No. 2143 | Auktion 22. November 2014

Saturday, November 22, 2014

86 Results
Lot: 1609

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines kleinen Mädchens, 1958.

Starting price 60 EUR

Lot: 1659

Bildnissmaler (18. Jh.): Bärtiger Mann.

Starting price 80 EUR

Öl/Holz, unsign., ca. 16,5 x 12,5, gerahmt, Altersspuren.

Lot: 1631

DÜRR, THOMAS F. (1931): Baum im herbstlaub.

Starting price 120 EUR

Lot: 1656

Portraitist (18. Jh.): Bärtiger Mann mit Barett.

Starting price 120 EUR

ÖL/Lwd./Karton, unsign., ca. 11 x 14, gerahmt

Lot: 1658

Bildnissmaler (18. Jh.): Bärtiger Greis.

Starting price 140 EUR

Öl/Holz, unsign., ca. 23,5 x 17,5, gerahmt.

Lot: 1692

Portraitist (19. Jh.): Bildnis einer Greisin mit Haube.

Starting price 170 EUR

Lot: 1691

Portraitist (19. Jh.): Bildnis eines bärtigen Mannes.

Starting price 216 EUR

Öl/Karton, unsign., ehemals ovaler Bildausschnitt, ca. 40 x 32, gerahmt.

Lot: 1607

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines alten Herrn.

Starting price 240 EUR

Öl/Platte, u.r. sign., 49x38 cm, Rahmen (besch.)

Lot: 1610

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines Ingenieurs im Arbeitskittel.

Starting price 360 EUR

Lot: 1698

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (Attrib.) (1832 - 1906): Gehöft in idyllischer Landschaft.

Starting price 540 EUR

Öl/Karton, unsign., ca. 27 x 23,5, gerahmt.

Lot: 1653

Ikone, Darbringung Jesus Christus im Tempel, wohl Griechenland 19. Jh., Holz/Tempera

Starting price 660 EUR

Lot: 1638

FRANCESCHINI, EDOARDO (1928-2006): Ohne Titel (abstrakte Komposition), 1981.

Starting price 1.600 EUR

Öl/Lwd., rücks. sign. und dat. (19)81, 70x59,5 cm, Atelierrahmung; das Gemälde wurde 1981 im Zuge der Werkschau in der Ulmer Galerie Milano 1981 erworben

Lot: 1687

MAX, GABRIEL CORNELIUS V. (1840-1915): Bildnis eines Mädchens (Tondo).

Starting price 4.200 EUR

Lot: 1675

MODERSOHN, OTTO (1865-1943): Abendlandschaft, 1941(?).

Starting price 12.000 EUR

Lot: 1652

Ikone, Prophet Elias Kopie nach einer byzanditschen Ikone des 16. Jh., 20. Jh.

Result: 40 EUR

Tempera/Lwd./Holz, rückseitig Klebeetikett, ca. 33 x 25.

Lot: 1608

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): verschneite Alblandschaft.

Result: 75 EUR

Lot: 1667

Monogrammist K. I. (19./20. Jh.), Kanal mit Segelboot, Niederlande 1914.

Result: 75 EUR

Öl/Holz, rückseitig mit Klebeetikett dat. 1914, ca. 25 x 32,5, gerahmt, rest.

Lot: 1611

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines Kameraden/Karelien, 1944.

Result: 80 EUR

Lot: 1666

Landschafter (19. Jh.): Dorf am Fluß.

Result: 99,99 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 27 x 40,5, gerahmt, besch., rep.

Lot: 1670

BREGENZER, GUSTAV (Attrib.) (1850 - 1919): Bildniss eines Kindes.

Result: 100 EUR

Öl/Karton, unsign.ca. 18 x 18, gerahmt.

Lot: 1686

HARTUNG, HORST (1921): Rufender Auerhahn imTannenwald.

Result: 100 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign., 80x70 cm, Rahmen

Lot: 1601

MONOGRAMMIST: Flußlandschaft, 19./20. Jh.,

Result: 100 EUR

Lot: 1663

Portraitmaler (18. Jh.): Bildniss eines adeligen Herren in dekorativem Rahmen.

Result: 120 EUR

Kreide/Papier, unsign., rückseitig bez. ca. 27 x 19,5, gerahmt, besch.

Lot: 1669

BREGENZER, GUSTAV (Attrib.) (1850 - 1919): Bildniss eines gelockten Knaben.

Result: 120 EUR

Öl/Karton, unsign.ca. 17 x 17, gerahmt.