mit knapp 100 Banknoten, größtenteils stark gebrauchte Erhaltung. Bitte ansehen.
| Banknote convolute - All world with just under 100 banknotes, mostly heavily used condition. Please view.
1970/80er, frühe 1990er Jahre, je kassenfrische Ausgaben mit Briefmarken (vereinzelt mit Münzen). Z.B. Israel 50 Shekel Ben Gurion Note + Block Ausgabe zur Internationalen Briefmarken Ausstellung "Jer...
Beleg USA 1925 LZ126 (ZR3) mit Stempel 'Air Mail Service / Mayaguez'. Erstflug von Porto Rico nach New York (Lakehurst). Sieger Nr. 20 V.
| Zeppelin / USA Flight 'LOS ANGELES' LZ 126 (ZR 3). Cover ...
Zeppelinflug 'Akron nach Akron (Rundfahrt). Sieger Nr. 243 B
| Zeppelin mail - LZ 127 1933 Zeppelin flight 'Akron to Akron (round trip). Winner No. 243 B
Portogerechtes Einschreiben - Luftpost - Auslandsbrief. Transatlantikflug mit Flugzeug Junkers W33 von Dessau in die USA, der abgebrochen wurde. Frankiert mit Steinadler Viererblöcken 1-3 Mark. Zusatz...
Gestempeltes Paar auf Briefstück. Rechte Marke kurzer Zahn unten. Sign. Flemming BPP, Kat.-Wert: 800,-€.
| Old German - Baden 1862, MiNo. 156. Cancelled pair on piece of cover. Right stamp short to...
Dreiseitig ungezähntes Randstück. Sehr wenige Stücke bekannt. Im Michel nicht gelistet. Attest Wallner, Wien.
| Austria 1959 - MiNr. 1044, 50 Groschen Heiligenstadt. Three-sided imperforated margin...
MiNr. 30 dAz postfrisch. Freimarke "AMPost" deutscher Druck, 40 Pf., rotlila L 11, Papier z. Die Marke ist echt und mit Originalgummi. Fotoattest A. Schlegel (BPP 21.7.2005) Katalogwert 550,-€.
| A...
Blankobrief mit der MiNr. B I. (POTSCHTA), Stempel '(10) Dresden N6' Sign. Richter. Kein Obligo für den Stempel.
| Soviet Occupation Zone - East Saxony Blank cover with MiNr. B I. (POTSCHTA), stam...
der ersten Verteilung (Augsburg), vollrandiges Prachtstück mit Signatur vom Bayern Altmeister Pfenninger und von Maria Brettl BPP, jeweils tief angesetzt. Sem Nummer 7, Katalogwert nach Sem: 250 Euro....
der ersten Verteilung (Memmingen), vollrandiges Prachtstück. Sem Nummer 4I (Platte 1: unterbrochener Kreis um die "6"), Katalogwert nach Sem: 250 Euro.
| AD Bavaria - 1849, 6 Kreuzer brown-orange, ...
in 6 Alben. Bitte besichtigen.
| Small collector's estate FRG, GDR, coin covers in 6 albums. Please view the lot.
mit sehr interessantem Inhalt, Marken sind gestempelt oder ungebraucht. Enthält u.a. USA, Bolivien, Brasilien, Kanada, Chile, Curacao, Ecuador, Grenada, Guatemala sowie weitere Länder. Sicherlich eine...
mit Belege, u.a. Leipziger Messe, Zeppelin (Beleg links eingerissen) sowie weitere Belege BRD. Bogenmappe mit Alliierter Besetzung MiNr. 912-37. Mit HAN, undurchsucht nach Plattenfehlern. Unterschiedl...
mit einem Frankatur-Wert von ca. 800,-€
| FRG postage paid 2002-2016 with a value of postage paid of approx. 800,-€
in zwei Mappen mit Bögen und Teilbögen, nach Plattenfehlern nicht durchsucht.
| FRG sheet items **/* in two folders with sheets and partial sheets, not searched for plate errors.
ab ca. 1961 bis in die 1980er. Frankaturwert ca. 600,-. Bitte besichtigen.
| Switzerland / Item of postage paid in 3 albums, from around 1961 until the 1980s, from approx. 600,-€. Please view the l...
Echt gelaufen und ungebraucht, u.a. seltene Karten. Bitte unbedingt besichtigen.
| A very nice bundle of 162 postcards - motive Zeppelin. Real circulated and uncirculated, including rare cards. Ple...
Beleg USA 1925 LZ126 (ZR3) mit Stempel 'Air Mail Service / Mayaguez'. Erstflug von Porto Rico, Mayaguez nach New York (Lakehurst). Sieger Nr. 20 V.
| Zeppelin / USA Flight 'LOS ANGELES' LZ 126 (ZR ...
u.a. Deutschlandfahrt 1939, Englandfahrt 1932, Ostseejahrfahrt 1931, Vogtlandfahrt 1930 sowie Weiteres. Bitte besichtigen.
| Lot - Zeppelin mail with 9 covers i.a. Germany trip 1939, England trip 1...
u.a. Orientfahrt 1929, Weltrundfahrt, Condor-Zeppelin. Dabei eine seltene Riesenkarte. Bitte unbedingt besichtigen.
| Lot - Zeppelin mail with ca. 16 covers, i.a. Orient Flight 1929, World Tour Con...
in 4 Alben, u.a. mit guten Werten wie CCCP, davon 1 Album Raumfahrt.
| Collection - Motif Zeppelin stamps **/O in 4 albums with good values CCCP, of which 1 album aerospace.
Briefposten in 3 Alben, u.a. ein sehr interessanter Posten Vorphilatelie z.B. Gaildorf, Backnang. Bitte besichtigen.
| Item of covers, Prephilately. Cover lot in 3 albums, including a very interest...
8 Phasendrucke, leichte Knitter. Ein Druck mit kleinen braunen Punkten auf der Rückseite.
| GDR phase prints Michel No. 2661-2666, historical toys, 8 phase prints, light creases. One print small br...
Kleiner Bogenposten 60er Jahre mit Formnummern, nach Platternfehlern nicht durchsucht. Interessantes Einsteckbuch mit Marken chinesischer Gebiete wie Nordprovinzen, Mittelchina, Nordost-China, Ost-Chi...
in 3 Collecta Alben, teilweise Marken mit Falz; In den Anfängen eher unvollständig, ab ca. 1976-2003 wohl komplett. Am Ende ist ein kleiner Frankaturanteil enthalten.
| Austria / MNH collection 194...
in 6 SA*FE Vordruckalben. Blockausgaben Marx sind enthalten, jedoch feht die MiNr. 334, 341. * NUR AN SELBSTABHOLER! *
| GDR Collection 1949-90 **/* in 6 SA*FE preprinted albums. Souvernir sheets...
auf 2 Steckkarten mit Helgoland 8 F (Falz) auf Briefstück 13a, 14, gestempelt.
| Old German States - Helgoland 1875 on 2 stockcards with Helgoland 8 F (fold) on piece of cover 13a, 14, cancelled.
Steckkarten mit MiNr. 2x gestempelt, Sign. Brettl, 2y gestempelt, Sign. Flemming (BPP).
| Baden - Landpost - 2 x postage stamps 1862 O Stockcards with MiNr. 2x cancelled, sign. Brettl, 2y cancelled...
Mi-Nr. 212/27 kompletter 8er Block Eckrand rechts unten postfrisch mit den üblichen Gummierungen. Dabei viele Randleisten. Mi-Nr. 219a mit DZ Hierse.
| Soviet occupation zone 1948 - personalities; ...
Sehr schöner Bestand von 4 Vordruckalben mit Motive Fußball WM 1994. Enthält auch Blätter WM 1998. Es ist die offizielle Sammlung des Deutschen Fußballbundes.
| Motifs Football World Cup 1994/98 Ve...
in 2 Vordruckalben aus dem Abo, davon 1 x Album nicht ganz vollständig.
| Collection - Motifs Railroad in 2 preprinted albums from the subscription, of which 1 x album not complete.
in 2 Vordruckalben Borek, davon 1 Album mit wenig gestempelten Marken (nicht einkalkuliert), 1 Album mit postfrischen Marken aus dem Abo Borek, u.a. MiNr. 479/81, 512/28, 540/43, 556/64, Block 4-11. S...
Schönes Konvolut, postfrisch, teils mit Bleistiftbeschriftungen, insgesamt 134 MH. MH 2 c Deckel geschürft, HBL tadellos.
| Stamp booklet BRD 2 - 40 **, Michel value: ca. 2.200,-€ Nice convolute, M...
Sammlung mit 145 MH postfrisch, teils mehrmals vorhanden wie MH 14 & 15. Liste liegt bei.
| Berlin - stamp booklet **, catalog value: ca. 2.300,-€ Collection with 145 stamp booklets MNH, partly se...
kleine Kiste mit über 330 Markenheftchen DDR. Nach Besonderheiten nicht durchsucht. Bitte besichtigen.
| GDR - stamps booklets **/O small box with over 330 stamp booklets GDR. Not searched for spec...
beinhaltet u.a. Sport, Caritas, Diakonie sowie großer Teil Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Leverkusen.
| FRG, Berlin - special stamps booklets **, contains i.a. Sports, Caritas, Diakonie and, to a l...
in 3 Kabe Klemmbindern und 1 Einsteckbuchsammlung geht ab 1945-1990. Erhaltung ist postfrisch, Falz und gestempelt. Sicherlich eine kleine Fundgrube. Bitte besichtigen. Sehr moderat angesetzt.
| Co...
4 Lindner Alben mit selbstgestalteten Blättern von 1849 beginnend - 1976. Sammlung ist nicht komplett. Die Marken sind in verschiedenen Erhaltungen. Aufgelockert durch Belege. Auch Frankaturware dabei...
z.B. mit 1 x Topographische Karte von Freudenstadt-Haigerloch Oberndorf 1925, zahlreiche Postkarten wie Weihnachtsgrüße, Urlaubsgrüße aus und nach Deutschland, Neujahrsgrüße, Geburtstagswünsche, Fotos...
Schöne Motivsammlung Olympia 1988 in 4 Vordruckalben aus dem Borek Abo. Enthält u.a. postfrische Marken, Sätze, Blockausgaben, Belege und Numisbriefe. Dabei Kleinbögen CCCP 5788/92.
| Motives Olymp...
Die Sammlung ist nicht vollständig, jedoch mit vielen guten kompletten Ausgaben ab 1949, u.a. gute Zusammendrucke Heuss.
| FRG - from 1949-1995 **/O in 4 KA*BE binders. The collection is not compl...
komplette postfrische Qualitätssammlung aus dem Borek-Abo in 4 Vordruckalben.
| GDR 1949 - 1990 ** - Borek subscription, cat.-value approx. 3,400,-€ complete MNH quality collection from the Borek s...
Interessanter Briefe- und Kartenposten im Album mit u.a. Satzbriefen Deutsch-Ost Afrika. Gefangenenlager Wittenberg Ganzsachen, Blockausgaben Daposta 1937. Saarland, Elsaß, Lothringen, Ganzsachen Deut...
aus dem Postverkehr mit guten Frankaturen der 50er Jahre. Dabei SBZ Block 6, gestempelt. Bitte besichtigen.
| Nice item GDR with covers from postal traffic with good postage paid stamps of the 50s....
von 4 gelaufenen FDC, u.a. 250/55 + 256/58 gemeinsam auf FDC, selten vorhanden, MiNr. 331/34, 373/76, 424/27. Die Erhaltung ist verschieden, davon 1 Brief beschädigt.
| Small convolute - Switzerla...
meist gelaufen, davon zahlreiche Zensurbriefe. Bitte besichtigen.
| Collection Switzerland - Letters and postal stationary, mostly circulated, of which numerous censorship letters. Please visit the...
auf Steckkarten, u.a. Altdeutschland, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Polen. Dabei die Blockausgaben Rotkreuz. Bitte besichtigen.
| Stamp stock, cancelled and used on stockcards, including Old S...
in Album u.a. Baden, Bayern, Braunschweig, Hannover sowie Abstimmungsgebiete. Bitte besichtigen.
| Old States of Germany - Nice part of letters and postal stationary in album among others Baden, Ba...
Sammlernachlaß in einer HAWID-Box mit großen Steckkarten, u.a. ein interessanter Markenbestand, meist ungebraucht und gestempelt, unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.
| German Reich - 1872...
Sammlernachlass in einer HAWID-Box auf großen Steckkarten, meist ungebraucht und gestempelt, unterschiedlich erhalten, u.a. Berlin mit guten Anfangswerten, Französische Zone sowie Kolonien. Enthält im...
Sammlernachlass in 2 HAWID-Boxen auf großen Steckkarten, meist ungebraucht oder gestempelt. Enthält gute Anfangswerte; davon Schweizer Karten mit Zusammendrucken. Dabei ein Album mit Briefen Österreic...
mit guten Anfangswerten, gestempelt; enthält BRD MH 2 c, 3, 4x, 4y, postfrisch. Dabei Tüten und Briefe nicht durchsucht. Bitte besichtigen.
| Collection FRG, GDR from 1949 with good initial values,...
dabei Ausgabe 1875 mit 18 Kreuzer zinnober mit Wellenlinien (nicht BBP geprüft, deshalb ohne unser Obligo für die Echtheit der Entwertung), Ausgabe Prinz Luitpold in Jägerkleidung von 1911, diverse Lu...
Kartenbestand mit MiNr. 1a, Sign. Thoma (BPP) / MiNr. 16 Sign. Pfenninger / 1 yb, Sign. Heinrich (BPP) / MiNr. 2a / MiNr. 2d, Sign. Thoma (BPP) / MiNr. 3 a, Sign. Thoma (BPP).
| Old States of Germa...
Bestand an Freimarken auf 7 Steckkarten, u.a. MiNr. 1b, sign., 2b, 4b, 5, 6, 7, 8.
| Old German States - Baden 1851 O. Stock of postage stamps on 7 stockcards, including MiNr. 1b, signed, 2b, 4b, ...
Bestand an Freimarken auf 5 Steckkarten, u.a. MiNr. 2, Sign. Bühler/Pfenninger; MiNr. 3, Sign. W. Engel (BPP); MiNr. 7a; MiNr. 8a, Sign. Brettl (BPP), MiNr. 12.
| Old German States - Braunschweig 1...
in 5 Alben, u.a. viele Markenheftchen; Frankaturwert: ca. 1.370,-€. Bitte besichtigen.
| Nice FRG item of postage paid ca. yrs. 2004 - 2013 in 5 albums, i.a. a lot of stamps booklets; Value of post...
je 5,5 Gramm fein, 22 Gramm gesamt, proof, geringe Auflagen, je um 3.000 Stück!
| Vatican - 4 x 20 Euros, Pope Benedict, GOLD, each 5.5 grams fine, 22 grams total, proof, small editions, each aroun...
Papst Benedict, 1 Eurocent bis 2 Euro (Umlaufmünzen), 50 Euro "10 Jahre Euro", ca. 13,76 Gramm fein.
| Vatican - KMS 2012 in PP and 50 euros of GOLD! Pope Benedict, 1 Eurocent to 2 Euro (circulati...
DER WELT, 12 Stück in Spezialbox, alle 0,5 g rau, darunter die Legierungen 7 x 585/1000 und 5 x 999/1000. Feingewicht ca. 7 g. Mit den Ausgabeländern Papua Neuguinea, Vanuatu, Kiribati, Westsamoa, Fij...
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss, Rf.
| Prussia/GOLD - 20 marks 1899 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF, rim-nick
3 x Südafrika - 2 Rand 1973, vz, Kratzer, Tönung, z.T. leichte Fingerabdrücke, je 7,32g GOLD fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| 3-Piece Investment Gold Convolute South Africa in GOLD - 3 x South...
insgesamt Silber fein ca. 1.999 g, davon Australien KOALA (4x), Kookaburra (2x), Kangaroo (2x) sowie weitere diverse Tiermotive (9x); Armenien NOAH'S ARK (3x), Großbritannien Britannia (5x), sowie wei...
im todschicken, hochedlen Holzetui (dieses mit Gebrauchsspuren), je 1.500 Francs CFA 2006, je 1 Gramm, 917/1000 legiert, also ca. 6,4 Gramm fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Ivory Coast: 7 GOL...
1 Unze Platin fein, im Etui.
| Isle of Man - 1 Noble 1983, Viking ship, EF-, various scratches, 1 ounce fine platinum, in case.
1 x Australien - 1 Sovereign 1910/P, Edward VII, ss, stark berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, 7,32g Gold fein. 1 x Südafrika - 1 Sovereign 1930/SA, George V, ss, 732g Gold fein. 2 x GB - 1 Soverei...
1 x USA - 20 Dollars 1875/S, Liberty Head, ss, verschmutzt, Kratzer, berieben, Tönung, 30,09g Gold fein. 1 x USA - 10 Dollars 1897, Liberty Head, ss, Kratzer, berieben, 15,05g Gold fein. Steuerbefreit...
1 x Südafrika - 2 Rand 1962, ss, Kratzer, 7,32g Gold fein. 1 x Schweiz - 20 Franken 1927/B, Vreneli, ss, Kratzer, berieben, 5,8g Gold fein. 1 x Österreich - 10 Kronen 1912/NP, Franz-Joseph, ss, Kratze...
in bester Aufmachung, je 0,5 Gramm fein, gesamt also 8 Gramm, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Time for values, in this case for GOLD! - 16 small coins from 2007, in the best presentation, each 0.5...
Fussball EM 2008, je 1,24 Gramm, 585/1000 Legierung, ca. 5 Gramm fein.
| Liberia - 7 x 10 Dollars 2007, GOLD, Football EM 2008, each 1.24 grams, 585/1000 alloy, approx. 5 grams fine.
je 1 Unze Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
| 6 x Canada - 50 Dollars 1983 (6x), Maple Leaf, EF, scratches, fingerprints,1 ounce of fine gold each, tax exempt according to §25c UStG.
10 x Südafrika - 1/4 Krügerrand 1982, je 1/4 Unze Gold fein. Erhalt stets unterschiedlich, mind. jedoch ss-vz, z.T. Fingerabdrücke, manchmal Tönung, partiell leicht verschmutzt/ Randkerben, je 1/4 Unz...
12 x Südafrika - 1/10 Krügerrand der Jahre 1981 (6x)/ 1982 (5x)/ 1983, je 1/10 Unze GOLD fein. Erhalt stets unterschiedlich, mind. jedoch ss-vz, z.T. Tönung, Fingerabdrücke, partiell leicht verschmutz...
Serie Weltwunder, je 1 Gramm fein, ca. 5 Gramm total, jede Münze einzeln verkapselt, Proof, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Solomon Islands, Solomon Islands - 5 x 10 Dollars 2007(2), 2009 (3), GOL...
je 1 Gramm fein, 6 Gramm total, Proof, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Korea - 6 x 10 Won 2009 (3), 2010 (3), Wonders of the World, GOLD, each 1 gram fine, 6 grams total, proof, tax exempt accordi...
Proof.
| Andorra - 10 Diners 2012, eagle, GOLD, approx. 3.11 grams fine (1/10 ounce), proof.
je 3,11 Gramm rau, 585/1000 legiert, total ca. 23,6 Gramm fein. 1 Motiv doppelt vorhanden, sonst verschieden, jeweils in Münzkapsel.
| Vatican - 13 designs, specimens, essays of a 5 Eurocent coin, ...
Erhalt verschieden, je 1/4 Unze GOLD fein, einzeln eingeschweißt. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| 9 x Kanada/GOLD - 10 Dollars 1982, Maple Leaf, condition different, each 1/4 ounce GOLD fine, indi...
Erhalt verschieden, je 1/10 Unze GOLD fein, einzeln eingeschweißt. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| 5 x Canada/GOLD - 5 Dollar 1982, Maple Leaf, condition different, each 1/10 ounce GOLD fine, indiv...
21 x GB - 1 Sovereign 1968 , Elizabeth II. mit Schleife, Erhalt verschieden, mind. jedoch vz-, Kratzer, Tönung, je 7,32g GOLD fein. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen. Steuerbefreit n...
stgl.-, feine Kratzer, 1 Unze Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Australien/GOLD - 100 Dollars 2002, The Australian Nugget, BU-, fine scratches, 1 ounce gold fine. Tax exempt according to §...
minimale Flecken, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| South Africa/GOLD - 1 ounce GOLD fine, 1 Krugerrand 1982, XF-BU, min. spots, tax exempt according to § 25c UStG
Edward VII., ss, Kratzer, z.T leicht verschmutzt, Randkerben, Randfehler, je 7,32g GOLD fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
| 4 x Australien - 1 Sovereign 1902/M, 1903/P, 1904/M, 1906/S, Edward VI...
ss-vz, ca. 33,8g rau, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - Franz Josef I. 100 Kronen 1915 / restrike, VF-XF, approx. 33,8g rough, tax exempt according to § 25c UStG.
ss, Kratzer, berieben, z.T. Randkerben, 1 x leicht verschmutzt, z.T. Tönung, je 7,32 g GOLD fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
| 5 x GB - 1 Sovereign of the years 1903/1906/1910 (3x), Edward VII.,...
2 x Südafrika - 1 Sovereign 1925/SA (2x), George V, ss, Kratzer, berieben, je 7.32g Gold fein. 1 x GB - 1 Sovereign 1967, Elizabeth II. mit Schleife, vz-, Kratzer, 7,32g Gold fein. Steuerbefreit nach ...
enthält u.a. Griechenland 100€ 2012, ca. 7,3 g Gold fein; Malta 50€ 2010, ca. 5,9 g Gold fein; Niederlande 20€, ca. 6 g Gold fein; Frankreich 50€ 2011, ca. 7,7 g Gold fein; Spanien 100€ 2011, ca. 6,7 ...
Oxidationsfleck Kratzer, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Kanada/GOLD - 50 Dollars 1979, Maple Leaf, EF-, oxidation spot scratches, tax exempt according to §25c UStG.
GB 2 x 1 Sovereign 1966 Elizabeth II. Schleife + 1978 Elizabeth II. Diadem, Schweiz 20 Franken Vreneli 1947 B, Frankreich 20 Francs 1909 Coq/Marianne, Österreich 4 Dukaten 1915 NP, 2 x 1 Dukat 1915 NP...
der Jahrgänge 1916 B, 1927 B, 1935 LB, 2 x 1947 B. Insgesamt ca. 29 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Switzerland/GOLD - 5 x 20 Fracs Vreneli of the years 1916 B, 1927 B, 1935 LB, 2 x 194...
1 x Südafrika - 1 Sovereign 1926/SA, George V., ss, Kratzer, berieben, 7,32g GOLD fein. 1 x Frankreich - 20 Francs 1890/A, ss, Tönung, berieben, Kratzer, minimal verschmutzt. Steuerbefreit nach §25c U...
zwei spielende und auf einem Baum kletternde Pandas, bereits die neue Ausgabe! 30 Gramm fein, stgl., steuerbefreit nach §25c UStG.
| PR China - 500 Yuan 2023, Panda Bear, GOLD, already the new issu...
1 Unze fein, 999.5 / 1.000 legiert.
| Great Britain - 100 Pounds 2022, Britannia, PLATIN, 1 Ounce fine, 999.5 / 1,000 alloy.
31,1 Gramm, 999.5 / 1.000 legiert, mit Kontroll Nummer.
| PLATIN - 1 ounce bar, manufacturer Valcambi, 31.1 grams, 999.5 / 1,000 alloy, with control number.
Kanada Maple Leaf 2004/5, 2007/8, 2010, USA 2005/8
| SILVER - 10 oz: Great Britain 2 Pounds 2007, Kanada Maple Leaf 2004/5, 2007/8, 2010, USA 2005/8