This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

335 Results in auctions
Lot: 1638

ZUNIGA, FRANCISCO (1912-1998, mexikanischer Künstler), "Seated Nude - sitzender weiblicher Akt",

Starting price 6.600 EUR

den Kopf sinnend zur Seite gerichtet, auf einer Bank oder einem Hocker sitzend, u,li. monogr. u. dat. 'Zga 1974', brauntonige und schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Papier, Passepartoutausschnitt ca....


Lot: 1632

MITTENZWEI, HOLGER (1943-2010, deutscher Künstler, tätig in Gera), "Frühling",

Starting price 600 EUR

abstrakte Komposition in Gelb- u.- Orangetönen, u.re. monogr. u. dat. (19)81, Öl auf Malplatte, HxB: ca. 63,5x52 cm (73x61 cm mit Rahmen). Min. Berieb- u. Altersspuren. Mit Rahmen (min. besch.). PROV...


Lot: 1640

SOLTA, DRAHOSLAV (geb. 1960), "Stadtlandschaft",

Result: 180 EUR

u.re. sign., verso Künstlerstempel u. -etikett, Öl/Leinwand, 40x65 cm (52x77 cm mit Rahmen). Mit Rahmen.


Lot: 1633

KUHNERT, HORST (geb. 1939), "Papierschnitt-Collage",

Starting price 300 EUR

in Rot, Schwarz u. Blautönen, Papier u. Farbe collagiert, darunter mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1993, verso bez., dat. u. betitelt, ca. 21,5x19,5 cm (Collage), 40x40 cm (Blatt), 42,5x42,5 cm (mit ...


Lot: 1603

PICASSO, PABLO (NACH; 1881-1973)/MADOURA, VALLAURIS: Keramikteller "Bouquet à la Pomme".

Result: 3.500 EUR

Steingut, grünliche Bleiglasur (rücks. geklebter Bilderhaken), reliefiertes Stillleben, teils schwarz engobiert u. blau staffiert, u. reliefieters Datum"22.1.56", rücks. Stempel "Madoura Plein Feu/Emp...


Lot: 1605

REISER, HILDE (geb. 1929 Füssen), "Paar im Garten",

Starting price 190 EUR

figürliche Komposition, unsign., Mischtechnik (Farbkreide über Lithographie) auf Papier (auf Unterlagenpapier montiert), Passepartoutausschnitt HxB: ca. 24x21 cm (52,5x42,5 cm mit Rahmen). Leicht gewe...


Lot: 1684

IKONE "Gottesmutter mit Kind", mit Perlstickerei-Oklad im Schaukasten, Russland 19. Jh.,

Starting price 720 EUR

die Ikone: Tempera über Kreidegrundierung auf Holztafel, das Oklad: Glasperlen über fein getriebenem Messingblech auf Leinwand, HxB: ca. 33x27,5 cm (44x38 cm mit Rahmen). Min. Fehlstellen am Oklad. I...


Lot: 1625

BRUNNER oder BRUNO ? (undeutl. sign., Maler/in 20./21. Jh.), "Ohne Titel", 1992,

Starting price 360 EUR

abstrakte Komposition mit blauen und weißen Farbflächen mit ocker-goldenem Streifen, u.re. sign. u. dat. (19)92, Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 100x100 cm (101x101 cm mit Rahmen). mit Rahmen. Min...


Lot: 1673

WERF, RON VAN DER (geb. 1958), "Ohne Titel",

Starting price 240 EUR

Abstrake Komposition in Blautönen, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 90x120 cm. Min. Altersspuren.


Lot: 1645

ZUNIGA, FRANCISCO (1912-1998, mexikanischer Künstler), "Seated Nude - sitzender weiblicher Akt",

Starting price 6.000 EUR

den Kopf sinnend zur Seite gerichtet, auf einer Bank oder einem Hocker sitzend, u,li. monogr. u. dat. 'Zga 1974', brauntonige und schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Papier, HxB: Passepartoutausschnit...


Lot: 1629

HEILBUTH, FERDINAND (Hamburg 1826-1889 Paris), "Musikprobe Palestrinas", 1857,

Starting price 22.800 EUR

Konzert vor höfischer Renaissance-Gesellschaft mit Kardinal, in Palastinterieur, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 110x160 cm (175x205 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbberieb u. kleine Druckstelle...


Lot: 1688

DIETERICH, JÖRG (1940): Abstrakte Komposition, 20. Jh. (wohl 60er Jahre),

Result: 360 EUR

Öl/Rupfen, sign. u.r., 141x100 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Lot: 1606

ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), "Bali",

Starting price 300 EUR

u.li. monogr., dat. (19)86 u. betitelt, Farbkreidezeichnung/Papier auf braunen Unterlagenkarton montiert, HxB: 59x35 cm. 70x50,5 cm. Min. Berieb- u. Altersspuren; Unterlagenkarton mit Knicken. PROVENI...


Lot: 1613

MÜNCH, HANSPETER (1940): Ohne Titel, 1991,

Starting price 300 EUR

abstrakte Farbkomposition, Aquarell auf hangeschöpftem Bütten, 32x24 cm (71x61 cm), verso sign. und dat., im Passepartout und unter Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Lot: 1635

FOERSTER, HEIDI (geb. 1932), "Garten der Villa Tolonia",

Result: 170 EUR

u.re. monogr., bez. u. dat. 'HF ROMA 11 X 81', Hinterglasbild, im Originalrahmen montiert (verso sign.), HxB: Außenmaße ca. 53x42 cm. Altersspuren, Rahmen mit Wurmfraßspuren. Verso Etikett Galerie Val...


Lot: 1606

KAMPMANN, ROLF: "Abendspaziergang III", 21. Jhd.,

Result: 350 EUR

Öl/Lwd., 116x151 cm, verso sign. und bez., Rahmen, Altersspuren.


Lot: 1666

MAIER, SÖNKE (Künstler des 20./21. Jh.), "Ohne Titel",

Result: 240 EUR

abstrakte Komposition in Schwarz, Weiß und Grautönen, u.re. sign. u. dat. (19)89, Dispersionsfarbe/Leinwand, 120x99 cm. Part. min. Craquelé, Farbabpl., min. besch. (kleine Einrisse im oberen rechten B...


Lot: 1626

KAESTNER, PAUL MANFRED (geb. 1940 Dresden, Prof.), "Achill. Das Vieh, oh Hermes",

Starting price 1.200 EUR

Textbilder Mythos, verso am Keilrahmen Künstlerbez. "M. KAeSTNER" u. auf der Leinwandrückseite sign., bez. 'Verzeichnis 108/1986' u. betitelt, 1986, Mischtechnik collagiert auf Leinwand, ca. 140x140 c...


Lot: 1602

KUGLER, KLAUS (geb. 1942), "Traumlandschaft",

Result: 550 EUR

u.re. sign. u. dat. (19)7? (letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), Mischtechnik auf Malkarton, ca. 56x42 cm (64,5x49,5 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Verso Etikett Kunsthaus Schaller...


Lot: 1645

HIRSCHER, HEINZ E. (1927-2011), Materialbild,

Starting price 210 EUR

diverse Materialien auf Holz collagiert, verso bez. u. dat. (19)58, Außenmaße ca. 32x23,5 cm. Min. Altersspuren.


Lot: 1617

MAHRINGER, ANTON (Neuhausen a.d. Fildern 1902-1974 Villach), "Ulm",

Starting price 4.800 EUR

hohe Alleebäume vor Park oder Schlossanlage, u.li. mit Blst. sign. 'Anton Mahringer', u.re. mit Kohlestift monogr. u. dat. 'AM 58', Mischtechnik/Papier auf Karton montiert, HxB: 30x20 cm (35x25 cm mit...


Lot: 1632

Monogrammist V. M. (?): sommerlicher Blumenstrauss, 20. Jh.,

Result: 60 EUR

Mischtechnik auf Papier, 76x67 cm, unter Passepartout (gebräunt) und Glas gerahmt, Altersspuren


Lot: 1639

LOUSTAS, KOSTAS (1933-2014): "Hamodrakas-Aretsou 1970/Thess. Greece".

Starting price 550 EUR

Öl/Pappe auf Karton, auf Karton sign., betit. u. dat., Karton rücks. betit., dat., bez., "Gallery 25 Thess.Gr.", Amtsstempel, 23x24,5 cm, gerahmt


Lot: 1618

SOLER, ALDO (geb. 1948), "Confesiones Lúdicas",

Result: 480 EUR

figürliche Komposition mit Jack-Russell-Terrier und Damenfüßen in roten Schuhen, u.li. sign. u. dat. (19)99, auf der Leinwandrückseite bez., betitelt u. dat. 1999, Öl/Leinwand, ca. 100x120 cm. Min. Al...


Lot: 1654

CHAGALL, MARC (1887-1985): 1 Bl. aus der Serie "Odyssee" von Homer: "Telemachos ehält von Athene, die in Gestalt des Mentors

Result: 500 EUR

auftritt, Schiff und Mannschaft", 1972-1974, Farblithographie, u.l. num., Exemplar 228/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.


Lot: 1624

MALER 19. Jh., "Knabe in Blau", Kopie nach THOMAS GAINSBOROUGH (T.G.: 1727-1788),

Starting price 850 EUR

stehender junger Mann in blauem Rokokogewand, vor Landschaftshintergrund, unsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 40x30 cm (57x47 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. part. retuschiert. Mit Rahmen. Alters...


Lot: 1611

HURM, KARL (geb. 1930 in Haigerloch), "Melkstand im Freien",

Result: 430 EUR

naive Landschaft mit weidenden Kühen, u.re. der Mitte sign. u. dat. 1973, Öl auf Hartfaser, HxB: ca. 40x50 cm (48x59 cm mit Rahmen). Farbabplatzer. Verso Künstleretikett mit Bez.. Mit Rahmen. Alterssp...


Lot: 1605

KRIST, HETTY (geb. 1942), "Gala und Salvador Dali",

Result: 216 EUR

Doppelportrait des Paares mit surrealem Elefanten, u.li. sign., u. re. betitelt, Mischtechnik/Papier, 30,5x40,5 cm (Passepartoutausschnitt). Min. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Alt...


Lot: 1607

BACH, ELVIRA (geb. 1951): Ohne Titel (weiblicher Akt), 1988,

Result: 2.500 EUR

Öl/Lwd., 100x80 cm, verso sign. und dat., rücks. Galrie Etikett "Waddington&Shiell Galleries, Toronto", Lwd. im Rahmen (besch.) montiert, Altersspuren.


Lot: 1640

PECHSTEIN, MAX (1881-1955) (Attrib.)

Result: 5.700 EUR

'Kleiner Waldweg' Aquarell/Papier, 1919, 37,8x49,5, unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert. Verso betitelt 'kl.Waldweg/yo'. Aquarellierte Tuschpinselzeichnung auf bräunlichem Tauenpapier...


Lot: 6600

GÖBEL, EMMA (20. Jh.)

Result: 80 EUR

'Apfelblüten', 2006, Acryl/Lwd., 70x50, u.li.sign.u.dat., ohne Rahmen


Lot: 1638

SCHLENKER, FELIX (1920-2010): "Nagelbild", 1991,

Starting price 600 EUR

weißes Bildobjekt, systematisch angeordnete Nägeln in quadratischen Holzkästen, Holz, Nägel, Farbe, 55x55cm, rücks. signiert und datiert, Altersspuren.


Lot: 1637

SCHLENKER, FELIX ( 1920-2010): "Nagelbild", 1991,

Starting price 600 EUR

weißes Bildobjekt mit systematisch angeordneten Hufeisennägeln hinter einer Gitterstruktur, Holz, Nägel, Farbe, 55x55 cm, rücks. sign., dat. und gew., besch., Altersspuren.


Lot: 1605

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York, E 10 St./Broadway",

Result: 900 EUR

belebte Straßenszene mit zahlreichen Flanierenden, u.re. sign., auf der Leinwandrückseite betitelt, sign. und dat. 10.6.2000, Öl/Lw., ca. 102x76 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. im O...


Lot: 1650

KINTER, KLAUS (geb. 1937)

Starting price 180 EUR

'KAOS', Collagierte Mischtechnik/Hartfaser, 1990, 55x51, verso sign.,dat.,betit.


Lot: 1649

KANTSO, JENS (geb. 1935)

Starting price 300 EUR

'Blau Silhuette 3', Öl/Lwd., 1992, u.re.sign., verso sign.,dat.u.bez..27x24, gerahmt


Lot: 1647

Konvolut: 3 Ausgaben DERRIERE LE MIROIR: Georges Braque, Calder (1963) und Miro,

Result: 150 EUR

Künstlermappen: Miro (Nr. 139-140): 5 Lithographien (Doppelseiten mit dem obligatorischen Mittelfalz), Blätter gebräunt/Lichtrand, Mappe (besch.) mit Knick u.r. , Alters- und Gebrauchsspuren; Georges ...


Lot: 1604

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "ZKM Karlsruhe",

Starting price 1.080 EUR

Blick in das Foyer vor dem Ausstellungsaufbau, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 22.10.99 u. bez., Öl/Lw., ca. 50x70 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Im Originalrahmen.

Provenien...


Lot: 1617

DEMETER, VERONIKA (1941): "Lens II", 1974,

Result: 120 EUR

Öl/Holz, u.r. sign. und dat. (geritzt), rücks. Galerie-Etikett und bez., surrealistische Landschaft mit Figuren, 27,5x36 cm, Rahmen (Altersspuren).


Lot: 1646

GOTHEIN, W. (1890-1968): Blick auf Stuttgart, ca. 1930er Jahre.

Starting price 720 EUR

Gouache/Karton, unsigniert, 30,5x32 cm,schwäbische Privatsammlung, aus dem Nachlass des Künstlers


Lot: 1641

DEMETER, VERONIKA (1941): "Lens II", 1974,

Starting price 120 EUR

Öl/Holz, u.r. sign. und dat. (geritzt), rücks. Galerie-Etikett und bez., surrealistische Landschaft mit Figuren, 27,5x36 cm, Rahmen (Altersspuren).


Lot: 1640

SCHIMMELPENNING, JOCHEN (1948): "Zweisig", 1974,

Starting price 120 EUR

Acryl/Platte, u.l. sign. und dat., rücks. Galerie-Etikett, Darst. einer surrealistischen Landschaft mit männlicher, in einem gläsernen Bloch fixierten Figur, 37x29 cm, Rahmen (Altersspuren).


Lot: 1626

LITWINOWA, SOJA (geb.1938 Russland),

Starting price 8.400 EUR

Mädchen und Engel, Öl/Lwd., monogr. u. dat. '(19)89', 100 x 100, Rahmen. Publiziert in: Platon Pawlow, Soja Litwinowa, Innsbruck/Wien, S. 160.


Lot: 1600

KEIL, PETER ROBERT (geb. 1942)

Result: 459,99 EUR

Abstrahiertes Portrait, Öl/Hartfaser, 1985, sign. und datiert, 35x28, mit Rahmen (besch.)


Lot: 1639

SOUZA, FRANCIS NEWTON (Hauptvertreter der Indischen Moderne; 1924-2002): Ohne Titel (Kopf/head), 1990,

Starting price 10.800 EUR

Öl/Leinwand (nicht auf Keilrahmen aufgezogen), o.re. sign. und dat., 62x37 cm, Craquelé, Farbabplatzer, tlw. ist die Leinwand gewellt, da nicht auf Keilrahmen aufgezogen, Ränder tlw. wohl beschnitten....


Lot: 1633

MITTENZWEI, HOLGER (1943-2010, deutscher Künstler, tätig in Gera), "Sommer",

Starting price 600 EUR

abstrakte Landschaftskomposition, u.re. monogr. u. dat. (19)81, Öl auf Malplatte, HxB: ca. 63,5x52 cm (73x61 cm mit Rahmen). Min. Berieb- u. Altersspuren, wenige min. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Alter...


Lot: 1639

ZEROÓ, das ist: Hans Zern (geb. 1943), "Figürliche Komposition",

Result: 150 EUR

u.li. sign., verso bez. "345.2 Berlin", Acryl/Holz, ca. 80x 60 cm (93x73 cm Mit Rahmen). Min. Flecken u. Beriebspuren. Mit Rahmen.


Lot: 1634

KUHNERT, HORST (geb. 1939), "Tafelbild rot, blau, schwarz",

Starting price 600 EUR

nach "Papierschnitt-Collage", Acryl/Holz (mit Schablone), 2-teilig, u.li. sign. u. dat. (19)93, auf beiden Teilen verso sign. u. dat. 1993, 107x90 cm u. 70x7 cm.Part. Berieb u. Flecken.


Lot: 1632

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York",

Starting price 1.600 EUR

Blick auf eine Straßenkreuzung mit Hotel, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., bez. u. dat. "NY 25.11.94", Öl/Leinwand, 76x101 cm (79x103 cm mit Rahmen). Wenige äu. min. Farbabplatzer, Drucks...


Lot: 1606

REISER, HILDE (geb. 1929 Füssen), "Figürliche Komposition",

Starting price 190 EUR

u.re. monogr. 'H R', Farbkreide u. Kohle/chamoisfarbenes Papier, Passepartoutausschnitt HxB: ca. 20x37 cm (43x53 cm mit Rahmen). Min. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren. Verso ...


Lot: 1626

KÜNSTLER/IN 20./21 Jh., "Feuerwerk", abstrakte Komposition,

Starting price 360 EUR

unsign., Acryl auf Leinwand, ca. 80x40 cm (92x52 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Verso undeutl. bez., Etikett mit Titel, Dat. 2010 u. Kaufpreis € 4000 u. Etikett Kunsthandlung Hamm, Lampertsheim,


Lot: 1624

THOMPSON, MARK (geb. 1972, britischer Künstler), "To Remain Unheard",

Starting price 960 EUR

Architekturszene in Grautönen, verso bez. u. Künstleretikett mit Bez. u. Dat. 2013, Öl auf Leinwand, HxB: 100x140 cm. Prozessbedingte Frühschwundrisse.


Lot: 1672

WERF, RON VAN DER (geb. 1958, niederländischer Maler), "Ohne Titel",

Result: 240 EUR

Abstrake Komposition in Rottönen, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 90x120 cm. Min. Altersspuren.


Lot: 1688

Der Engel der Geschichte 8/1967, Hrsg. HAP GRIESHABER

Result: 110 EUR

Stuttgart manuspresse 1967, enthält 4 original Farbholzschnitte und 1 Zinkätzung von Rudolf Hoflehner, sowie den Originalumschlag mit 1 doppelblattgroßen Grieshaber Farbholzschnitt. In 1000 Exemplaren...


Lot: 1631

ISLE, WOLFGANG (1945-1996), 2 figürliche Kompositionen zu Mozart,

Starting price 780 EUR

"Mozarts Klänge zu 'Tango'" und "Mozarts Klänge zu 'Suggestive Briefe", je betitelt, sign. und dat. (19)91, Mischtechnik/Papier, je ca. 88x62 cm. Gewellt, min. Knickspuren. Hinter Glas gerahmt (min. b...


Lot: 1639

BELLEFROID, GUILLAUME M. EDMOND (Maastricht 1893-1971), "Bauer vor dem Gehöft sitzend",

Starting price 780 EUR

in abendlicher Frühlingslandschaft, u.re. sign., Öl auf Leinwand, ca. 90x80 cm (106x95 cm mit Rahmen). Min. Berieb am äußeren Rand von Rahmenabdruck. Mit Rahmen (Kanten part. besch.).


Lot: 1636

FOERSTER, HEIDI (geb. 1932), "7 Kakis dorés des petits Soleils hivernals - l'Annee 2000 Senva",

Result: 190 EUR

o.re. betitelt, u.re. dat. u. monogr. '15 XII 2000 HF', Hinterglasbild, im Originalrahmen montiert (verso sign.), HxB: Außenmaße ca. 48,5x56 cm. Altersspuren, Rahmen part. min. besch. u. überarb..


Lot: 1634

FOERSTER, HEIDI (geb. 1932), "Les Zeux Bizarres",

Starting price 180 EUR

u.re. betitelt, dat. u. monogr. 'F II 80 HF', Hinterglasbild, im Originalrahmen montiert (verso sign.), HxB: Außenmaße ca. 39,5x49 cm. Altersspuren, Rahmen part. besch. u. überarb..


Lot: 1637

MAATSCH, THILO (Braunschweig 1900-1983 Königslutter), "Informelle Komposition in Grüntönen",

Starting price 960 EUR

verso sign. u. dat. "Thilo, 16.6.64", Mischtechnik auf Hartfaser, ca. 100x75 cm (113x87 cm mit Rahmen). Wenige Farbabplatzer. Mit Rahmen. THILO MAATSCH war Vertreter der konkreten und konstruktivistis...


Lot: 1665

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York, East 12th St. Ave. B.",

Result: 800 EUR

u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 27.4.(20)01 u. betitelt, Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. Im Originalrahmen.

Provenienz: Oktober 2001 vom Künstler...


Lot: 1627

SCHOPF, GUSTAV GEORG (Gerlingen 1899-1987 Stuttgart), "Max-Eyth-See",

Result: 580 EUR

Badende und Boote auf dem See, Sommerlandschaft in Stuttgart mit Blick über den Neckar auf die Zuckerle-Weinberge, u.li. sign., 1927, Öl auf Karton auf Leinwand aufgezogen, ca. 78x100 cm (85x107 cm mi...


Lot: 1603

ENGBARTH, OTTO (geb. 1935), "Unsere Nachbarn",

Result: 380 EUR

surreale Landschaft mit Fenster und Blick in ein Industrieinterieur, u.re. monogr. u. dat. "O. E. 74", verso mit Blst. betitelt, Mischtechnik auf Malplatte, ca. 28,5x32,5 cm (41x45 cm mit Rahmen). Mit...


Lot: 1647

GOTHEIN, W. (1890-1968): Stuttgart, ca. 1930er Jahre.

Starting price 1.200 EUR

Ölkreide/Papier (seitl. teils gerissen und geknickt), u.r. sign., Blick auf einen Stuttgarter Strassenzug mit Weinbergen im Hintergrund, ca. 37,5x31,5 cm, gerahmt, schwäbische Privatsammlung, aus dem ...


Lot: 1660

BROOD, HERMAN (Zwolle 1946-2001 Amsterdam), "Figuur in blauw Veld",

Starting price 2.800 EUR

Figur mit angewinkeltem Bein und nach vorn gestrecktem Arm vor blauem Hintergrund, unten in der Darstellung sign., Mischtechnik auf Leinwand, 120x80 cm. Äu. min. Beriebspuren an den Rändern. Verso Eti...


Lot: 1632

GOTHEIN, W. (1890-1968): Stuttgart, ca. 1930er Jahre.

Starting price 840 EUR

Ölkreide/Papier (seitl. teils gerissen und geknickt), u.r. sign., Blick auf einen Stuttgarter Strassenzug mit Weinbergen im Hintergrund, ca. 37,5x31,5 cm, gerahmt, schwäbische Privatsammlung, aus dem ...


Lot: 1644

KEIL, PETER (geb. 1942), "Rückenschwimmer",

Starting price 340 EUR

zwei abstrahierte Sportler, u.re. sign. u. bez. "Berlin", verso betitelt u. bez., Acryl/Lw., ca. 100x150 cm. Keilrahmenabdruck u. Druckstellen, markante Farbabplatzer u. -berieb.


Lot: 1605

STROHHÄCKER, REINHOLD (Nürtingen 1900-1975 Stuttgart), "Dampf- und Segelboote vor mediterraner Küste",

Starting price 120 EUR

junge Frau und Paar an der Mole wartend, u.re. sign. Pastell auf Bütten, Passepartoutausschnitt ca. 39x54 cm (51x67 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.


Lot: 1603

RAEDERSCHEIDT, ANTON (Köln 1892-1970), „Paris, Notre Dame“, 1955,

Starting price 1.800 EUR

u.re. sign. u. dat. ‚Anton 55‘, Gouache auf chamoisfarbenem Papier, Passepartoutausschnitt ca. 62x49 cm (93x73 cm mit Rahmen). Äu. min. gebräunt u. gewellt, wenige min. Flecken am Rand. Im Passepartou...


Lot: 1613

SCHOBINGER, LEO (1897-1985), "Stuttgart",

Result: 400 EUR

Blick von der Halbhöhenlage auf die Stadt, u.re. monogr. u. dat. "L. Sch. 1958", Öl/Malplatte, ca. 65x81 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Verso Sammlungsvermerk. Mit Rahmen (min. besch.).


Lot: 1611

MAIER, SÖNKE (Künstler des 20./21. Jh.), "Ohne Titel",

Starting price 360 EUR

abstrakte Komposition in Schwarz, Weiß und Grautönen, u.re. sign. u. dat. (19)89, Dispersionsfarbe/Leinwand, 120x99 cm. Part. min. Craquelé, Farbabpl., min. besch. (kleine Einrisse im oberen rechten B...


Lot: 1657

KINTER, KLAUS (geb. 1937)

Starting price 120 EUR

ohne Titel, 3 collagierte Mischtechniken, 1995, jeweils 10x15, sign.u.dat., als Reihe zusammen hinter Glas gerahmt 65x33


Lot: 1614

Der Engel der Geschichte 8/1967, Hrsg. HAP GRIESHABER

Starting price 120 EUR

Stuttgart manuspresse 1967, enthält 4 original Farbholzschnitte und 1 Zinkätzung von Rudolf Hoflehner, sowie den Originalumschlag mit 1 doppelblattgroßen Grieshaber Farbholzschnitt. In 1000 Exemplaren...


Lot: 1609

KOHLSTÄDT, FRITZ (1921-2000, Gründungsmitglied der Sindelfinger Sezession), "Rapsfeld in Frankreich",

Result: 1.200 EUR

u.li. monogr. "Fri. Koh.", auf der Leinwandrückseite betitelt u. sign., Öl auf Leinwand, ca. 50x60 cm (64x74 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Verso Ausstellungsetikett mit Bez. Kunsthaus...


Lot: 1603

BRITOV, KIM (1925-2010)

Result: 2.000 EUR

'Die Märzschatten', 1979, Öl/Hartfaser, 24,5x36, u.li.sign.u.dat., gerahmt


Lot: 1649

ISLE, WOLFGANG (1945-1996), 2 figürliche Kompositionen zu Mozart,

Starting price 600 EUR

"Mozarts Klänge zu 'Tango'" und "Mozarts Klänge zu 'Suggestive Briefe", je betitelt, sign. und dat. (19)91, Mischtechnik/Papier, je ca. 88x62 cm. Gewellt, min. Knickspuren. Hinter Glas gerahmt (min. b...


Lot: 1684

Gemälde, 20. Jh.

Result: 90 EUR

Seeuferlandschaft mit Booten und Segelschiffen, Öl/Karton, 16x35, u.li.monogrammiert, gerahmt


Lot: 1682

SCHICKHARDT, KARL (1866-1933)

Result: 530 EUR

'Partie auf der Schwäbischen Alb', Öl/Karton, 30x43, gerahmt. Mit KB



Lot: 1659

PITO (Künstler des 20. Jh.), 6 Mediterrane Ansichten,

Starting price 720 EUR

"Saint Tropez, der Markt", "Saint Tropez, der Hafen" u.a. südfranzösische Hafenstädte und belebte Straßenszenen, je sign. u. dat. 1971, Gouache u. Mischtechnik/Papier, bis 37x52 cm und 46x32 cm (Passe...


Lot: 1610

KOHLER, ALFRED (1916-1983)

Starting price 120 EUR

Ohne Titel, Aquarell mit abstrahierter Ansicht einer Stadt, 1958, o.re.mongrammiert u.dat. 49x62, ohne Rahmen


Lot: 1608

KOHLER, ALFRED (1916-1983)

Result: 90 EUR

Ohne Titel, 1963, Aquarell, 62x48, o.li.sign.u.dat., ohne Rahmen


Lot: 1608

SCHLOTTER, HANS PETER (ge. 1949): "Mädchen mit Mütze", 1976,

Result: 90 EUR

Mischtechnik auf Papier, 31,5x23,5 cm, sign. und dat. o.r., unter Glas und Passepartout gerahmt,


Lot: 1647

HIRSCHER, HEINZ E. (1927-2011), "Blumenteufel im Märchen",

Starting price 120 EUR

betitelt, sign. u. dat. 1979, Tuschfederzeichnung auf Papier auf Karton aufgezogen, ca. 21x27 cm (33,5x43 cm mit Rahmen). Im verglasten Rahmen. Min. Altersspuren.


Lot: 1638

LOUSTAS, KOSTAS (1933-2014): "Red Vase Jan. 1971 - GR".

Starting price 1.100 EUR

Öl/Platte (besch.: Loch.), stark abstrahiertes Stillleben mit roter Vase, links undtl. sign., rücks. betit., dat., bez."Gallery 25, Thess. GR", Amtstempel, persönl. Widmung (von fremder Hand); 60x48,5...


Lot: 1631

MEURANT, GEORGES (geb. 1948), "Ohne Titel",

Result: 660 EUR

polychrome Rechteckkomposition, verso sign. u. dat. 1997, Acryl/Holz, 40x40 cm. Berieb u. min. fleckig.


Lot: 1607

DITTRICH, SIMON (geb. 1940), "Schiff",

Starting price 600 EUR

u.re. sign., Mischtechnik über Wachs/Papier, HxB: 21x29,5 cm (Außenmaße Passepartout 40x50 cm). Wenige min. Kinick- u. Altersspuren. Im Passepartout montiert.


Lot: 1682

HARTMANN, NORBERT GERD (1914-1968), Aus der Folge "Römische Reise",

Starting price 100 EUR

u.re. sign., darunter betitelt u. sign., 1969, Mischtechnik/Bütten, HxB: 64x48 cm (93x73 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Mit verglastem Rahmen. LIT.: Barbara Lipps-Kant, Norbert Gerd Hartman...


Lot: 1627

SCHOPF, GUSTAV GEORG (1899-1986), "In der Amtsstube",

Starting price 140 EUR

u.re. sign., Aquarell auf chamoisfarbenem Papier, Blattmaße ca. 25x35 cm, Passepartoutausschnitt ca. 23,5x34 cm, Außenmaße Rahmen ca. 41x55 cm. Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout hinter Glas ge...


Lot: 1623

PIROTTE, NATHALIE (geb. 1965, arbeitet u. lehrt a.d. Kunstakad. Brüssel), "Ohne Titel",

Starting price 1.200 EUR

mit Corsage bekleidete junge Frau mit Rehkopf, vor grünem Hintergrund mit Rehkitzen, auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. '2011 Pirotte', Acryl/Leinwand, HxB: ca. 180x130 cm. Part. Farbabplatzer u....


Lot: 1618

ACKERMANN, MAX (1887-1975)

Result: 309,99 EUR

ohne Titel, Farbserigraphie, 1956, ca. 51x42, sign.u.dat., im Rahmen (Glas fehlt), 97x68,5, besch.


Lot: 1602

SCHREINER, HANS (geb. 1930, Künstler in Stuttgart), "Im Tal der kleinen Emotion",

Result: 800 EUR

abstrakte Landschaft, o.li. sign. u. dat. 'Schreiner 75', Öl auf Lw., ca. 48,5x58 cm (53x62 cm mit Rahmen). Im Galerierahmen montiert. Min. Altersspuren. Verso Ausstellungsetikett.


Lot: 1612

PIONTEK, SIEGMUND (geb. 1920): Farbabstraktion, 20. Jhd.,

Starting price 480 EUR

geometrische Farbfelder, Öl/Hartfaserplatte, ca 98x98 cm, Rahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1632

PITO (Künstler des 20. Jh.), 6 Mediterrane Ansichten,

Starting price 1.140 EUR

"Saint Tropez, der Markt", "Saint Tropez, der Hafen" u.a. südfranzösische Hafenstädte und belebte Straßenszenen, je sign. u. dat. 1971, Gouache u. Mischtechnik/Papier, bis 37x52 cm und 46x32 cm (Passe...


Lot: 1615

Künstler wohl 20. Jhd.; Landschaftsdarstellung mit einem aufziehendem Gewitter,

Result: 200 EUR

Öl/Lwd., 58x75 cm ( 67x84 cm), undeutl. sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Lot: 1608

MÜNCH, HANSPETER (1940): Ohne Titel, wohl 21. Jhd.,

Result: 340 EUR

abstrakte Farbkomposition, Aquarell auf hangeschöpften Bütten, 65x50 cm (93x75 cm), unter Passepartout und Gals gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Lot: 1639

SCHLENKER, FELIX (1920-2010): "Lackbild", 1975,

Starting price 1.800 EUR

zweiteilige Arbeit, schwarze monochrome Lack-Holzplatten im quadratischen Holzrahmen monitert, Holz, Lackfarbe, rücks. sign, dat., bez."2teilig L Schwarz" und gewidmet,113,5 x 113,5 cm, Altersspuren.