Silberadler, etwas Grünspan, verschmutzt, ss
| FRG - 5 DM 1958 J Silver Eagle, verdigris, soiled, VF
jeweils gekapselt, in Original-Münzkassette, anbei Zertifikate. Insgesamt Silber fein ca. 326 g.
| South Korea / Olympic Games 1988 PP - 7 x 5.000 / 7 x 10.000 WON, each encapsulated, in original c...
1765, 1770, 1772 (2x) Maximilian III Joseph und 1786/89 Carl Theodor 1777-1799. Erhaltungen ss-s
| Bavaria - Lot 6 pieces of Madonna Taler, 1765, 1770, 1772 (2x) Maximilian III Joseph and 1786/89 C...
Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1862 Schützenfest, Baden 3 Mark 1912 G Friedrich II., Preussen 3 Mark 1914 A Wilhelm II., 2 Mark 1901 A 200-jähriges Bestehen des Königreichs, III. Reich 2 x 5 Reichsmark...
darunter das ein oder andere Werthaltige, ansonsten allbekannter Standard mit anteilig Silber, auch Banknoten. In beschnitzter Holzschatulle, auf Folien und lose. Bitte unbedingt durchstöbern, Erhaltu...
komplette Serie im Etui. Jg. 1936, 1939, 1941, 1944, 1948, 1963. Teils angelaufen, Patina, ss-vz
| Switzerland - Coin set 6 x 5 francs, complete series in a box 1936, 1939, 1941, 1944, 1948, 1963. ...
Tableau mit verschiedenen (Klein-)Münzen, darunter die seltenen 2 x 50 Pfennig 1877 D und 1903 A (letzteres beschädigt) und Weiteres. Bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden
| German Empire and ...
von 2 Euro bis Silber Münzen und Medaillen, Kursmünzensätze, nichts erwähnenswertes, aber die Menge macht´s.
| Wild mixture - Modern mail order merchandise, from 2 Euro to silver coins and medals, ...
Proof.
| Andorra - 10 Diners 2012, eagle, GOLD, approx. 3.11 grams fine (1/10 ounce), proof.
Doppeltaler 1840 A Berlin, ca. 37 g rau, ss
| Prussia - Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Double taler 1840 A Berlin, approx. 37 grams full weight, VF
BRD 4 x 5 DM Silber, 2 x 5 DM CuNi, 1 x 10 DM vor 98, Russland Rubel 1877 gelocht und beschädigt, Maria Theresia Taler NP an Fassung, III. Reich 8 x 5 Reichsmark und 6 x 2 Reichsmark Hindenburg, USA 6...
teils Silber, dabei 5 Mark Kaiserreich 1907, 3 x UsDollar 1989, 21, 22 (Peace), 3 Rubel Russland 1993, usw.
| Plastic box with approx. 25 coins and medals, partly silver, besides 5 Mark Kaiserreic...
Sammlernachlaß in einer HAWID-Box mit großen Steckkarten, u.a. ein interessanter Markenbestand, meist ungebraucht und gestempelt, unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.
| German Reich - 1872...
mit guten Anfangswerten, gestempelt; enthält BRD MH 2 c, 3, 4x, 4y, postfrisch. Dabei Tüten und Briefe nicht durchsucht. Bitte besichtigen.
| Collection FRG, GDR from 1949 with good initial values,...
Bestand an Freimarken auf 5 Steckkarten, u.a. MiNr. 2, Sign. Bühler/Pfenninger; MiNr. 3, Sign. W. Engel (BPP); MiNr. 7a; MiNr. 8a, Sign. Brettl (BPP), MiNr. 12.
| Old German States - Braunschweig 1...
ss, berieben, leicht gebogen, Kratzer, am Rand stark beschnitten, 2,7g Gold rau.
| Netherlands/Province Holland/Gold - severely underweight knight's ducat 1776, VF, rubbed, slightly bent, scratches...
Euro Proben, einige 10 Euro Münzen (Silber), usw., eine wilde Mischung in einer galanten Eppli Tüte!
| Remainder of a consignment, without exception from the well-known mail order houses, Euro samp...
u.a. BRD 6 x 5 DM und 10 x 10 DM, sowie weitere Münzen und Kleinmünzen, Niederlande, Österreich, Schweiz. Bitte besichtigen.
| Small album with various coins a.o. BRD 6 x 5 DM and 10 x 10 DM, as we...
vz-st, Belag
| GDR - 20 marks 1983 (A) Luther, EF-BU, covering
Wilhelm I. 1816-1864, mit Signatur W, ca. 29 g rau, ss. Dazu Siegestaler 1871 Karl 1864-1891, ss, Klebespuren
| Wuerttemberg - Convolute: Kronentaler 1825, Wilhelm I. 1816-1864 with signature W, ap...
Themenschwerpunkt Euro-Münzen, Kursmünzsätze Malta, Andorra, Slowenien sowie Weiteres. Bitte besichtigen.
| Bag lot with various coins & medals Theme Euro coins, coin sets Malta, Andorra, Slovenia ...
dabei 2 x Kuwait - 5 Dinar 1991/1995, stgl-, partiell minimal Tönung, je 26,1g Ag fein, im Etui. BRD mit 13 x 10 DM, 2 Silbermedaillen zu je knapp 20g Ag fein sowie 1 x USA - 1/2 Dollar Kennedy 1969. ...
Schöne Motivsammlung Olympia 1988 in 4 Vordruckalben aus dem Borek Abo. Enthält u.a. postfrische Marken, Sätze, Blockausgaben, Belege und Numisbriefe. Dabei Kleinbögen CCCP 5788/92.
| Motives Olymp...
Die Sammlung ist nicht vollständig, jedoch mit vielen guten kompletten Ausgaben ab 1949, u.a. gute Zusammendrucke Heuss.
| FRG - from 1949-1995 **/O in 4 KA*BE binders. The collection is not compl...
von 4 gelaufenen FDC, u.a. 250/55 + 256/58 gemeinsam auf FDC, selten vorhanden, MiNr. 331/34, 373/76, 424/27. Die Erhaltung ist verschieden, davon 1 Brief beschädigt.
| Small convolute - Switzerla...
Kratzer, Tönung, berieben, Randfehler.
| FRG - 5 DM 1958/J, silver eagle, VF, scratches, toning, rubbed, edge flaw.
dabei z.B. 1 x BRD - Minigoldmedaille "20 Euro-Entwurf D 2011 Buche", vz-stgl. aus PP, Kratzer, Oxidationsflecken, Tönung, 0,29g Gold fein, verkapselt, mit Zertifikat. Erhalt stets unterschiedlich. Je...
überwiegend Umlaufmünzen, unterschiedlich erhalten, diverse Jahrgänge. Eine kleine Fundgrube zum besichtigen.
| Box with various coins and medals All World mostly circulation coins, variously prese...
12 x KMS der Länder Finnland/ Griechenland/ Deutschland/ Österreich/ Portugal/ Luxemburg/ Irland/ Spanien/ Niederlande/Italien/ Belgien/ Frankreich zu je 3,88€, jeweils ausgestattet mit zusätzlicher S...
darin überwiegend thematisch passende Münzen, leider nicht alle mehr gekapselt und dadurch nicht mehr PP Erhaltungen. 10 Stück. Bitte ansehen
| Box UNICEF International Year of the Child, mostly th...
Christian IX. (1863-1906) auf die Thronbesteigung und weiteren zumeist Kleimünzen. Erhaltungen verschieden
| Denmark - Convolute with 2 Rigsdaler 1863 Christian IX. (1863-1906) on the accession to ...
kleine Kiste mit über 330 Markenheftchen DDR. Nach Besonderheiten nicht durchsucht. Bitte besichtigen.
| GDR - stamps booklets **/O small box with over 330 stamp booklets GDR. Not searched for spec...
ca. 224 Gramm fein, Erhaltungen verschieden.
| BRD - 32 x 5 DM, commemorative coins until 1979, SILVER, approx 224 grams fine, conditions different.
benutzter Phillippstaler (Belgien-Flandern) aus dem Jahre 1576.
| Old wooden box with various coins, among them a heavily used Phillippstaler (Belgium-Flanders) from 1576.
Schönes Konvolut, postfrisch, teils mit Bleistiftbeschriftungen, insgesamt 134 MH. MH 2 c Deckel geschürft, HBL tadellos.
| Stamp booklet BRD 2 - 40 **, Michel value: ca. 2.200,-€ Nice convolute, M...
Sammlung mit 145 MH postfrisch, teils mehrmals vorhanden wie MH 14 & 15. Liste liegt bei.
| Berlin - stamp booklet **, catalog value: ca. 2.300,-€ Collection with 145 stamp booklets MNH, partly se...
stgl, eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| People's Republic of China /GOLD - 50 Yuan Panda 1/20oz 1989, FDC, shrink-wrapped, tax-exempt according to § 25c UStG.
gr. Adler, Eichenzweige. Silber, ss, fleckig
| Small imperial coins - 50 Pfennig 1903 A, big eagle, oak branches. Silver, VF, spotted
deutliche Gebrauchsspuren, teils mit Beklebungen, dabei 4 Kleinstmünzen in Gold, ca. 2 Gramm fein!
| Used aluminum case with some GOLD, clear traces of use, partly with stickings, besides 4 smalles...
BRD, geringer Silberanteil, dazu Silbermedaille ca. 45 g fein. Erhaltungen verschieden
| Lot German small coins from German Empire to FRG, less silver, in addition silvermedal approx. 45 grams fine...
Medaillen usw., große Materialfülle im Attaché Koffer.
| Case - Only moderns, Euro specimens, Euro KMS, medals, etc., great abundance of material in attaché case.
aus dem Postverkehr mit guten Frankaturen der 50er Jahre. Dabei SBZ Block 6, gestempelt. Bitte besichtigen.
| Nice item GDR with covers from postal traffic with good postage paid stamps of the 50s....
Taler 1778, ca. 22,8 g rau, berieben, justiert, ss
| Hesse-Cassel - Frederik II. (1720-1785), Taler 1778, approx. 22.8 grams full weight, rubbed, adjusted, VF
Konventionstaler 1812 C (Kassel), ca. 27,7 g rau, ss, Schrötlingsfehler, Klebespuren
| Westpahlia, Kingdom - Hieronymus Napoleon (1784-1860), Convention thaler 1812 C (Kassel), approx. 27.7 g rough...
50-Jahrfeier der Befreiung Deutschlands von den Franzosen, ca. 17,6 g, vz
| Bremen, hanseatic city of - Taler gold 1863, 50th anniversary of the liberation of Germany from the French, approx. 17.6 ...
originales Etui und Verkaufszertifikat.
| Vatican KMS 1 Eurocent to 20 Euro, in the rarer PP variant! original case and sales certificate.
IB, Ernst und Ludwig Christian (1672-1677), ca. 8,9 g rau, ss, Prägeschwächen, dezentriert
| Stolberg-Wernigerode, County - 1/3 Thaler 1672 IB, Ernest and Louis Christian (1672-1677), approx. 8.9 g...
in dieser Spezialschatulle enthalten sind 9 Münzen bzw. Medaillen: GB 2 Pfund 2008, 5 Pfund 2009 Stonehenge-Megalithen, 5 Pfund 2009 Ziffernblatt von Big Ben, 5 Pfund 2009 Schwimmer und Ziffer 3, Sa...
Taler 1841 G Dresden Friedrich August II. 1836-1854 und Ausbeutetaler 1867 B Johann 1854-1873, ss, teils Klebespuren, Tönung
| Saxony - Convolute 2 pieces: Thaler 1841 G Dresden Friedrich August II...
ex 1975/2006.
| Canada - Compilation of 12 Can Silver Dollars, ex 1975/2006.
Dreiseitig ungezähntes Randstück. Sehr wenige Stücke bekannt. Im Michel nicht gelistet. Attest Wallner, Wien.
| Austria 1959 - MiNr. 1044, 50 Groschen Heiligenstadt. Three-sided imperforated margin...
in zwei Mappen mit Bögen und Teilbögen, nach Plattenfehlern nicht durchsucht.
| FRG sheet items **/* in two folders with sheets and partial sheets, not searched for plate errors.
Mi-Nr. 212/27 kompletter 8er Block Eckrand rechts unten postfrisch mit den üblichen Gummierungen. Dabei viele Randleisten. Mi-Nr. 219a mit DZ Hierse.
| Soviet occupation zone 1948 - personalities; ...
Sehr schöner Bestand von 4 Vordruckalben mit Motive Fußball WM 1994. Enthält auch Blätter WM 1998. Es ist die offizielle Sammlung des Deutschen Fußballbundes.
| Motifs Football World Cup 1994/98 Ve...
ca. 13,8 g rau, Löwe mit Schwert und Wappenschild nach links, darunter Wertzahl / Stadtansicht, s-ss, Schrötlingsfehler
| Switzerland - City of Zurich - 1/2 thaler 1722, approx. 13.8 g rough, lion ...
u.a. BRD 1 x 10 DM und 9 x 5 DM sowie weitere Münzen der Nationen wie Afrika, Ozeanien, Europa, Asien. Diverse Erhaltungen, meistens stempelglanz. Bitte ansehen.
| Numis covers of the nations as w...
mit Belege, u.a. Leipziger Messe, Zeppelin (Beleg links eingerissen) sowie weitere Belege BRD. Bogenmappe mit Alliierter Besetzung MiNr. 912-37. Mit HAN, undurchsucht nach Plattenfehlern. Unterschiedl...
in 3 Collecta Alben, teilweise Marken mit Falz; In den Anfängen eher unvollständig, ab ca. 1976-2003 wohl komplett. Am Ende ist ein kleiner Frankaturanteil enthalten.
| Austria / MNH collection 194...
in 3 Kabe Klemmbindern und 1 Einsteckbuchsammlung geht ab 1945-1990. Erhaltung ist postfrisch, Falz und gestempelt. Sicherlich eine kleine Fundgrube. Bitte besichtigen. Sehr moderat angesetzt.
| Co...
z.B. mit 1 x Topographische Karte von Freudenstadt-Haigerloch Oberndorf 1925, zahlreiche Postkarten wie Weihnachtsgrüße, Urlaubsgrüße aus und nach Deutschland, Neujahrsgrüße, Geburtstagswünsche, Fotos...
mit Polymerringen, mit allen Prägegorten, ohne Batterien!
| FRG - 5 x 10 Euro of the issue "In the air" 2019, with polymer rings, with all minting, without batteries!
3,45 Gramm rau, 585/1000 Gold, ca. 2 Gramm fein, PP.
| Federal Presidents: Roman Herzog - gold medal, 3.45 grams rough, 585/1000 gold, approx. 2 grams fine, Proof.
in 4 Alben, u.a. mit guten Werten wie CCCP, davon 1 Album Raumfahrt.
| Collection - Motif Zeppelin stamps **/O in 4 albums with good values CCCP, of which 1 album aerospace.
1 Rupie 1910 J, ss, min. Stempelrisse auf Revers, Umlaufskratzer, ca. 11,6 g. Jaeger N 722
| German colonies - DOA Wilhelm II. 1 rupee 1910 J, VF, min. stamp cracks on reverse, circular scratches, ...
ca. 105 Gramm fein, Etui, sp.
| Cuba - 7 x 1 pesos, "The 7 Wonders of the World", 1997, silver, approx. 105 grams fine, case, proof
(P im Kreis), gekapselt.
| People's Republic of China /SILVER - 10 Yuan Panda 1 oz 1990 PF (P in circle), encapsulated.
MiNr. 30 dAz postfrisch. Freimarke "AMPost" deutscher Druck, 40 Pf., rotlila L 11, Papier z. Die Marke ist echt und mit Originalgummi. Fotoattest A. Schlegel (BPP 21.7.2005) Katalogwert 550,-€.
| A...
Ecken minimal bestoßen, 1 Eurocent bis 2 Euro, stgl.
| Vatican - KMS 2004, in original blister, corners minimally bumped, 1 Eurocent to 2 Euro, BU
1 Eurocent bis 2 Euro und 20 Euro, in der selteneren Erhaltung polierte Platte! Lose Münzen, jeweils verkapselt.
| Vatican - KMS 2014 PP + 20 Euro 2014 PP, 1 Eurocent to 2 Euro and 20 Euro, in the ...
1 Eurocent bis 2 Euro und 20 Euro, in der selteneren Erhaltung polierte Platte! Lose Münzen, jeweils verkapselt.
| Vatican - KMS 2013 PP + 20 Euro 2014 PP, 1 Eurocent to 2 Euro and 20 Euro, in the ...
auf 2 Steckkarten mit Helgoland 8 F (Falz) auf Briefstück 13a, 14, gestempelt.
| Old German States - Helgoland 1875 on 2 stockcards with Helgoland 8 F (fold) on piece of cover 13a, 14, cancelled.
ss, fleckig
| German Empire - Rare 50 Pfennig 1877 B, VF, stained
der ersten Verteilung (Memmingen), vollrandiges Prachtstück. Sem Nummer 4I (Platte 1: unterbrochener Kreis um die "6"), Katalogwert nach Sem: 250 Euro.
| AD Bavaria - 1849, 6 Kreuzer brown-orange, ...
dabei z.B. 1 x Vatikan - KMS zu 2880 Lire 1998, 20 Jahre Pontifikat Johannes Paul II, vz, Kratzer, Tönung, leicht verschmutzt, im Originalblister. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
| Vatican and Andor...
ss, leicht verschmutzt.
| Switzerland / Canton Basel - 5 Batzen 1826, vf, slightly spotted.
in 2 Vordruckalben aus dem Abo, davon 1 x Album nicht ganz vollständig.
| Collection - Motifs Railroad in 2 preprinted albums from the subscription, of which 1 x album not complete.
Ecken minimal bestoßen, 1 Eurocent bis 2 Euro, stgl.
| Vatican - KMS 2009, in original blister, corners minimally bumped, 1 Eurocent to 2 Euro, BU
Gedenkmünze, BU, gekapselt, in Original-Etui und Umverpackung (Gebrauchsspuren), mit Zertifikat.
| Monaco - 2 Euro 2011 Wedding of Prince Albert II and Charlene 2011 Commemorative coin, BU, encapsu...
u.a. KMS Andorra 2007 (Diners), Malta 2006/7 (vor Euro) und Weiteres.
| Rest of a consignment! among others KMS Andorra 2007 (Diners), Malta 2006/7 (before Euro) and more.
u.a. 10 Yuan 2008, Kaiserliche Gärten / Sommerpalast, 10 Yuan 2008, Fackelläufer, Messing, 4 x 1 Yuan Maskottchen Jingjing, meist mit Beschreibungen / Verkaufs Zertifikationen.
| Olympic Games 2008...
mit knapp 100 Banknoten, größtenteils stark gebrauchte Erhaltung. Bitte ansehen.
| Banknote convolute - All world with just under 100 banknotes, mostly heavily used condition. Please view.
der ersten Verteilung (Augsburg), vollrandiges Prachtstück mit Signatur vom Bayern Altmeister Pfenninger und von Maria Brettl BPP, jeweils tief angesetzt. Sem Nummer 7, Katalogwert nach Sem: 250 Euro....
in 6 Alben. Bitte besichtigen.
| Small collector's estate FRG, GDR, coin covers in 6 albums. Please view the lot.
in eine Brosche eingefasstes 2 Mark Stück (Jäger 34), vz., feine Kratzer avers.
| Baden 1906, Golden Wedding of Luise and Frederick I of Baden, 2 Mark piece set in a brooch (Jäger 34), xf, fine scr...