Darstellung der Deesis im oberen Feld: Maria, Christus und Johannes, im unteren Feld: Heiliger Demetrius von Saloniki und Kirchenvater, Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel, HxB: ca. 24,5x...
Panorama der Stadt mit Blick auf den Hradschin, u.li. signiert, Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 17x24 cm (30x39 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
|...
vor Früchtekorb, Blumenvase und Flasche drapiert, u.re. signiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x50 cm (80x65 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit R...
aquarellierte Tuschfederzeichnung/Papier, u.li. mit Bleistift signiert, u.re. Reste des Nachlassstempels, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 25x18,5 cm (44,5x37,5 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren. Im ...
die Uferpromenade der griechischen Insel Korfu, u.re. Ortsbezeichnung und undeutlich signiert (tlw. vom Rahmen verdeckt), 1920er/30er Jahre, Gouache/Maschinenbütten, HxB: ca. 40,5x58 xm (46x63 cm mit ...
Darstellung der Beweinung Christi in Emaille, HxB: Platten 2x ca. 18x6 cm, 1x ca. 18x12cm (ca. 44x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. Emaillepaltten in leinenbezogene Holzplatte e...
Panoramaansicht, Öl/Leinwand, HxB: ca. 71x95 cm (85x108 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.
| SWABIAN PAINTER 20th century, "Besigheim am Neckar", panoramic view, oil/canvas, HxW: approx. 71...
je signiert, Aquarell/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: je ca. 33x18 cm (49x32 cm mit Rahmen). Je Altersspuren und gebräunt. Je mit verglastem Rahmen (Fassung part. beschädigt).
| TREVISAN, ALBER...
Russland, Ende 19.Jh., Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Eitempera auf Kreidegrund, teilw. vergoldet, HxB: 35/31 cm. Besch.
| ICON WITH THE ANNUNCIATION OF MARY
Russia, end of the ...
Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung, HxB: 36/31 cm. Substanzverluste und Altersspuren.
| FOUR-FIELD ICON
Russia, 19th century, egg tempera on chalk ground on...
Öl/Karton, Blick auf einen See mit Baumbestand, unten links signiert, ca. 29,5x40cm, gerahmt. Altersspuren.
| HÖHNE, H. (20. Jhd.) 'lakeside'. Oil/board, view of a lake with trees, signed lower lef...
u.re. Reste von Monogramm und Datierung 'K. 19'?, verso auf Platte und Etikett: Titel, Künstlerbezeichnung und Datierung 1912. Öl/Malplatte, HxB: ca. 54x66 cm (70x82 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit R...
Öl auf Platte, monogra. "M.", HxB: 12/17 cm. Altersspuren, Farbverluste. Rahmen, HxB: 23/27 cm.
| PAINTER OF THE 19TH C. "The Reading of the Letter
Oil on panel, monogra. "M.", hxw: 12/17 cm. Sig...
Öl auf Holz, sig., HxB: 50/40 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/55 cm.
| GRASS, HANS (1935-2014) "Meadow flowers".
Oil on wood, signed, HxW: 50/40 cm. Slight signs of age. Frame, HxW: 65/...
Aquarell auf Papier, unleserlich signiert, HxB: 28/18 cm. Altersspuren.Rahmen. HxB: 42/32 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Carafe and bonbonniere of cut crystal glass".
Watercolour on paper, il...
Öl auf Holz, HxB: 11/17 cm. Altersspuren.Rahmen. HxB: 18/24 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Small Landscape View""
Oil on wood, HxW: 11/17 cm. Signs of age.frame. HxW: 18/24 cm.
Öl auf Holz, sig., HxB: 10/15 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 21/26 cm.
VON BATTLEHNER, WILHELM (1906-1992) "Enten am Seeufer".
Oil on wood, signed, hxw: 10/15 cm. Slight signs of age, fr...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 52/65 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 57/71 cm.
MOOR, KARL (1904-1991) "Village Square" 1946
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 52/65 cm. Crackled, frame, HxW...
Gouache/Papier, sig. und dat. HxB: 33/42 cm. Rahmen, HxB: 41/51 cm.
| STAPEL, RUDOLF (1925) "Reetdachhaus" 1971
Gouache/paper, sig. and dat. HxW: 33/42 cm. Frame, HxW: 41/51 cm.
Öl auf leinwand, unsig., HxB: 44/60 cm. Altersspuren, teilw. besch. Rahmen, HxB: 53/72 cm.
COUNTRY PAINTER OF THE 19th CENTURY "Rural scene on the banks of the Rhine".
Oil on canvas, unsig., HxW...
Darstellung eines Derwisch, sowie ein Mann und Frau in türkischer Tracht, je Aquarell/ Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 29,5x19 cm (je ca. 45x31 cm mit Rahmen). Je Altersspuren und fleckig. ...
u.re. signiert, Aquarell und Tusche, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 23,5x27,5 cm (40x50 mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Ecke leicht beschädigt).
| ...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x40 cm (68x48 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.
| CERNY, GERHILD (painter 20. Century), "Still life with flowers in a glass vase", l.r. signe...
Öl/Leinwand, in pastoser Malweise, u. re. unleserlich signiert, verso Reste eines Klebeetiketts, HxB: 63/83 cm (76,5/97 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren.
| ARTIST 20. Century, "coastal sailors ...