diverse Banknoten, Darlehensgutscheine, teils Notgeld aus dem Dt. Reich in meist stark gebrauchtem Erhaltungsgrad (IV-V).
| Small lot of banknotes - German Reich various banknotes, inflation money,...
mit Banderole zu 1 Mark (je 100 Stück) und 2 Mark (50 Stück) 1920, 3 Stück (Anzahl der Noten in den Banderolen nicht geprüft). Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| Convolute loan receipts w...
jeweils vollrandig, Michel Nummern 7II, 8II, Michelwert: 1.220 Euro.
| Switzerland - 1850, 2 x SBK 15II (types 19, 22sign. Moser, slightly wavy)+ 2 x SBK 16II (types 11, 14), Rayon I + II, each wit...
Briefstück, Entwertung durch Genfer Rosette in Rot, Plattenfehler Strich durch linken Wappenteil, teils retuschiert, Altsignatur "Moser" und Attest Rellstab aus dem Jahre 1995. Tadellose, seltene Mark...
geflogen 3.X. 24 von Zürich nach Genf. Mit Abbildung des Fallschirm Springer Pioniers August Hügli.
| Switzerland - 1924, Flugtag Solothurn / Grenchen vignette on card, flown 3.X. 24 from Zurich t...
und 15 Rappen ziegelrot, auf Briefstück, mit schwarzen Rauten entwertet, vollrandig. Rückseitige Altsignaturen "Richter" und Pröschold", Attest Rellstab aus dem Jahre 1977. Michel Nummer 9II(2), Druck...
Altsignatur Glättli, Attest Marchand (2002), breitrandig, rechtes Paar leicht bügig, Michel Nummer 12, Michelwert: 900 Euro.
| Switzerland - 1852, 15 centimes Rayon III, unit of three, large numera...
gestempelt "PP" aus dem Kreis Aarau. Vollrandig, mit Befund und Signatur "Moser (1957). Die Marke wurde, wie seinerzeit üblich, zu Prüfzwecken abgelöst. SBK Nummer 15IIA (Michel Nummer 7IIa), Michelwe...
R-Brief, Bleistiftbeschriftungen, Bewertung nach Schweizer Luftpost Handbuch (SLH): 100 + 440 CHF.
| Switzerland - 1929, Ad Astra Africa flight, here the route section Zurich / Catania, R-cover, pe...
frankiert mit 10 Rappen blau (Punkt an "A" von "FRANCO") und 20 Rappen gelborange. Späte Verwendung der von in der letzten Druckperiode hergestellten "Berner Drucke". Übliche bis gute Schnittqualität ...
voll- bis überrandige Marke, Entwertung durch rote Schweizer Raute und roter Ortsstempel aus dem Jahre 1847 als Nebenstempel. Michel Nummer 4, Michelwert: 1.700 Euro
| Switzerland - issue 1846, 5 C...
roter Bestätigungsstempel, Aufgabe am 25.10.32, nach Rio de Janeiro, Ankunft 28. Oktober. Karte mit kleinem Knick rechts oben, Frankatur mit Marken des Hindenburg Medaillons, Sieger Nummer 195Ab.
|...
von Zürich nach Altstätten, Faltbriefhülle, üblicher Schnitt, Registraturbüge, grüner Seidenfaden, Berner Druck, Spätauflage. Michel Nummer 13II (3).
| Switzerland - 1962, 5 centimes brown, color-f...
Entwertung durch 7 linige Genfer Raute blassgelbgrüne Farbe auf dünnem Papier. Attest Hunziger (1975), fehlerfrei und nicht repariert. Das Attest erwähnt eine "minim falzhelle Stelle", welche wir nur ...
Ein sehr interessantes Konvolut aus 3 postfrischen Marken der Deutschen Bundespost. Zur 40-jährigen Städtepartnerschaft Hechingen Joué-lès-Tours wurden die Marken ausgegeben, die schnell vergriffen wa...
mit sauberem Erstfalz.
| Vatican City - 1934 Mi-No. 39/44 * Cat.-Value: 1.000,-€ with clean first fold.
Michel Block Nr. 1, postfrisch mit Foto-Attest v. Hans-Dieter Schlegel 05.09.2022.
| Berlin 1949 - souvenir sheet issue 'For Berlin currency victims' ** Michel souvenir sheet No. 1, MNH with photo-...
Ausgaben der letzten Druckperiode (dickes Papier, über 0,10 mm) des Berner Drucks, Briefaufgabe "8. Mars ARWANGEN" nach Utzenstorf. Michel Nummer 14IIBym, 15IIBym, übliche Schnittqualität.
| Switz...
nach CANOVA, Typenpaar, ohne Linieneinfassung, Entwertung durch blaue, eidgenössische Raute, übliche Schnittqualität, Zumstein Nummer 16IIType 21/22 D, Michel Nummer 8II, Altbefund Trüssel (1989).
...
Schöne Sammlung Österreich ab ca. 1970 und nicht komplett bis 2011. Schöner Frankaturposten. Dabei Blockausgaben und Kleinbögen.
| Austria approx. 1970-2011 **/O with a value of postage paid of mi...
Schöner Blockposten Europa in 6 Lindner Vordruckalben. Bitte besichtigen.
| Europe souvenir sheets **/O - Nice item of souvenir sheets Europe in 6 Lindner preprinted albums. Please view the lot.
Eine Sammlung in 3 Vordruckalben, u.a. Viererblockausgaben, Paare sowie Besonderheiten wie Markenheftchen. Bitte besichtigen.
| Berlin from 1965-1990 **/O - A collection in 3 preprinted albums, i.a...
beinhaltet u.a. 2 Alben Europamarken, 1 Einsteckbuch mit Dt. Reich, Besetzte Gebiete, 4 Auswahlhefte sowie 1 x Briefalbum mit u.a. Zensurpost. Bitte besichtigen.
| Small Collector's estate **/O con...
von ca. 190,-€
| FRG - Small item of postage paid of a value of approx. 190,-€
Interessante Sammlung ab Kaiserreichzeit auf selbstgestalteten Blättern im Aktenordner. Gute Satz-Ausgaben wie u.a. 613/16, 617/22, 632/37, 929/32. Bitte besichtigen.
| Austria as of imperial perio...
Einsteckbuch mit Sammlung Berlin ab 1949-1990, Erhaltung postfrisch. Einige Marken mit Falz bzw. Gummi ungebraucht, ab ca. 1978 doppelte Ausführungen.
| Berlin 1949-1990 **/* - Stockbook with colle...
4 x lose gestempelt (Steffisbrug 1922, Zürich 1929, Buchs 1935, Aarau 1945), Zumstein Nummer 1-4, und zwei Karten (1915 Locle, 1946 Tecknau). Teils kleine Mängel.
| Switzerland - Small collection o...
2 x Wuppertal 1951, Berlin Ausgaben mit westdeutschen Stempeln.
| Bund / Berlin - 7 covers, e.g. Michel numbers 113-115, 2 x Wuppertal 1951, Berlin issues with West German postmarks.
postfrisch, komplett in 2 SA*FE Vordruckalben.
| Collection France 1938-72 ** - Value of cat. over 2,500,-€, MNH, complete in 2 SA*FE preprinted albums.
darunter Militärflugtag Chur 1923, Flugtag Solothurn/Grenchen 1924, Antwortkarte Flug Einweihung Soldatendenkmal Les Rangier und Katholikentag Basel 1924, Erstflug Briel-Lausanne 1928, Erstflug St. Ga...
zusätzlich dazu teils gestempelt, sowie einige Belege, dazu ein Album mit Marken aus Aller Welt. In drei, teils beschädigten, Alben.
| Principality of Liechtenstein - ex 1969/72, collection, mint i...
eingeschrieben Karte 1942 zum Fall von Singapore (an die Japaner) und zur Erinnerung an das 10 jährige Bestehen des Kaiserreiches Mandschukuo (Mandschurei). Dazu einige chinesische Noten, z.B. 500 Yua...
in 2 Einsteckbüchern mit vielen Besonderheiten. Vom Sammler sehr genau beschrieben. Unsererseits nicht geprüft. Bitte das Los besichtigen, es handelt sich um eine Fundgrube.
| Collection German Rei...
Interessante Steckkarte mit mehreren Ausgaben, gestempelt. Wohnungsbau-Abgabe Nr. 1 und Nr. 2. Dabei 1a Wa mit Befund Straub (BBP 16.2.2016), 2a AW a mit Kurzbefund (BPP 9.2.2016) sowie weitere Marken...
mit Schaubek Vordruckalbum mit Marken und Blockausgaben. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelwerte. Dabei Falkensee 4er Blockausgabe, Finsterwalde, Großräschen, Storkow Blockausgaben, Straußberg. Danach ...
selbst gestaltete Blätter SBZ mit vielen Besonderheiten wie 4er Blockausgaben, Farben, Papiersorten. Vom Sammler sehr gut beschrieben. Unsererseits jedoch teils nicht geprüft, jedoch überwiegend geprü...
gestempelte Sammlung, nicht komplett, jedoch ein guter mittlerer Teil. Ideal zum Weitersammeln. Dabei weitere gute Blockausgaben. Block 10 postfrisch. Für die gestempelten Marken kein Obligo. Bitte be...
in 3 Schaubek Klemmbindern, nicht komplett, jedoch gute erste Ausgaben vorhanden. Bitte besichtigen.
| Nice collection GDR / 1949-1990 O/* in 3 Schaubek Clamp binders, not complete, but good first ...
in 2 Alben mit selbst gestalteten Blättern. Erhaltung der Sammlungen unterschiedlich, meist gestempelt wie auch ungebraucht. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelware. Dabei einige Briefe. Bitte besichtig...
Interessante Partie im SAFE-Album mit selbst gestalteten Blättern. Beinhaltet Gemeinschaftsausgaben mit Seitenrändern und Vierblockausgaben. Französische Zone, nicht komplett, jedoch mit Vierblockausg...
ohne Spitzenwerte, darunter z.B. 3 Silbergroschen als Einzelfrankatur auf Briefumschlag, moderne Medaillen und weitere altdeutsche Briefmarken. Die Marken wurden bei einem bekannten Versandhändler im ...
Sammlung auf Vordrucken, beginnend mit den Blockausgaben Berlin des Jahres 1936 und nachfolgenden Ausgaben aus dem deutschsprachigen Raum (Deutsches Reich, BRD, Saarland, DDR).
| Theme Olympic Game...
nicht komplett.
| Collection FRG 1961-2018 / value of postage paid of approx. 930,-€, not complete.
Dabei 1 x Silber-Replik 1 Mark.
| FRG - Item of postage paid of approx. 300,-€. Thereby 1 x silver replica 1 Mark.
in 3 Alben und 1 Briefealbum, beinhaltet u.a. gute Anfänge BRD und DDR. Dabei 1 Buch Berlin.
| Nice lot - FRG, GDR **/O in 3 albums and 1 letter album, includes among others good beginnings FRG an...
mit über 360 Marken, meist abgestempelt. Bitte unbedingt besichtigen.
| Mixed lot - post stamps, fiscal stamps w. emphasis France, late 19th century O with over 360 stamps, mostly cancelled. Please...
Kleines interessantes Einsteckbuch mit DDR Dienstmarken-B.+D. Viele Marken sind mehrfach vorhanden. enthält u.a. vertrauliche Dienstsache Nr. 2, gestempelt (2x). Die Auflistung der Marken liegt vom Sa...
wie z.B. 111/12 (2x), 113/5, 117/20, 117 (3x), 120 (2x), 121/22, 121 (2x) Ecke. Dabei PLF 112 VII, 114 II.
| FRG 1949/50 ** with good initial values, cat.-value: ca. 900,-€ like e.g. 111/12 (2x), ...
mit Freimarken und Blockausgaben u.a. 'Deutsches Rotes Kreuz' Rheinland-Pfalz, Baden, Württemberg und Weiteres.
| Small mixed lot - French zone ** 1949 with postage stamps and souvenir sheets amon...
in 2 Steckkarten, postfrisch, ab 1948, u.a. mit Schwarz- und Rotaufdruck, sowie Stephan, nicht komplett. Bauten sind komplett, 64/67 und 68/70 komplett. Kein Obligo für die Abgabe.
| Berlin postag...
in 2 Steckbüchern, u.a. Franz. Zone z.B. Allgemeine Ausgaben 1945/46, Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg 1947-1949 Persönlichkeiten und Ansichten, Deutsches Rotes Kreuz, 200. Geburtstag v. Johann ...
Schöner Posten in 3 Alben und auf Blättern.
| FRG - postage paid yrs. 2001-2010 of approx. 1,000,-€. Nice item in 3 albums and on sheets.
postfrisch, mit Posthorn 123/38 inkl. Ankaufsbeleg. Bitte ansehen.
| Nice collection FRG 1949-69, with post horn, 123/38, incl. purchase receipt. Please view.
im LINDNER Vordruckalbum, 1-20, 21-34 (sign. Schlegel), Block 1 rechte Ecke fleckig.
| Complete collection Berlin 1948-76 ** in LINDNER preprinted album, 1-20, 21-34 (sign. Schlegel), souvenir shee...
im Borek Vordruckalbum. Enthält einige gute Sätze und Marken.
| German Reich 1933-45 - complete collection in Borek preprinted album. Contains some good sets and stamps.
der Bereiche Alliierte Besetzung, Französische Zone, Sowjetische Besatzungszone, postfrisch. Ideal für eine Aufbausammlung.
| Complete collections Germany 1945-1949 ** of the areas Allied Occupati...
Sammlung ist nicht komplett, im Borek Vordruckalbum, u.a. mit Dienstmarken. Bitte besichtigen.
| German Reich 1919-1932 **, the collection isn't complete, in Borek preprinted album, including offic...
u.a. mit Kleinbogen Capo Verde und Senegal, wie FDC, Einzelmarken sowie Maximumkarten. Dabei Literatur zum Thema Hundertwasser. Bitte besichtigen.
| Nice lot - Hundertwasser i.a. with Miniature she...
unterschiedliche Erhaltung, postfrisch, mit Falz sowie gestempelt, teils mit geprüften Werte. Bitte besichtigen.
| Small lot - German Colony from China to Togo **/O/*, different condition, MNH, wit...
Sehr schönes Konvolut von ca. 21 Briefen, u.a. Schweiz MiNr. 229/32, davon 2x FDC (M€1.000,-), MiNr. 555/59 FDC; Luxemburg MiNr. 208/12 2x FDC (M€ 720,-); Niederlande 229/32 FDC, MiNr. 236/39, 2 Beleg...
aus Liechtenstein, Österreich, Belgien, Ungarn, Schweiz, davon mit sehr guten Ausgaben Pro Juventute. Sehr hoher Katalogwert der 7 Bücher. Die Besichtigung ist sehr lohnenswert.
| Europe collection...
undurchsuchter Posten an Briefen. Bitte besichtigen.
| Item of covers - German Reich, FRG, All World. Please view the lot.
z.B. Michel Nummer 2I, 18, 30, 107I (Friedensdruck) sign. Dr, Helbig, halboffizielle Flugpostausgabe F1 (Altsignatur "Ebel"). Empfehlenswerte Zusammenstellung, welche mit hohem finanziellen Einsatz im...
Sehr schöne Sammlung in 10 Vordruckalben Lindner ab 1949, postfrisch und gestempelt. Davon ist der Posthorn-Satz wohl nachgummiert, enthält gute Anfangswerte sowie Viererblockausgaben, Sonderblätter, ...
in 4 Vordruckalben 'Deutsche Post' und einem Album mit MH. Die gestempelten Marken nicht gerechnet.
| Nice item FRG / Value of postage paid approx. 1,220,-€ in 4 prepronted albums 'Deutsche Post' a...
an Briefen, Ganzsachen und Postkarten in 25 Briefalben. Dabei ein Album mit Banknoten. Fundgrube zum Besichtigen.
| Huge stock FRG, GDR, German Reich, foreign countries of letters, postal statione...
in 5 SA*FE Alben. Dabei 2 Einsteckalben mit doppelt vorhandenen Marken. Es fehlen einige geringwertige Marken der 70er Jahre. ** ! BITTE NUR AN SELBSTABHOLER !! **
| GDR - complete collection 1949-...
partiell Kratzer, je 1 Unze Gold fein, insg. 5 Unzen GOLD fein, steuerbefreit nach §525c UStG.
| 5 x USA/GOLD - 50 Dollars 2008, American Eagle, condition at least EF-BU, partial scratches, each 1 ...
partiell minimalste Kratzer, 1 Unze GOLD fein. Insg. 3 Unzen GOLD fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| 3 x USA/GOLD - 50 Dollars 2008, American Eagle, BU-, partial minimal scratches, 1 ounce of G...
je 13,76g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Austria/GOLD - 4 ducats 1915/NP, Franz-Joseph, VF-EF, scratches, each 13,76g gold fine. Tax exempt according to §25c UStG.
ca. 567 Gramm fein, Erhaltungen sehr verschieden.
| BRD - 81 x 5 DM, SILVER, approx. 567 gram fine, conditions very different.
1 Unze fein, stempelglanz, in originaler Folie.
| PR China - 500 Yuan 2003, motif Panda Bear / Temple of Heaven in Beijing, GOLD, 1 ounce fine, mint, in original foil.
jeweils bankenüblich, gekapselt, in Holz-Etui. Jahrgang 2007 fehlt. Insgesamt Gold fein ca. 17,16 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia /GOLD - Lunar Series I. 11 x 1/20 ounce, year 2000-20...
vz, 7.8 g Au fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Canada/GOLD - 100 dollars commemorative coin "Evolution of the Automobile" 1993, XF, 7.8 g Au fine, tax exempt according to § 25c UStG.
in Spezialschatulle, gekapselt, Erhaltungen verschieden, teils etwas fleckig, bitte ansehen
| Canada/SILVER - 30 x 1 oz. Maple Leaf in special box, encapsulated, different conditions, partly somewh...
eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GOLD bar - 2x 10 g GOLD fine, gold ingot in historic form, Degussa, tax-exempt according to § 25c UStG.
1977 und 1/2 oz. Krügerrand 1984. ss-vz, Belag, im geöffneten (1 oz.) und intakten (1/2 oz.) Papprähmchen, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Investment Southafrica/GOLD - 1 oz. Krugerrand 1977 and 1/...
und 1/2 oz. Nugget 1987. vz-st, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Investment Australia/GOLD - 1 oz. Nugget 1987 and 1/2 oz. Nugget 1987. EF-BU, tax-exempt according to § 25c UStG
1986 + 1988, ss-vz, partielle Oxidationsflecken, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Investment Canada/GOLD - 2 x 1 oz. Maple Leaf 1986 + 1988, VF-EF, partly oxidation stains, tax-exempt according to §...
stgl., gekapselt, in Original-Etui, mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG/GOLD - 100 Euro GOLD fine, currency union 2002-D, FDC, encapsulated, in original case, eith certificate, tax...
enthält Quedlinburg 2003-J, Bamberg 2004-A, jeweils stgl., gekapselt, in Original-Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG/GOLD - 2x 100 Euro GOLD fine, Quedlinburg 2003-J, Bamberg...
stgl., gekapselt, 15,55g fein, in Original-Etui mit Zertifikat, (das Bändchen im Inneren teils gerissen) steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG/GOLD - 100 Euro GOLD fine,J, encapsulated, 15.55 g fine...
davon 1 x UNESCO: Trier 2009-D und 1 x UNESCO: Würzburger Residenz und Hofgarten 2010-A, stgl., gekapselt, 15,55g fein, in Original-Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG/GOLD - ...
stgl., gekapselt, 15,55g fein, in Original-Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG/GOLD - 100 Euro GOLD fine,UNESCO: Gartenreich Dessau-Wörlitz 2013-J, encapsulated, 15.55 g fine,...
stgl., gekapselt, 15,55g fein, in Original-Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG/GOLD - 100 Euro GOLD fine,UNESCO: Lorsch Monastery 2014-G, encapsulated, 15.55 g fine, in origin...
stgl., gekapselt, 15,55g fein, in Original-Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG/GOLD - 100 Euro GOLD fine,UNESCO: Upper Middle Rhine Valley 2015-F, encapsulated, 15.55 g fine, ...
stgl., gekapselt, 15,55g fein, in Original-Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG/GOLD - 100 Euro GOLD fine,UNESCO: Luther Memorials Eisleben and Wittenberg 2017-G, encapsulated...
häufige Jahrgänge 1935, 1947, 1949 (teils mehrfach) und 1927, 1930. Ca. 75,4 Gramm fein, unterschiedlich erhalten, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland - 13 x 20 francs, motif Vreneli, GOLD...
je 1 Unze Ag fein. Erhalt verschieden. Insg. 25 Unzen Silber. Im Tube.
| 25 x Kanada/SILBER - 5 Dollars 2008, Maple Leaf, 1 oz each Ag fine. Condition different. Total 25 ounces of silver. In tube.
Erhalt verschieden. Insg. 20 Unzen Silber.
| 20 x Mexico/SILVER - 1 ounce silver, Libertad, condition various. In total 20 ounces of silver.
Kratzer, berieben, Tönung, minimal verschmutzt, je 7.16g Gold fein. Insg. 42,96g Au fein.
| 6 x Preussen - 20 Mark 1895/ 1900/ 1903/ 1906 (2x)/A, Wilhelm II, VF, scratches, rubbed, toning, minimal...
30.48 g Au fein, vz, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Austria/GOLD - 100 crowns restrike from 1915, 30.48 g Au fine, XF, tax exempt according to §25c UStG.
2 x GB - 1 Sovereign 1965/1966, Elizabeth II. mit Schleife, ss-vz, Kratzer, berieben, Tönung, je 7,32g Gold fein. 1 x Schweiz - 20 Franken 1927/B, Vreneli, ss-vz, Kratzer, berieben, Tönung, 5,8g Gold...
vz-ss, Kratzer, Randspuren, Verfärbungen, je 7.2 g Au fein.
| Prussia/GOLD - 6 x 20 Mark Wilhelm II 1896/95/99 and 1901/02, XF-VF, scratches, marginal marks, discolorations, each 7.2 g Au fine.
ss, berieben, Kratzer, minimal verschmutzt, je 5,8g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| 2 x Belgium/Gold - 20 Francs 1876/1877, Leopold II., VF, rubbed, scratches, minimally dirty, each 5.8g...
Oxidationsflecken, Kratzer, Randkerben, 30,48g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Austria/GOLD - 100 Crowns 1915/NP, Franz-Joseph, vz., oxidation spots, scratches, edge nicks, 30.48g gold f...