This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

top results

1564 Results in auctions
Lot: 1618

FRANKEL, JEAN (20. Jh.)

Result: 900 EUR

Blick auf das ursprüngliche Dorf Cortina d'Ampezzo. Öl/Lwd., sign., 50 x 70, Lwd. minim. gewellt, Rahmen.


Lot: 6614

Ikone. GRIECHENLAND, um 1820

Result: 900 EUR

Der Heilige Georgius als Drachentöter mit Vita, Eitempera und Gold/Holz mit Metall-Oklad-Partien, 49x35,2


Lot: 1645

RINKEL, FRIEDRICH (1885 - ?): Junge Frau in italienischer Tracht mit Mandoline, 1922.

Result: 900 EUR

Öl/Lwd. (starkes Craquelé, Alterssch.), u. re. sign. u. dat., 70x55 cm, gerahmt (besch.)


Lot: 1630

KÄLBERER, PAUL (Stuttgart 1896-1974 Glatt/Schwarzwald), "Burg Hohenzollern auf der Schwäbischen Alb",

Result: 900 EUR

Sommerlandschaft mit Ort im Vordergrund, u.li. sign. u. dat. 1970, Öl/Leinwand, 45x60 cm. Berieb- u. Kratzspuren. Mit Rahmen. Altersspuren.


Lot: 1650

IKONE "Heiliger Georg", Zentralrussland um 1880,

Result: 900 EUR

der Heilige Georg zu Pferd, zur Rettung der Königstochter den Drachen tötend, mit Ornamentrahmung und bekrönendem Christus Pantokrator, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera u. Vergoldung über Kreidegrun...


Lot: 1627

Wohl DEUTSCHER Künstler, 18. Jh.,

Result: 900 EUR

Rast der Jagdgesellschaft. Im Hintergrund weite Hügellandschaft. Öl/Lwd./Holz, rest., 70 x 126, Rahmen.


Lot: 1605

HEMPFING, WILHELM (1886-1948), "Weiblicher Akt an einem Bachufer im Wald stehend"

Result: 900 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: "Hempfing 1946", HxB: 89/70 cm. Lw. min. gewölbt, Farbabplatzer am Rand. Rahmen.

Hempfing, Wilhelm (1886-1948), "Female Nude", oil on canvas, sig...


Lot: 1625

MECHAU, JACOB WILHELM, ATTR./Schule (1745-1808), "Flusslandschaft mit mythologischer Staffage"

Result: 900 EUR

Öl/Leinwand doubliert, verso bez. "MECHAU.NÈM: ALF: OSKOLA. N:160 BP172", HxB: 91/73 cm. Rahmen, Starke Altersspuren mit Farbabplatzern, rest..

MECHAU, JACOB WILHELM, ATTR/School, "River Landscape ...


Lot: 1623

KORNBECK, JULIUS (Winnenden 1839-1920 Oberensingen/Nürtingen), "Schwäbische Alb",

Result: 900 EUR

Frühlingslandschaft mit blühenden Bäumen, wohl mit Burg Hohenneuffen, u. re. und u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 76x113 cm (85x123 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert mit rücks...


Lot: 1617

CHAILLOUX, ROBERT (1913-2006) "Stillleben"

Result: 900 EUR

Öl auf Leinwand, Signiert unten links, HxB: 56/46 cm., gerahmt, HxB: 77/67 cm. Leichte Altersspuren.

CHAILLOUX, ROBERT (1913-2006) "Still Life".
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 56/46 cm., f...


Lot: 1658

LANDSCHAFTSMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Stadt am Meer"

Result: 900 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 42/70 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 57/86 cm.

LANDSCAPE PAINTER OF THE 19th CENTURY "City by the Sea".
Oil on canvas, HxW: 42/70 cm. Slight signs of age, Frame, HxW...


Lot: 1615

HEFFNER, KARL (auch Carl, 1849-1925), "Uferpartie mit Häusern am Waldrand",

Result: 900 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 100x130 cm (124x144 cm mit Rahmen). Restauriert und auf neuen Keilrahmen aufgezogen, part. retuschiert. Mit Rahmen.

| HEFFNER, KARL (also Carl, 1849-...


Lot: 1629

IKONE "Christus, das Grimme Auge"

Result: 900 EUR

Russland, 19.Jh., Holztafel mit Rückseiten-Sponki (verloren), Tempera auf Kreidegrund, Streng frontal gezeigtes Brustbild Christi, der Blick des Weltenrichters ist auf den Betrachter gerichtet, HxB: 3...


Lot: 1602

MALER/IN 18./19. Jh., wohl aus dem Umkreis J. H. W. Tischbein, "Schwäne auf Parksee",

Result: 900 EUR

romantische Landschaft mit Bäumen um einen See, unsigniert, Gouache/Papier, HxB: ca. 57x80 cm (69x91 cm mit Rahmen). Gebräunt, Flecken, Fraßspuren. Mit verglastem Rahmen (Rahmenkanten beschädigt).

...


Lot: 1608

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Malcesine am Gardasee",

Result: 900 EUR

mit Segelbooten am Strand, u.re. signiert 'Schober', Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x74 cm (79x94 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige Farbabplatzer. Mit Rahmen (Fassung und Kanten leicht beschäd...


Lot: 1617

Monatsikone, Russland, 19. Jh.,

Result: 850 EUR

Monat Juni, Holz, 44 x 37, besch.


Lot: 1674

MEYER-EBERHARDT, KURT (1895-1977): Dompfaffen im Schnee.

Result: 850 EUR

Öl/ Lwd., Craquelé, u. li. sign., ca. 71 x 59 cm, ger., Altersspuren.


Lot: 1653

IKONE "Heiliger Pantelemon", Russland um 1860,

Result: 850 EUR

halbfigurige Darstellung des Heiligen mit Salbkästchen, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Laubholztafel (2 Stirnseitensponki), ca. 31x27 cm. Trocknungsriss u...


Lot: 1623

LEEMPUTTEN, CORNELIS van (1841-1902), "Schafe auf der Weide",

Result: 850 EUR

fünf Schafe am Wiesenrain stehend und liegend, im Hintergrund ein Gehöft, u.li. sign., Öl/Holz, HxB: ca. 38x48 cm (59x69,5 cm mit Rahmen). Min. Farbberieb am Rand, rest. u. wenige Retuschen. Mit Rahme...


Lot: 1629

WAGNER, FRITZ (1896-1939) "Tischgesellschaft in holländischem Interieur"

Result: 850 EUR

Öl auf Leinwand, Signiert unten rechts: "Fritz Wagner Mch." HxB: 66/80 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

WAGNER, FRITZ (1896-1939) "Table company in Dutch interior" Oil on canvas, signed lower righ...


Lot: 1677

MALER/IN 18. Jh., "Junger Jäger mit Hund und erlegten Vögeln",

Result: 850 EUR

Halbportrait in sitzender Position vor Landschaftshintergrund, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 46x56 cm (61x50,5 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Farbabplatzer und Berieb, restauriert (mit...


Lot: 1679

QUERFURT, August, ATTRIBUIERT / UMKREIS (A.Q.: 1696-1761), "Reiterschlacht",

Result: 850 EUR

Gefecht aus den Türkenkriegen am Rande einer Stadt, kämpfende und gefallene Reiter vor einem Brandherd, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 47x63 cm (51x69 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplat...


Lot: 1635

REPIN, Ilia Efimovich, ATTRIBUIERT / UMKREIS / NACH (I.R. 1844-1930), "Wladimir W. Stassow",

Result: 850 EUR

auf seiner Datscha im Dorf Staroschilowo bei Pargolowo", der bärtige Mann in rotem Oberteil mit buntem Gürtel über schwarzer Kniebundhose, an einer Treppe vor Bäumen im Garten stehend, u.re. in Kyrill...


Lot: 1600

SIECK, RUDOLF (1877-1957), "Am Chiemsee II",

Result: 850 EUR

Uferpartie mit Blick auf die Alpen, u.re. signiert 'Rudolf Sieck', auf dem Passepartout betitelt, Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 39x50 cm (54x64,5 cm mit Rahmen). Mini...