This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2775 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, March 4, 2023

Completed | Physical auction
180 Results
Lot: 207

Perlenkette

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

aus Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf 3-7 mm, L: 46 cm, Schließe aus WG 14K mit 7 kleinen Zuchtperlen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls graduating from ...


Lot: 232

TIFFANY & CO Armband "Return to Tiffany" mit Herzanhänger,

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 320 EUR

aktueller NP: ca. 460 €, Silber 925/000, 36,1 g, L: 19 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung, original Schmucksäckchen und Box anbei.

| TIFFANY & CO bracelet "Return to Tiffany" with h...


Lot: 51

Anstecker "Spinne",

Result: 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

GG 14K mit Azurit-Malachit-Cabochon, Augen wohl Demantoid, L: ca. 3 cm, ca. 4,7 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (16)

| Badge "Spider", 14K YG with azurite-malachite cabochon, eyes prob....


Lot: 173

Collier aus Aquamarin, Moosachat, Nephrit und Hämatit,

Result: 220 EUR
Estimated price: 240 EUR - 280 EUR

Magnetschließe aus Silber, Zwischenteile Metall, L: 53 cm, mittig 7 polygonale Aquamarinstücke im Größenverlauf 2,5-1,3 cm, 20./21. Jh., neuwertig.

| Necklace made of 7 polygon shaped pieces of aqu...


Lot: 174

Konvolut aus 3 Steinketten,

Result: 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 250 EUR

davon 2x Aquamarin, facettiert und olivenförmig, Schließen Silber und 1x dreireihig aus Aquamarin und Cordierit facettiert, L: 46 cm, Karabiner Silber vergoldet, 20./21. Jh., Aquamarinketten neuwertig...


Lot: 153

Konvolut 3 Silberbroschen

Result: 170 EUR
Estimated price: 170 EUR - 220 EUR

mit Markasiten, Perlen, Amethysten, Rubinen, Silber 925, zus. 41,6 gr, Längste Brosche ca. 7 cm, Replikas aus d. späten 20. Jh., leichte Tragespuren. (56)

| Bundle 3 silver brooches with marcasites...


Lot: 183

Ohrhänger mit Email und Saatperlchen,

Result: 170 EUR
Estimated price: 170 EUR - 200 EUR

Gold-Silberlegierung ca. 300/000, 1,3 g, florale Gravuren und schwarzes Email, ca. 1890-1900, Tragespuren, 1 Perlchen fehlt, Email berieben.

| Earrings with black enamel and seed pearl, gold-silver...


Lot: 240

Kette aus facettiertem Tansanit im Größenverlauf

Result: 170 EUR
Estimated price: 130 EUR - 160 EUR

von 2-5,5 mm, L: 45 cm, Magnetschließe aus GG 9K, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of faceted tanzanite graduating from 2 to 5.5 mm, L: 45 cm, magnetic clasp made of 9K yellow gold, 20th/...


Lot: 151

Brosche "Schmetterling"

Result: 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 200 EUR

mit Markasiten, Onyx Cabochon und polychromem Fenster-Email, Silber 925, 10,6 gr, ca. 3x4 cm, 20. Jh., Tragespuren. Emaillierung in gutem Zustand. (54)

| Brooch "Butterfly" with marcasites, onyx ca...


Lot: 224

Collier aus 3 Reihen facettierter Saphire

Result: 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 200 EUR

und 1 Reihe entsprechender Metallperlen, L: 42 cm, Schließe Silber. 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of 3 rows faceted sapphires and 1 row of matching beads of metal, L: 42 cm, clasp silv...


Lot: 156

Konvolut 2 Silberbroschen mit Markasiten

Result: 150 EUR
Estimated price: 160 EUR - 190 EUR

und 1 Zuchtperle, Silber 925, 29,4 gr, längste Brosche ca. 6,5 cm, spätes 20. Jh., Tragespuren, 1 Markasit fehlt. (61)

| Bundle of 2 silver brooches with marcasites and 1 cultured pearl, silver 925...


Lot: 159

Anhänger mit Muschelkamee,

Result: 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 160 EUR

Silber 925 mit Markasiten u. Perle, 23,9 gr, Länge ca. 9 cm, 2. Hälfte 20. Jh., neuwertiger Zustand. (68)

| Pendant with shell cameo, silver 925 with marcasites and pearl, 23.9 gr, L: ca. 9 cm, 2nd...