No. 2156 | Auktion 17.Januar 2015

Saturday, January 17, 2015

46 Results
Lot: 1608

KAYRAL, B. (20./21. Jh.): Prunkvolles Blumenstillleben.

Result: 220 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 82 x 61, gerahmt.

Lot: 1636

RAU GUSTAV (1881-1957): Frühling auf dem Weyerberg bei Worpswede, 1914.

Result: 219,99 EUR

Öl/Platte (Lwd. auf Platte montiert?), u.l. sign. u. dat. "G.A.H.RAU/30/III 14", 60,5x69 cm, gerahmt, min. Altersspuren

Lot: 1634

BEZ. GEISENDÖRFER: Bildnis eines jungen Mädchens, 1900.

Result: 200 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., Mädchenporträt mit blauem Kopftuch im Profil, 30x17,5 cm, Rahmen

Lot: 1658

Bildnismaler (19. Jh.): Portrait E. Kastner (23.09.1823 - 08.09.1896) in Uniform.

Result: 200 EUR

Öl/Lwd., unsign., rückseitig bez., ca. 59 x 46, gerahmt, Altersspuren.

Lot: 1660

Heiligenmaler (18. Jh): wohl Szene aus dem Leben des Hl. Antonius.

Result: 180 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 58 x 77, gerahmt, Altersspuren, partiell übermalt.

Lot: 1651

MARKERT, H. 20. Jh.

Result: 170 EUR

Stadtansicht an Flußufer, Öl/Hartfaser, 23,5x33, u.li.sign.u.dat. (19)23, im Rahmen, besch.

Lot: 1659

Heiligenmaler (19.Jh): Maria mit Jesuskind.

Result: 170 EUR

Öl/Lwd./Karton, unsign., ca. 32 x 23, gerahmt.

Lot: 1613

Heidelberg-Ansicht, Ende 18./Anfang 19. Jh.

Result: 150 EUR

von der Schlossseite aus mit Blick auf die Schlossruine, die Altstadt mit Heiliggeistkirche und die Neckarlandschaft mit Alter Brücke, Öl/Lwd.,51x64, im Rahmen, Altersspuren, besch.

Lot: 1649

BEZ. MENZEL (Mitte 20. Jh.): Blick auf Stuttgart.

Result: 150 EUR

Öl/Lwd., u.l. sign., (min. Altersspuren), 60x90 cm, gerahmt (min. besch.)

Lot: 1617

VOLTZ, CARL FRIEDRICH (Attrib.) ( Augsburg 1826 - ?): Totengräber bei Nacht.

Result: 140 EUR

Öl/Holz, rückseitig mit Stempel 'Nachlaß Prof. Fr. Voltz', 22,5 x 16,5, gerahmt, partiell übermalt.

Lot: 1647

BEZ. KLEIN (20. Jh.): Marschlandschaft mit Regenwolken.

Result: 140 EUR

Öl/Lwd. (min. Altersspuren), u.r. sign., 50x70 cm, gerahmt

Lot: 1619

KNAUS (Attrib.), LUDWIG (1829 - 1910): Ölstudie eines Tiroler Hirtenjungen.

Result: 120 EUR

Öl/Karton, unsign., ca. 22,5 x 12,5, gerahmt.

Lot: 1629

ENGL. MONOGRAMMIST J.W., 19. Jh.: Wasserfall in China., 1822.

Result: 120 EUR

1 Bl. aquarellierte Zeichnung, am u. Rand bez. "Black Gang (?) China", J.W. Oct.1822", 33x22 cm, ohne Rahmen, Altersschäden

Lot: 1631

DALI, LOUIS (1905-2001)

Result: 120 EUR

'Rue du Mont Cenis', Öl/Lwd., 22x27, u.li.sign., gerahmt

Lot: 1632

DALI, LOUIS (1905-2001)

Result: 120 EUR

'Moulin de Montmartre', Öl/Lwd., 22x27, u.re.sign., gerahmt

Lot: 1641

VARLEY, JOHN I. (attr.): Themselandschaft mit lastenkähnen.

Result: 120 EUR

Aquarell, u.r. sign., Altersschäden, fleckig (nicht geöffnet), ca. 13,5x19 cm, gerahmt

Lot: 1644

STIEGLITZ, OTTO (1912-1991): "Schnee über Alt-Canstatt".

Result: 120 EUR

Öl/Hartfaser, u.l. sign., rücks. betit. u. sign., 44,5x40 cm,Rahmen 8besch.), , Altersspuren

Lot: 1620

VOIGT, OTTO EDUARD (1870 - 1949): 2 Frauen in Holzschuhen am Strand.

Result: 110 EUR

Öl/Holz, links unten sign. u. bez. 'München', ca. 12 x 16, gerahmt.

Lot: 1618

VOLTZ, CARL FRIEDRICH ( Augsburg 1826 - ?): Bauernmädchen.

Result: 100 EUR

Öl/Lwd., rückseitig sign. mit Stempel 'Nachlaß Prof. Fr. Voltz', 26 x 16,5, gerahmt.

Lot: 1611

HENNRICH (19./20. Jh.)

Result: 90 EUR

Heidelberg-Ansicht mit Blick vom Neckarufer auf die Altstadt mit Schloss, Heiliggeistkirche und Alter Brücke, Öl/Lwd./auf Karton aufgezogen, 1914, u.re.sign.u.dat., 24x32, im original-Rahmen, besch.

Lot: 1612

HENNRICH (19./20. Jh.)

Result: 90 EUR

Schloss-Ansicht des Heidelberger Schlosshofes mit Torturm, Brunnenhalle und Ruine des Ruprechtsbaus, Öl/Lwd./auf Karton aufgezogen, 1914, u.re.sign.u.dat., 24x32, im original-Rahmen, besch.

Lot: 1645

BEZ. W. ARNOLD (19./20.Jh.): Abend bei Versi (?), 1928.44,5x35,5 cm, ohne Rahmen, Altersspuren

Result: 60 EUR