Kircheninterieur, auf dem Passepartout sign., dat. 1944 u. betitelt, Aquarell/Papier, Passepartoutausschnitt ca. 47,5x34 cm (68x52 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
u.li. sign., verso betitelt, bez. u. dat. 1935, Öl/Leinwand auf Karton aufgez., ca. 25x36 cm (27x39 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alterspsuren, Farbabplatzer..
"Seenlandschaft mit Fischreiher", Öl auf Leinwand, u.li.sign., 26.5x53 cm (31x57,5 cm mit Rahmen). Besch.: ca. 0,5 cm langer Leinwandriss, Rahmen an den Ecken best..
Öl auf Leinwand, oben sig., HxB: 36/28 cm. gerahmt, normale Altersspuren.
mit Olivenhain, u.re. sign. u. dat. (19)57, Aquarell u. Gouache/Bütten, HxB: ca. 39x47 cm (43x51 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren.