Öl auf Platte, monogrammiert "HD" und datiert "1982", auf der Rückseite betitelt und signiert "Hohenlohisches Gehöft, Herbert Danler", HxB: 27/82 cm, Rahmen, HxB: 39/94 cm.
Provenienz: Galerie Paul S...
Öl auf Platte, monogrammiert "HD" und datiert "1980", HxB: 27/52 cm, Rahmen, HxB: 39/63 cm.
Provenienz: Galerie Paul Schulz.
DANLER, HERBERT (1928-2011) "Berghof".
Oil on panel, monogrammed "HD" ...
Öl auf Platte, monogrammiert "HD" und datiert "1979", HxB: 19/31 cm, Rahmen, HxB: 28/38 cm.
DANLER, HERBERT (1928-2011) "Berghof".
Oil on panel, monogrammed "HD" and dated "1979", HxW: 19/31 cm, ...
abstrakte Komposition vor roséfarbenem Hintergrund, u.re. mit Graphitstift signiert und datiert 'Ackermann 1974', Pastell/Bütten, HxB: ca. 48x32,5 cm (64,5x49 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und minim...
Öl auf Platte, monogrammiert "HD" und datiert "1979", HxB: 17/27 cm, Rahmen, HxB: 28/38 cm. Provenienz: Galerie Paul Schulz.
DANLER, HERBERT (1928-2011) "Village Church".
Oil on panel, monogrammed...
abstrakte Komposition vor blau-violettem Hintergrund, u.re. mit Graphitstift signiert und datiert 'Ackermann 1974', Pastell/graues Bütten, HxB: ca. 48x31,5 cm (64x47 cm mit Rahmen). Minim. Alters- und...
u.li. monogrammiert und datiert 'Wö 57', Farbkreide/hellbrauner Karton, HxB: ca. 50x70 cm (65x85 cm mit Rahmen). Mit verglastem Galerierahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Galerie Gommel, Ludwigsburg. ...
Pastell auf Papier, HxB: 13/10 cm. Kopie von Expertise von Hans Ulrich Springer anbei, gerahmt.
KERKOVIUS, IDA (1879-1970) "Abstract Composition".
Pastel on paper, HxW: 13/10 cm. Copy of expertise...
Öl auf Leinwand, Signiert unten links, HxB: 56/46 cm., gerahmt, HxB: 77/67 cm. Leichte Altersspuren.
CHAILLOUX, ROBERT (1913-2006) "Still Life".
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 56/46 cm., f...
Kinder und ein Huhn zwischen den Beeten, u.li. signiert 'G. Flad', Öl/Leinwand, HxB: ca. 68x75 cm (86x92 cm mit Rahmen). Leichte Druckstellen, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen (wohl original, vers...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 66/80 cm. Leichte Altersspuren, gerahmt, HxB: 86/100 cm.
FRANKL, FRANZ (1881-1940) "Frickenhausen am Main".
Oil on canvas, signed, HxW: 66/80 cm. Slight signs of age, ...
Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 50/70 cm., gerahmt, Bilderlampe, HxB: 75/95 cm. Leichte Altersspuren.
DEMETZ, KARL (1909-1986) "Two Cows in the Pasture".
Oil on canvas, signed, HxW: 50/70 cm., fra...
Öl auf Holztafel, signiert, HxB: 51/71 cm., leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 71/91 cm.
CHARPENTIER, EUGÈNE LOUIS (1811-1890) "Rider on the riverside".
Oil on wooden panel, signed, HxW: 51/71 cm...
auf Leinwand, signiert unten rechts „FW Meyer“ HxB: 29/50 cm, Außenmaße Rahmen 66/45,5 cm Leichte Altersspuren, punktuelle Verschmutzungen.
MEYER, FREDERICK WILLIAM (approx. 1869-1922) "Landscape ...
1x "Attikagesellschaft", verso mit Bleistift betitelt, signiert und datiert 1981, Mischtechnik/Karton, HxB: ca. 37x34,5 cm (51x49 cm mit Rahmen); 1x "Komposition mit Akt", unsigniert, Mischtechnik/Kar...
Sommerlandschaft mit Gletschern in den Bergspitzen, u. re. der Mitte sign. u. bez. 'München', Öl/Holz, HxB: 49x77 cm (63x90 cm mit Rahmen). Rest., min. Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
...
Leuchtturm im Hintergrund, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 60x80 cm (85x105 cm mit Rahmen). Minim. gewölbt und Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.
| SEYLER, JULIUS...
Portrait einer jungen Frau, unten mittig undeutlich signiert und datiert (19)95, Dispersionsfarbe/Leinwand (nicht auf Keilrahmen aufgezogen, mit Karton hinterlegt), HxB: ca. 90x54 cm (113x77 cm mit Ra...
Kopie nach „Träumende“ von Ernst Zoberbier, u.re. undeutlich bezeichnet, Öl/Holz, HxB: ca. 90x156,5 cm. Platte leicht gewölbt, Farbabplatzer, Berieb und Retuschen.
| PAINTER 20th century, "Reclini...
unsigniert, Gouache/Papier/Karton (?), HxB: ca. 30x47 cm (46x63 cm mit Rahmen). Part. fleckig, minim. Beriebspuren. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren. VERSO handschriftl. bezeichnet und datiert 'Fri...
u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 20x25 cm (35x38 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Leichte Altersspuren.
| KÖGL, BENNO (18912-1973), "Four young cats playing on the...
mit Treppe zum Wasser und Kirche im Hintergrund, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 38x52 cm (52x66 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| GÖHLER, HERM...
wohl ein Maler mit Utensilien zu Studien im Gebirge, u.li. sign., Öl/Karton, HxB: 34x44 cm (51x60 cm mit Rahmen). Rest., min. Retuschen am äußeren Rand. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
| VOLTZ, LUDW...
Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 80/100 cm., gerahmt, Bilderlampe, HxB: 104/121 cm. Leichte Altersspuren.
DEMETZ, KARL (1909-1986) "Hay Cart "
Oil on canvas, signed, HxW: 80/100 cm., framed, painti...