No. 2088 | Auktion 19. Oktober 2013

Saturday, October 19, 2013

45 Results
Lot: 1636

RAYSER, ARTHUR (XIX/XX), Schöne Rivalinnen, Kopie nach Eugen de Blaas, 1892.

Result: 160 EUR

Öl/Holz, sign. u. dat 1892, rückseitig bez. 'Schöne Rivalinnen/nach dem Gemälde von/Eugen de Blaas' ca. 16,5 x 11,5, Rahmen besch.

Lot: 1615

FEY, CARL (1867-1939): Fischerpaar.

Result: 150 EUR

Öl/Lwd., Darstellung eines sich angeregt unterhaltenden älteren Paares in einer ländlichen Stube, unten rechts signiert: "C.Fey/Düsseldorf", 57x67 cm/Rahmen, Altersschäden, 1 Loch

Lot: 1667

ROESELER, AUGUST (1866-1934) Tabak schnupfender Bauer.

Result: 150 EUR

Lot: 1647

Landschafter, Feldweg mit Mauerstück, wohl 2. H. 19. Jh.

Result: 130 EUR

Öl/Karton., unsign., ca. 28 x 45, gerahmt, besch.

Lot: 1620

Ikone mit Messingoklad, Maria mit Jesuskind, Holz/Tempera, wohl Russland 19. Jh

Result: 120 EUR

Ca. 22 x 18, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Lot: 1621

Ikone mit Messingoklad (mit Restversilberung), Heiliger, Holz/Tempera, wohl Russland 19. Jh.

Result: 120 EUR

Rückseitig mit Zertifikat (auf kyrillisch), ca. 22 x 18, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Lot: 1642

KRIPPENDORF, FRANZ (1907 - 1982): Landschaft mit Schafherde.

Result: 120 EUR

Öl/Holz, sign., ca. 11 x 29,5, gerahmt.

Lot: 1643

KRIPPENDORF, FRANZ (1907 - 1982): See vor Gebirgspanorama.

Result: 120 EUR

Öl/Holz, sign., ca. 11,5 x 29,5, gerahmt.

Lot: 1651

SCHOBER, PETER JAKOB (Attrib.) (1897 - 1983), Abstrakte Komposition.

Result: 120 EUR

Papier/Wachskreide, unsign., ca. 24 x 20, gerahmt.

Lot: 1654

LAUBENGEIGER, FRIEDRICH (1929), Blick auf den Chor der Michaelskirche in Waiblingen.

Result: 120 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat '57, ca. 62 x 80, gerahmt.

Lot: 1646

Landschafter, Wiesenstück mit Hausmauer, wohl 2. H. 19. Jh.

Result: 110 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 35 x 52, gerahmt, besch.

Lot: 1656

Landschaftsmaler, Ansicht einer Kapelle.

Result: 110 EUR

Öl/Karton, unleserl. sign., ca. 72 x 59, gerahmt.

Lot: 1635

HEEBER, ERNST (XX), Sommerblumenstrauß in Vase.

Result: 100 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. '59, ca. 70 x 60, gerahmt.

Lot: 1649

KNOBLOCH, JOSEF ROLF (1891- 1964), Herbstlandschaft mit Weiher.

Result: 100 EUR

Öl/Karton, sign. u. unleserlich bez., ca. 35 x 50, besch.

Lot: 1657

'Frühling im Remstal', 20. Jh.

Result: 100 EUR

Lot: 1627

EPPELIN, KARL (1816-1885): Porträt Kaiser Wilhelms I.

Result: 99,99 EUR

Öl/Lwd., Brustporträt in Dreiviertel-Ansicht in Gesellschaftskleidung, 50,5x36 cm, Rahmen, Lwd. kaschiert, Altersschäden, 1 reparierte Stelle, teils rest.

Lot: 1655

LAUBENGEIGER, FRIEDRICH (1929), 'Sommer'.

Result: 80 EUR

Lot: 1659

BEZ. HAASIS: Pferdegruppe.

Result: 69,99 EUR

Lot: 1613

HELMRICH, WALTER (1905): Sommerliche Dorfansicht.

Result: 60 EUR

Lot: 1637

Wohl NAEGELE, ALFONS (XIX - XX), Rosenstrauß in Vase.

Result: 60 EUR

Öl/Karton, sign., ca. 39 x 49, gerahmt.

Lot: 1606

COZZUOL, SERGIO (XX): winterliche Straßenszene.

Result: 50 EUR

Öl/Holz, sign., ca. 9 x 7, gerahmt.