Aquarell/Papier, rechts unten sign. u. unleserl bez., ca . 48 x 71 cm, Rahmen.
Öl/Karton (Altersspuren), u. links sign., 18,5x27 cm, gerahmt (besch. )
Öl/Karton (Altersspuren), 16x24 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Karton, rechts unten monogr. u. dat. '62, verso bez. 'Schmauder/Im Moor 62', ca. 26,5 x 24 cm, Rahmen.
Tempera/Holz, Oklad gepunzt 900, ca. 14,5 x 11 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
Aquarell/Papier, Kopie nach einem Alten Meister, u. re. sign. u. dat., 27x35,5 cm, gerahmt (min. besch.)
1 Bl. Radierung (16,5x12 cm), 1 Bl. Aquarell/Papier (21x31 cm), sign. u. dat., Rahmen ohne Glas,
Öl/Lwd. (Alterssp.), u. re. sign. u. dat., 75x100 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Karton, u. li. sign. u. dat., 57x75 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd.(Alterssch.), undtl. sign. (Wieland?), 47,5x37 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Platte (min. Alterssp.), u. li. monogr., u. re. bez. "Remo" u. dat.. , 32x43 cm, Rahmen (besch.)
glatte Sichtleiste, teilweise vergoldet, 40x32 cm, Glas, min. besch., Altersspuren.
und Flusslauf mit Anglern, Öl/Karton (?), 22x29 cm, unleserl. sign. u.r., Rahmen, Altersspuren.
Öl/Platte, 30x40 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Platte, 30x40 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., 24x21 cm, sign. u.r., verso auf Etikett bez., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Karton, 57x45 cm, sign. u.l., Rahmen (besch.), Altersspuren.
Halbportrait in blauer Uniform, an einem Tisch mit Buch u. Blasinstrument lehnend, unsign., verso auf Klebezettel betitelt, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, 35x29 cm (48x41 cm mit Rahmen). Craquelé, m...
Landschaft mit blühenden Bäumen, auf der Wiese Mutter mit Kindern beim Blumenpflücken, u.li. monogr., Öl/Lw., 75x25 cm. Altersspuren, Craquelé. Mit Rahmen (min. besch.).
Aquarell, unsign., 23,5x32 cm, Rahmen, Altersspuren, gebräunt
Öl/Holz, rückseitig mit Klebeetikett dat. 1914, ca. 25 x 32,5, gerahmt, rest.
Öl/Platte, u. re. sign. 29x39 cm, gerahmt (min. besch.)
Mischtechnik auf Elfenbein, 8,2x6,4 cm, sign. mittig rechs., Rahmen (min. besch.), Alterspuren.
Öl/Karton, unsign., ca. 24 x 27, gerahmt, besch.
idyllischer kleiner Waldbach in frühligshaftem Licht, Öl/Platte, 29x23 cm, u.r. sign und mit "Karlsruhe" bez., links min. Farbabplatzungen, Altersspuren, Rahmen.
Flussufer mit Laubbäumen in sommerlichem Licht, Öl/Hartfaserplatte, 30x23 cm, u.l. sign., dat und bez., min. Farbabplatzer, Altersspuren, Rahmen.
angedeutete Hausdächer im Hintergrund, sommerliche Lichtstimmung, Aquarell/Papier, 27x20 cm, u.r sign. und dat., u.l. unleserl. bez.,unter Glas gerahmt, Blatt min. gewellt, Rahmen min. besch., Alters...
Mischtechnik/Karton, monogr. u. dat 1934, ca. 46 x 36, gerahmt, anbei Zeitungsausschnitte etc. über die Künstlerin.
Öl/Hartfaser, sign. u. bez. 'Paris '57', ca. 64 x 50, gerahmt
Öl/Lwd., bez. 'A. v. Volborth', ca. 41 x 47, gerahmt, besch.
Öl/Karton, sign. u. dat. '6.2.91', bez. 'Spetses' (?), ca. 29 x 23, gerahmt.
Öl/Karton, unsign., ca. 26,5 x 19,5, gerahmt.
Mischtechnik, unleserl. sign., bez. 'Blick in die Toscana', ca. 43 x 66, gerahmt.
Mischtechnik/Aquarell, monogr. u. dat '34', rückseitig Etikett 'Rob. Hch. Nachbauer...', ca. 22,5 x 27, Rahmen.
Mischtechnik auf Papier, sign., dat., betit., Rahmengröße 61x51 cm
Mischtechnik/Papier, sign., dat., betit., Passep.-Größe 40x50 cm, o.R.
Mischtechnik/Papier, sign. dat., tit., Passepartout-Größe 50x40 cm, o.R.
Paar Blumenstilleben, Öl/Lwd., jeweils unten sign. und hinter Glas gerahmt, 26x23
Öl/Holz, unsign., rückseitig bez. 'Egervari', Rahmen, ca. 14 x 24 cm, Rahmen
Bleistiftzeichnung partiell gehöht auf Karton, unsign., ca. 14 x 11,5, Rahmen.
Öl/Holz, bez. "Wesley". 12,5/17,5 cm, R.
Öl/Karton, Darst. einer Gruppe von Pferden im Sturm dicht beieinander stehend, unten rechts bez., Altersschäden, 37,5x50,5 cm, Rahmen
Enten-Idylle, Öl/Hartfaser, 21x27, u.li.sign. Im Prunkrahmen
Mit kreisförmigen und ovalen Bildausschnitten, Bildnisse von Wolfgang Amadeus Mozart, Constanze Weber, Königin Louise, Anna von Greiner, sign., Rahmen L. ca. 12 und D. ca. 10 u. 8, Alters- und Gebrauc...
Öl/Holz, Blick in eine Gasse mit Fachwerkhäusern, unten rechts signiert und datiert, 35,7x29,7 cm, Rahmen
Öl/Karton, sign., ca. 39 x 49, gerahmt.
Öl/Lwd., unleserl. bez., ca. 30 x 24, gerahmt
Öl/Lwd, sign., ca. 50x60, gerahmt.
Öl/Karton, sign. u. dat. '4. 78', bez. 'Andratx', ca. 18 x 21,5, gerahmt.
Öl/Holz, sign. u. dat. '27. II. 91', ca. 23 x 29, gerahmt.
Öl/Karton, sign. u. dat. '1/2. II. 91', mit persönlicher Widmung, ca. 29,5 x 23, gerahmt.
Ansicht von Venedig. Öl/Lwd., unten links bezeichnet, min. besch., 20x30 cm, R.
Tuschezeichnung coloriert, sign., ca. 45x65, leicht stockfleckig, gerahmt, Altersspuren.
Aquarell/Karton, u.r. sign., auf Pappe mont. (diese ebenf. sign., dat.. u. betit.),
Assemblage: Glas auf Papier, sign., dat., teilw. betit., 31x31 cm, gerahmt
Acryl auf Platte od. Lwd., meist sign. u. dat., H. 10-20 cm, ungerahmt
Öl/Holz, rechts unten sign., ca. 23 x 17, Rahmen.
Öl/Hartfaserplatte, unsign., verso Etikett, ca. 51 x 37, Rahmen.
Öl/Lwd., u. rechts undtl. sign. u. dat., 80x40 cm, gerahmt
Gouache/Papier, u. rechts sign., 45x33 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Malkarton, ca. 24,5x37, besch., gerahmt (besch.).
Darstellung einer Landschaft mit Birken im Frühling, Öl/Pressspan, 35x48,5, u.li.bez.:Lauth, gerahmt, besch.
Öl/Lwd., links unten unleserlich sign u. dat. '54(?), ca. 25 x 35,5, Rahmen.
Pastellkreide/Papier, links unten monogr. 'L. D' u. dat. 1898, ca. 47 x 26,5, Rahmen.
Aquarell/Japanpapier, o. links undtl. sign, o. rechts dat., ca. 48x63 cm, hinter Passep. gerahmt (besch.)
Öl/Platte, unsign., 50x40 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Rupfen., 40x50 cm sign. und bez. u.l. , Rahmen, Altersspuren.
Öl/Papier, rechts unten sign. u. dat. '86, ca. 10,5 x 19,5 cm, Rahmen, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Öl/Karton., links unten sign. u. dat. 1920, ca. 22 x 30 cm, Rahmen.
Kupferstich, in der Platte monogr. u. bez., ca. 26 x 32 u. 19,5 x 13 cm, Rahmen, gebräunt.
Öl/Hartfaserplatte, monogr. 'AS', ca. 18 x 14 cm, Rahmen.
Öl/Hartfaser, u.li.unleserl.sign., 11,5x20,5 cm, im Prunkrähmchen, 18,5x27,5 cm, besch.
Aquarell/Karton, u. re. sign. u. dat., 48,5x51 cm, ungerahmt
Öl/Platte (Alterssp.), u. li. sign., 45x39 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Lwd. (rep., Alterssch.), u. li. sign., ohne Rahmen
'Christus Pantokrator', 22x17 cm/ 'Heiliger Nikolaus', 30x26,5 cm, besch.
aus dem Fenster, Heißluftballon und Hausdächer im Hintergrund, 1938, 1 Bl. Aquarell auf Papier (gebräunt), 24,5x34 cm, sign. und dat. u.l., Altersspuren.
Dame um 1852, tlw. auf Elfenbein, tlw. monogrammiert und dat., gerahmt (besch.), H7/14 cm, B6/12 cm, Altersspuren.
Öl/Opalinglas, 26x20 cm, sign. u.r. "n. Schröder", Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Platte, 22x17,5 cm, u.r. unleserl. sign., Rahmen (besch.), Altersspuren.
lateinischer Text, tlw. coloriert, besch., 64,5x47 cm
Typischer Schwarzwaldhof vor einem Wald, Mischtechnik auf Papier,u.l. sig., 29 x 39 cm, unter Passepartout und Gals gerahmt, Altersspuren.
Öl/Hartfaserplatte, monogr. 'AS', ca. 24 x 18 cm, Rahmen.
Öl/Hartfaserplatte, monogr. 'ASch', ca. 24 x 18 cm, Rahmen.
Mit ovalem Bildausschnitt, Bildniss König Ludwig II von Bayern, Kaiserin Elisabeth von Österreich, Auguste Strobl, Rahmen ca. 10 x 9, Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Karton, ca. 39 x 55, gerahmt, verschmutzt.
Öl/Holz, sign., ca. 9 x 7, gerahmt.
Öl/Lwd. (verschmutzt) , sign. und dat. '(19)32', ca. 35x45, gerahmt (besch.).
Rückseitig bez. 'Auf der Insel Chileo in Süd-Chile', unsign., ca. 18 x 29, gerahmt, besch.
Öl/Karton, sign. u. dat. '29. V. 91', mit persönlicher Widmung, ca. 22 x 31,5, gerahmt.
Kreide, unleserl. sign. u. dat. '74, bez. 'Zwischen Siena und Areggio', ca. 45 x 66, gerahmt.
Öl/Lwd., sign., ca. 32x19, ungerahmt, Altersspuren.
Aquarell/Papier, rechts unten sign. u. dat. '1924', links unten unleserl. bez. ca. 27 x 20, Rahmen.