot: 1442

AD Bayern / Württemberg - Ansprechend gestaltete Sammlung ex 1870/1920, ungebraucht und gestempelt,

Result: 280 EUR

dabei Ausgabe 1875 mit 18 Kreuzer zinnober mit Wellenlinien (nicht BBP geprüft, deshalb ohne unser Obligo für die Echtheit der Entwertung), Ausgabe Prinz Luitpold in Jägerkleidung von 1911, diverse Lu...


Lot: 1443

Altdeutschland - Württemberg 1851 O

Starting price 320 EUR

Kartenbestand mit MiNr. 1a, Sign. Thoma (BPP) / MiNr. 16 Sign. Pfenninger / 1 yb, Sign. Heinrich (BPP) / MiNr. 2a / MiNr. 2d, Sign. Thoma (BPP) / MiNr. 3 a, Sign. Thoma (BPP).

| Old States of Germa...


Lot: 1444

Altdeutschland - Baden 1851 O

Starting price 220 EUR

Bestand an Freimarken auf 7 Steckkarten, u.a. MiNr. 1b, sign., 2b, 4b, 5, 6, 7, 8.

| Old German States - Baden 1851 O. Stock of postage stamps on 7 stockcards, including MiNr. 1b, signed, 2b, 4b, ...


Lot: 1445

Altdeutschland - Braunschweig 1852 O

Result: 200 EUR

Bestand an Freimarken auf 5 Steckkarten, u.a. MiNr. 2, Sign. Bühler/Pfenninger; MiNr. 3, Sign. W. Engel (BPP); MiNr. 7a; MiNr. 8a, Sign. Brettl (BPP), MiNr. 12.

| Old German States - Braunschweig 1...


Lot: 1801

Schöner BRD Frankaturposten ca. 2004-2013

Result: 1.150 EUR

in 5 Alben, u.a. viele Markenheftchen; Frankaturwert: ca. 1.370,-€. Bitte besichtigen.

| Nice FRG item of postage paid ca. yrs. 2004 - 2013 in 5 albums, i.a. a lot of stamps booklets; Value of post...


Lot: 2000

Vatikan - 4 x 20 Euros, Papst Benedict, GOLD,

Result: 1.350 EUR

je 5,5 Gramm fein, 22 Gramm gesamt, proof, geringe Auflagen, je um 3.000 Stück!

| Vatican - 4 x 20 Euros, Pope Benedict, GOLD, each 5.5 grams fine, 22 grams total, proof, small editions, each aroun...


Lot: 2001

Vatikan - KMS 2012 in PP und 50 Euro aus GOLD!

Result: 800 EUR

Papst Benedict, 1 Eurocent bis 2 Euro (Umlaufmünzen), 50 Euro "10 Jahre Euro", ca. 13,76 Gramm fein.

| Vatican - KMS 2012 in PP and 50 euros of GOLD! Pope Benedict, 1 Eurocent to 2 Euro (circulati...


Lot: 2002

Begehrte Edition DIE KLEINSTEN GOLDMÜNZEN

Result: 420 EUR

DER WELT, 12 Stück in Spezialbox, alle 0,5 g rau, darunter die Legierungen 7 x 585/1000 und 5 x 999/1000. Feingewicht ca. 7 g. Mit den Ausgabeländern Papua Neuguinea, Vanuatu, Kiribati, Westsamoa, Fij...


Lot: 2003

Preussen/GOLD - 20 Mark 1899 A

Result: 440 EUR

Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss, Rf.

| Prussia/GOLD - 20 marks 1899 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF, rim-nick


Lot: 2004

3-teiliges Investmentgoldkonvolut Südafrika in GOLD -

Result: 1.300 EUR

3 x Südafrika - 2 Rand 1973, vz, Kratzer, Tönung, z.T. leichte Fingerabdrücke, je 7,32g GOLD fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| 3-Piece Investment Gold Convolute South Africa in GOLD - 3 x South...


Lot: 2005

Ein herrliches Investorenlot mit 64 x Silberunzen

Result: 2.100 EUR

insgesamt Silber fein ca. 1.999 g, davon Australien KOALA (4x), Kookaburra (2x), Kangaroo (2x) sowie weitere diverse Tiermotive (9x); Armenien NOAH'S ARK (3x), Großbritannien Britannia (5x), sowie wei...


Lot: 2006

Elfenbeinküste: 7 GOLDmünzen zur Thematik: "Die 7 Weltwunder der Antike",

Result: 380 EUR

im todschicken, hochedlen Holzetui (dieses mit Gebrauchsspuren), je 1.500 Francs CFA 2006, je 1 Gramm, 917/1000 legiert, also ca. 6,4 Gramm fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Ivory Coast: 7 GOL...


Lot: 2008

Isle of Man - 1 Noble 1983, Wikingerschiff, vz-, diverse Kratzer,

Result: 1.150 EUR

1 Unze Platin fein, im Etui.

| Isle of Man - 1 Noble 1983, Viking ship, EF-, various scratches, 1 ounce fine platinum, in case.


Lot: 2009

GB, Südafrika und Australien 4-teiliges Konvolut -

Result: 1.800 EUR

1 x Australien - 1 Sovereign 1910/P, Edward VII, ss, stark berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, 7,32g Gold fein. 1 x Südafrika - 1 Sovereign 1930/SA, George V, ss, 732g Gold fein. 2 x GB - 1 Soverei...


Lot: 2010

USA 2-teiliges Goldkonvolut -

Result: 2.750 EUR

1 x USA - 20 Dollars 1875/S, Liberty Head, ss, verschmutzt, Kratzer, berieben, Tönung, 30,09g Gold fein. 1 x USA - 10 Dollars 1897, Liberty Head, ss, Kratzer, berieben, 15,05g Gold fein. Steuerbefreit...


Lot: 2011

Südafrika, Schweiz und Österreich -

Result: 950 EUR

1 x Südafrika - 2 Rand 1962, ss, Kratzer, 7,32g Gold fein. 1 x Schweiz - 20 Franken 1927/B, Vreneli, ss, Kratzer, berieben, 5,8g Gold fein. 1 x Österreich - 10 Kronen 1912/NP, Franz-Joseph, ss, Kratze...


Lot: 2012

Zeit für Werte, in diesem Fall für GOLD! - 16 Kleinmünzen aus dem Jahre 2007,

Result: 550 EUR

in bester Aufmachung, je 0,5 Gramm fein, gesamt also 8 Gramm, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Time for values, in this case for GOLD! - 16 small coins from 2007, in the best presentation, each 0.5...


Lot: 2013

Liberia - 7 x 10 Dollars 2007, GOLD,

Result: 300 EUR

Fussball EM 2008, je 1,24 Gramm, 585/1000 Legierung, ca. 5 Gramm fein.

| Liberia - 7 x 10 Dollars 2007, GOLD, Football EM 2008, each 1.24 grams, 585/1000 alloy, approx. 5 grams fine.


Lot: 2014

6 x Kanada - 50 Dollars 1983 (6x), Maple Leaf, vz, Kratzer, Fingerabdrücke,

Result: 10.750 EUR

je 1 Unze Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.

| 6 x Canada - 50 Dollars 1983 (6x), Maple Leaf, EF, scratches, fingerprints,1 ounce of fine gold each, tax exempt according to §25c UStG.


Lot: 2015

Südafrika/GOLD - 10-teiliges Investmentkonvolut -

Result: 4.700 EUR

10 x Südafrika - 1/4 Krügerrand 1982, je 1/4 Unze Gold fein. Erhalt stets unterschiedlich, mind. jedoch ss-vz, z.T. Fingerabdrücke, manchmal Tönung, partiell leicht verschmutzt/ Randkerben, je 1/4 Unz...


Lot: 2016

Südafrika/GOLD - 12-teiliges Investmentkonvolut -

Result: 2.300 EUR

12 x Südafrika - 1/10 Krügerrand der Jahre 1981 (6x)/ 1982 (5x)/ 1983, je 1/10 Unze GOLD fein. Erhalt stets unterschiedlich, mind. jedoch ss-vz, z.T. Tönung, Fingerabdrücke, partiell leicht verschmutz...


Lot: 2017

Salomon Inseln, Solomonen - 5 x 10 Dollars 2007(2), 2009 (3), GOLD,

Result: 300 EUR

Serie Weltwunder, je 1 Gramm fein, ca. 5 Gramm total, jede Münze einzeln verkapselt, Proof, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Solomon Islands, Solomon Islands - 5 x 10 Dollars 2007(2), 2009 (3), GOL...


Lot: 2018

Korea - 6 x 10 Won 2009 (3), 2010 (3), Weltwunder, GOLD,

Result: 380 EUR

je 1 Gramm fein, 6 Gramm total, Proof, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Korea - 6 x 10 Won 2009 (3), 2010 (3), Wonders of the World, GOLD, each 1 gram fine, 6 grams total, proof, tax exempt accordi...


Lot: 2019

Andorra - 10 Diners 2012, Adler, GOLD, ca. 3,11 Gramm fein (1/10 Unze),

Result: 220 EUR

Proof.

| Andorra - 10 Diners 2012, eagle, GOLD, approx. 3.11 grams fine (1/10 ounce), proof.


Lot: 2020

Vatikan - 13 Entwurfe, Proben, Essays einer 5 Eurocent Münze, GOLD,

Result: 1.300 EUR

je 3,11 Gramm rau, 585/1000 legiert, total ca. 23,6 Gramm fein. 1 Motiv doppelt vorhanden, sonst verschieden, jeweils in Münzkapsel.

| Vatican - 13 designs, specimens, essays of a 5 Eurocent coin, ...


Lot: 2021

9 x Kanada/GOLD - 10 Dollars 1982, Maple Leaf,

Result: 4.150 EUR

Erhalt verschieden, je 1/4 Unze GOLD fein, einzeln eingeschweißt. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| 9 x Kanada/GOLD - 10 Dollars 1982, Maple Leaf, condition different, each 1/4 ounce GOLD fine, indi...


Lot: 2022

5 x Kanada/GOLD - 5 Dollar 1982, Maple Leaf,

Result: 980 EUR

Erhalt verschieden, je 1/10 Unze GOLD fein, einzeln eingeschweißt. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| 5 x Canada/GOLD - 5 Dollar 1982, Maple Leaf, condition different, each 1/10 ounce GOLD fine, indiv...


Lot: 2023

Großbritannien 21-teiliges Investmentkonvolut -

Result: 8.780 EUR

21 x GB - 1 Sovereign 1968 , Elizabeth II. mit Schleife, Erhalt verschieden, mind. jedoch vz-, Kratzer, Tönung, je 7,32g GOLD fein. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen. Steuerbefreit n...


Lot: 2024

Australien/GOLD - 100 Dollars 2002, The Australian Nugget,

Result: 1.800 EUR

stgl.-, feine Kratzer, 1 Unze Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Australien/GOLD - 100 Dollars 2002, The Australian Nugget, BU-, fine scratches, 1 ounce gold fine. Tax exempt according to §...


Lot: 2025

Südafrika/GOLD - 1 Unze GOLD fein, 1 Krügerrand 1982, vz-stgl.

Result: 1.800 EUR

minimale Flecken, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| South Africa/GOLD - 1 ounce GOLD fine, 1 Krugerrand 1982, XF-BU, min. spots, tax exempt according to § 25c UStG


Lot: 2026

4 x Australien - 1 Sovereign 1902/M, 1903/P, 1904/M, 1906/S,

Result: 1.700 EUR

Edward VII., ss, Kratzer, z.T leicht verschmutzt, Randkerben, Randfehler, je 7,32g GOLD fein, steuerbefreit nach §25c UStG.

| 4 x Australien - 1 Sovereign 1902/M, 1903/P, 1904/M, 1906/S, Edward VI...


Lot: 2027

Österreich /GOLD - Franz Josef I. 100 Kronen 1915/NP

Result: 1.750 EUR

ss-vz, ca. 33,8g rau, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria /GOLD - Franz Josef I. 100 Kronen 1915 / restrike, VF-XF, approx. 33,8g rough, tax exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2028

5 x GB - 1 Sovereign der Jahre 1903/1906/1910 (3x), Edward VII.,

Result: 2.300 EUR

ss, Kratzer, berieben, z.T. Randkerben, 1 x leicht verschmutzt, z.T. Tönung, je 7,32 g GOLD fein, steuerbefreit nach §25c UStG.

| 5 x GB - 1 Sovereign of the years 1903/1906/1910 (3x), Edward VII.,...


Lot: 2029

3-teiliges Konvolut GB und Australien -

Result: 1.250 EUR

2 x Südafrika - 1 Sovereign 1925/SA (2x), George V, ss, Kratzer, berieben, je 7.32g Gold fein. 1 x GB - 1 Sovereign 1967, Elizabeth II. mit Schleife, vz-, Kratzer, 7,32g Gold fein. Steuerbefreit nach ...


Lot: 2030

Eine schöne Sammlung - GOLD EUROPA mit 6 Münzen

Result: 2.500 EUR

enthält u.a. Griechenland 100€ 2012, ca. 7,3 g Gold fein; Malta 50€ 2010, ca. 5,9 g Gold fein; Niederlande 20€, ca. 6 g Gold fein; Frankreich 50€ 2011, ca. 7,7 g Gold fein; Spanien 100€ 2011, ca. 6,7 ...


Lot: 2031

Kanada/GOLD - 50 Dollars 1979, Maple Leaf, vz-,

Result: 1.800 EUR

Oxidationsfleck Kratzer, steuerbefreit nach §25c UStG.

| Kanada/GOLD - 50 Dollars 1979, Maple Leaf, EF-, oxidation spot scratches, tax exempt according to §25c UStG.


Lot: 2032

GOLDLOT ca. 72,5 g fein, bestehend aus

Result: 4.200 EUR

GB 2 x 1 Sovereign 1966 Elizabeth II. Schleife + 1978 Elizabeth II. Diadem, Schweiz 20 Franken Vreneli 1947 B, Frankreich 20 Francs 1909 Coq/Marianne, Österreich 4 Dukaten 1915 NP, 2 x 1 Dukat 1915 NP...


Lot: 2033

Schweiz/GOLD - 5 x 20 Franken Vreneli

Result: 1.800 EUR

der Jahrgänge 1916 B, 1927 B, 1935 LB, 2 x 1947 B. Insgesamt ca. 29 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Switzerland/GOLD - 5 x 20 Fracs Vreneli of the years 1916 B, 1927 B, 1935 LB, 2 x 194...


Lot: 2034

2-teiliges Goldkonvolut Südafrika und Frankreich 19./20.Jh. -

Result: 760 EUR

1 x Südafrika - 1 Sovereign 1926/SA, George V., ss, Kratzer, berieben, 7,32g GOLD fein. 1 x Frankreich - 20 Francs 1890/A, ss, Tönung, berieben, Kratzer, minimal verschmutzt. Steuerbefreit nach §25c U...


Lot: 2035

VR China - 500 Yuan 2023, Panda Bär, GOLD,

Result: 1.750 EUR

zwei spielende und auf einem Baum kletternde Pandas, bereits die neue Ausgabe! 30 Gramm fein, stgl., steuerbefreit nach §25c UStG.

| PR China - 500 Yuan 2023, Panda Bear, GOLD, already the new issu...


Lot: 2036

Grossbritannien - 100 Pounds 2022, Britannia, PLATIN,

Result: 1.300 EUR

1 Unze fein, 999.5 / 1.000 legiert.

| Great Britain - 100 Pounds 2022, Britannia, PLATIN, 1 Ounce fine, 999.5 / 1,000 alloy.


Lot: 2037

PLATIN - 1 Unzen Barren, Hersteller Valcambi,

Starting price 1.300 EUR

31,1 Gramm, 999.5 / 1.000 legiert, mit Kontroll Nummer.

| PLATIN - 1 ounce bar, manufacturer Valcambi, 31.1 grams, 999.5 / 1,000 alloy, with control number.


Lot: 2038

SILBER - 10 Unzen: Grossbritannien 2 Pounds 2007,

Result: 300 EUR

Kanada Maple Leaf 2004/5, 2007/8, 2010, USA 2005/8

| SILVER - 10 oz: Great Britain 2 Pounds 2007, Kanada Maple Leaf 2004/5, 2007/8, 2010, USA 2005/8