Beeindruckende Gebirgslandschaft. Öl/Lwd., sign., 86 x 110, besch., Rahmen.
junges Mädchen in der Haltung einer Maria Magdalena. Öl/Lwd., 34 x 25, Rahmen.
Stilleben mit Fächer, Blumen und Bücher. Öl/Holz, sign. u.dat. '1872', 27 x 32, rest., Rahmen.
Bildnis eines Bauern, genannt 'der Protzenbauer', Öl/Holz, sign., rest., 60 x 50, Rahmen.
Voralpenlandschaft, Öl/Lwd., undeutl. sign., 51 x 60, Rahmen (besch.).
'Gamsbrunft', Öl/Lwd., sign., rs. Künstleretikett mit Bildtitel, 60 x 80, Rahmen (besch.).
'Le Bono Bretagne, 1989'. Öl/Lwd., sign., rs. vom Künstler bezeichnet und nochmals sign., 110 x 130, Rahmen. Literatur: Katalog von Andreas Bühler, Fritz Kohlstädt, Retrospektive der Werke 1947 - 1991...
Rast der Jagdgesellschaft. Im Hintergrund weite Hügellandschaft. Öl/Lwd./Holz, rest., 70 x 126, Rahmen.
Voralpenlandschaft. Kühe in der Furt. Öl/Lwd., sign. u. bez. 'München', 50 x 99, besch., Rahmen.
Birkenhain. Öl/Lwd., sign., 69 x 37, minim. besch., Rahmen (besch.).
sanfte Hügellandschaft im Frühling. Öl/Lwd., sign., u. dat. '1919', 50 x 62, Rahmen.
Schneelandschaft, öl/Lwd., sign., 50 x 40, Renzrahmung.
Gemüse- und Obststilleben aus Paprika und Kürbis. Öl/Lwd., sign., 50,5 x 65, Rahmen.
Sommerblumenstrauß, wohl Hortensien, vor hellem Hintergrund. Öl/Lwd., sign., minim.besch., 75 x 94, Rahmen.
Blick auf eine schneebedeckte Gebirgskette. Öl/Papier, sign., rs. bez. 'Valleé du Lyss', 11,5 x 17, Rahmen.
Bacharach am Rhein. Öl/Karton, 30 x 49, Rahmen.
'Blick über Rom' mit St. Peter. Öl/Lwd., sign. u.dat. '1942', rs. Künstleretikett mit Bezeichnung, 68 x 99, Rahmen (besch.).
Landschaft mit Bauernhaus. Öl/Holz, sign., 28 x 39, Rahmen.
Obststilleben aus Birnen, Trauben u.s.w., Öl/Lwd., sign. u.dat. '1906', Rahmen (besch.).
Bildnis eines jungen Mannes in gelber Weste und weißem Hemd. Öl/Lwd./Lwd., 56 x 45, rest., originaler Rahmen (minim. besch.)
Heilige Familie in häuslicher Umgebung. Öl/Lwd./Holz, rest., besch., ca. 72 x 88, Rahmen (besch.).
Bildnis einer jungen Dame mit weißem Schultertuch. Aquarell, sign., rs. altes englisches Galerieetikett, ca. 47 x 37, Rahmen.
'Lindau. Morgenstimmung von Bad Schachen'. Öl/Lwd., sign., rs. bez., 31,5 x 47, Rahmen.
Winterwald im Mondschein. Öl/Lwd., sign., 50 x 38, Rahmen.
Küstenlandschaft mit reetgedeckten Häusern. Im Vordergrund wartende Kinder mit Federvieh. Öl/Lwd., monogrammiert und dat. '(18)95', 40 x 65, originale Rahmung (besch.).
'Im Hafen von Lassan (Peene)', Öl/Lwd., monogr. u.dat. '(19)37', rs. bez. und altes Etikett des Württ. Kunstvereins., minim. besch., 50 x 70, Rahmen.
Blick auf die Schwäbische Alb, Gouache, sign., 26 x 38, Rahmen.
Hühner vor einer geöffneten Scheunentür. Öl/Lwd., undeutl. sign., 45 x 55, Rahmen.
'Studienkopf', Öl/Papier/Karton, oben links monogr., rs. dat. '1950' und sign., 32 x 27, ohne Rahmen.
Blumengirlande um ein barockes Steinpodest gelegt. Öl/Lwd./Lwd., Mitte/rechts sign. u. bez. 'f(ecit', 46 x 57, rest., besch., rs. altes Etikett ' 23 Böhler 1915', Sammlungsetikett mit Nummerierung '34...
bäuerliches Vergnügen vor einem Dorfgasthaus. Öl/Kupfer, 23 x 30,5, rest., Rahmen.
Schenkmagd mit Bauern vor einem Gasthaus. Öl/Lwd./Lwd., rest., 46 x 56, Rahmen.
Birkenwald im Herbst. Öl/Lwd., sign., 59 x 76, Rahmen (minim.besch.).
Gebirgspanorama mit idyllisch gelegenem See. Öl/Lwd., sign., 72 x 102, Rahmen.
Holländisches Panorama mit Bockwindmühle. Öl/Holz, sign., 60 x 50, Rahmen.
Stilleben vor blauem Vorhang. Öl/Hartfaser, sign. u. dat. '(19)56', 80 x 99, rs. alter Klebezettel, Rahmen.
Stilleben mit Rosen, Öl/Karton, sign, 31 x 28, Rahmen.
Porträt der Regina Margareta Süsskind. Sie trägt ein blaues Kleid mit Rüschenbesatz. Öl/Lwd./Lwd., rest., rs. ursprünglich Beschriftung auf der Originalleinwand. 76 x 55, Rahmen.
'Blick vom Weichenwang'. Landschaft im Spätsommer. Öl/Lwd., sign., rs. altes Etikett des Württemberg. Kunstvereins mit Bildtitel und Nummerierung, 77 x 108, Rahmen (minim.besch.).
ein kleiner Junge sitzt auf einer Gartenmauer und beobachtet einen Schmetterling. Öl/Lwd., sign., besch.(Farbabsplitterungen), 90 x 67, Rahmen.
'Fischerknabe auf Capri'. Öl/Lwd., sign., rs. altes Etikett mit Titelbezeichnung, 36 x 28, Rahmen (minim.besch.).
'Araber - K(opf)', Öl/Lwd., sign., rs. altes Etikett mit Titelbezeichnung, 37 x 28, Rahmen (minim. besch.).
Junge auf der Gartenmauer. Öl/Lwd., sign., rs. handgeschriebenes Künstleretikett, 43 x 60, Rahmen.
herrschaftliche Villa an einem See gelegen. Öl/Lwd., stark verschmutzt, 47 x 65, Rahmen (besch.).
Schottischer Soldat, Öl/Lwd, sign. u. bez. 'Cambrais 18', 80 x 43, Rahmen
Gefangennahme eines franz. Marschalls durch ungarische Husaren', Öl/Lwd., sign., rs. alte Beschriftung, 33 x 38, originale Rahmung.
zwei Hirtenjungen mit ihren Tieren in einer Furt. Öl/Holz, unten links monogr., 23 x 33, minim. rest., Rahmen (besch.). Gutachten von Prof. Dr. Hans Herbst, 2.5.1980, liegt vor.
'Abendstimmung an der Oste', Öl/Karton, sign., dat. '3/80', 30,5 x 40, rs. bez., Rahmen.
der Münchner Marschall Platz im Winter. Öl/Holz, sign., rs. altes Etikett 'Große Kunstausstellung München 1968', 74 x 61, verschmutzt, Rahmen.
'Basel Herbst 1957', Spaziergänger genießen die letzten Sonnentage. Öl/Holz, sign., bez. u. dat., 74 x 99, Rahmen.
die Spitzenklöpplerin. Öl/Lwd., sign., rs. Reste eines Etikettes 'Hermes 194 F..rt a.M', 93 x 64, Rahmen (minim.besch.).
mythologische Szene. Öl/Karton, undeutl. sign., 32 x 39, Rahmen.
winterlicher Tannenwald, Öl/Lwd.,/Holz, sign., 21,5 x 33, Rahmen.
Herbst, Öl/Karton, sign., 34 x 49, Rahmen.
ohne Titel, Buntstifte/Karton, sign. u.dat. '1959', 34 x 29, ohne Rahmen.
ohne Titel, Buntstifte/Papier, sign. u.dat. '1967', 40 x 27,5, wasserfl., ohne Rahmen.
Brustbild einer Dame, sign. 'N.Stieler', im ovalen Rähmchen, H 9
Gottesmutter, Eitempera und Gold/Holz, 26x20, besch., gerahmt
Blick auf den Pitzaler Kamm. Öl/Lwd., sign. u.dat. '(19)30', 62 x 89, Rahmen.
Blick auf den Ammersee. Öl/Lwd., sign., 70 x 100, Rahmen.
Stilleben mit Birnen, Öl/Hartfaser, sign. u.dat. '(19)56', 66 x 78, ohne Rahmen.
Alblandschaft bei Traitelberg. Öl/Lwd., sign. u. dat. '(19)41', 75 x 90, Rahmen.
'Macedon. Musik', Öl/Lwd, sign., rs. bez., 100 x 72, Rahmen.
'Im Panzerplattenwerk Krupp: Essen'. Öl/Lwd., sign., 85 x 70, rs. Künstleretikett mit Titelbezeichnung, Rahmen (minim. besch.).
Bretone, Aquarell/Gouache, sign. u.bez. 'Bretagne', 32 x 18, Bl. minim.stockfl., Rahmen.
Künstlerinterieur mit Aktmodell. Öl/Lwd., sign., 48 x 39, Rahmen.
spielende Katzen an einem Holzzaun. Öl/Lwd., sign., 18 x 24, minim. besch., Rahmen.
Kutschausfahrt. Öl/Holz, sign., 19 x 38, Rahmen.
Burgfried vor mächtigen Gewitterwolken. Öl/Holz, sign. u. bez. 'München', 53 x 80, Rahmen.
Segelboot in stürmischer See. Öl/Lwd., sign., 21 x 32, Rahmen.
Winterlandschaft, Aquarell/Bleistift, sign., 30 x 38, minim. stockfl., Rahmen.
Küste bei Alassio. Aquarell, bez., dat. '1860', monogr., 'GF (?)', 27 x 43, Rahmen.
Berglandschaft, im Vordergrund Figurenstaffage. Öl/Lwd./Lwd., rest., 41 x 31, Originalrahmen (besch.).
Balinger Alb am Lochen. Öl/Lwd., sign. u. dat. '(19)21, rs. Stuttgarter Galerieetikett mit Titelbezeichnung, 52 x 68, Rahmen.
Blick auf alte Klostergebäude mit Kirche. Aquarell, sign., 46 x 32, Rahmen.
Berglandschaft mit Spaziergängerin. Aquarell, außerhalb des Blattes bez. und dat. '82', 35 x 25, Rahmen.
Fronleichnahmprozession auf dem Lande. Im Vordergrund knieende Bauern. Öl/Lwd./Lwd., rest, 36 x 79, Rahmen.
Blick in eine üppig ausgestattete Kirche. Im Vordergrund eine betende junge Frau. Aquarell, sign. u.dat. '1890', 77 x 56, Rahmen.
sitzender junger Mann in historischer Kleidung. Öl/Holz, sign., 23 x 17, Rahmen.
ein junges Mädchen pflückt einen Blütenzweig. Öl/Lwd., monogr., besch., rest., 53 x 35, Rahmen.
Mutter Gottes mit links sitzendem Jesuskind. Holz, 50 x 40, rest., besch.
Ikone Mutter Gottes mit rechts sitzendem Jesuskind, Holz, 40 x 24,5, rest.
Ikone Geburt Christi, im Hintergrund die Ankunft der Hl. Drei Könige. Holz, 33 x 25, besch.
Bildnis eines niederländischen Ratsherrn. Kopie nach Rembrandt, oval, Öl/Holz, D. 22. Rahmen.
an südlichen Gestaden. Öl/Lwd., sign., u. dat. '(18)84', 90 x 60, originale Rahmung (minim. besch.).
weite Landschaft mit Flußlauf im Vordergrund. Mächtige Wolken ziehen am Horizont auf. Öl/Lwd(Schutzmann/München), 34 x 44, originale Rahmung( minim. besch.).
Landschaft im Mondschein. Öl/Holz/teilparkettiert, 64 x 76, minim. rest., Rahmen.
Herbststimmung, Öl/Lwd., monogr. (?), 115 x 74, Rahmen.
Bauernhof. Gouache, bez. 'D Worecz 66 Becher', 26,5 x 37, Rahmen.
Winterliche Gebirgslandschaft. Öl/Hartfaser, undeutl. sign., 58 x 55, Rahmen.
Stilleben mit Flasche und Krug. Aquarell, sign., 26 x 30, Rahmen.
Sommerblumen in einer grünen Vase. Aquarell, rs. Nachlasstempel, 31 x 39, Rahmen.
idyllisch gelegenes Dorf. Im Vordergrund Bachlauf. Öl/Lwd., sign. u. bez. 'Mch', 50 x 60, Rahmen (minim.besch.).
tötet mit seiner Lanze den bulgarischen Zaren Kalojan, Eitempera/Holz, 20,5x15, besch.