This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

3016 Results in auctions
Lot: 1625

MALER/IN 18. Jh., Paar Pendants: "Heilige Katharina von Alexandrien" & "Heilige Barbara",

Starting price 750 EUR

je vor Architekturhintergrund, unsigniert, Öl/Holz, HxB: je ca. 33x21,5 cm (37,5x26 cm mit Rahmen). Berieb- und Putzspuren, partiell leicht beschädigt und restauriert. Je mit Rahmen (leicht beschädigt...


Lot: 1658

KÜNSTLER/IN 18. Jh., "Bärenhatz zwischen Felsen",

Starting price 220 EUR

Bär im Kampf mit Jagdhunden, im Hintergrund weite Flusslandschaft und am Horizont verblauende Berge, unsigniert, Aquarell und Gouache/brauntoniges Papier, HxB: ca. 70x50 cm (74,5x55 cm mit Rahmen). Ge...


Lot: 1600

COUBINE, OTHON (auch Otakar Kubin; 1883-1967), "Stillleben mit Büste und Sonnenblumen in Vase",

Starting price 13.000 EUR

die Keramikbüste einer jungen Frau auf Holzsockel neben der Blumenvase mit asiatischem Dekor und einer liegenden Blüte auf Platte arrangiert, u.re. signiert 'Coubine', Öl/Leinwand, HxB: ca. 73x59 cm (...


Lot: 1651

HISTORIENMALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Kosaken bei der Rast"

Result: 600 EUR

Öl auf Holz, HxB: 24/32 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 37/43 cm.

| HISTORICAL PAINTER OF THE 20th CENTURY "Cossacks at Rest".
Oil on wood, HxW: 24/32 cm. Craquelure, frame, HxW: 37/43 cm.


Lot: 1600

NEUZ, RICHARD (1894-1976): Stadtansicht.

Result: 60 EUR

Aquarell, unten rechts signiert, ca. 23x28 cm, gerahmt, gebräunt, min. fleckig


Lot: 1818

DALI, SALVADOR (1904-1989): Elijah / Der feurige Elias" Motiv aus der Serie "Our Historical Heritage, 1975,

Result: 220 EUR

1 Bl. Farblithographie, 41,5x61,5 cm, u.r. sign., u.l num. 35/300, unter Glas und Passepartout gerahmt, min. gebräunt und fleckig, Altersspuren.


Lot: 1668

OUDOT, ROLAND (Paris 1897-1981 Paris), "Donzacq-Landés",

Result: 1.400 EUR

Dorf in Frankreich, u.li. signiert und datiert 'Roland Oudot 1931', Öl/Leinwand, HxB: ca. 46x56 cm (68x78 cm mit Rahmen). Mit Prunkrahmen. Altersspuren.| OUDOT, ROLAND (Paris 1897-1981 Paris), "Donzac...


Lot: 1609

ABSTRAKTE KOMPOSITION

Starting price 260 EUR

Mischtechnik auf Karton, unten rechts undeutlich signiert, HxB: 58/43. Rahmen.

ABSTRACT COMPOSITION, Mixed technique on wooden plate, indistinctly signed lower right, HxW: 58/43. frame


Lot: 1623

SNOWDON, DOUGLAS (19./20. Jh.),

Result: 60 EUR

Blick wohl auf Antwerpen von See aus. Aquarell, sign., 28 x 45, Rahmen.


Lot: 1616

Holländischer Künstler, um 1900,

Result: 170 EUR

Bauern auf den Feldern. Im Hintergrund reetgedecktes Bauernhaus. Öl/Lwd., undeutl. sign., 45 x 60, Rahmen.


Lot: 1661

LISCHER, MAX (Künstler 20./21. Jh.), PAAR abtrakte Kompositionen "Gelb" und "Orange",

Starting price 750 EUR

Strukturbilder in Mischtechnik/Sperrholz, das orangefarbene Werk verso signiert und datiert 2004, HxB: "Gelb" ca. 160x42 cm, "Orange" ca. 100x50 cm (je inkl. Rahmen). Leichte Altersspuren, 1x Platte m...


Lot: 1602

JUTZ, CARL (1838-1916), "Küken am Futternapf",

Starting price 1.300 EUR

auf Gras und Sand im Winkel einer Mauer, u.li. signiert und datiert (18)56, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 21x21 cm (35x35 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (minim. be...


Lot: 1640

FRUENTES, Isaac ? (undeutl. sign., Maler 20. Jh.), "Stillleben mit Früchten u. Gefäßen",

Starting price 300 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 41x51 cm (59x68 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.


Lot: 1604

GIOVANNOZZI, EZIO (1882-1964) 'Ritratto di Modella'.

Starting price 360 EUR

Junge Dame bekleidet mit einem blauem Barett, einer blauen Perlenkette und einem Pelz, Öl/Lwd., unten rechts signiert, rücks. altes Klebeetikett, ca. 54x46,5cm, gerahmt. Altersspuren.


Lot: 1603

KAPLAN, HUBERT (geb. 1940), "Landschaft mit Wassermühle",

Result: 1.300 EUR

in sommerlicher Gewitterstimmung, Rastende am Wegesrand und Spaziergänger im Hintergrund, u.li. signiert 'Kaplan', Öl/Leinwand/Holz, HxB: ca. 15x25 cm (24x34 cm mit Rahmen). Restauriert, Abdruck und m...


Lot: 1654

GRETHE, CARLOS (1864-1913)

Result: 170 EUR

Ansicht einer Nordsee-Küstenlandschaft mit Fischerdorf und Leuchtturm, bei Ebbe, 28,5x39, re.u.sign. Rahmen und Glas stark besch.


Lot: 1604

SARTO, LUCIA (geb. 1950), "Junge Frau als Halbakt zwischen Blumenschmuck liegend",

Result: 700 EUR

u.re. sig., Öl auf Lw., ca. 40x60 cm (51x71 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.


Lot: 1602

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Landschaft"

Result: 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 54/64 cm. Rahmen. Wenige Frühschwundrisse und minimale Farbabplatzer, kleine Druckstelle.


SCHOBER, PETER JAKOB "Landscape", Oil on canvas, signed, HxW: 54/64 cm. F...


Lot: 1614

KAPELL, PAUL (1876-1943): Bildnis einer Dame, bez. "FR. HELLA G. ".

Result: 350 EUR

ÖlLwd., oben rechts signiert "P.Kapell 1917",, 56x46,5 cm, Rahmen


Lot: 1622

GAISSER, MAX (1857-1922) „Angeregtes Gespräch“ 19./20. Jh.,

Result: 950 EUR

Öl/Holz, unten links signiert. HxB: 35/27 cm. Min. Farbretuschen, gereinigt. Rahmen HxB: 62/54 cm.

| GAISSER, MAX (1857-1922) "Lively conversation" 19./20. Century, Oil / wood, signed lower left. H...


Lot: 1610

SELL, CHRISTIAN II. (1854-1925), "Szene aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71",

Starting price 900 EUR

Abführen französischer Gefangener durch die Kavallerie, u.re. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 24x29 cm (33x39 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den Kanten, restauriert und retuschiert. Mit...


Lot: 1615

HEFFNER, KARL (auch Carl, 1849-1925), "Uferpartie mit Häusern am Waldrand",

Result: 900 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 100x130 cm (124x144 cm mit Rahmen). Restauriert und auf neuen Keilrahmen aufgezogen, part. retuschiert. Mit Rahmen.

| HEFFNER, KARL (also Carl, 1849-...


Lot: 1608

VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (1837-c.1929) "Schäfer mit Herde"

Result: 240 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 32/49 cm., rest. Rahmen, HxB: 54/72 cm.

| VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (1837-c.1929) "Shepherd with flock".
Oil on canvas, signed, hxw: 32/49 cm., rest. Frame, HxW: 5...


Lot: 1603

SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Garten Hauptstraße"

Result: 1.100 EUR

Pastell und Gouache auf Karton, rechts unten signiert und datiert: "Rudolf Sieck 1914", verso handschriftlich in Tusche bezeichnet und betitelt, HxB: 57/46 cm. Hinter Glas gerahmt.

SIECK, RUDOLF (1...