(grav.), ca. WEISS (H)/SI, Platin, 11,4 gr, RW: 54, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, Diamant minimal bestoßen, mit Herstellermarke, inkl. original Kaufbeleg (1992). Ringschiene mit Diamant nach vor...
von zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubin ca. 0,38 ct, GG 18K, 5,1 gr, ca. 2x2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant "Heart" with fine ruby ca. 0.38 ct and diamonds in total ca. 1 ...
Diamanten zus. ca. 0,30 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 5,1 gr, RW: 55, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustand, Rubin mit Rissen, Diamanten leicht berieben, inkl. Zertifikat u. Etu...
mittig Rosette mit 8 Diamantrosen und 1 Altschliff Diamant, seitlich 2 Diamant Rosen, RSG 18 K, 10,9 g, Reste alter Feinvergoldung, zum Teil feine schwarze Emaillierung, Gravuren und Filigranarbeit, 4...
leichte Beschädigungen und weitere Diamanten zus. ca. 0,5 ct, GG 14K, Schauseite Silber, 2,9 g, RW: 48, um 1900, Alters- und Tragespuren, Fassungsrand mit Riss, feine florale Handarbeit.
| Art Nouv...
zus. ca. 0,18 ct, gute Farbe und Reinheit, Turmalin im achteckigen Treppenschliff ca. 3 ct, GG/WG 18K, 6,2 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, punziert "hel" (Goldschmiede Helmes/München), Ha...
gute Farbe und Reinheit, Brillanten und Achtkantdiamanten, Opaltripletten in Formschliffen mit schönem Farbspiel, WG 18K, 12 g, 3,8x2,4 cm, auch als Anhänger tragbar, Ende 20. Jh., sehr schöner Erhalt...
cremefarbene Zuchtperlen 14 mm, Ohrhaken aus GG 18K, 8,4 g, L: 2,5 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Earring with fine South Sea cultured pearls 14 mm, creme colour, 18K yellow gold, 8.4 g, L: ...
ca. LGW (I)/VVS, WG 18K, 3 g, zierlich abhängende Blütenformation, Stecker mit Schraubgewinde, 1 Schraubpatent ersetzt durch Rückstecker, um 1970, leichte Tragespuren.
| Earrings with emeralds tota...
ca. FW (G)/P1 (graviert), GG 18K, 4,9 g, RW: 51, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunze.
| CHRISTIAN BAUER ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.82 ct, ca. RW (G)/P1 (engraved), 18K ...
ca. 10-11 mm im Verlauf, Länge ca. 80 cm, 20. Jh., sehr guter Zustand, 1 Kugel mit Riss.
| Necklace made of white coral beads graduating from ca. 10-11 mm, L: ca. 80 cm, 20th century, very good con...
best. aus Ring 14K, 1,8 gr, RW: 53 // 1 Brosche 8K, 3 gr, ca. 5 cm // 1 Brosche Silber, 3,1 gr, ca. 4,5 cm // 1 Brosche 14K, 4,7 gr, B: ca. 3,5 cm, Herstellermarke "RMU". 19./20. Jh, Tragespuren.
|...
davon zentraler Stein ca. 0,4 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 14K, 6 gr, RW: 59, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
Ring with brilliant-cut diamond in total ca. 0.8 ct of which central stone ca. 0...
im Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 4 ct, WG 14K, 51 gr, Länge ca. 42,5 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Necklace with sapphires and brilliant-/single-cut diamonds in total ca. 4 ct, ...
von zus. ca. 2,8 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Gehäuse Platin, Armband WG 18K, 31,4 gr, Länge ca. 16,5 cm, Anfang 20. Jh., Armband später, leichte Tragespuren, Uhrwerk im Kurzzeittest lauffähig, Armband mi...
bes. mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/P1, GG 14K, Schauseite rhodiniert, Kette WG 18K, 6,1 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger Länge ca. 3 cm, Anhänger um 1920, Kette später, le...
best. aus Armreif (Innenumfang ca. 15 cm) und 2 Ringen (RW: 49+55), jeweils Platin mit GG 18K, Brillanten zus. ca. 0,6 ct, ca. LGW (I)/VVS-SI, zus. 36,3 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstelle...
von zus. ca. 1,5 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smargdcabochons ca. 11x8,5 mm, GG 18K, 12,4 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Ohrstecker zum einklappen.
| Pair of ear cli...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, 18K WG, 5,1 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds ca. 1 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K WG, 5.1 gr, ring size 59, 2nd half 20th ce...
ca. LGW (I)/SI-P1, WG 14K, 6,2 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Kette mit Herstellermarke Friedrich Binder Mönsheim.
| Necklace and pendant with brilliant-cut diam...
von zus. ca. 0,10 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 12,5 mm, WG 14K, 11,8 gr, L: ca. 65 cm variabel tragbar, 21. Jh., minimale Tragespuren.
| Y-necklace with Tahitian cultured pear...
ca. GW (K-L)/SI, kleine Rubine, WG 14K, 0,8 gr, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant with old-european-cut diamond ca. 0.25 ct, ca. TIW (K-L)/SI, small rubies, 14K WG, 0.8 gr, 2nd half 20th ce...
Altschliff, ca. FW (G)/SI2, 2 weitere Altschliffdiamanten zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/SI, RSG 18K, 6,7 gr, RW: 50, 1930er/40er Jahre, Steine mit kleineren Bestoßungen, ansonsten altersgemäßer guter...
ca. LGW (J)/P2, seitlich kleine Diamantrosen, GG/WG 14K, 3,4 gr, RW: 51, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, innen punz. "HANDARBEIT".
| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.8 ct, ca. STW (...
zus. ca. 1 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/SI, weitere keine Achtkantdiamanten, WG 18K, 2,7 gr, RW: 60, 1920er Jahre, Tragespuren.
| Art Déco ring with 2 old-european-cut diamonds in total ca. 1 ct, ca. RW-...
Altschliff, ca. LGW (I)/VS, weitere Diamanten zus. ca. 0,3 ct in feiner Millegriffesverzierung, Platin, 4,5 gr, RW: 63, 1920er Jahre, Tragespuren, Ringschultern verziert.
| Art Déco ring with centr...
von zus. ca. 2 ct, GG 14K, Schauseite Silber, 14 gr, Länge ca. 5 cm, 1870-1880, Tragespuren. Stimmige Mariage aus Teilen aus der Zeit, Rückseitig tlw. Zinnlot.
| Historism ear hangers with rose-cut...
in versch. Schliffen, zus. ca. 3,5 ct, RG 8K, Schauseite Silber, 10,8 gr, L: ca. 4 cm, Tragespuren, Rückseitig tlw. Zinnlot, Stück aus anderem Zusammenhang passend umgearbeitet.
| Historism brooch ...
davon zentraler Altschliff ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/SI, weitere Diamanten ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 14K, 8,4 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Altschliff Facettkanten stark berieben. (4...
ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, 6,1 gr, RW: 58, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren. (5)
| Ring with 3 brilliant-cut diamonds in total ca. 0.6 ct, ca. WHITE (H)/SI, 14K YG, 6.1 gr, ring size 58, late 20t...
(grav.), ca. WEISS (H)/VS-SI, GG/WG 18K, 4,3 gr, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen. (11)
| Ring with brilliant-cut diamond of 0.28 ct (engr.), ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K Y...
von zus. ca. 1,6 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, Amethyst ca. 8 ct, GG 18K, tlw. rhodiniert, 18,6 gr, L: ca. 7,5 cm, Mitte 20. Jh., minimale Tragespuren. (14)
| Brooch "Flower" with amethyst ca. 8 c...
von zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 8,2 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (17)
| Ring with ruby and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.2 ct, good colour a. cla...
von zus. ca. 0,78 ct (punz.), ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, 8,9 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Sehr gute handwerkliche Kombination von 3 einzelnen Ringen.
| Ring with Ruby, emerald...
im Brillant- und Achtkantschliff von zus. ca. 0,8 ct, ca. LGW (I-J)/VS-P1, GG/WG 14K, 6,3 gr, RW: 60, Mitte 20. Jh. leichte Tragespuren, vereinzelte Steine bestoßen. (7)
| Ring with sapphires and b...
ca. WEISS (H)/VS-SI, 18K GG, 15,6 gr, RW: 58, 20./21. Jh., Tragespuren, 1 Stein sollte nachgefasst werden. (19)
| Ring with brilliant-cut diamonds ca. 2 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K YG, 15.6 gr, ri...
wie Citrin, Granat, Peridot, Topas, Turmalin, GG 14K, 10,6 gr, D: ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. (9)
| Brooch "Multicolour" with numerous coloured gemstones: citrine, garnet, ...
GG 18K und Silber, 9,6 gr, RW: 57, 20. Jh., leichte Tragespuren. (20)
| Ring in Rokoko style with pearls and rose-cut diamond, 18K YG and silver, 9.6 gr, ring size 57, 20th century, minor signs of ...
davon zentraler Stein 0,46 ct (punz.), ca. FW-WEISS (G-H)/SI, GG 18K, 8,6 gr, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (12)
| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.98 ct of which central...
ca. 20x16 mm, eingerahmt von farblosen Steinen, GG 18K und Silber, 9,7 gr, RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (18)
| Ring with Andamooka opal ca. 20x16 mm, framed by colourless stones, 18K YG ...
ca. LGW (J)/SI, GG/RG 18K, 7,1 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "BREV" und italienische Punzen. (10)
| Ring with brilliant-cut diamond of 0.7 ct, ca. STW (J)/SI, 18K YG/RG,...
handgeschnitten, Seitenportrait einer Dame, Rahmen 14K Gold mit Kreuzband, 45,4 gr, ohne Öse ca. 6x4,5 cm, spätes 19. Jh., sehr guter Zustand, 2 minimale Bestoßungen am Gewand und am Rahmen. Öse kann ...
(punz.), ca. WEISS (H)/SI, Ringschiene Platin 950 und GG 18K, 11,2 gr, RW: 53, 21. Jh., neuwertiger Zustand.
| Ring with brilliant-cut diamond of 0.24 ct (marked), ca. WHITE (H)/SI, ring band plati...
von zus. ca. 0,55 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 3 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, Anhänger Länge ca. 1,8 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen.
| Necklace and cross pendant with br...
von ca. 18x11 mm, gefasst in GG 14K mit feiner Granulation, 8,5 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with mediterranean coral o...
ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, 3,9 gr, RW: 57, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke Albrecht & Keppler Pforzheim.
| Ring with small brilliant-cut diamond of 0.15 ct, ca. WHITE (H)/SI, 14K ...
sehr schöne Brillanz!, ca. GW (K)/VS, GG 18K, 4,7 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Juwelier Krämer.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, very good brilliance!, c...
von zus. ca. 0,32 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle mit roséfarbenem Oberton ca. 8,6 mm, WG 18K, 13,3 gr, RW: 59, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with Tahitian cultured pearl with rosé o...