Öl auf Platte, sig. und dat. "E.Glücker 1951", HxB: 76/100 cm., Rahmen, HxB: 92/116 cm.
GLÜCKER, EMIL (1896-1971) "The Burial Chapel on the Rotenberg".
Oil on panel, sig. and dat. "E.Glücker 1951"...
Öl auf Holzplatte, unleserlich sig., HxB: 35/60 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 50/77 cm.
PAINTER OF THE 19TH/20TH C. "Heathland Landscape"
Oil on wooden panel, illegibly signed, HxW:...
Öl auf Platte, rechts oben signiert "M.T. Brauer, Mchn" HxB: 18/14 cm. Altersspuren.
M.T. Brauer, "Bavarian Gentleman with Pipe".
Oil on panel, signed upper right "M.T. Brauer, Mchn" HxW: 18/14 c...
Öl auf Leinwand, sig. "Berkes A.", HxB: 40/60 cm., Rahmen, HxB: 50/60 cm.
BERKES, ANTAL (1874-1938) "Lively Street Scene".
Oil on canvas, sig. "Berkes A.", HxW: 40/60 cm., frame, HxW: 50/60 cm.
Öl auf Leinwand, HxB: 58/74 cm, Lw. teilw. besch., Rahmen, HxB: 72/88 cm.
PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Peasants in front of a castle ruin".
Oil on canvas, HxW: 58/74 cm, black paint partly dam., ...
2 Landschaften als Allegorien der Jahreszeiten, Öl auf Malplatte, HxB: 23,5/30,5 cm. Rahmen, HxB: 38/45 cm.
LANDSCAPE PAINTERS OF THE 19TH/20TH C. "Winter" and "Summer".
2 landscaps, Oil on painti...
Kohle und Bleistift auf Papier, Nachlassstempel in Rot (Lugt 2676 b), ovaler Stempel in rot mit Initial "B", monogrammiert: "Z", HxB: 24/14 cm. Altersspuren, Blatt mit Feuchtigkeitsflecken, Spuren von...
Öl auf Holz, signiert, HxB: 21/17 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "The Tailor".
Oil on wood, signed, HxW: 21/17 cm, framed, slight signs of age.
Öl auf Karton, sig., auf der Rückseite handschriftlich: "Schloss Werenwag in Donautal, von C.H. Münch-Stuttgart, 1929", HxB: 34/48 cm. gerahmt, HxB: 47/62 cm.
MÜNCH, CARL HERMANN (1872-?) "Schloss ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 55/116 cm. Rahmen, 63/126 cm. Leinwand doubliert.
MAX, COLOMBO (1877-1970) "Female Nudes as Allegory".
Oil on canvas, signed, HxW: 55/116 cm. Frame, 63/126 cm. Canvas d...
u.re. signiert, Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 29,5x40,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 46,5x57,5 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren. PROVENIENZ: nach Auskunft des ...
Öl auf Platte, sig., HxB: 49/56 cm. Rahmen, 63/73 cm.
BERGMANN, MAX (1884-1955) "Peasant Woman with Cows".
Oil on panel, signed, HxW: 49/56 cm. Frame, 63/73 cm.
Portrait eines jungen Mannes als Halbakt, u.re. signiert und datiert 'SZYSZKA 89', Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 150x88 cm (155x93 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, wenige Flecken. Mit ...
Öl auf Leinwand, auf dem rückseitigen Papieretikett mit dem folgenden Text: "Franz Seraph Stirnbrand Bildnismaler geb. um 1788 in Linz a.D. gest. 1882 Stuttgart restauriert Mai 1955 Württ. Landesmuseu...
Öl auf Malplatte, sig., HxB: 47/34 cm., leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 60/45 cm.
DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Torbole am Gardasee".
Oil on painting panel, signed, HxW: 47/34 cm., slight signs o...
Öl auf Karton, sig., HxB: 22,5/37 cm. Altersspuren.
LEONHARD, ADAM (XIX-XX) "Castle Ruin".
Oil on cardboard, signed, HxW: 22,5/37 cm. Signs of age.
Öl auf Metallplatte, auf Holzplatte ausgesogen, HxB: 33,5/26,5 cm. Altersspuren, Farbabplatzer.
PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY. "Portrait of a Gentleman".
Oil on metal plate, drawn out on wooden ...
eine Dame und zwei Herren in Rokokogewändern einem dritten Herrn lauschend, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 16,5x23 cm. Craquelé, Beriebspuren und Farbabplatzer an den Rändern. restauriert. VERSO un...
Öl auf Leinwand, signiert: "H. Dieter", auf der Rückseite im Keilrahmen sig. und betitelt, HxB: 73/83 cm., gerahmt, HxB: 91/72 cm. Leichte Altersspuren.
DIETER, HANS (1881-1968) "Lake Constance Lan...
Öl auf Leinwand, Verso geschrieben "Partie aus Berner Oberland, Kopie von H. Baumgärtner v. E.E. 1869" HxB: 68/96 cm. Rahmen, HxB: 85/113 cm.
COPY OF THE 19th CENTURY "Partie im Berner Oberland".
...
Öl auf Holz, HxB: 46/83 cm.Rahmen, HxB: 103/67 cm. Altersspuren.
GERMAN SCHOOL OF THE 19TH CENTURY "Grazing cows at a lake".
Oil on wood, HxW: 46/83 cm.frame, HxW: 103/67 cm. Signs of age.
u.li. monogrammiert und datiert (19)88, Mischtechnik/brauntoniges Papier, HxB: ca. 61x85 cm (74x102 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, Alters- und Staubspuren, fleckig. Mit verglastem Rahmen (Altersspure...
Paar mit Kind unter einem Heuhocken auf dem Feld, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x80 cm (72x89 cm mit Rahmen). Craquelé, part. minim. Farbabplatzer und -berieb, restauriert mit rückseitigem L...
1x "Bildnis des Wilhelm Reuter, Rektor in Ausich" (1803-1881), Aquarell, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 12,5x9,5 cm; 1x "Luise Reuter", Tochter des Hofmalers Wilhelm Reuter (1768-1834), Berlin, Bleis...