No. 2766 | Art & Antiques

Saturday, January 28, 2023

315 Results
Lot: 831

Starting price 360 EUR

Lot: 625

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN große Figurengruppe 'Fürstin Anna Luise begutachtet einen erlegten Keiler', um 1912.

Result: 500 EUR
Estimated price: 360 EUR - 550 EUR

Lot: 604

HEREND 27-tlg. Mokkaservice 'Apponyi purpur', 20. Jh.

Result: 550 EUR
Estimated price: 360 EUR - 460 EUR

Lot: 2504

CHRISTOFLE Kaffeekern, 3tlg., versilbert, 20. Jh.

Starting price 340 EUR

| CHRI...

Lot: 1654

DILL, OTTO (1884-1957), 2 Tuschzeichnungen "Pferde",

Starting price 340 EUR

Lot: 1164

Kleine Deckelvase aus celadonfarbenem Porzellan. CHINA,

Starting price 340 EUR

mit braunem Fleckendekor, H: 18 cm.

Lot: 615

MEISSEN 'Ausrufer mit Trommel und Flöte', 1. Wahl, 20. Jh.

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Lot: 624

CARL THIEME, Potschappel, große Deckelvase, vor 1888.

Result: 440 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage und polychromer Malerei von Vögeln und Zweigen, unterseitig gemarkt mit Fisch und T, H. ca. 54 cm. Deckel mit Riss, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| C...

Lot: 618

MEISSEN 10 Serviceteile 'Zwiebelmuster', 1. Wahl, nach 1924.

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 440 EUR

Lot: 3310

Teppich. CHINA, 20. Jh., 350x250 cm.

Starting price 300 EUR

Lot: 1153

Seltener Imari Pinselbecher. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)

Starting price 300 EUR

Lot: 1808

POLL, BAS VAN DER (geb. 1947), 2 Motive "Weiblicher Halbakt",

Starting price 300 EUR

Lot: 3011

Paar elegante Tischlampen.

Result: 400 EUR
Estimated price: 300 EUR - 320 EUR

| Pair of elegant table la...

Lot: 1157

Paar schwarz glasierte Deckelgefäße, CHINA

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

H: ca. 35 cm.

| Pair of black glazed lidded vessels, CHINA, h: approx. 35 cm.

Lot: 3302

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 100x68 cm.

Result: 280 EUR

Lot: 2517

DEUTSCH Zucker-/Sahneset, 750, Mitte 19. Jh.

Result: 280 EUR

Lot: 2800

DRESDNER BAROCKKOMMODE,

Result: 2.800 EUR
Estimated price: 280 EUR - 600 EUR

Lot: 1822

MERIAN u.a. (17./18. Jh.), 4 Ansichten "Pfalz",

Starting price 280 EUR

Lot: 1813

SUTHERLAND, THOMAS u.a. (T.S.: um 1785-1838), 4x "Coursing" nach D. Wolstenholme,

Starting price 280 EUR

Lot: 1644

LAIBLIN, ERWIN (1878-?), "Venedig, der Canal Grande bei Nacht",

Starting price 280 EUR

Lot: 1638

MALER/IN 19. Jh., "Flanierende in bergiger Landschaft",

Starting price 280 EUR

Lot: 1635

BAUER, LEO (1872-1960), "Am Bodensee",

Result: 340 EUR

| BAUER, LEO (...

Lot: 1634

BAUER, LEO (1872-1960), "Bauer zu Pferde in verschneitem Dorf",

Starting price 280 EUR

Lot: 1613

Result: 340 EUR

Lot: 1610

HÖDLMOSER, SEPP (auch Josef, 1923-1967), "Kirche",

Starting price 280 EUR

Lot: 1609

DÉSIRÉ-LUCAS, LOUIS MARIE (1869-1949), "Häuser am Kanal",

Result: 280 EUR

Lot: 750

MURANO GLAS SKULPTUR “Frauenakt”,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Lot: 607

Result: 650 EUR

Lot: 600

HEREND 19-tlg. Kaffeeservice 'Apponyi grün', 20. Jh.

Result: 420 EUR
Estimated price: 280 EUR - 380 EUR

Lot: 402

KIENINGER TISCHUHR,

Result: 400 EUR

Lot: 3

UNBEKANNTE HERSTELLER 3-tlg Konvolut Puppen

Result: 600 EUR
Estimated price: 280 EUR - 320 EUR

Lot: 3014

GROßES, FIGÜRLICHES SCHREIBZEUG

Result: 500 EUR

| LARGE, FIGURATIVE WRITING TOOL
Probably England, end of 1...

Lot: 3000

LEICAFLEX SL2 MIT DREI OBJEKTIVEN,

Result: 1.000 EUR

Lot: 2816

ZWEI BLUMENTISCHE

Result: 340 EUR

TWO FLOWER TABLES

Lot: 2815

PAAR PROZESSIONSLATERNEN

Result: 280 EUR

| PAIR OF PROCESSIONAL LA...

Lot: 2812

BIEDERMEIER-TISCH

Result: 950 EUR

| BIEDERMEIE...

Lot: 2811

PAAR BIEDERMEIER-STÜHLE

Starting price 260 EUR

Lot: 1601

PORTRÄTS DES SPÄTEN XVIII JAHRHUNDERTS "Porträts eines bürgerlichen Paares".

Result: 340 EUR

| PORTRAITS OF THE LATE XVIII CENTURY "Portraits of a Bourgeois Couple".

Lot: 405

TISCHUHR,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

Lot: 2516

DEUTSCH Durchbruchschale, 800, um 1900

Result: 260 EUR

Lot: 3311

Teppich. CHINA, 282x182 cm.

Starting price 250 EUR

Lot: 1163

Deckelgefäß mit asiatischem Dekor.

Starting price 250 EUR

| Lidde...

Lot: 2524

DEUTSCH Kelch, 12 Lot / 750, 19. Jh.

Result: 550 EUR

Lot: 2503

WILKENS 12-tlg. Fischbesteck f. 6 Personen, um 1900.

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Lot: 1823

MERIAN u.a. (17./18. Jh.), 3 Ansichten "Städte der Pfalz",

Starting price 260 EUR

Lot: 1821

MERIAN u.a. (17./18. Jh.), 5 Ansichten Pfälzer Städte,

Starting price 260 EUR

Lot: 644

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 340 EUR

Lot: 5

3-tlg Konvolut Porzellankopfpuppen Ende 19./Anfang 20. Jh.

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Lot: 4

FRANKREICH/DEUTSCHLAND 3-tlg Konvolut Porzellankopfpuppen, Ende 19./Anfang 20. Jh.

Result: 320 EUR

Lot: 2807

BIEDERMEIER-TISCH

Result: 550 EUR

| BIEDERMEIER TABLE

Lot: 848

HERCKS, RAINER (1951-2005), "Der Schlauberger",

Result: 240 EUR

Lot: 2

u.a. HEUBACH-KÖPPELSDORF 3-tlg Konvolut Porzellankopfpuppen, Ende 19./Anf. 20. Jh.

Result: 300 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

Lot: 3305

Teppich. CHINA, 20. Jh., 185x184 cm

Starting price 220 EUR

| Carpet. ...

Lot: 2505

WILKENS & SÖHNE 12 sogen. 'Stamperl', 925/800, 20. Jh.

Result: 240 EUR

Lot: 2522

Karaffe, 900, 20. Jh.

Result: 280 EUR

runder Stand, reliefierte Wandung, vegetabiler Henkel, H. ca. 16 cm, Marken: 900, MZ ('MY'), Gw. ca. 387 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 3306

Moderner Teppich. GABBEH/PERSIEN, 20. Jh., 240x170 cm.

Starting price 200 EUR

Schlichte flächige Musterung in gedeckten Rottönen.

|Modern carpet. Gabbeh/Persia, 20th c., 240x170 cm. Pattern in muted red tones.

Lot: 845

REMINGTON, FREDERIC SACKRIDER (1861-1909), "Mountain Man",

Result: 360 EUR

Lot: 1806

MEYER-EBERHARDT, KURT (auch Curt, 1895-1977), 3 Radierungen: Jungtiere,

Starting price 220 EUR

Lot: 1632

KÜNSTLER/IN 20. Jh., `Hafen´, 1963,

Starting price 220 EUR

Lot: 1614

Result: 320 EUR

Lot: 1606

In der Art von VAN OSTADE, ADRIAEN (1610-1685), "Musiker",

Result: 260 EUR

| In the style of...

Lot: 846

BILDHAUER/IN 20. Jh., 2 Wildschweine,

Starting price 220 EUR

| SCULP...

Lot: 641

KPM BERLIN Kaffeeservice für 6 Personen, 20. Jh.

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 240 EUR

Lot: 621

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Lot: 620

ROSENTHAL Bodenvase und Wandteller 'Scheherazade', 20. Jh.

Starting price 220 EUR

Lot: 605

Result: 300 EUR

Lot: 3315

Dörfliche Nadelarbeit. RUSSLAND, 20. Jh., 229x158 cm.

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Lot: 3015

DOGGE

Result: 260 EUR

Bronze patiniert, HxB: ca. 28/31 cm. Leichte Altersspuren.

| DOGGE

Lot: 3007

FERNGLAS ZEISS DIALYT 8x56 B, T*,

Result: 400 EUR

Lot: 2820

LAMPE IM TIFFANY-STIL

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

| TIF...

Lot: 2818

DECKENKRONE,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Lot: 2809

PAAR FAUTEUILS IM LOUIS XV-STIL

Starting price 200 EUR

| PAIR OF LOUIS XV-STYLE ARMCHAIRS

Lot: 2806

ITALIENISCHER SALONTISCH

Result: 300 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

| ITALIAN SALON TABLE
19th century, carved in so...

Lot: 1810

SCHREIBER, MICHAEL (1949-2012), 2 Farblithographien: italienische Architekturszenen,

Starting price 200 EUR

Lot: 1800

RIZZI, JAMES (1950-2011) "SWR3 New Pop Festival Plakat 2003"

Starting price 200 EUR

Offset, Ex. 150/1000, unten links mit Farbstift von Hand bez., Blattmaße, HxB: 98/65 cm. Minimale gewellt, verglastem Rahmen, HxB: 101/71 cm.

Lot: 1620

KELLER, WILLI (*1942), "Appenzeller Bauernleben",

Result: 1.900 EUR

Lot: 1604

SCHAIBLE, GEORG (1907-2007) "Pfingsrosen, Lupinen und Schwertlilien", 1956,

Starting price 200 EUR

| SCHAIBLE, GEORG (1907-2007) "Peonies, Lupins and Irises" 1956
Oil on canvas, signed a...

Lot: 1150

Große Imari-Rundplatteaus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Result: 240 EUR

mit Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, D: 57 cm.

Lot: 847

BILDHAUER/IN 19./20. Jh., "Auffliegende Ente",

Starting price 200 EUR

Lot: 627

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN 'Figurengruppe mit Prinzessin Thekla', um 1912,

Result: 420 EUR
Estimated price: 200 EUR - 450 EUR

Lot: 626

Result: 320 EUR

Lot: 13

MÄRKLIN zwei Puppen mit Puppenwagen, Sonderausführungen der 1990er Jahre

Starting price 200 EUR

Lot: 10

MÄRKLIN Konvolut aus 2 Lokomotiven, 1 Zugset und 10 Güter- und Personenwagen, Spur H0

Result: 380 EUR
Estimated price: 200 EUR - 280 EUR

Lot: 9

MÄRKLIN Konvolut aus 3 Lokomotiven und 8 Güterwagen, Spur H0,

Result: 280 EUR
Estimated price: 200 EUR - 260 EUR

Lot: 8

MÄRKLIN Konvolut aus 3 Lokomotiven und 5 Güterwagen, Spur H0,

Result: 240 EUR

Lot: 1

ARMAND MARSEILLE/ K & R 3-tlg Konvolut Porzellankopfpuppen, 1. H 20. Jh.

Result: 220 EUR

Lot: 856

METALLGIESSER 19./20. Jh., 3 Antikenrepliken Ägypten u.a.,

Starting price 240 EUR

Lot: 1805

CHAGALL, MARC (1887-1985), zwei Lithografien,

Starting price 220 EUR

Lot: 2509

ÖSTERREICH-UNGARN 3tlg. Set, Platte und 2 x Untersetzer, 800, 19. Jh.

Starting price 190 EUR

Lot: 3012

Zweiflammiger MURANO Kerzenleuchter, 20. Jh.,

Starting price 200 EUR

Figurenleuchter aus buntem Glas, Höhe 29 cm, besch.

Lot: 1147

Dekorative Skulptur eines Elefanten. AFRIKA.

Result: 180 EUR

H: 24,5 cm.

| Decorative sculpture of an elephant. AFRICA. Height: 24,5 cm.

Lot: 643

KPM BERLIN 6 Speiseteller, 20. Jh.

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 220 EUR

Reliefzierrat 'Rocaille', Weißporzellan mit Goldrand, D je 28 cm, unterglasurblaue Zeptermarke und grüne Reichsapfelmarke, min. Altersspuren sonst gut erhalten.

Lot: 2508

ÖSTERREICH-UNGARN Kerzenhalter, 800, WIEN, Mitte 19. Jh.,

Starting price 180 EUR

| AUSTRIA-H...

Lot: 1162

Imari-Deckelvase aus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Result: 280 EUR
Estimated price: 170 EUR - 180 EUR

Lot: 3019

GROßE BODENVASE IN JUGENDSTIL MANIER,

Result: 200 EUR

Lot: 645

MEISSEN großer Wandteller, 20. Jh. 1. Wahl.

Result: 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 200 EUR

Seltene blaue Unterglasurmalerei nach asiatischem Vorbild mit Tischchen- und Pflanzenmotiv, Schwertermarke, min. Brandriss am Standring, Draht als Wandhaken, Altersspuren, D 34 cm.

| MEISSEN large ...