Find

3158 Results in auctions
Lot: 1648

Starting price 3.600 EUR

Lot: 1647

HENDRICKX, A. (Maler 19./20.Jh., wohl Belgien), "Gang zum Gottesdienst",

Starting price 600 EUR

sign. und dat. 1915, Öl auf Leinwand, HxB: 45x60 cm. Rest. mit rücks. Leinwanddoublierflicken, Farbabplatzer/-berieb, Firnisgilb u. -flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.

Lot: 1646

SMITS, MARCEL (1888-?), "Dörfliche Straße",

Starting price 600 EUR

unten rechts sign. und dat. 1942, Öl auf Leinwand, HxB: 66x83 cm. Lw. part. min. gewellt, Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.

Lot: 1645

WOLF, F., wohl Friedrich (Dresden 1833-1884), "Mädchen mit Hund",

Starting price 1.000 EUR

Lot: 1644

EDZARD, Dietz (Bremen 1893 - 1963 Paris) "Dame mit weißer Rose im Haar",

Result: 2.200 EUR

Lot: 1643

HEILMAYER, Karl (München 1829-1908), "Venedig bei Vollmond",

Result: 1.300 EUR

Lot: 1641

EICHHORN, ALBERT (1811-1851), "Fjordlandschaft mit Häusern und Fischerboot",

Starting price 1.080 EUR

Lot: 1640

SCHOYERER, JOSEPH (1844-1923), "Gebirgssee mit Paar in Ruderboot",

Starting price 840 EUR

Lot: 1639

ZWERENY, d.i. Georg Fischhof (1859-1915), "Segelschiffe vor der Küste",

Starting price 420 EUR

Lot: 1638

VOLTZ, LUDWIG (1825-1911), "Wanderer in felsiger Gebirgslandschaft",

Starting price 600 EUR

Lot: 1637

NOCKEN, Wilhelm Theodor (1830-1905), "Gebirgssee mit Kühen",

Result: 650 EUR

Lot: 1636

MALER 18./19. Jh., "Der Angriff der Engländer auf Kopenhagen 1801/07",

Starting price 4.200 EUR

Lot: 1635

HALKE, PAUL (1866-?), "Lesende junge Frau am geöffneten Fenster",

Result: 1.080 EUR

Lot: 1634

Maler, ITALIEN 19./20. Jh., "Venedig, Blick auf den Marcusplatz",

Starting price 720 EUR

Lot: 1633

PLEUER, HERMANN (1863-1911), "Faun auf Felsvorsprung sitzend",

Starting price 3.500 EUR

Lot: 1632

LUNA, CHARLES DE (um 1812-?), "Stürmende Kosaken",

Starting price 1.080 EUR

Lot: 1631

HEMPFING, WILHELM (1886 - 1948), "Venedig",

Starting price 1.800 EUR

Lot: 1630

DRAMARD, GEORGES DE (1839-1900), "Mediterrane Stadt mit Burg", wohl Sintra/Portugall,

Starting price 2.100 EUR

Lot: 1629

HINTERGLASMALER Augsburg 18./19. Jh., "Hirten am Fluss",

Starting price 840 EUR

Lot: 1628

HINTERGLASMALER Augsburg 18./19. Jh., "Erzengel Michael siegt über Luzifer",

Starting price 420 EUR

Lot: 1627

CRAWSHAW, LIONEL TOWNSEND (1864-1949), "Die Cathedrale von Rouen",

Starting price 960 EUR

Lot: 1626

Starting price 3.600 EUR

Lot: 1625

SCHOPF, GUSTAV GEORG (1899-1986), "Stillleben mit Grünpflanzen, Büchern und Totenkopf",

Result: 480 EUR

Lot: 1624

SCHOPF, GUSTAV GEORG (1899-1986), "Die Weiber von Weinsberg",

Result: 755 EUR

Lot: 1623

LEICKERT, CHARLES (1816-1907, belgischer Maler), "Markttag in der Stadt",

Starting price 2.500 EUR

Lot: 1622

GRADL, HERMANN (Merktheidenfeld 1883-1964 Nürnberg), "Schau ins Land / Schwarzwald",

Result: 700 EUR

Lot: 1621

STYKA, ADAM (Kielce 1890-1959 New York, polnisch-französischer Orientmaler), "Die Kolosse des Memnon in Theben am Ufer des Nil",

Result: 8.800 EUR

Lot: 1620

KOESTER, ALEXANDER (Bergneustadt 1864-1932 München), "13 Enten im Abendschein",

Starting price 22.000 EUR

Lot: 1619

KOESTER, ALEXANDER (Neustadt 1864-1932 München), "Enten am Fressnapf (Entenfütterung)",

Starting price 26.000 EUR

Lot: 1618

ROOS, Johann Heinrich, ATTR./NACHFOLGER (J.H.R.: 1631-1685), "Hirtenidylle",

Starting price 6.600 EUR

Lot: 1616

BOUTTATS, FREDERICK I, ATTR./UMKREIS (1612-1661, Künstler in Antwerpen), "Im Paradies",

Starting price 7.800 EUR

Lot: 1615

PESNE, ANTOINE, ATTR. (Paris 1683-1757 Berlin, preuß. Hofmaler), "Dame mit Spieluhr und Vogelkäfig",

Starting price 2.400 EUR

Lot: 1614

GÄRTNER, FRITZ (Aussig 1882-1958 München), "Waldinneres",

Starting price 1.500 EUR

Lot: 1612

Result: 22.000 EUR

Lot: 1611

ASTUDIN, NICOLAI VON, ATTR. (1847-1925), "Burganlage am Meer",

Result: 480 EUR

Lot: 1610

CONZ, GUSTAV (Tübingen 1832-1914 Stuttgart), "Romantische Landschaft mit See",

Starting price 2.400 EUR

Lot: 1609

GAISER, MELA (süddeutsche Malerin 19./20. Jh.), "Barsoi",

Result: 720 EUR

Lot: 1608

HAUSHOFER, ALFRED (München 1872-1943 Seebruck/Chiemsee), "Am Chiemsee",

Starting price 1.500 EUR

Lot: 1607

Starting price 3.000 EUR

Lot: 1606

WYK, HENRI VAN (1833-?), "Schiffe auf stürmischer See",

Starting price 1.800 EUR

Lot: 1605

JÄCKEL, HEINRICH ( HENRY; Maler 19. Jh.), "Am Gardasee",

Result: 4.200 EUR

Lot: 1604

Starting price 4.800 EUR

Lot: 1603

MALER 19. Jh. (undeutl. sign. Günther?), "Italienische Familie vor dem Haus, mit einem spielenden Affen",

Starting price 2.600 EUR

Lot: 1600

MALER des 19. Jh., "ROM, das Forum Romanum", ideale Ruinenlandschaft mit Kolloseum und Trajanssäule,

Starting price 9.000 EUR

Lot: 1603

HUGGINS, WILLIAM (1820-1884), "Hahn und Henne vor weiter Landschaft",

Result: 220 EUR

Lot: 1602

MALER des 19. Jh., "Wildbach im Hochgebirge",

Starting price 150 EUR

Lot: 1601

JANKO (bulgarische Künstlerin der 2. Hälfte 20. Jh.), "Jungfrauen mit Gefäßen",

Result: 450 EUR

Lot: 1600

REINIGER, OTTO (Stuttgart 1863-1909 Tachensee bei Korntal, Prof.), "Am Tachensee",

Starting price 990 EUR

Lot: 1651

Result: 31.000 EUR

Lot: 1649

KAPPIS, ALBERT (Wildberg/Nagold 1836-1914 Stuttgart, Prof.), "Fischerkähne auf dem Bodensee",

Result: 2.600 EUR

Lot: 1648

Result: 1.500 EUR

Lot: 1647

Starting price 3.000 EUR

Lot: 1646

Starting price 12.000 EUR

Lot: 1644

Starting price 2.800 EUR

Lot: 1641

MALER 19. Jh., "Französische Hafenstadt mit Wehrburg", Le Havre ?,

Starting price 720 EUR

Segel- und Dampfsegelschiffe vor dem Hafen, unsign. Öl/Holz, HxB: ca. 24,5x32,5 cm (35x42 cm mit Rahmen). Wenige min. Flecken, Farbabplatzer u. Berieb, rest.. Mit Rahmen.

Lot: 1640

SEVERAC, T. (Maler/in 19. Jh.), "Jäger in der Küche",

Starting price 850 EUR

Lot: 1639

KÖFFLER, J. (Maler des 19. Jh.), "Französische Truppen im Kampf",

Starting price 1.100 EUR

verwundete und sichernde Uniformierte an einem Waldrand, u.re. sign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 46x36 cm (58x48 cm mit Rahmen). Craquelé, rest.. Mit Rahmen.

Lot: 1638

MORODER, Josef (auch Moroder-Lusenberg, 1846-1939, südtiroler Maler), "Bärtiger Herr mit Pelzkappe",

Starting price 1.100 EUR

Lot: 1637

HEINSDORFF, EMIL ERNST (1887-1948), "Junge Frau und Kind in Gebirgslandschaft",

Starting price 1.100 EUR

die beiden Akte an einem Bachufer stehend, u.li. sign., Öl/Holz, HxB: ca. 17x30 cm (29x41,5 cm mit Rahmen). Äu. min. Craquelé, rest.. Mit Rahmen.

Lot: 1636

BALDESSARI, ROBERTO (1894-1965), "Bootssteg am Gardasee",

Starting price 2.000 EUR

Lot: 1635

BATONI, Pompeo, ATTR./UMKREIS (P.B.: 1708-1787), "Madonna mit Christuskind",

Starting price 4.500 EUR

Lot: 1634

SCHWÄBISCHER MALER des 19. Jh., "Bauernhochzeit",

Starting price 2.800 EUR

Lot: 1633

MÜLLER, EMMA von (1859-1925), "Mädchen mit blauem Tuch über dem roten Kleid und Hut",

Starting price 640 EUR

Lot: 1632

WINTER, HEINRICH (1843-1911), "Ziehende Zigeunerin mit Kindern",

Starting price 1.100 EUR

mit einem Lastenpferd auf einem Weg im Abendsonnenlicht, u.li. sign., Öl/Holz, HxB: ca. 40x32 cm (61x52 cm mit Rahmen). Wenige min. Flecken,rest.. Mit Rahmen. Altersspuren.

Lot: 1631

KAPPIS, ALBERT (Wildberg/Nagold 1836-1914 Stuttgart), "Getreideernte",

Starting price 1.900 EUR

Lot: 1630

KAPPIS, ALBERT (Wildberg/Nagold 1836-1914 Stuttgart), "Rast bei der Heuernte",

Starting price 2.300 EUR

Lot: 1627

Starting price 1.100 EUR

Lot: 1623

MALER DES 18./19. Jh., "Schreibender Eremit",

Result: 650 EUR

Lot: 1622

RUGENDAS, GEORG PHILIPP I, ATTR. (1666-1742), "Reiterzug vor der Schlacht",

Starting price 900 EUR

Lot: 1621

ITALIENISCHER KÜNSTLER 18./19. Jh., "Ceres und Herkules vor dem Tempel",

Result: 1.200 EUR

Lot: 1620

MALER 19. Jh., "Gewitterstimmung über einer Flusslandschaft mit Burgen auf der Anhöhe und im Tal",

Result: 300 EUR

Lot: 1619

MALER des 17./18. Jh. (wohl Norddeutschland), Paar Portraits,

Result: 850 EUR

Lot: 1618

Starting price 1.900 EUR

Lot: 1616

LEROY-SAINT-AUBERT, CHARLES (1856-um 1907, französischer Künstler), "Bauernhof im Abendlicht",

Result: 1.200 EUR

Lot: 1615

TENIERS, David II, ATTR./NACHFOLGE (D.T.: 1610-1690), "Tanz vor dem Wirtshaus",

Result: 2.200 EUR

Lot: 1614

HAUPTMANN, KARL (Freiburg/Br. 1880-1947 Herzogenhorn), "Verschneiter Schwarzwald",

Result: 4.000 EUR

Lot: 1613

DUCROT, ROGER (geb. 1934), "Bagatelles pour un massacre"

Starting price 2.600 EUR

Öl/Leinwand, signiert datiert -67 unten rechts, verso bez. "BAGATELLES POUR UN MASSACRE", HxB: 80/200 cm. Provenienz: Galerie René Robin, La Roche-Sur-Yon.

Lot: 1611

Result: 1.400 EUR

Lot: 1607

FRIEDRICH, GUSTAV ADOLF (Dresden 1824-1889), "Im Rennpferdestall"

Starting price 6.500 EUR

Öl auf Leinwand, signiert: A. Friedrich, HxB: 51/66 cm. Rest. und doubliert. Gerahmt.

Lot: 1606

BUFFET, BERNARD (Paris 1928-1999), "Stillleben mit Hummer"

Result: 56.000 EUR

Lot: 1605

Starting price 1.300 EUR

Lot: 1604

SCHLACHTENMALER 17./18. Jh., "Szene aus den Türkenkriegen",

Starting price 1.500 EUR

Lot: 1603

BRUEGHEL, Jan I, ATTR./UMKREIS (J.B.: Brüssel 1568-1625 Antwerpen), "Landschaft mit Personen vor einem Wasserfall",

Result: 1.500 EUR

Lot: 1602

COUBINE, OTHON (auch Otakar Kubin; 1883-1967), "Provenzalische Landschaft",

Result: 11.000 EUR

Lot: 1601

Result: 1.200 EUR

Lot: 1600

HELMBERGER, ADOLF (St. Gilgen 1885-1967 ebenda), "Der Wolfgangsee mit Blick über St. Gilgen",

Result: 4.200 EUR