Gouache/Karton, eindrucksvolle Darstellung zweier Rückenfiguren auf einer herbstlichen Landstrasse in melancholischer Stimmung, unten links signiert und datiert "Siegfried Braun Traun...(stein?)/1950"...
fotorealistische Darstellung eines Mondspaziergangs, Öl/Lwd., sign. und dat. u.r., 50x60 cm, Unikat, direkt vom Künstler als Geschenk.
abstrakte Komposition ohne Titel, Mischtechnik/Papier, 44,5x63, u.re.sign.u.dat., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 72x88, besch.
polychrome Rechteckkomposition, verso sign. u. dat. 1997, Acryl/Holz, 40x40 cm. Berieb u. min. fleckig.
Portrait des Sohnes des Künstlers auf einem Sessel sitzend, u.re. sign., Öl/Malplatte, HxB: 123x74,5 cm (140x91 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Vorder- u. rückseitig Etiketten mit Bez....
Badende und Boote auf dem See, Sommerlandschaft in Stuttgart mit Blick über den Neckar auf die Zuckerle-Weinberge, u.li. sign., 1927, Öl auf Karton auf Leinwand aufgezogen, ca. 78x100 cm (85x107 cm mi...
Moderne Komposition, Mischtechnik, sign.u.dat. '68', 62 x 46, Rahmen.
nächtliche, belebte Straßenszene in Stuttgart, auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 25. Juli 1998, am Keilrahmen Etikett, Öl/Lw., 90x115 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit montiertem Rahmen.
...
'Partie auf der Schwäbischen Alb', Öl/Karton, 30x43, gerahmt. Mit KB
Farblithographie, u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
Farblithographie, u.l. num., Exemplar 228/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
Boden", 1972-1974, Farblithographie, 42x32 cm (Blattgröße),u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
auftritt, Schiff und Mannschaft", 1972-1974, Farblithographie, u.l. num., Exemplar 228/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
abstrahierte Landschaft, o.li. sign. u. dat. (19)81, verso betitelt, Öl auf Leinwand, ca. 24x29,5 cm (27,5x33,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
u.li. monogr. "Fri. Koh.", auf der Leinwandrückseite betitelt u. sign., Öl auf Leinwand, ca. 50x60 cm (64x74 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Verso Ausstellungsetikett mit Bez. Kunsthaus...
1977, Öl auf Malkarton, ca. 28,5x22,5 cm. Wenige min. Flecken. Mit Rahmen (min. besch.). Verso Titel u. Etikett mit Nr. 679. PROVENIENZ: vormals Slg. H.E. Hirscher, Stuttgart, ausgestellt in "Der Male...
nach "Papierschnitt-Collage", Acryl/Holz (mit Schablone), 2-teilig, u.li. sign. u. dat. (19)93, auf beiden Teilen verso sign. u. dat. 1993, 107x90 cm u. 70x7 cm.Part. Berieb u. Flecken.
Farblithographie, u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
Farblithographie, u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
Farblithographie, 42x32 cm (Blattgröße), u.l. num., Exemplar 228/250, bez. u.r. "Chaut III", unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart...
Segel- u. Ruderboote auf einem von Bäumen gesäumten See, wohl am Max-Eyth-See, u.re. sign., 1969, Öl auf Karton auf Leinwand aufgezogen, ca. 78x91 cm. Min. Farbabplatzer/-berieb, Kanten besch.. Verso ...
figürliche Komposition mit Jack-Russell-Terrier und Damenfüßen in roten Schuhen, u.li. sign. u. dat. (19)99, auf der Leinwandrückseite bez., betitelt u. dat. 1999, Öl/Leinwand, ca. 100x120 cm. Min. Al...
Abstrahiertes Portrait, Öl/Hartfaser, 1985, sign. und datiert, 35x28, mit Rahmen (besch.)
junge Frau mit Ruder auf Boot, linksseitig ein am Bootsmast vertäutes Segel, rechts eine Maske, im Hintergrund Zelte, unsign., Öl auf Hartfaser, ca. 79x91,5 cm (83x95 cm mit Rahmen). Part. min. Farbab...
Acryl/Lwd. , 95x103 cm, verso sign. und dat., Galerie Etikett, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Aquarell, u.r. sign. u. dat., rücks. Galerie-Etikett u. Bez., 12x20 cm, hinter Passepartout gerahmt
naive Landschaft mit weidenden Kühen, u.re. der Mitte sign. u. dat. 1973, Öl auf Hartfaser, HxB: ca. 40x50 cm (48x59 cm mit Rahmen). Farbabplatzer. Verso Künstleretikett mit Bez.. Mit Rahmen. Alterssp...
o.re. sign., Mischtechnik, Passepartoutausschnitt: ca. 10,5x14,5 cm, Außenmaße Rahmen: 39,5x43 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. Verso Etiketten mit Bez. u. der Galerie M, Of...
o.re. sign., Mischtechnik, Passepartoutausschnitt: ca. 15x10,5 cm, Außenmaße Rahmen: 50x44,5 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. Verso Etiketten mit Bez. u. der Galerie M, Offe...
verschiedene Redner vor großer Menschenversammlung, u.re. monogr., Öl auf Hartfaser (verso Herstellerstempel 'Royal Board'), ca. 58x122 cm. Farbabplatzer, Berieb u. Kratzer. Mit integriertem Rahmen.
u.re. sign. u. dat. (19)7? (letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), Mischtechnik auf Malkarton, ca. 56x42 cm (64,5x49,5 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Verso Etikett Kunsthaus Schaller...
Badeszene mit weiblichen Akten im balinesischen Urwald, u. mittig sign. "A. RAKA. U. BUD.", um 1977/78, Gouache/Lw., ca. 52x71,5 cm (Passepartoutausschnitt). Min. gebräunt. Im Passepartout hinter Glas...
Blick von der Halbhöhenlage auf die Stadt, u.re. monogr. u. dat. "L. Sch. 1958", Öl/Malplatte, ca. 65x81 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Verso Sammlungsvermerk. Mit Rahmen (min. besch.).
Aquarell, u.r. sign. u. dat., rücks. Galerie-Etikett und Bez., 12x19 cm, hinter Passepartout gerahmt
u.re. monogr. u. dat. "AMN 93", Öl/Malplatte, ca. 222x122 cm (227x128 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer u. Berieb. Mit montiertem Rahmen. Altersspuren.
ohne Titel, Farbserigraphie/Velin, 1959, ca. 57x42, 29/100, sign.,dat., nummeriert. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 97x68,5, besch.
Landschaft mit Blick auf Nürtingen, Öl/Lwd., 55x90, u.li.sign., gerahmt
Aquarell, u.re. monogr. u. dat. "Fr. Koh. 50", auf dem Passepartout mit Blst. betitelt u. sign., Passepartoutausschnitt: ca. 53x69 cm, Außenmaße Rahmen: 80x94 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. ...
Gehöft hinter Bäumen, u.re. monogr. u. dat. "L. Sch. 73", verso Etikett mit Künstleradressstempel u. Titel, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, ca. 30x38 cm (40x48 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (min. be...
impressionistische Landschaftsstudie, u.li. in Kyrillisch sign., Öl/Holz, HxB: ca. 29x37 cm (41x50 cm mit Rahmen). Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit Rahmen (rest.). Verso bez. in Kyrill. u. Etikett ...
Acryl/Lwd.(min. eingedrückt), 70x112 cm, sign. und dat. o.r., Altersspuren.
Acryl/Lwd.(min. eingedrückt), 100x70 cm, sign. und dat. u.r., Altersspuren.
Moderne Kompostion, Mischtechnik, sign.u.dat. '62', 45 x 63, Rahmen.
Öl/Lwd., abstrakt-expressive Komposition, oben rechts gekratzte Signatur und Datierung "Jo Rave/19.10.1988", 130x170 cm, Rahmen (wohl direkt vom Künstler)
Acryl/Hartfaser, lebhafte, abstrahierte Darstellung des Dichterrosses, rückseitig bez."Heidi Förster 1955", monogr., altes Etikett mit Bildtitel, 70x89 cm, Rahmen, Altersspuren
Öl/Rupfen, sign. u.r., 141x100 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., 116x151 cm, verso sign. und bez., Rahmen, Altersspuren.
abstrakte Farbkomposition, Aquarell auf hangeschöpften Bütten, 65x50 cm (93x75 cm), unter Passepartout und Gals gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.