This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

3016 Results in auctions
Lot: 1601

ENGELHARDT, GEORG HERMANN (1855 - 1934),

Result: 1.000 EUR

Beeindruckende Gebirgslandschaft. Öl/Lwd., sign., 86 x 110, besch., Rahmen.


Lot: 1602

Wohl deutscher Künstler, 20. Jh.,

Result: 110 EUR

junges Mädchen in der Haltung einer Maria Magdalena. Öl/Lwd., 34 x 25, Rahmen.


Lot: 1603

MARIUS, A., 19. Jh.,

Result: 240 EUR

Stilleben mit Fächer, Blumen und Bücher. Öl/Holz, sign. u.dat. '1872', 27 x 32, rest., Rahmen.


Lot: 1604

BEST, HANS (1874 - 1942),

Result: 260 EUR

Bildnis eines Bauern, genannt 'der Protzenbauer', Öl/Holz, sign., rest., 60 x 50, Rahmen.


Lot: 1605

Wohl Münchner Künstler, 20. Jh.,

Result: 110 EUR

Voralpenlandschaft, Öl/Lwd., undeutl. sign., 51 x 60, Rahmen (besch.).


Lot: 1606

KIEFER, MICHAEL (1902 - 1980),

Result: 440 EUR

'Gamsbrunft', Öl/Lwd., sign., rs. Künstleretikett mit Bildtitel, 60 x 80, Rahmen (besch.).


Lot: 1607

KOHLSTÄDT, FRITZ (1921 - 2000),

Result: 1.800 EUR

'Le Bono Bretagne, 1989'. Öl/Lwd., sign., rs. vom Künstler bezeichnet und nochmals sign., 110 x 130, Rahmen. Literatur: Katalog von Andreas Bühler, Fritz Kohlstädt, Retrospektive der Werke 1947 - 1991...


Lot: 1608

Wohl DEUTSCHER Künstler, 18. Jh.,

Starting price 1.800 EUR

Rast der Jagdgesellschaft. Im Hintergrund weite Hügellandschaft. Öl/Lwd./Holz, rest., 70 x 126, Rahmen.


Lot: 1609

STADELHOFER, HELMUT (1914 - 1979),

Result: 150 EUR

Voralpenlandschaft. Kühe in der Furt. Öl/Lwd., sign. u. bez. 'München', 50 x 99, besch., Rahmen.


Lot: 1610

DUCAT, R. , 20. Jh.,

Result: 240 EUR

Birkenhain. Öl/Lwd., sign., 69 x 37, minim. besch., Rahmen (besch.).


Lot: 1611

VON WILLE, FRITZ (1860 - 1941),

Result: 2.600 EUR

sanfte Hügellandschaft im Frühling. Öl/Lwd., sign., u. dat. '1919', 50 x 62, Rahmen.


Lot: 1612

FREY, OSKAR (1883 - 1966),

Result: 200 EUR

Schneelandschaft, öl/Lwd., sign., 50 x 40, Renzrahmung.


Lot: 1613

NIEDERBÜHL, ROLAND (1896 - 1958),

Result: 200 EUR

Gemüse- und Obststilleben aus Paprika und Kürbis. Öl/Lwd., sign., 50,5 x 65, Rahmen.


Lot: 1614

NIEDERBÜHL, ROLAND (1896 - 1958),

Result: 120 EUR

Sommerblumenstrauß, wohl Hortensien, vor hellem Hintergrund. Öl/Lwd., sign., minim.besch., 75 x 94, Rahmen.


Lot: 1615

BOEHM, EDUARD (1830 - 1890),

Result: 90 EUR

Blick auf eine schneebedeckte Gebirgskette. Öl/Papier, sign., rs. bez. 'Valleé du Lyss', 11,5 x 17, Rahmen.


Lot: 1616

Unbekannter Künstler, 20. Jh.,

Result: 105 EUR

Bacharach am Rhein. Öl/Karton, 30 x 49, Rahmen.


Lot: 1617

WALZ, THEODOR (1892 - 1972),

Result: 240 EUR

'Blick über Rom' mit St. Peter. Öl/Lwd., sign. u.dat. '1942', rs. Künstleretikett mit Bezeichnung, 68 x 99, Rahmen (besch.).


Lot: 1618

MANDERS, FRANZ (1939),

Result: 100 EUR

Landschaft mit Bauernhaus. Öl/Holz, sign., 28 x 39, Rahmen.


Lot: 1619

GÖSER, MARTHA (20. Jh.)

Result: 220 EUR

Obststilleben aus Birnen, Trauben u.s.w., Öl/Lwd., sign. u.dat. '1906', Rahmen (besch.).


Lot: 1620

DEUTSCHER KÜNSTLER, Mitte 19. Jh.,

Result: 1.000 EUR

Bildnis eines jungen Mannes in gelber Weste und weißem Hemd. Öl/Lwd./Lwd., 56 x 45, rest., originaler Rahmen (minim. besch.)


Lot: 1621

ESTEVE, J. (20. Jh.),

Result: 130 EUR

Jagdhunde, Öl/Lwd., sign., 49 x 65, Rahmen.


Lot: 1622

DEUTSCHER MEISTER, um 1700,

Result: 500 EUR

Heilige Familie in häuslicher Umgebung. Öl/Lwd./Holz, rest., besch., ca. 72 x 88, Rahmen (besch.).


Lot: 1623

VAL DAVIS, um 1900,

Result: 330 EUR

Bildnis einer jungen Dame mit weißem Schultertuch. Aquarell, sign., rs. altes englisches Galerieetikett, ca. 47 x 37, Rahmen.


Lot: 1624

LETSCH, LOUIS (1856 - 1940),

Result: 360 EUR

'Lindau. Morgenstimmung von Bad Schachen'. Öl/Lwd., sign., rs. bez., 31,5 x 47, Rahmen.


Lot: 1625

KOEKKOEK, HENDRIK PIETER (1843 - ca. 1890),

Result: 800 EUR

Winterwald im Mondschein. Öl/Lwd., sign., 50 x 38, Rahmen.


Lot: 1626

Monogrammist 'H. de B.', (Holland/Belgien Ende 19. Jh.)

Result: 600 EUR

Küstenlandschaft mit reetgedeckten Häusern. Im Vordergrund wartende Kinder mit Federvieh. Öl/Lwd., monogrammiert und dat. '(18)95', 40 x 65, originale Rahmung (besch.).


Lot: 1627

RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

Result: 400 EUR

'Im Hafen von Lassan (Peene)', Öl/Lwd., monogr. u.dat. '(19)37', rs. bez. und altes Etikett des Württ. Kunstvereins., minim. besch., 50 x 70, Rahmen.


Lot: 1628

FREY, OSKAR (1883 - 1966),

Result: 72 EUR

Blick auf die Schwäbische Alb, Gouache, sign., 26 x 38, Rahmen.


Lot: 1629

Genremaler, 20. Jh.,

Result: 70 EUR

Hühner vor einer geöffneten Scheunentür. Öl/Lwd., undeutl. sign., 45 x 55, Rahmen.


Lot: 1630

BOSSARD, JOHANN MICHAEL (1874 - 1950),

Result: 1.700 EUR

'Studienkopf', Öl/Papier/Karton, oben links monogr., rs. dat. '1950' und sign., 32 x 27, ohne Rahmen.


Lot: 1600

VERBRUGGEN, GASPAR PEETER II. (1664 - 1730),

Result: 4.000 EUR

Blumengirlande um ein barockes Steinpodest gelegt. Öl/Lwd./Lwd., Mitte/rechts sign. u. bez. 'f(ecit', 46 x 57, rest., besch., rs. altes Etikett ' 23 Böhler 1915', Sammlungsetikett mit Nummerierung '34...


Lot: 1601

FLÄMISCHER MEISTER, 17. Jh.,

Starting price 1.800 EUR

bäuerliches Vergnügen vor einem Dorfgasthaus. Öl/Kupfer, 23 x 30,5, rest., Rahmen.


Lot: 1602

FLÄMISCHER MEISTER, Ende 17. Jh.,

Result: 960 EUR

Schenkmagd mit Bauern vor einem Gasthaus. Öl/Lwd./Lwd., rest., 46 x 56, Rahmen.


Lot: 1603

UMGELTER, HERMANN (1891 - 1962),

Result: 270 EUR

Birkenwald im Herbst. Öl/Lwd., sign., 59 x 76, Rahmen (minim.besch.).


Lot: 1604

STIMMING, PAULINE (geb. 1836),

Result: 350 EUR

Gebirgspanorama mit idyllisch gelegenem See. Öl/Lwd., sign., 72 x 102, Rahmen.


Lot: 1605

HOPPMANN, HEIN (1901 - 1982),

Result: 150 EUR

Holländisches Panorama mit Bockwindmühle. Öl/Holz, sign., 60 x 50, Rahmen.


Lot: 1606

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877 - 1960),

Result: 500 EUR

Stilleben vor blauem Vorhang. Öl/Hartfaser, sign. u. dat. '(19)56', 80 x 99, rs. alter Klebezettel, Rahmen.


Lot: 1607

PETERS, ANNA (1843 - 1926),

Result: 2.600 EUR

Stilleben mit Rosen, Öl/Karton, sign, 31 x 28, Rahmen.


Lot: 1608

DEUTSCHER Künstler, 18. Jh.,

Result: 600 EUR

Porträt der Regina Margareta Süsskind. Sie trägt ein blaues Kleid mit Rüschenbesatz. Öl/Lwd./Lwd., rest., rs. ursprünglich Beschriftung auf der Originalleinwand. 76 x 55, Rahmen.


Lot: 1609

FREY, OSKAR (1883 - 1966),

Result: 300 EUR

'Blick vom Weichenwang'. Landschaft im Spätsommer. Öl/Lwd., sign., rs. altes Etikett des Württemberg. Kunstvereins mit Bildtitel und Nummerierung, 77 x 108, Rahmen (minim.besch.).


Lot: 1610

FREY, OSKAR (1883 - 1966),

Result: 520 EUR

ein kleiner Junge sitzt auf einer Gartenmauer und beobachtet einen Schmetterling. Öl/Lwd., sign., besch.(Farbabsplitterungen), 90 x 67, Rahmen.


Lot: 1611

KAULBACH, ANTON (1864 - 1930),

Result: 600 EUR

'Fischerknabe auf Capri'. Öl/Lwd., sign., rs. altes Etikett mit Titelbezeichnung, 36 x 28, Rahmen (minim.besch.).


Lot: 1612

KAULBACH, ANTON (1864 - 1930),

Result: 450 EUR

'Araber - K(opf)', Öl/Lwd., sign., rs. altes Etikett mit Titelbezeichnung, 37 x 28, Rahmen (minim. besch.).


Lot: 1613

KOCH, JOHANNA (geb. 1866),

Result: 520 EUR

Junge auf der Gartenmauer. Öl/Lwd., sign., rs. handgeschriebenes Künstleretikett, 43 x 60, Rahmen.


Lot: 1614

Landschafter, 19. Jh.,

Result: 120 EUR

herrschaftliche Villa an einem See gelegen. Öl/Lwd., stark verschmutzt, 47 x 65, Rahmen (besch.).


Lot: 1615

SCHWARZ, FRANZ WILHELM (* 1889),

Result: 190 EUR

Schottischer Soldat, Öl/Lwd, sign. u. bez. 'Cambrais 18', 80 x 43, Rahmen


Lot: 1616

WENDLING, L. (19. Jh.),

Result: 500 EUR

Gefangennahme eines franz. Marschalls durch ungarische Husaren', Öl/Lwd., sign., rs. alte Beschriftung, 33 x 38, originale Rahmung.


Lot: 1617

VAN BLOEMEN, PIETER (1657 - 1720),

Result: 1.800 EUR

zwei Hirtenjungen mit ihren Tieren in einer Furt. Öl/Holz, unten links monogr., 23 x 33, minim. rest., Rahmen (besch.). Gutachten von Prof. Dr. Hans Herbst, 2.5.1980, liegt vor.


Lot: 1618

BENDER-WALLSTEIN, ERNA (geb. 1951),

Result: 50 EUR

'Abendstimmung an der Oste', Öl/Karton, sign., dat. '3/80', 30,5 x 40, rs. bez., Rahmen.


Lot: 1619

VUKMANOVIC, STEFAN (1924 - 1995),

Result: 280 EUR

der Münchner Marschall Platz im Winter. Öl/Holz, sign., rs. altes Etikett 'Große Kunstausstellung München 1968', 74 x 61, verschmutzt, Rahmen.


Lot: 1620

VUKMANOVIC, STEFAN (1924 - 1995),

Result: 400 EUR

'Basel Herbst 1957', Spaziergänger genießen die letzten Sonnentage. Öl/Holz, sign., bez. u. dat., 74 x 99, Rahmen.


Lot: 1621

HORENBRANT, JOZEF (1863 - 1956),

Result: 330 EUR

die Spitzenklöpplerin. Öl/Lwd., sign., rs. Reste eines Etikettes 'Hermes 194 F..rt a.M', 93 x 64, Rahmen (minim.besch.).


Lot: 1622

Wohl Deutscher Künstler, um 1900,

Result: 190 EUR

mythologische Szene. Öl/Karton, undeutl. sign., 32 x 39, Rahmen.


Lot: 1623

STAMMBACH, EUGEN (1876 - 1966),

Result: 140 EUR

winterlicher Tannenwald, Öl/Lwd.,/Holz, sign., 21,5 x 33, Rahmen.


Lot: 1624

STAMMBACH, EUGEN (1876 - 1966),

Result: 300 EUR

Herbst, Öl/Karton, sign., 34 x 49, Rahmen.


Lot: 1626

PROF. KLEE, FRITZ (1876 - 1976),

Result: 48 EUR

ohne Titel, Buntstifte/Karton, sign. u.dat. '1959', 34 x 29, ohne Rahmen.


Lot: 1627

PROF. KLEE, FRITZ (1876 - 1976),

Result: 48 EUR

ohne Titel, Buntstifte/Papier, sign. u.dat. '1967', 40 x 27,5, wasserfl., ohne Rahmen.


Lot: 1600

Elfenbeinminiatur, 1900-1950

Result: 69,99 EUR

Brustbild einer Dame, sign. 'N.Stieler', im ovalen Rähmchen, H 9


Lot: 6602

IKONE, RUSSLAND, 18./19. Jhd.

Result: 5.000 EUR

Gottesmutter, Eitempera und Gold/Holz, 26x20, besch., gerahmt


Lot: 1600

FREY, OSKAR (1883 - 1966),

Starting price 300 EUR

Blick auf den Pitzaler Kamm. Öl/Lwd., sign. u.dat. '(19)30', 62 x 89, Rahmen.


Lot: 1601

FREY, OSKAR (1883 - 1966),

Result: 300 EUR

Blick auf den Ammersee. Öl/Lwd., sign., 70 x 100, Rahmen.


Lot: 1602

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877 - 1960),

Result: 500 EUR

Stilleben mit Birnen, Öl/Hartfaser, sign. u.dat. '(19)56', 66 x 78, ohne Rahmen.


Lot: 1603

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877 - 1960),

Result: 500 EUR

Alblandschaft bei Traitelberg. Öl/Lwd., sign. u. dat. '(19)41', 75 x 90, Rahmen.


Lot: 1604

VUKMANOVIC, STEFAN (1924 - 1995),

Result: 200 EUR

'Macedon. Musik', Öl/Lwd, sign., rs. bez., 100 x 72, Rahmen.


Lot: 1605

LEHMANN-FAHRWASSER, GEORG P. (1887 - 1977),

Result: 500 EUR

'Im Panzerplattenwerk Krupp: Essen'. Öl/Lwd., sign., 85 x 70, rs. Künstleretikett mit Titelbezeichnung, Rahmen (minim. besch.).


Lot: 1606

VOLLET, HENRY EMILE (1861 - 1945),

Result: 60 EUR

Bretone, Aquarell/Gouache, sign. u.bez. 'Bretagne', 32 x 18, Bl. minim.stockfl., Rahmen.


Lot: 1607

PURRMANN, KARL (1880 - 1966),

Result: 300 EUR

Künstlerinterieur mit Aktmodell. Öl/Lwd., sign., 48 x 39, Rahmen.


Lot: 1608

KÖGL, BENNO (1892 - 1973),

Result: 480 EUR

spielende Katzen an einem Holzzaun. Öl/Lwd., sign., 18 x 24, minim. besch., Rahmen.


Lot: 1609

BAUER, CARL FRANZ (1879 - 1954),

Result: 600 EUR

Kutschausfahrt. Öl/Holz, sign., 19 x 38, Rahmen.


Lot: 1610

RÜDISÜHLI, HERMANN TRAUGOTT (1864 - 1944),

Result: 330 EUR

Burgfried vor mächtigen Gewitterwolken. Öl/Holz, sign. u. bez. 'München', 53 x 80, Rahmen.


Lot: 1611

DIETZ, Anfang 20. Jh.,

Result: 180 EUR

Segelboot in stürmischer See. Öl/Lwd., sign., 21 x 32, Rahmen.


Lot: 1612

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877 - 1960),

Result: 90 EUR

Winterlandschaft, Aquarell/Bleistift, sign., 30 x 38, minim. stockfl., Rahmen.


Lot: 1613

Landschafter, 19. Jh.,

Result: 390 EUR

Küste bei Alassio. Aquarell, bez., dat. '1860', monogr., 'GF (?)', 27 x 43, Rahmen.


Lot: 1614

Ital. Künstler, 18. Jh.,

Result: 340 EUR

Berglandschaft, im Vordergrund Figurenstaffage. Öl/Lwd./Lwd., rest., 41 x 31, Originalrahmen (besch.).


Lot: 1615

SEEMANN, RICHARD (geb. 1857),

Result: 200 EUR

Balinger Alb am Lochen. Öl/Lwd., sign. u. dat. '(19)21, rs. Stuttgarter Galerieetikett mit Titelbezeichnung, 52 x 68, Rahmen.


Lot: 1616

GEBHARDT, LUDWIG (1830 - 1908),

Starting price 240 EUR

Blick auf alte Klostergebäude mit Kirche. Aquarell, sign., 46 x 32, Rahmen.


Lot: 1617

DYCKERHOFF, FRIEDRICH (1815 - 1887),

Result: 200 EUR

Berglandschaft mit Spaziergängerin. Aquarell, außerhalb des Blattes bez. und dat. '82', 35 x 25, Rahmen.


Lot: 1618

HILLEMACHER, EUGÈNE ERNEST (1818 - 1887) (attr.),

Result: 2.400 EUR

Fronleichnahmprozession auf dem Lande. Im Vordergrund knieende Bauern. Öl/Lwd./Lwd., rest, 36 x 79, Rahmen.


Lot: 1619

OLIVIER, HERBERT ARNAULD (1861 - 1952),

Starting price 300 EUR

Blick in eine üppig ausgestattete Kirche. Im Vordergrund eine betende junge Frau. Aquarell, sign. u.dat. '1890', 77 x 56, Rahmen.


Lot: 1620

ROMAGNOLI, ANGELO (1850 - 1896),

Starting price 300 EUR

sitzender junger Mann in historischer Kleidung. Öl/Holz, sign., 23 x 17, Rahmen.


Lot: 1621

Monogrammist 'C.R.', Anfang 20. Jh.,

Result: 120 EUR

ein junges Mädchen pflückt einen Blütenzweig. Öl/Lwd., monogr., besch., rest., 53 x 35, Rahmen.


Lot: 1622

Ikone, Russland 20. Jh.,

Starting price 360 EUR

Mutter Gottes mit links sitzendem Jesuskind. Holz, 50 x 40, rest., besch.


Lot: 1623

Osteuropa, 20. Jh.,

Result: 180 EUR

Vierfelderikone, Holz, 24 x 21, minim.besch.


Lot: 1624

Osteuropa, Ende 19. Jh.,

Result: 220 EUR

Ikone Mutter Gottes mit rechts sitzendem Jesuskind, Holz, 40 x 24,5, rest.


Lot: 1625

Osteuropa, 18./19. Jh.,

Result: 300 EUR

Ikone Geburt Christi, im Hintergrund die Ankunft der Hl. Drei Könige. Holz, 33 x 25, besch.


Lot: 1626

Kopist, 20. Jh.,

Result: 60 EUR

Bildnis eines niederländischen Ratsherrn. Kopie nach Rembrandt, oval, Öl/Holz, D. 22. Rahmen.


Lot: 1627

HANFSTÄNGL, ERNST (1840 - 1897),

Result: 750 EUR

an südlichen Gestaden. Öl/Lwd., sign., u. dat. '(18)84', 90 x 60, originale Rahmung (minim. besch.).


Lot: 1628

Landschafter, um 1850/70,

Starting price 360 EUR

weite Landschaft mit Flußlauf im Vordergrund. Mächtige Wolken ziehen am Horizont auf. Öl/Lwd(Schutzmann/München), 34 x 44, originale Rahmung( minim. besch.).


Lot: 1629

PETHER, SEBASTIAN (1790 - 1844) (attr.),

Result: 800 EUR

Landschaft im Mondschein. Öl/Holz/teilparkettiert, 64 x 76, minim. rest., Rahmen.


Lot: 1630

KÜHNLE, KARL (1900 - 1981),

Starting price 240 EUR

Herbststimmung, Öl/Lwd., monogr. (?), 115 x 74, Rahmen.


Lot: 1631

Landschafter (Ungarn 20. Jh.),

Result: 10 EUR

Bauernhof. Gouache, bez. 'D Worecz 66 Becher', 26,5 x 37, Rahmen.


Lot: 1632

Landschafter, 20. Jh.,

Result: 160 EUR

Winterliche Gebirgslandschaft. Öl/Hartfaser, undeutl. sign., 58 x 55, Rahmen.


Lot: 1633

RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

Result: 96 EUR

Stilleben mit Flasche und Krug. Aquarell, sign., 26 x 30, Rahmen.


Lot: 1634

RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

Result: 96 EUR

Sommerblumen in einer grünen Vase. Aquarell, rs. Nachlasstempel, 31 x 39, Rahmen.


Lot: 1635

SCHULZ-STRADTMANN, OTTO (1892 -1960),

Result: 300 EUR

idyllisch gelegenes Dorf. Im Vordergrund Bachlauf. Öl/Lwd., sign. u. bez. 'Mch', 50 x 60, Rahmen (minim.besch.).


Lot: 6602

Ikone des Heiligen Demetrios von Thessaloniki, GRIECHENLAND, 19. Jh.

Result: 50 EUR

tötet mit seiner Lanze den bulgarischen Zaren Kalojan, Eitempera/Holz, 20,5x15, besch.