This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2766 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, January 28, 2023

Completed | Physical auction
315 Results
Verkauft
BAUCH, GEORG CURT (1887-1967), "Steinträger",
841
BAUCH, GEORG CURT (1887-1967), "Steinträger",

Result:

800 EUR

RUFF, ANDOR (1885-1951) 'Mutter und Kind', 1. Hälfte 20. Jh.
842
RUFF, ANDOR (1885-1951) 'Mutter und Kind', 1. Hälfte 20. Jh.
Starting price 120 EUR
Wohl Spanien 'Madonna', 18. Jahrhundert.
843
Wohl Spanien 'Madonna', 18. Jahrhundert.
Starting price 120 EUR
Verkauft
NAPS, EVGENI IVANOVICH (Bildhauer 19./20. Jh.), "Kosake zu Pferd",
844
NAPS, EVGENI IVANOVICH (Bildhauer 19./20. Jh.), "Kosake zu Pferd",

Result:

4.000 EUR

Verkauft
REMINGTON, FREDERIC SACKRIDER (1861-1909), "Mountain Man",
845
REMINGTON, FREDERIC SACKRIDER (1861-1909), "Mountain Man",

Result:

360 EUR

BILDHAUER/IN 20. Jh., 2 Wildschweine,
846
BILDHAUER/IN 20. Jh., 2 Wildschweine,
Starting price 220 EUR
BILDHAUER/IN 19./20. Jh., "Auffliegende Ente",
847
BILDHAUER/IN 19./20. Jh., "Auffliegende Ente",
Starting price 200 EUR
Verkauft
HERCKS, RAINER (1951-2005), "Der Schlauberger",
848
HERCKS, RAINER (1951-2005), "Der Schlauberger",

Result:

240 EUR

Verkauft
MONOGRAMMIST HR (Bildhauer 19./20. Jh.), "Orpheus mit Panther",
849
MONOGRAMMIST HR (Bildhauer 19./20. Jh.), "Orpheus mit Panther",

Result:

220 EUR

Verkauft
BILDHAUER/IN 19./20. Jh., "Stehender weiblicher Akt",
850
BILDHAUER/IN 19./20. Jh., "Stehender weiblicher Akt",

Result:

120 EUR

Verkauft
MOLITOR, MATHIEU (1873-1929), "Vor dem Kampf", 1906,
851
MOLITOR, MATHIEU (1873-1929), "Vor dem Kampf", 1906,

Result:

850 EUR

2 REPLIKEN: "Reiterstatuette Karl des Großen" und "Dudelsackpfeifer",
852
2 REPLIKEN: "Reiterstatuette Karl des Großen" und "Dudelsackpfeifer",
Starting price 140 EUR
Verkauft
2 ANTIKENREPLIKEN: "Männlicher Akt mit Helm" UND "Stehender Jüngling",
853
2 ANTIKENREPLIKEN: "Männlicher Akt mit Helm" UND "Stehender Jüngling",

Result:

360 EUR

BILDHAUER 19./20. Jh., 2 weibliche Aktfiguren nach antikem Vorbild,
854
BILDHAUER 19./20. Jh., 2 weibliche Aktfiguren nach antikem Vorbild,
Starting price 150 EUR
Verkauft
UHRENGEHÄUSE mit Beisteller im Empirestil, 19./20. Jh.,
855
UHRENGEHÄUSE mit Beisteller im Empirestil, 19./20. Jh.,

Result:

460 EUR

METALLGIESSER 19./20. Jh., 3 Antikenrepliken Ägypten u.a.,
856
METALLGIESSER 19./20. Jh., 3 Antikenrepliken Ägypten u.a.,
Starting price 240 EUR
3 figürliche Skulpturen aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.:
1145
3 figürliche Skulpturen aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.:
Starting price 400 EUR
Verkauft
Große reich verzierte Flasche aus Metall. ORIENTALISCH.
1146
Große reich verzierte Flasche aus Metall. ORIENTALISCH.

Result:

190 EUR

Verkauft
Dekorative Skulptur eines Elefanten. AFRIKA.
1147
Dekorative Skulptur eines Elefanten. AFRIKA.

Result:

180 EUR

Weißgesichtige Maske. LEGA/KONGO, 20. Jh.,
1148
Weißgesichtige Maske. LEGA/KONGO, 20. Jh.,
Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR
Verkauft
KONGO-Nagelfetisch
1149
KONGO-Nagelfetisch

Result:

420 EUR

Verkauft
Große Imari-Rundplatteaus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),
1150
Große Imari-Rundplatteaus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Result:

240 EUR

Figur des Buddha aus Metall, CHINA, 20. Jh.,
1151
Figur des Buddha aus Metall, CHINA, 20. Jh.,
Starting price 400 EUR
Verkauft
Bekrönter Kopf des Buddha. THAILAND.
1152
Bekrönter Kopf des Buddha. THAILAND.

Result:

100 EUR

Seltener Imari Pinselbecher. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)
1153
Seltener Imari Pinselbecher. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)
Starting price 300 EUR
Farbig glasierter Wächterlöwe als Tischlampe,
1155
Farbig glasierter Wächterlöwe als Tischlampe,
Starting price 180 EUR
Verkauft
Gepardenpaar aus Keramik. ITALIEN, 1940er/50er Jahre.
1156
Gepardenpaar aus Keramik. ITALIEN, 1940er/50er Jahre.

Result:

950 EUR

Paar schwarz glasierte Deckelgefäße, CHINA
1157
Paar schwarz glasierte Deckelgefäße, CHINA
Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR
Statuette des Himmelsbeamten Tudigong aus Kunsthorn. CHINA, um 1900-1930.
1158
Statuette des Himmelsbeamten Tudigong aus Kunsthorn. CHINA, um 1900-1930.
Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR
Verkauft
Vase aus Porzellan mit unterglasurblauem Dekor. CHINA,
1159
Vase aus Porzellan mit unterglasurblauem Dekor. CHINA,

Result:

100 EUR

Verkauft
Weihrauchbrenner aus Bronze. CHINA,
1160
Weihrauchbrenner aus Bronze. CHINA,

Result:

100 EUR

Verkauft
Skulptur eines Wächterlöwen aus Steinzeug. CHINA, um 1900.
1161
Skulptur eines Wächterlöwen aus Steinzeug. CHINA, um 1900.

Result:

650 EUR

Verkauft
Imari-Deckelvase aus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).
1162
Imari-Deckelvase aus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Result:

280 EUR

Deckelgefäß mit asiatischem Dekor.
1163
Deckelgefäß mit asiatischem Dekor.
Starting price 250 EUR
Kleine Deckelvase aus celadonfarbenem Porzellan. CHINA,
1164
Kleine Deckelvase aus celadonfarbenem Porzellan. CHINA,
Starting price 340 EUR
Weihrauchbrenner aus Porzellan. CHINA,
1165
Weihrauchbrenner aus Porzellan. CHINA,
Starting price 400 EUR
Vase aus Porzellan mit 'Ge'-Glasur. CHINA, um 1900,
1166
Vase aus Porzellan mit 'Ge'-Glasur. CHINA, um 1900,
Starting price 1.100 EUR
Konvolut 3-tlg., CHINA, 19./20. Jh.:
1167
Konvolut 3-tlg., CHINA, 19./20. Jh.:
Starting price 460 EUR
Verkauft
Konvolut 3-tlg: CHINA und JAPAN:
1168
Konvolut 3-tlg: CHINA und JAPAN:

Result:

400 EUR

Wassergefäß aus Porzellan. CHINA Republik Zeit (1912-1949),
1169
Wassergefäß aus Porzellan. CHINA Republik Zeit (1912-1949),
Starting price 550 EUR
Blau-weisse Schale mit Fuß. CHINA, 19. Jh.,
1170
Blau-weisse Schale mit Fuß. CHINA, 19. Jh.,
Starting price 400 EUR
Verkauft
Famille verte Pinseltopf. CHINA. Qing-Dynastie,
1171
Famille verte Pinseltopf. CHINA. Qing-Dynastie,

Result:

650 EUR

Verkauft
HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) "Hundertwasser-Bibel"
1250
HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) "Hundertwasser-Bibel"

Result:

150 EUR

Verkauft
GIOVANNIE BATTISTA SALVI SASSOFERRATO (NACH) "Madonna mit Jesuskind"
1600
GIOVANNIE BATTISTA SALVI SASSOFERRATO (NACH) "Madonna mit Jesuskind"

Result:

650 EUR

Verkauft
PORTRÄTS DES SPÄTEN XVIII JAHRHUNDERTS "Porträts eines bürgerlichen Paares".
1601
PORTRÄTS DES SPÄTEN XVIII JAHRHUNDERTS "Porträts eines bürgerlichen Paares".

Result:

340 EUR

ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), "Zwei Frauen bei der Arbeit", 1985,
1602
ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), "Zwei Frauen bei der Arbeit", 1985,
Starting price 400 EUR
ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), " 'Sri' (Bali)", 1986,
1603
ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), " 'Sri' (Bali)", 1986,
Starting price 650 EUR
SCHAIBLE, GEORG (1907-2007) "Pfingsrosen, Lupinen und Schwertlilien", 1956,
1604
SCHAIBLE, GEORG (1907-2007) "Pfingsrosen, Lupinen und Schwertlilien", 1956,
Starting price 200 EUR
Verkauft
SCHAIBLE, GEORG (1907-2007) "Roter Mohn mit Lupinen",
1605
SCHAIBLE, GEORG (1907-2007) "Roter Mohn mit Lupinen",

Result:

130 EUR

Verkauft
In der Art von VAN OSTADE, ADRIAEN (1610-1685), "Musiker",
1606
In der Art von VAN OSTADE, ADRIAEN (1610-1685), "Musiker",

Result:

260 EUR

Verkauft
MALER/IN 18. Jh., "Bäuerliche Familie in einer Stube",
1607
MALER/IN 18. Jh., "Bäuerliche Familie in einer Stube",

Result:

150 EUR

Verkauft
ENGLISCHE/R MALER/IN 19. Jh., "Gemeinsames Lesen der Reformzeitung",
1608
ENGLISCHE/R MALER/IN 19. Jh., "Gemeinsames Lesen der Reformzeitung",

Result:

150 EUR

Verkauft
DÉSIRÉ-LUCAS, LOUIS MARIE (1869-1949), "Häuser am Kanal",
1609
DÉSIRÉ-LUCAS, LOUIS MARIE (1869-1949), "Häuser am Kanal",

Result:

280 EUR

HÖDLMOSER, SEPP (auch Josef, 1923-1967), "Kirche",
1610
HÖDLMOSER, SEPP (auch Josef, 1923-1967), "Kirche",
Starting price 280 EUR
MONOGRAMMIST 'HH' (MALER/IN 20. Jh.), "Blumenstillleben in Komplementärfarben",
1611
MONOGRAMMIST 'HH' (MALER/IN 20. Jh.), "Blumenstillleben in Komplementärfarben",
Starting price 100 EUR
MALER/IN 20. Jh., "Dorfstraße am Waldrand",
1612
MALER/IN 20. Jh., "Dorfstraße am Waldrand",
Starting price 100 EUR
Verkauft
MALER/IN 18./19. Jh., "Brustbildnis eines Herrn mit Rokokofrisur und roter Robe",
1613
MALER/IN 18./19. Jh., "Brustbildnis eines Herrn mit Rokokofrisur und roter Robe",

Result:

340 EUR

Verkauft
MALER/IN 18./19. Jh., "Brustbildnis einer Dame mit Rokokofrisur und goldbesticktem Kleid",
1614
MALER/IN 18./19. Jh., "Brustbildnis einer Dame mit Rokokofrisur und goldbesticktem Kleid",

Result:

320 EUR

Verkauft
KRENN, EDMUND (1846-1902), "Spielende Bauernkinder im Hof",
1615
KRENN, EDMUND (1846-1902), "Spielende Bauernkinder im Hof",

Result:

700 EUR

PALAU BUIXO, JUAN DE (1919-1991), "Segadores",
1616
PALAU BUIXO, JUAN DE (1919-1991), "Segadores",
Starting price 150 EUR
Verkauft
RISS, THOMAS (1871-1959), "Glück im Winkel, Landidylle",
1617
RISS, THOMAS (1871-1959), "Glück im Winkel, Landidylle",

Result:

1.300 EUR

LÜBEN, ADOLF (1837-1905), "Der Wilderer",
1618
LÜBEN, ADOLF (1837-1905), "Der Wilderer",
Starting price 680 EUR
PALAU BUIXO, JUAN DE (1919-1991), "Frauen vor dem Dorf",
1619
PALAU BUIXO, JUAN DE (1919-1991), "Frauen vor dem Dorf",
Starting price 400 EUR
Verkauft
KELLER, WILLI (*1942), "Appenzeller Bauernleben",
1620
KELLER, WILLI (*1942), "Appenzeller Bauernleben",

Result:

1.900 EUR

HEITMÜLLER, wohl August (1873-1935), "Herrenportrait",
1621
HEITMÜLLER, wohl August (1873-1935), "Herrenportrait",
Starting price 1.100 EUR
HERMANNS, HEINRICH (1862-1942), "Amsterdam",
1622
HERMANNS, HEINRICH (1862-1942), "Amsterdam",
Starting price 1.100 EUR
Verkauft
MALER/IN 20. Jh., "Pariser Straßenszene mit Blick auf Sacre Coeur",
1623
MALER/IN 20. Jh., "Pariser Straßenszene mit Blick auf Sacre Coeur",

Result:

600 EUR

Verkauft
KÜNSTLER/IN 18./19. Jh., "Portrait eines jungen Herrn",
1624
KÜNSTLER/IN 18./19. Jh., "Portrait eines jungen Herrn",

Result:

260 EUR

MERCKER, ERICH (1891-1973), "Die Iller bei Kempten",
1625
MERCKER, ERICH (1891-1973), "Die Iller bei Kempten",
Starting price 400 EUR
FUCHS, KARL (1872-1968), "Brücke über den Neckar bei Esslingen",
1626
FUCHS, KARL (1872-1968), "Brücke über den Neckar bei Esslingen",
Starting price 140 EUR
Verkauft
SCHATZ, MANFRED (1925-2004), "Jagd im Winter",
1627
SCHATZ, MANFRED (1925-2004), "Jagd im Winter",

Result:

2.700 EUR

VOLBORTH, COLOMBA von (1894-?), "Stuttgart, Blick auf die Altstadt mit Rathausturm",
1628
VOLBORTH, COLOMBA von (1894-?), "Stuttgart, Blick auf die Altstadt mit Rathausturm",
Starting price 550 EUR
Verkauft
FAURE, AMANDUS (1874-1931), "Blumenstillleben mit weißen Lilien in goldener Vase",
1629
FAURE, AMANDUS (1874-1931), "Blumenstillleben mit weißen Lilien in goldener Vase",

Result:

550 EUR

MALER/IN der Augsburger Schule, 17./18. Jh., "Szene aus den Türkenkriegen",
1630
MALER/IN der Augsburger Schule, 17./18. Jh., "Szene aus den Türkenkriegen",
Starting price 3.400 EUR
DITTMAR, PETER (geb. 1945), `Hari Tuah´, 83-1998,
1631
DITTMAR, PETER (geb. 1945), `Hari Tuah´, 83-1998,
Starting price 360 EUR
KÜNSTLER/IN 20. Jh., `Hafen´, 1963,
1632
KÜNSTLER/IN 20. Jh., `Hafen´, 1963,
Starting price 220 EUR
BAUER, LEO, attribuiert (1872-1960), "Bauernhochzeit",
1633
BAUER, LEO, attribuiert (1872-1960), "Bauernhochzeit",
Starting price 440 EUR
BAUER, LEO (1872-1960), "Bauer zu Pferde in verschneitem Dorf",
1634
BAUER, LEO (1872-1960), "Bauer zu Pferde in verschneitem Dorf",
Starting price 280 EUR
Verkauft
BAUER, LEO (1872-1960), "Am Bodensee",
1635
BAUER, LEO (1872-1960), "Am Bodensee",

Result:

340 EUR

Verkauft
MALER/IN 19./20.Jh., `Capri´,
1636
MALER/IN 19./20.Jh., `Capri´,

Result:

150 EUR

MALER/IN 18./19. Jh., "Jäger und Hirten in Ideallandschaft mit Schloss",
1637
MALER/IN 18./19. Jh., "Jäger und Hirten in Ideallandschaft mit Schloss",
Starting price 500 EUR
MALER/IN 19. Jh., "Flanierende in bergiger Landschaft",
1638
MALER/IN 19. Jh., "Flanierende in bergiger Landschaft",
Starting price 280 EUR
Verkauft
SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Schneeschmelze",
1639
SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Schneeschmelze",

Result:

800 EUR

Verkauft
SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Studie",
1640
SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Studie",

Result:

450 EUR

Verkauft
SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Passhöhe"
1641
SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Passhöhe"

Result:

850 EUR

Verkauft
SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983). "Aus Toledo",
1642
SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983). "Aus Toledo",

Result:

550 EUR

Verkauft
BREYER, ROBERT (1866-1941, Prof.), "Parklandschaft mit Schloss"
1643
BREYER, ROBERT (1866-1941, Prof.), "Parklandschaft mit Schloss"

Result:

400 EUR

LAIBLIN, ERWIN (1878-?), "Venedig, der Canal Grande bei Nacht",
1644
LAIBLIN, ERWIN (1878-?), "Venedig, der Canal Grande bei Nacht",
Starting price 280 EUR
NEUBER, HERMANN (Österreich, tätig um 1891-1907), "Spielende Kinder mit Lamm",
1645
NEUBER, HERMANN (Österreich, tätig um 1891-1907), "Spielende Kinder mit Lamm",
Starting price 3.400 EUR
QUINTE, LOTHAR (1923-2000), "Ohne Titel",
1646
QUINTE, LOTHAR (1923-2000), "Ohne Titel",
Starting price 1.900 EUR
STIERHOF, ERNST (1918-?), "Der Trinkspruch",
1647
STIERHOF, ERNST (1918-?), "Der Trinkspruch",
Starting price 200 EUR
KNEISSLER, ALBERT (1902-1981), "Vorfrühling um die Teck",
1648
KNEISSLER, ALBERT (1902-1981), "Vorfrühling um die Teck",
Starting price 100 EUR
Verkauft
WHITMAN, L. (20.Jh.) "Winterlandschaft mit Gebirgspanorama",
1649
WHITMAN, L. (20.Jh.) "Winterlandschaft mit Gebirgspanorama",

Result:

120 EUR

Verkauft
WEEGMANN. REINHOLD (1889-1963), "Torero",
1650
WEEGMANN. REINHOLD (1889-1963), "Torero",

Result:

150 EUR

Verkauft
OSWALD, CHARLES W. (19.-20. Jh.) "Schottische Landschaft mit drei Hochlandrindern"
1651
OSWALD, CHARLES W. (19.-20. Jh.) "Schottische Landschaft mit drei Hochlandrindern"

Result:

100 EUR

Verkauft
SEATON, G. (19. Jh.) "Falstaff und sein Page",
1652
SEATON, G. (19. Jh.) "Falstaff und sein Page",

Result:

160 EUR