12 lötiges Silber, innen vergoldet, runder Korpus mit Perlleistenrelief auf vier ausgestellten Füßen, Scharnierdeckel mit montierter Handhabe, Schloß und Schlüssel, Gewicht 429 g., H: 13 cm., Boden mi...
Insgesamt 118 Teile teilw. in original Koffer, jeweils mit Herstellerpunze, 14 Menügabeln, 14 Menülöffel, 14 Menümesser, 14 Vorspeisemesser, 14 Vorspeiselöffel, 14 Vorspeisegabeln, 14 Kuchengabeln, 14...
Stuttgart, 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, MZ, Bruttogewicht (Griffe sind ausgefüllt) 736 g. Alters-und Gebrauchsspuren.
| KÖNIGLICHER HOFJUWELIER-EDUARD FOEHR...
Paris, gestempelt Firmenmarke, runder Stand mit Balusterschaft, versilbert, H: 23 cm. Min. Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE "Pair of table candlesticks" 20th c.
Paris, stamped company mark, round sta...
Silber, gest. "925", MZ., die Leuchter stehen auf einem runden Standring, der zur Mitte leicht eingezogen ist, daraus erhebt sich der Leuchterschaft, H: 17 cm. und 14 cm. Gesamtgewicht: 546 g. Leichte...
Schwäbisch Gmünd, gest. "925", MZ., die Leuchter stehen auf einem runden Standring, der zur Mitte leicht eingezogen ist, daraus erhebt sich der Leuchterschaft, H: 17 cm. und 14 cm., Blumenvase mit lan...
Versilbert, birnenförmiger Korpus, fein ziselierter Dekor und geschwungener Holzgriff, H: 24 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE "Malmaison-Water jug" 20th c.
Silver plated, pear-shaped ...
Großes Deckelgefäß mit Hammerschlagdekor und einem Reliefdekor von Weintrauben, Handhaben in Jugendstil-Ornamentik, mit einem umlaufenden Dekorband, auf dem Cocktailgläser dargestellt sind, mit zylind...
Mitte 20.Jh., Tischleuchte im floralem Design im Stile von Maison Jansen, Konstruktion aus goldfarbenem Messingblech, H: ca. 75 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| TABLE LAMP IN THE STYLE OF MAISON JANS...
1970er Jahre, Tischlampe im Stil von Maison Charles von S. A. Boulanger, Lampe aus glänzendem Chrom, in Form von Ananasblättern mit länglichem Laub auf einer Basis mit einem abgestuften quadratischen ...
Deutsch, 18.Jh., weiß emailiert, vergoldete Kupfermontierung, Kastenform mit konkaven Ecken und leicht gewölbtem Deckel, allseits feine farbige Bemalung, HxBxT: bis 3,5/8/6,5 cm.
| ZWEI EMAIL-TABA...
Smaragdschliff 5,5x5,5 mm, schöne Farbe und Leuchtkraft, mit natürlichen WMM.
| Loose emerald 1.29 ct, emerald-cut 5.5x5.5 mm, nice colour and luminosity, with natural signs of growth.
oval facettiert, zartes Blau, plombiert vom gemmologischen Labor W. Helbach.
| Loose oval faceted sapphire ca. 11.5 ct, light blue, sealed by gemological labratory W.Helbach.
oval facettiert, Mittel- bis Hellblau, plombiert vom gemmologischen Labor W. Helbach.
| Bundle of 3 loose oval faceted sapphires totalling ca. 14.3 ct, medium to light blue, sealed by gemological l...
Smaragdschliff ca. 8x7,5 mm, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, Stein ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose emerald ca. 3.02 ct, emerald-cut ca. 8x7,5 mm, with natural signs of growth,...
Smaragdschliffe, leicht differierend in Größe und Farbe, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 loose emeralds totalling ca. 3 ct, emeral...
davon 2 Smaragde à ca. 3,6 und 3,7 ct, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen und 2 graugrüne Turmaline à ca. 1,3 und 1,6 ct, Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 loose oval e...
differierend in Größe und Farbe, davon 1x oval ca. 3,4 ct, 1x antik ca. 2,3 ct, 2x oval ca. 0,78 und 0,8 ct, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| B...
ca. FW (G)/IF, inkl. "Diamantengraduierung" (1975), WBW: ca. 8.500 €, sehr guter Zustand.
| Loose brilliant-cut diamonds ov 1.046 ct, ca. RW (G)/IF, incl. diamond certificate (1975), replacement va...